Jump to content
Vano196

Вопросы по приборам

Recommended Posts

Только что, Vano196 сказал:

Что означает слово сильно?  И почему?

Я конечно не профессор, но думаю, что "сильно" означает ожидаемое увеличение риска саморазогрева конденсатора токами, появляющимися на его последовательном сопротивлении, при имеющемся падении напряжения на этом сопротивлении, в конкретной схеме и в конкретных  рабочих условиях, приводящее к разрушению конденсатора и нарушению работы устройства.

9 минут назад, Serjmaster сказал:

Что не понятно?

Непонятно зачем тебе более точный, что у Кита точность не достаточная(как же им провеяли)?  Какие отклонения ненормальные в процентах(просто у меня ТС1 и я не знаю как проверить внутр. сопрот. , потому что не знаю какой Esr считать не нормой).

Edited by Vano196

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

6 минут назад, Vano196 сказал:

Непонятно зачем тебе более точный,

Мне понравилась схема из журнала "Радио",взял и собрал.Я же не виноват,что прибор оказался достаточно точным.:D

IMG_20151220_023119.jpg

Edited by Serjmaster

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

Зачем его делают более точным?  Плюс таблицы рекомендуют составлять самим на основе шкалы прибора.

Только что, Serjmaster сказал:

Мне понравилась схема из журнала "Радио",взял и собрал.Я же не виноват,что прибор оказался достаточно точным.:D

А что кит недостаточно точный для проверки конденсаторов(зачем тебе более точный)?

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

1 минуту назад, Vano196 сказал:

А что кит недостаточно точный

Нах. мне твой кит!!!Отвянь.:D

2 минуты назад, Vano196 сказал:

рекомендуют составлять самим на основе шкалы прибора.

Рекомендуют-составляй.

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

1 час назад, Vano196 сказал:

А так же боится он или нет заряженных конденсаторов(и влияет ли это на показания и разряжают ли они их после проверки, потому как по идеи это должно влиять на измерения)?

Если бы вы хотя бы попытались понять принцип действия ESR метров (что и как они измеряют), а также проанализировали схемы этих приборов - этих вопросов бы не задавали.

Вот об этом я и говорю.  Я бы попытался понять принцип его работы, если бы знал его.

Edited by Vano196

Вот именно, только языком мелешь, что ничего не понимаешь, но нихрена при этом не делаешь, чтобы начать понимать. Как девка тут ломаешься, самому не стыдно?

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Зачем вообще вести речь о точности измерения ЭПС в процессе ремонта? Несколько лет назад собрал простейший, но на редкость удобный пробник - и он меня ни разу не подвел. Даже статейку для интересующихся в свое время набросал: http://www.vseprosto.net/2017/08/prostoj-tester-elektroliticheskix-kondensatorov/.

3 часа назад, Vano196 сказал:

Давай.  Почитаю(не буду отнимать ваше время).  Её нету у меня.  Зачем тогда прибор Мастер Кит делают более точным.  А так же боится он или нет заряженных конденсаторов

- тебе никто тут не обязан и никто не будет за тебя что-то искать

- тома на МОНИТОР-е написаны - в Энциклопедии - иди и читай

- потому, что есть градации пробник - прибор и кто-то любит видеть два знака после запятой

- боится

Какие отклонения ненормальные в процентах

там для дураков ДВА предела и цветные светодиоды ... для тебя отличие в три-четыре раза от табличных - выбрасывай

кит недостаточно точный для проверки конденсаторов(зачем тебе более точный)?

у меня их штук пять РАЗНЫХ - и что?

Выводы делает не прибор, а МАСТЕР ...

2 часа назад, Vano196 сказал:

Я бы попытался понять принцип его работы, если бы знал его.

ты вообще НИЧЕГО не знаешь .... и трOллишь ....

5 часов назад, Vano196 сказал:

Я бы попытался понять принцип его работы, если бы знал его.

Можно подумать что ВСЕ специалисты родились сразу со знаниями! Опыт и знания приходит с годами занятий радиотехникой. И ни один достаточно опытный радиотехник не будет рассказывать подробности работы радиоаппаратуры ламерам и "дворникам".

P.S. Во времена, когда не было интернета, ремонтом аппаратуры занимались преимущественно именно те специалисты, которые часами изучали разную литературу в библиотеках и читальных залах прежде чем лезть с отвёрткой и паяльником в технику. И проконсультироваться было не у кого!

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ага, сейчас посмотрели ютуб и лезут паяльником электролиты менять, там же советчики сказали.

я два мешка подшитых журналов , радио,,  куча справочников каких мог купить , всё что связано с электроникой собралось в 97 отвез другу при увольнении, это было богатство...

Приборы надо оберегать от ударов,от злых взглядов:D , да и вообще в чужие руки давать запрещено! Это ценнее чем жена и машина....

25.11.2020 в 00:21, КЭС сказал:

Если бы вы хотя бы попытались понять принцип действия ESR метров (что и как они измеряют), а также проанализировали схемы этих приборов - этих вопросов бы не задавали.

Если бы я не был Бабушкой, то был бы Дедушкой.

12 минут назад, Vano196 сказал:

Если бы я не был Бабушкой,

Бабушка,книгу по конденсаторам прочёл?:D

Edited by Serjmaster

12 минут назад, Vano196 сказал:

Не факт!!

Слишком мало определяющих факторов, для однозначного вывода.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

1 час назад, Vano196 сказал:

Еуропа в трэнде. Разберись попробуй ху есть ху из родителя намба 1, и намба два.
"Чтой-то начали меня глодать смутные подозрения..."  
:D

Но если ёмкость нормальна?  Почему должно быть повышенное ЭПС(непонятно однако)?

5 минут назад, Vano196 сказал:

непонятно

потому, что не понимаете, откуда берется это эквивалентное последовательное сопротивление.

4 минуты назад, Vano196 сказал:

если ёмкость нормальна?  Почему должно быть повышенное ЭПС(непонятно однако)

Патамушта емкость и еср совершенно разные вещи. Емкость - характеристика количественная, еср - качественная. Килограмм сгнивших от времени помидоров, как был килограммом, так и остался. Но есть-то их уже низзя.:D

Понимаю в основном оно берётся.  Из-заа испарения электролита.  Что должно вести к снижению ёмкости.

Ну что сказать интересный ответ.  Будем думать.

Увеличение сопротивления.  Должно вести и к уменьшению ёмкости.  Скажите а почему тогда говорят что ЭСП имеет значения только для переменного (там или пульсирующего) тока, а тогда как пульсаций нет , то он не имеет значения.        Заранее спасибо

Edited by Vano196

Емкость - мера внутренней энергии конденсатора, ЕСР - мера скорости отдачи этой энергии. КАК вы их ухитрились напрямую связать - загадка. Кстати тут есть подсказка и ко второй части вашего вопроса.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Слабое место - место соединения вывода конденсатора с обкладкой: сопротивление со временем увеличивается, емкость конденсатора при этом остается неизменной.

13 минут назад, Vano196 сказал:

ЭСП

ЭПС, уж если по русски.

Эквивалентное последовательное сопротивление

1. Ёмкость = это при определённом( фиксированном) напряжении и (фиксированном) сопротивлении.  2. Если сопротивление увеличивается, то требуется большее напряжение, и в соответствии с пунктом №1, ёмкость падает.  3. Таким образом, Esr является дополнительным (уточняющим) параметром для определения ЁМКОСТИ , нужным в следствии недостаточной точности приборов, и именно в следствии этого; в дополнение к этому, таким же параметром является  и ток утечки и они нужны только для того чтобы лучше определить ЁМКОСТЬ.  Я правильно понимаю или нет ?   У меня лишь один вопрос !   Почему всё это имеет значения, лишь для ИИП ?  Вот это такая простота.  Что нельзя объяснить на пальцах ?

Edited by Vano196

20 минут назад, Vano196 сказал:

Я правильно понимаю или нет ?

Нет.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Пинцет-захват

• Create New...