Перейти к содержанию

Вопросы по приборам


Vano196

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Хoхол сказал:

не коэффициент, а делитель - С=Δq/ΔU, потом умножать не надо, после деления, получим ёмкость.

Всё-таки мы допустили ошибочку: чтобы узнать изменение напряжения = надо из "величины"(вот это главное слово) максимального напряжение вычесть "величину" минимального напряжения = полученная величина и будет "разностью" числовой в чистом виде, потому что нас интересует в этой операции разность напряжения, а не напряжение в чистом виде. Потом единицу = делим на это число, потому что нас интересует "во сколько раз изменилась" искомая величина а "не разность как таковая".  А потом уже эту ВЕЛИЧИНУ * умножаем на максимально Напряжение = и получаем ΔU ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ.    Всё правильно.    На интересует не "разность напряжения", а "еденица делённая на разность" - = это и есть Δ дельта в чистом виде.  Потому что разность это разность, а изменение это изменение.    Вот и всё.  То есть разность = это "отличие".  А изменение = это "во сколько раз".  Всё просто.  Уровень 5 класса где то.    Единицу делим на "числовое отличие" и умножаем на Макс. Напр. , потому что "отличие максимального напряжения" нас интересовало прежде всего.  И потом умножаем всё это на Макс. Напр. .

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что вы люди - как бы сведущие.   Этого не знаете - и не понимаете.  Либо издеваетесь - над достаточно взрослым человеком.

А я ещё бодр.    И полон сил.    Вот точно так же, ёмкость зависит и от сопротивления конденсаторов(в том числе ЭПС).

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Vano196 сказал:

Потом единицу = делим на это число...

нет, нужно делить Δqс, на ΔUс, формулы же перед глазами.

для рассмотренного примера

I=Uи/R=1000 В/1000 кОм = 0,001 А

qс= I*t=0,001 А*10c=0,01 Кл

С=Δqс/ΔUс= (0,01 Кл-0 Кл)/(1 В-0 В) = 0,01 Кл/1 В = 0,01 Ф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так ты пока не знаешь дельта, потому что "разность напряжений" это всего лишь величина "отличия" Максимального напряжения от минимального, а ИЗМЕНЕНИЕ напряжения - означает "во сколько раз" "отличается" максимального от минимального.  Это разные понятия.  Понимаешь "отличие" - "это разность" ,  а нас интересует "во сколько раз" отличается - "во сколько раз произошло изменение".    "А это единица делённая на "отличие/то есть на разность" понимаешь или нет"?      Не на сколько, а во сколько.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Vano196 сказал:

Так ты пока не знаешь дельта, потому что "разность напряжений" это всего лишь величина отличия Максимального напряжения от Минимального, а ИЗМЕНЕНИЕ напряжения - "во сколько раз" минимальное "отличается" от максимального...

Δ (дельта) - это не отношение (во сколько раз), а разность (на сколько).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть разность это ОТЛИЧИЕ, а не ИЗМЕНЕНИЕ.      А дельта - это именно изменение.    Это разные слова и разные понятия.

2 минуты назад, Хoхол сказал:

Δ (дельта) - это не отношение (во сколько раз), а разность (на сколько).

Изменение  и  отличие  =  не синонимы.      А Дельта именно обозначает Изменение.

А разность = это всего лишь отличие.    Изменение в %  ,  а разность в Цифрах.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vano196 сказал:

То есть разность это ОТЛИЧИЕ, а не ИЗМЕНЕНИЕ...

тебе с этим вопросом лучше обратиться на форум по русскому языку.

ЗЫ смотри как выглядит всё в одной формуле (применительно к примеру выше), как ты хотел получить в начале

С=((Uи/R)*t-qнач)/ΔUс= ((1000/1000000)*10-0)/1-0=0.01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав.  Знаешь.  Но здесь главное, что без Макс. Напр. ты дельту не вычислишь.  И таким образом через  дельту  Мах Напр  влияет  на ёмкость.    Вот и всё  -  максимальное напряжение влияет на величину ёмкости.      Вот и всё.      Если у нас есть например два конденсатора 100 мкф , один 50вольт ,  а второй 100вольт.  То прикладывая к обоим по 50 вольт.  В первом случаае мы получим полную ёмкость , а во втором(я не считал) но как минимум меньше.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vano196 сказал:

Но здесь главное, что без Макс. Напр. ты дельту не вычислишь.

конечно не вычислю, я об этом ещё несколько страниц назад писал, что её нужно измерять... при определении емкости, нужно или задаваться напряжением на конденсаторе и измерять время или задаваться временем и измерять напряжение... можно и время получать, задаваясь напряжением и ёмкостью - например, как в схемах генераторов или одновибраторов на 555.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю что величина приложенного к конденсатору напряжения будет влиять на результат измерения.

1 минуту назад, Хoхол сказал:

нужно или задаваться напряжением на конденсаторе

Вот.    Ты сам сказал.    Как будешь задаваться?    Только зная максимальное напряжение(без него не задашься).

При зарядке более мощного конденсатора потребуется и большее напряжение.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vano196 сказал:

А я говорю что величина приложенного к конденсатору напряжения будет влиять на результат измерения.

нет не будет, ёмкость будет получатся одна и та же

 

3 минуты назад, Vano196 сказал:

Как будешь задаваться?

выставив пороговое напряжение для компаратора, если буду задаваться напряжением, или длительностью (время) импульса заряда, если буду задаваться временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставишь пороговое - то есть макс.(я правильно понял)?

12 минут назад, Vano196 сказал:

А я говорю что величина приложенного к конденсатору напряжения будет влиять 

Правильнее сказать что разные величины порогового напряжения при одном алгоритме измерения будут по разному влиять на результат.    Мы это уже и математически доказали и по всякому.    Ну что ты споришь?

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vano196 сказал:

ЁМКОСТЬ - потому что ёмкость, это количество заряда которое может накопить конденсатор при приложении к нему определённого напряжения. 

Это глупость, ты смешиваешь в кучу ЗАРЯД  конденсатора и его ЁМКОСТЬ, а это разные вещи. Если налить в ведро 5 литров воды, то ёмкость ведра так и останется 10 литров, а "заряд" в нём будет 5.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай Ёмкость - это количество заряда к напряжению.    Вверху есть формула - там для дураков написано.  Дельты сокращаем.  И получается чистый заряд на напряжение.   Это строгая формула.   А без сокращения более простая.  Там не написано дельта 1 и дельта 2 ,  это абсолютно одинаковые дельты.  Их написали чтобы более широко проилюстрировать процесс.    А можно и без них.   Просто формулу сделали более развёрнутую.   Вот и всё.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vano196 сказал:

Выставишь пороговое - то есть макс.

выставлю то напряжение, до которого должен будет заряжаться конденсатор, тогда, например, при заряде стабильным током, можно будет получить время (тогда отношение времени заряда к паузе (во время паузы - разряд до нуля), будет определять ток который будет прямо пропорционален ёмкости, который можно измерить миллиамперметром, я встречал схемы измерителей ёмкости и индуктивности построенных на таком принципе).

Только что, Vano196 сказал:

Дельты сокращаем.

дельты - это не сомножители, а значки, их нельзя сократить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это есть максимальное напряжение - без него никуда.    Я всё понимаю - но я сейчас не об этом.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без любого значения напряжения ?  Ты хочешь сказать = что подставлю я туда 10 или 20 будет один результат?    Слушай ну надо быть по серьёзней - это ИДИОТИЗМ.  Значение одной из переменных выражения напрямую влияет на искомую велечену, результата.   Это 2*2=4 ,  что здесь не понятно?  a*b=c(меняй и смотри).  Это даже не вопрос физики или электроники.  Алгебра = 5 класс.            И дельта и U это переменные, значение, которых напрямую влияют на результат выражения.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vano196 сказал:

Ты хочешь сказать = что подставлю я туда 10 или 20 будет один результат? 

да, результат будет один, если ты вместо 10 подставишь 20, то тогда во столько же раз изменится время, за которое зарядится конденсатор до этого напряжения, и результат - ёмкость не изменится.

Это же ясно из формулы определения ёмкости.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты играешься словами.  Если всё будет одинаковое кроме напряжения то результат будет другим.  Не будь - ребёнком.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vano196 сказал:

Если всё будет одинаковое кроме напряжения

если изменить пороговое напряжение, то время заряда, до этого напряжения, пропорционально изменится. 

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы рассматриваем случай когда всё имеет фиксированные величины кроме результата и напряжения в процессе многократных рассчётов(то есть фактически тогда, когда все переменные кроме напряжения и результата имеют фиксированные значения в процессе многократных расчётов).  Ты же понимаешь о чём я - просто издеваешься.    Это - такая простота.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по этой формуле можно посчитать, какое отклонение ЭПС и в какой степени влияет на величину ёмкости, зная нормальное значение ЭПС и его долю в полном сопротивлении конденсатора, если эпс это вообще не всё сопротивление конденсатора.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Vano196 сказал:

А мы рассматриваем случай когда всё имеет фиксированные величины

они взаимно зависимы, если изменяешь порог, изменяется время его достижения и ёмкость получается та же.

Это как в законе Ома, если изменишь сопротивление, то изменится ток - есть взаимосвязь.

Вот смотри, ты набираешь ведро воды, до 1 литра (10 сантиметров уровня ведра), со скоростью 0,1 литра в секунду, получается 1 литр будет набран за 10 секунд, теперь ты изменил порог до 2 литров, порог теперь достигается за 20 секунд, видишь, за 10 секунд всё равно поступает литр воды и уровень повышается  на 10 сантиметров, я тебе уже давал аналогию ёмкости 3 страницы назад (с этой аналогии мы и начали), от изменения порога, ёмкость ведра не изменилась.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть взаимосвязь.  Поэтому я говорю ничего не менять кроме напряжения и результата.  2*2=4.  Что не понятно?

3 минуты назад, Хoхол сказал:

Вот смотри,

Я же тебе сказал ничего не меняем, кроме ёмкости и напряжения.  И ты увидишь прямую зависимость их на друга.  2 конденсатора 100 мкф 50 и 100 вольт, подаём 50 вольт на обои.  Разные только максимальные пределы.  Ёмкости будут разные.Это видно из формулы.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...