Перейти к содержанию

Пульт Ду Для Усилителя


Geiby

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не знал в какой раздел поместить (уж очень пограничная область меня интересует).

Недавно собрал предварительный усилитель (голый, нет ничегокроме стереоусилителя и стереопотенциометра и блока питания).

Лежит у меня он на полочке и ждет своего часа. Пришла идея сделать ему пульт дистанционного управления.

Функции предусилителя должны быть таковы:

1) Включение и выключение

2) Селектов входов (4 входа).

3) Включение и отключение пассивного темброблока.

4) Регулировка громкости моторизованным потенциометром.

В одном из форумов нашел схему пульта и приемника, к сожалению не имею совершенно никаких знаний в области микроконтроллеов, но очень хочется сделать своими руками.

Прикрепляю архивчик со схемой. Тех, кто делал подобную схему прошу помощи ее реализовать, или если есть другая неплохая схема.

Буду задавать вопросы, просьба на них отвечать компетентным людям, и не отправлять в поиск. На любой вопрос достаточно ответа из пары предложений.

Если найдется человек который сделал подобный проект, буду благодарен за фотографии Вашего изделия.

Вот собственно вопросы:

1) Как организовать еще один выключатель для включения и выключения темброблока (простите за тавтологию).

2) Что за микросхема SAA3010?

3) Какой светодиод в схеме пульта (или это какойто специализированный излучатель) Може лучше сделать на ИК?

4) Что из себя представляет кварцы? (к примеру, мне достаточно прийти в магазин и спросить кварц на 432кГц и выбрать маленький. подходящий мне по ращмерам, или нужно знать их марку, тип, корпус?)

5) Транзистор С3203 -планарный? или можно какой нибудь аналог

6) Сколько вольт питания пульта (судя что светодиод включен через резистор 2Ом, то питание 3В)?

7) Выход на акустическое реле- к этим контактам подключается реле которое в свою очередь подключаетдинамик к усилителю с некоторой задержной после включения питания ? Думаю мне оно не нужно в предварительном усилителе(или есть смысл подключать выход усилителя с задержкой к ус. мощьности?).

8) Что за приемник TSOP 1736 (это часть вопроса под номером 3)?

9) Что за деталька КУ208Г(этот вопрос может показаться глупым, но я начинающий)?

10) Микроконтроллер AT90S2313 это микроконтроллер AVR? Нужно обязателно использовать этот, или можно другой? Нет никакого. буду покупать. И как следствие нужно спаять для него програматор (для других врятли буду использовать). Подскажите рабочую и простую схему (это на будущее, нужно сначала разобраться со схемой).

Зараннее всем спасибо.

ДУ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На первый взгляд вызывает сомнения работаспособность регулятора громкости. Не вижу какой-нить обратной связи по положению.. Ладно, если бы был шаговый мотор, но тут-то обычный мост для коллекторного движка..

Подумал маленько... Пожалуй для данного случая сойдет и без обратой связи.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) пожалуй не меняя прошивку не получится. Хотя можно извратиться с контактами реле и оставить на коммутацию входов 3 реле (когда все выкл - то первый вход, варианта все входы откл тогда не будет), а четвертое пустить на темброблок

2)saa3010 - стандартная мс передатчика для ИК-пультов (RC-5)

3), 4), 5), 6) самое простое взять готовый пульт и сделать перекомутацию матрицы кнопок как надо по твоей схеме. Там сразу будут и нужный транзистор и кварц на 432кГц и светодиод.

7)обычно в УНЧ уже есть свое такое реле. И там оно не только задерживает подключение, но и отключает нагрузку в аварийных ситуациях. Ставить реле между предом и оконечником по-моему смысла нет

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

YurkaM.

К сожеленю не знаю какой мотор на резисторе. Еще не купил. Но положение можно определить по ручке (с наружи как и обычный, а на валу двигатель, его можно и в ручную крутить). Может Вы что-то другое имели в виду? Зачем нужна обратная связь? И почему она ненужна при применении шагового двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На громкость пойдёт и коллекторный с редуктором, токмо движок надо цеплять через фрикцион, чтоб и рукой можно было крутить. Положение ручки громкости определять можно или по риске или по встроеному светодиоду.

У меня на Nakamichi именно такая система.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С прошивкой будем разбираться позже (думаю ее придется изменить)! Все сразу не осилить.

Я не оговорился, но селектор входов нужно сделать так:

при нажатии кнопки например"1" работал первый вход, а при нажатии "2" выключался первый и включался второй и так далее(подумал, трех входов будет достаточно, от того что больше нет источников).

Появились некоторые дополнительные вопросы:

11) на схеме приемника слева внизу кнопки, это дублирующие пульт (напимер можно включить с пульта , а можно и при нажатии кнопки на усилителе)?

Что значит взять готовый пульт? Любой? А приемник сделать под пульт? Но как я узнаю какие именно сигналы нужно преобразовать в какое-нибудь действие?

И все-таки хочется сделать с нуля (есть интерес сделать пульт, даже дизайник придумал).

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11) на схеме приемника слева внизу кнопки, это дублирующие пульт (напимер можно включить с пульта , а можно и при нажатии кнопки на усилителе)?

Ну да.

Зачем нужна обратная связь? И почему она ненужна при применении шагового двигателя?

Ну когда контроллеру точно известно положение регулятора громкости, можно ввести каки-нить интересные и полезные фишки в программу. Например, помнить последнее положение. Хотя, пожалуй все это лишнее, согласен.

Что значит взять готовый пульт? Любой? А приемник сделать под пульт? Но как я узнаю какие именно сигналы нужно преобразовать в какое-нибудь действие?

И все-таки хочется сделать с нуля (есть интерес сделать пульт, даже дизайник придумал).

Чем рыскать по магазинам в поисках 432МГц, SAA, светодиода и транзистора, возьми самый простой готовый пульт стандарта RC-5 (на них это часто написано) и с вероятностью 90% там будут все эти детали. Можешь их выковырить и вставить в самодельную коробку с придуманным "дизайником" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9) Что за деталька КУ208Г(этот вопрос может показаться глупым, но я начинающий)?

Это симистор советских времён. Говоря по-деревенски, просто полупроводниковый ключ, способный коммутировать переменный ток до 8А напряжением до 400В. В металлич корпусе со шпилькой М6. Потом, кажется появились модификации в корпусе ТО220. Ставить его так как на схеме не очень хорошая идея, потому-что КУ208 на положительной и отрицательной полуволнах открывается при разных уровнях, не много, но всё же... В результате на обмотке транса может быть постоянная составляющая - а это лишний нагрев, плохой КПД...

10) Микроконтроллер AT90S2313 это микроконтроллер AVR? Нужно обязателно использовать этот, или можно другой? Нет никакого. буду покупать. И как следствие нужно спаять для него програматор (для других врятли буду использовать). Подскажите рабочую и простую схему (это на будущее, нужно сначала разобраться со схемой).

AT90S2313 давно снят с производства. Замена - ATtiny2313. Как правило прошивки для 90S работают на ATtiny, практически в 99%. Для полной уверенности надо видеть исходник прошивки. Кстати именно в твоем случае есть вероятность что будут проблемы. Т.к. я вижу что сигнал с ИК-приемника заведен на 2 ногу (RXD). Если автор использовал встроенный UART, там есть серьёзные различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8) Что за приемник TSOP 1736 (это часть вопроса под номером 3)?

трехвыводный интегральный приемник ИК ДУ. В одном корпусе они объединяют фотодиод, предусилитель и формирователь. На выходе формируется обычный ТТЛ сигнал

post-31916-1190016503_thumb.jpg

... нужно спаять для него програматор (для других врятли буду использовать). Подскажите рабочую и простую схему (это на будущее, нужно сначала разобраться со схемой).

Простейший программатор для AVR (несколько проводков)

http://www.avr.nikolaew.org/progr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, подведу некоторые итоги. Для того чтоб дальше предметно и определенно разговаривать мне нужно:

1) Микроконтроллер ATtiny2313. Он так и называется? Корпус DIP?

2) Готовый пульт RC-5 или:

микросхема SAA3010)

транзистор С3203 (каким выводным транзистором можно его земенить(можно импортным(лучше) или отечественным)? или это 2SC3203? Вопрос не по теме: Бывают транзисторы одного названия но один планарный, а другой выводной? Если да. то поставлю 2SC3203(выводной).)

несколько резисторов

Кварц (только какой на схеме 432кГц, а Вы YurkaM написали 432МГц? Возможно ошиблись? и какой корпус? выбирать самый маленький?)

Светодиод?(какой? Или ИК злучатель? Их тоже называют светодиодами?) может подскажите конкретный.

3) Приемник TSOP1736? или может подскажите другой? Напимер вашу проверенную пару- излучатель и приемник.

Вопрос по схеме передатчика: к какой ноге замыкаются кнопки? (по рисунку на микросхеме снизу справа 18, 12, 13, 15, 16, 17, ?).

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, подведу некоторые итоги. Для того чтоб дальше предметно и определенно разговаривать мне нужно:

1) Микроконтроллер ATtiny2313. Он так и называется? Корпус DIP?

Если нужен именно в DIP-корпусе, то полное название такое

ATtiny2313-20PI или

ATtiny2313-20PU - это то же самое, но безсвинцовая технология (буржуи дурью маются)

ATtiny2313V-10PU - низковольтный вариант, может работать от 1.8 вольт, соответственно максимальная частота ниже - 10МГц вместо 20, но тебе хватит, т.к. в твоей схеме кварц всего на 4Мгц

Кварц (только какой на схеме 432кГц, а Вы YurkaM написали 432МГц? Возможно ошиблись?

Ошибся конечно!, 432кГц.

Вопрос по схеме передатчика: к какой ноге замыкаются кнопки? (по рисунку на микросхеме снизу справа 18, 12, 13, 15, 16, 17, ?).

Про SAA3010 можно посмотреть например, здесь: http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p036

и какой корпус? выбирать самый маленький?)

Там обычно пьезокерамический резонатор ставят типа ZTB, вот такой, только написано должно быть 432

post-31916-1190030685_thumb.jpg

По транзистору ни че не скажу, потому-что не уверен.. Но я бы поставил полевой, потому-что питание и так маленькое, да еще на переходах биполярного транзистора потеряется часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Начал составление схемы пульта.

Добавились некоторые полезные функции, их стало 11. Перечислю:

1)включене /ждущий режим

2)включение/ выключение темброблока

3)громкость+

4)громкость-

5)Выс. частоты +(моторизованный резистор)

6)Выс. частоты -

7)Низ. частоты +(моторизованный резистор)

8)низ. частоты-

9)Вход 1

10)Вход 2

11)Вход 3

На предложенном сайте прочитал что нужно выбрать номер системы. Цитирую:

"Для обеспечения одинакового реагирования оборудования на команды RC-5, коды распределены вполне определенным образом. Такая стандартизация позволяет конструировать передатчики, позволяющие управлять различными устройствами. С одними и теми же кодами команд для одинаковых функций в разных устройствах передатчик с относительно небольшим числом кнопок может управлять одновременно, например, аудиокомплексом, телевизором и видеомагнитофоном.

Номера систем для некоторых видов бытовой аппаратуры приведены ниже:

0 - Телевизор (TV)

2 - Телетекст

3 - Видеоданные

4 - Видеопроигрыватель (VLP)

5 - Кассетный видеомагнитофон (VCR)

8 - Видео тюнер (Sat.TV)

9 - Видеокамера

16 - Аудио предусилитель

17 - Тюнер

18 - Магнитофон

20 - Компакт-проигрыватель (CD)

21 - Проигрыватель (LP)

29 - Освещение

Остальные номера систем зарезервированы для будущей стандартизации или для экспериментального использования. Стандартизировано также соответствие некоторых кодов команд и функций.

Номер системы задается перемычкой между выводами Zi и DRj. Номер системы при этом будет следующим:

SYS = 8i + j"

Какой мне выбрать номер системы? И как он повлияет на мою дальнейную схему.

Помогите подлючить кнопки.

Схемку прилагаю.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мне выбрать номер системы? И как он повлияет на мою дальнейную схему.

Нужно выбрать такой номер системы, коей еще не существует (и не планируется в ближайшем будущем) у вас в доме - во избежание взаимного влияния... В то же время, желательно чтобы номер был, по-возможности, стандартный для устройства. Например как для предусилителя: 16. Хотя можно выбрать любой нестандартный до 31-го номера. Влияние на схему выразится в соединении тех или иных ног микросхемы. Например для номера 16 нужно соединить вывод 5 с выводом 17. Схема подключения кнопок зависит от того как вы организуете работу декодера, т.е. в соединением кнопок определяется код команды. Команды можно сделать стандартными для используемых ф-й, а можно и нет. Или все оставить как в исходной схеме, поскольку принимаемый номер системы на командные коды не влияет...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мне выбрать номер системы? И как он повлияет на мою дальнейную схему.

Ну и не забывай, что такая "отсебятина" по отношению к исходной схеме влечет за собой необходимость изменения прошивки МК. Вообще такой подход полностью одобряю, но если с микроконтроллерами сталкиваешься впервые, то в тему придётся въезжать серьезно и не за пару дней-недельку...

Кстати, а куда ты собрался цеплять ещё два моторчика? Ног-то у МК не хватит... Ну, если только отказаться от стационарных кнопок..

Я так думаю: не парься, сделай 1:1 для начала. А то планов громадьё... но под них нужна другая схема и возможно, даже другой МК, и уж, естесственнно, другая прошивка!

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...

Насчет выводов микроконтроллера я не подумал. Один к одному собирать не имею желания, т.к. Вы сказали хочу "вьехать серьезно". Решено, оставляю первый вариант.т.е. без двух дополнительных моторчиков.

Выбрал номер системы - №19. Соединяю ножки 5 и 13 (т.е. Z2 и DR3).

номера команд:

1=8*0+1(включене /ждущий режим)

2=8*0+1(включение/ выключение темброблока)

3=8*0+1(громкость+)

4=8*0+1(громкость-)

5=8*0+1(Вход 1)

6=8*0+1(Вход 2)

7=8*0+1(Вход 3)

Кнопочки соеденил. Проверте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил и ATtiny2313V-10PU и AT90S2313-10PС. Причем первая стоит 6,30грн, а вторая -27,10 грн (интересно в чем разница, ведь разница в цене 4,5 раза). Кварцы на 4МГц и на 432кГц. Микросхему SAA3010Р, транзистор 2SC3203. светодиодик ИК, сказали мошьный (овальный). необходимые кондкнсаторы, резисторы.Только переменного моторизованного резистора не нашел. ( не по теме: Думаю лепить халабуду, из моторчика от детской игрушки и переменника, или использовать электронный регулятор громкости. Подскажите микросхему регулятоа громкости.)

соберу схемку для проверки микроконтроллера (просто вместо транзисторов навешу светодиодов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил и ATtiny2313V-10PU и AT90S2313-10PС. Причем первая стоит 6,30грн, а вторая -27,10 грн (интересно в чем разница, ведь разница в цене 4,5 раза)....

соберу схемку для проверки микроконтроллера (просто вместо транзисторов навешу светодиодов).

Настоятельно рекомендую сначала скачать себе все ПО для разработки: AVR Studio и Протеус. Разобраться со своей схемой на моделях. Логика работы таких девайсов несложна и, думаю, при достаточной усидчивости у Вас все получится. И лишь затем покупать комплектующие.

Зы Все старые снятые с производства контроллеры дорогие. Это политика торг.организаций. Типа если тебе на ремонт, купишь и дорого - выхода нет, а в новые разработки и так не купят. Есть случаи, когда разница в цене до десяти раз...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема устройства.

Нужен куратор для написания прошивки. Вот то что требуется:

1) номер системы пульта -№16(пульт системы RC-5)

2) При подаче напряжения на МК должен горетьсветодиод №1, а все №3-№8 не должны загораться даже при нажатии соответствующей клавиши.

3) При нажатии на кнопку "ON/ST-BY" на пульте или стационарную одноименную на приемнике должен загораться светодиод №2, а №1 тухнуть и полько после этого могут выполняться любые команды со светодиодами №3-№8

При повторном нажатии кнопки, светодиод №1 должен тухнуть, а №1 загораться. Не должна работать не одна команда кроме вкл.

4) При нажатии на кнопку "ON/OFF ТЕМБР" на пульте или на стационарную на приемнике должен загораться светодиод №3.

При повторном нажатии кнопки, светодиод №3 должен тухнуть.

5) При нажатии кнопки "VOL +" на пульте, должен загораться светодиод №4, причем он должен гореть только при удержании кнопки. При отпускании кнопки Он должен тухнуть.

6) При нажатии кнопки "VOL -" на пульте, должен загораться светодиод №5, причем он должен гореть только при удержании кнопки. При отпускании кнопки Он должен тухнуть.

7) При нажатии кнопки "ВХ. 1" (на пульте или стационарную) должен загораться светодиод №6 и продолжать гореть после отпускания кнопки., а светодиоды №7 и№8 должны быть погашены.

8) При нажатии кнопки "ВХ. 2" (на пульте или стационарную) должен загораться светодиод №7 и продолжать гореть после отпускания кнопки., а светодиоды №6 и№8 должны быть погашены.

9) При нажатии кнопки "ВХ. 3" (на пульте или стационарную) должен загораться светодиод №8 и продолжать гореть после отпускания кнопки., а светодиоды №6 и№7 должны быть погашены.

10) и после нажатия на кнопку "ON/ST-BY" все горящие светодиоды должны погаснуть, а светодиод № 1 загореться(как я и говорил в самом начале).

Не знаю не одного языка програмирования (вообще-то изучал Паскаль, но это было давно в институте, и все зыбылось), поэтому какой посоветуете тот и буду изучать под Вашим кураторством. В наличие есть:

1)голова (не совсем глупая)- 1шт

2)Руки (не кривые) - 2шт

3) Желание добить эту схему до конца - безразмерная величина

4) Компьютер (программ для разработки, моделирования, заливки и т.д. нет - т.к. не знаю какие лучше использовать. Тут уж посоветуйте. и какой програматор (имеется в виду железка).)-1 шт

shema.rar

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geiby!

А в какой форме Вы предполагаете помощь? Единственным для Вас вариантом может быть задание вопросов. Ответы всенепременно будут. А расчитывать на то, что достаточно занятые люди будут подробно вникать в Вашу работу - наивно. Откройте книгу для начинающих по микроконтроллерам и начните вникать. Где будет непонятно, попытайтесь найти в интернете, задайте вопрос в форуме. Только тогда ответ ляжет на подготовленную почву и будет Вами востребован. Иначе - никак......

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно а мне так и надо (я так и спрашивал: с чего начать?)!

1) Вы упомянули что сначала нужно скачать По для разработки (будет микроконтролер ATtiny2313V-10PU). Подскажите какое (посетил много разных сайтов по микроконтроллерам, все советуют абсолютно разное), вот и хотелось чтоб ЗНАЮЩИЙ человек подсказал именно то с чем он работал, а не то о чем слышал, мол скачай там много полезных функций. Если не затруднит то дайте ссылку где можно скачать.

2)Насчет книги, подскажите книгу чтоб доходчиво разьяснялось и кратко.

3)Какой изучать язык програмировния?(если можно одной книжкой, чтоб там увязывались язык и МК)?

Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По МК: выбор на любителя, я к примеру пикоман. У пиков ортогональная система команд, т.е. все команды одинаково применимы ко всем регистрам. Это позволяет легко врубиться в алгоритм и его синтез.

2) Книг - туева хуча. Открываем гугл и набираем ключ "скачать PIC (Atmel) для начинающих". Устанете деньги платить за трафик.

3) Язык начинающего безусловно АСМ (ассемблер). Тем более для таких задач. Если начнете писать на Си, аппаратурные проблемы будут для Вас, как начинающего, практически неразрешимы. Количество вопросов возрастет геометрически. Дай Бог разобраться в одном, а языки с поддержкой ООП - потом...

PS Прочтите мой ответ про софт ранее в теме и добавьте к сказанному сейчас.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько вопросов (пока соберу схемку из первого поста, а далее буду разбираться, т.к. тяжело - я от програмирования совсем далекий):

Какой программой прошить микроконтроллер? Можно ли программой CodeVisionAVR? Если пользовались подскажите как правильно пользоваться:

1) открыть

2) скопировать текст из хекс файла

2) вставить в правое поле

3) подключить МК

4) Нажать на кнопочку с изображением микросхемы (с подписью run the chip programmer)

5) Выбрать тип МК в поле Chip(ATtiny2313V)

6) Выбрать частоту(какую? у меня кварц на 4МГц, а там такой нет.есть 460800, 230400, 57600, 28800,7200кГц )

7)Что-нибудь еще надо заполнять?

8) Нажать кнопку programm all

9) а если не получится пожно ли обнулить Мк? Наверно нодо нажать кнопку Reset chip&

10) Подключать буду по LPT порту. Все пугают что можно спалить. Как правильно, или подчкажите другой способ, сожет что-то спаять несложное? На рисунке правильно(прикреплен)? Вид ЛПТ со состороны пайки? Там пять проводков подключу к МК к следующим ножкам.по картинке сверху вниз 18, 19, 17, 1, 10.

11) Надо ли при програмировании подключать питание 5В. Если надо то можно ли взять его с ЮСБ?

12) надо ли подключать кварц к МК при програмировании?

13) Интересует вопрос №11 и №12, но уже по отношению к МК АТ90S2313?

14) и как его подключать, к примеру подключить адаптер к компу, всунуть Мк,подключить питание 5В(если надо)?Или подключать к выключенному компу?

Извините, если задаю слишком много и глупые вопросы .

С ассемблером тытаюсь разобраться ничего не получается. Давным давно создавл блок-схемы.

Интересно мне они помогут при изучении ассемблера?

Жду ответа. Зараннее спасибо.

post-31746-1190711113_thumb.png

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше тот программатор, который не только нормально работает (это само-сабой должно быть). Желательно, чтобы разаботчики обновляли список поддерживаемых микросхем, т.к. они довольно часто появляются новые или с новыми функциями. Ну это так, чисто к слову...

В твоём случае лучше не метаться от одного к другому. Ну скачал, паяй теперь кабель или схемку (если через COM будешь подключать) и пробуй.

Насчёт почитать. Если не получается найти, у меня валяются несколько книжек на русском по AVR - могу залить куда-нибудь. Но тяжелые от 2 до 10 метров. Честно скажу - сам не читал, так бегло полистал... И вообще, если есть возможность, лучше иметь книжки в бумажном виде (ИМХО).

Книжки кстати сливал с http://www.natahaus.ru - может там ссылки ещё живые.. (по рубрикам там искать бесполезно, лучше пользоваться поиском)

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...