Перейти к содержанию

Миллиомметр для внутрисхемных измерений


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, adolw сказал:

Резистор R8 подключен к контроллеру.

Понятно. Сделать как просят - выше ваших сил...

 

41 минуту назад, adolw сказал:

Очень неудачная конструкция.

Угу. Прям заключение эксперта.

Может виноватых надо поискать где-нибудь в другом месте?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. В лично моей конструкции 100% ошибок нет. Элементы (резисторы) обвязки усилителя подобраны с максимальной точностью. В процессе экспериментов выяснил: в нижнем диапазоне измерения (0 - 0,5 Om) даже не требуется их подбор. Проводить дальнейший детальный анализ - нет времени и желания. Так как похоже в этой теме кроме меня, даже ни кто и не пытался собирать подобную конструкцию. 

2. Виновных я не ищу, это просто мое субъективное мнение о приборе, в котором на 90% компоненты соответствуют авторским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уделил время миллиомметру. Для выяснения причины некорректной работы прибора на втором (0,9 - 3,6 Om) диапазоне, было решено частично создать схему в симуляторе LTspice.  В симуляторе выяснилось, что ОУ MCP601 (купленый на AliExpress) не является CMOS, а ведет себя также, как LM324. LM328 и подобные. 
При симуляции схемы с ОУ CMOS, все режимы соответствовали авторским. Так как ранее на AliExpress были куплены ОУ как MCP601 (5 штук), так и MCP602 (5 штук), то было принято решение установить в прибор MCP602 с небольшой доработкой печатной платы. Думаю остальные 4 штуки MCP601 точно такие же как и первая, так как упакованы в одной антистатической ленточке. После доработки и монтажа в миллиомметр ОУ MCP602, работа второго диапазона (0,9 - 3,6 Om) стала корректной. Извиняюсь перед автором за недоверие к его конструкции.

0,01 Om.JPG

0,1 Om.JPG

0,51 Om.JPG

1 Om.JPG

2,2 Om.JPG

3,3 Om.JPG

4 Om.JPG

MCP602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, adolw сказал:

Извиняюсь перед автором за недоверие к его конструкции.

Отметьтесь там внизу статьи в "Я собрал". :)

 

1 час назад, adolw сказал:

выяснилось, что ОУ MCP601 (купленый на AliExpress) не является CMOS, а ведет себя также, как LM324. LM328 и подобные. 

Это вы бы выяснили пять дней назад, если бы проверили, как я вам предлагал, а не так, как вы сочли достаточным.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.
Собрал ''Миллиомметр для внутрисхемных измерений''   Конструкция и печатная плата как у автора. Корпус сделал из пластиковой коробки от пинцета YA XUN YX-15L (из магазина ПРОФИ). Резисторы R6-R8 старался подобрать с точностью не хуже 0,5% . Два резистора  3,3 кОм и 51 кОм прецизионные С2-29В (D) а один 1 кОм подобран из однопроцентных с помощью образцового прибора. Калибровка прошла успешно, как в описании у автора. При испытании выявилась такая же проблема , как у  "adolw" - миллиомметр правильно показывал только до 0,5 Ом. По совету "adolw" заменил операционный усилитель MCP602 на такой же из другой партии с другим SN , после чего заработал второй, старший предел измерения. Но я не уверен, что причина была в этом, т.к при демонтаже ОУ выявил большое количество остатков флюса под MCP602. Не смотря на то ,что плата промывалась несколько раз ацетоном и спиртом , флюс не смывается , т.к "брюхо" МС плотно лежит на плате с проходящими под микросхемой дорожками. Поэтому когда запаивал новую микросхему использовал минимальное количество канифольно спиртового флюса. Теперь прибор работает на всем заявленном диапазоне измерений и достаточно точно. Ток потребления при замкнутых наконечниках 140 мА, в режиме сна 40 мкА , что по моему многовато и думаю дополнить прибор выключателем.

Фотки результатов испытаний прикладываю.

Надеюсь , мой опыт кому то пригодится. 

 

1676534235869.jpg

1676534235874.jpg

1676534235879.jpg

1676534235886.jpg

1676534235891.jpg

1676534235897.jpg

1676534235904.jpg

1676534235909.jpg

1676534235914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день ! Выражаю глубокую благодарность автору миллиомметра! Простой, и очень точный! Лёгок для повторения! Слов нет, только восхищение! Огромное СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Тоже собрал. Не работает пока. А именно: Включить - всё , как в описании - два прочерка, потом напряжении батареи пару раз, потом через 40с выкл. При подключении резистора 1 ом, или замыкании щупов, показывает переполнение r3.6-. И в таком виде больше ничего, ни калибровки, и  даже в спящий режим не уходит. Причина всего - НИКОГДА на выходе 2 PIC не бывает нуля, т.е никогда не открывается тр-р VT1. На затворе всегда 3В. Само-собой  и на выв. 2 PIC тоже. Питание на ОУ с ноги 3 PIC  есть. Попробовал прошить ещё один PIC. То же самое. Подозрение у меня на прошивку. Но почему? И как убедится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, рано радоваться. Всё точь в точь как тут уже на предыдущих сообщениях описывали - нет второго предела измерений. Т.е. выход 18 никогда не переключается в высокоимпедансное состояние. То же самое - до 0,5 ом нормально, затем остановка на 0,555 ом и далее до 5 ом то же самое - 0,555, а при 15 ом 0,555 моргает с частотой раз в секунду примерно. Проводились сл. проверки, ничего не дало:

Менялся PIC на другой, МСР602 - два раза, МСР6022 - четыре, а также стабилизаторы и тр-р.

Напряжение питания 3В есть и стабильно. Индикатор всё показывает, а именно - два прочерка при включении, сопротивление до 0,5 ом, режим калибровка всё как надо, спящий режим, напряжение батареи.

Если принудительно отключить от проца резистор R8, а выв 18 подтянуть к 3V через резистор 10к, то никогда на выв 18 не бывает 3в. Кроме одного случая - при первом подключении батареи. Затем при измерениях становится ноль и всегда ноль.

А вот если R8  никуда не идёт, то Ку ОУ уменьшается в 4 примерно раза и сопротивления 1-2 ом начинает показывать  как 0,25-0,5 ом, что логично, т.к. вычисление остаётся тем же и выв 18 в нуле.

Предположение, что выв 18 сгоревший не катит, т.к. вывод всё таки бывает в высокоимпедансном состоянии (см. выше)

Что делать далее, пока не знаю...Ведь напряжение с Rx подаётся не только на выв. 3 ОУ но и на выв 19 PIC, И на 17 подаётся с выхода ОУ. По какому проц переключает выв 18? Предположим у нас Rx= 0,9 ом.(верхний предел) тогда ток 3/(68+0,68+0,9)=43 мА. Напряжение на Rx=43*0.9=39 мВ. На выходе ОУ будет 67*0,039=2,6В. Это верхний уровень напряжения на выходе ОУ на нижнем пределе. Примерно таким же он должен оставаться и на верхнем, ибо 3,6/0,9=4, и 67/16,8=4. Так вот при плавном увеличении напряжения на Rx при превышении этих самых 39мВ ничего не происходит - второй предел не включается. Хотя при Rx= 3,6 ом, напряжение на вх3 ОУ доходит до 150мВ. На выходе при этом должно быть 2,52В, но это, если Ку ОУ переключился бы в 16,8, но этого не происходит и ОУ входит в ограничение, на выходе становится 3В. 

Изменено пользователем Игорь Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение. Может, кто ещё будет делать. Абсолютно рабочий прибор! Если вы установили заведомо ИСПРАВНЫЕ детали. 

В моём случае оказалось, что только с ЧЕТВЁРТОГО раза нашёл настоящие МСР602 !! 

Сначала 602 с Али - перемаркер LM358, Потом МСР6022 - вроде выход при питании 3В доходит до 3

В (Rail-to-Rail), но не работает прибор. Потом опять 602 из РФ 45р, с магазина в Белгороде - опять LM358. И, наконец, снова Али, другой продавец, 6 штук по 21 р - и все исправны! 

Никакой жизни. Я уж не говорю о мощных мосфетах, их вообще купить негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...