Jump to content
Vano196

Вопросы по приборам

Recommended Posts

Только что, Vano196 сказал:

Изменения напряжения составляет от 1000 до 1. Стало быть дельта  Δ = равна 1/100

Изменение напряжения на конденсаторе - от 0 до 1 Вольт, 

ΔU = 1 (конечное напряжение на конденсаторе) - 0 (начальное напряжение на конденсаторе) = 1 Вольт.

если измерить время, за которое напряжение на конденсаторе вырастет от 0 до 1 Вольта, например - 10 секунд, то по формуле определения конденсатора можно узнать ёмкость.

Соответственно если изменить любые значения: напряжение источника, сопротивление резистора, начальное и конечное напряжение заряда конденсатора, - результат всегда будет один, во всех случаях, ёмкость будет получатся одна и та же.

То есть Δ Дельта - это всего лишь  -  коэффициент напряжения(или как говорят по другому на который умножается НАПРЯЖЕНИЕ).  А НАПРЯЖЕНИЕ - остаётся самим собой.

Вместе они - неразрывная пара.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

8 минут назад, Vano196 сказал:

То есть Δ Дельта - это всего лишь  -  коэффициент напряжения

нет, ΔU - это разность напряжений, конечного напряжения заряда конденсатора и начального, его нужно контролировать каким-нибудь компаратором, чтоб прекратить заряд, когда будет достигнуто это напряжение, так же нужно измерить время и тогда можно рассчитать ёмкость - это пример возможного принципа измерения ёмкости конденсатора.

Теперь видишь, что напряжение источника и напряжение на конденсаторе - это разные напряжения и подставлять одно из них, на место другого - нельзя?

ЗЫ чтоб ты не путался, обозначь напряжение на конденсаторе ΔUс, а напряжение источника Uи, тогда сразу видно, что это разные буквы.

Edited by Хoхол

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

15 минут назад, Хoхол сказал:

Изменение напряжения на конденсаторе - от 0 до 1 Вольт, 

ΔU = 1 (конечное напряжение на конденсаторе) - 0 (начальное напряжение на конденсаторе) = 1 Вольт.

То есть оно равно = 1. Вот эту 1 единицу умножаешь на 1в и получаешь дельта ΔU.   Что неправильно???  Мы рассматриваем ёмкость - поэтому внешние цепи(резистор и источник питания) нас не интересуют.  Всё правильно максимальное напряжение равно 1в, его изменение равно 1 . Умножая одно на другое мы имее искомую величину.

2 минуты назад, Хoхол сказал:

нет, ΔU - это разность напряжений,

Да.  Разность.  Я немножко перепутал.  Но это ничего не меняет.  Вот эту разность числовую(коэффициент) умножаешь на напряжение и получаешь искомую величину.    Вот тебе и напряжение.

Мы не говорим о Напряжении источника.  Мы говорим о Напряжении конденсатора.

Edited by Vano196

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

1 минуту назад, Vano196 сказал:

умножаешь на 1в и получаешь дельта ΔU

не умножаем, а вычитаем, я же писал, из конечного напряжения на конденсаторе 1 Вольт, вычитаем начальное напряжение на конденсаторе 0 Вольт, 1-0=1 Вольт, ΔUс=1 Вольт.

Edited by Хoхол

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

15 минут назад, Хoхол сказал:

это пример возможного принципаДа я это понимаю.

6 минут назад, Хoхол сказал:

не умножаем, а вычитаем, я же писал, из конечного напряжения на конденсаторе 1 Вольт, вычитаем начальное напряжение на конденсаторе 0 Вольт, 1-0=1 Вольт, ΔUс=1 Вольт.

Нет эты ты не понимаешь: из одного напряжения вычитаем другое = и получаем числовой коэффициент в чистом виде.  А потом уже его умножаем на максимальное НАПРЯЖЕНИЕ на конденсаторе.  Что я сказал неправильно???

Как видишь максимальное значение на конденсаторе - играет роль в определении его ёмкости.  Понимаешь  -  к чему я виду ?

Edited by Vano196

8 минут назад, Vano196 сказал:

из одного напряжения вычитаем другое = и получаем числовой коэффициент в чистом виде.  А потом уже его умножаем на максимальное НАПРЯЖЕНИЕ на конденсаторе.  Что я сказал неправильно???

не коэффициент, а делитель - С=Δqс/ΔUс, потом умножать не надо, после деления, получим ёмкость.

Edited by Хoхол

Просто надо почаще заниматься математикой.   Это гимнастика для ума.

35 минут назад, Хoхол сказал:

не коэффициент, а делитель - С=Δq/ΔU, потом умножать не надо, после деления, получим ёмкость.

Всё-таки мы допустили ошибочку: чтобы узнать изменение напряжения = надо из "величины"(вот это главное слово) максимального напряжение вычесть "величину" минимального напряжения = полученная величина и будет "разностью" числовой в чистом виде, потому что нас интересует в этой операции разность напряжения, а не напряжение в чистом виде. Потом единицу = делим на это число, потому что нас интересует "во сколько раз изменилась" искомая величина а "не разность как таковая".  А потом уже эту ВЕЛИЧИНУ * умножаем на максимально Напряжение = и получаем ΔU ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ.    Всё правильно.    На интересует не "разность напряжения", а "еденица делённая на разность" - = это и есть Δ дельта в чистом виде.  Потому что разность это разность, а изменение это изменение.    Вот и всё.  То есть разность = это "отличие".  А изменение = это "во сколько раз".  Всё просто.  Уровень 5 класса где то.    Единицу делим на "числовое отличие" и умножаем на Макс. Напр. , потому что "отличие максимального напряжения" нас интересовало прежде всего.  И потом умножаем всё это на Макс. Напр. .

Edited by Vano196

Жаль что вы люди - как бы сведущие.   Этого не знаете - и не понимаете.  Либо издеваетесь - над достаточно взрослым человеком.

А я ещё бодр.    И полон сил.    Вот точно так же, ёмкость зависит и от сопротивления конденсаторов(в том числе ЭПС).

Edited by Vano196

26 минут назад, Vano196 сказал:

Потом единицу = делим на это число...

нет, нужно делить Δqс, на ΔUс, формулы же перед глазами.

для рассмотренного примера

I=Uи/R=1000 В/1000 кОм = 0,001 А

qс= I*t=0,001 А*10c=0,01 Кл

С=Δqс/ΔUс= (0,01 Кл-0 Кл)/(1 В-0 В) = 0,01 Кл/1 В = 0,01 Ф

Так ты пока не знаешь дельта, потому что "разность напряжений" это всего лишь величина "отличия" Максимального напряжения от минимального, а ИЗМЕНЕНИЕ напряжения - означает "во сколько раз" "отличается" максимального от минимального.  Это разные понятия.  Понимаешь "отличие" - "это разность" ,  а нас интересует "во сколько раз" отличается - "во сколько раз произошло изменение".    "А это единица делённая на "отличие/то есть на разность" понимаешь или нет"?      Не на сколько, а во сколько.

Edited by Vano196

Так ты пока не знаешь дельта, потому что "разность напряжений" это всего лишь величина отличия Максимального напряжения от Минимального, а ИЗМЕНЕНИЕ напряжения - "во сколько раз" минимальное "отличается" от максимального...

Δ (дельта) - это не отношение (во сколько раз), а разность (на сколько).

То есть разность это ОТЛИЧИЕ, а не ИЗМЕНЕНИЕ.      А дельта - это именно изменение.    Это разные слова и разные понятия.

2 минуты назад, Хoхол сказал:

Δ (дельта) - это не отношение (во сколько раз), а разность (на сколько).

Изменение  и  отличие  =  не синонимы.      А Дельта именно обозначает Изменение.

А разность = это всего лишь отличие.    Изменение в %  ,  а разность в Цифрах.

Edited by Vano196

3 минуты назад, Vano196 сказал:

То есть разность это ОТЛИЧИЕ, а не ИЗМЕНЕНИЕ...

тебе с этим вопросом лучше обратиться на форум по русскому языку.

ЗЫ смотри как выглядит всё в одной формуле (применительно к примеру выше), как ты хотел получить в начале

С=((Uи/R)*t-qнач)/ΔUс= ((1000/1000000)*10-0)/1-0=0.01

Может ты и прав.  Знаешь.  Но здесь главное, что без Макс. Напр. ты дельту не вычислишь.  И таким образом через  дельту  Мах Напр  влияет  на ёмкость.    Вот и всё  -  максимальное напряжение влияет на величину ёмкости.      Вот и всё.      Если у нас есть например два конденсатора 100 мкф , один 50вольт ,  а второй 100вольт.  То прикладывая к обоим по 50 вольт.  В первом случаае мы получим полную ёмкость , а во втором(я не считал) но как минимум меньше.

Edited by Vano196

5 минут назад, Vano196 сказал:

Но здесь главное, что без Макс. Напр. ты дельту не вычислишь.

конечно не вычислю, я об этом ещё несколько страниц назад писал, что её нужно измерять... при определении емкости, нужно или задаваться напряжением на конденсаторе и измерять время или задаваться временем и измерять напряжение... можно и время получать, задаваясь напряжением и ёмкостью - например, как в схемах генераторов или одновибраторов на 555.

Edited by Хoхол

А я говорю что величина приложенного к конденсатору напряжения будет влиять на результат измерения.

1 минуту назад, Хoхол сказал:

нужно или задаваться напряжением на конденсаторе

Вот.    Ты сам сказал.    Как будешь задаваться?    Только зная максимальное напряжение(без него не задашься).

При зарядке более мощного конденсатора потребуется и большее напряжение.

Edited by Vano196

2 минуты назад, Vano196 сказал:

А я говорю что величина приложенного к конденсатору напряжения будет влиять на результат измерения.

нет не будет, ёмкость будет получатся одна и та же

3 минуты назад, Vano196 сказал:

Как будешь задаваться?

выставив пороговое напряжение для компаратора, если буду задаваться напряжением, или длительностью (время) импульса заряда, если буду задаваться временем.

Выставишь пороговое - то есть макс.(я правильно понял)?

12 минут назад, Vano196 сказал:

А я говорю что величина приложенного к конденсатору напряжения будет влиять 

Правильнее сказать что разные величины порогового напряжения при одном алгоритме измерения будут по разному влиять на результат.    Мы это уже и математически доказали и по всякому.    Ну что ты споришь?

Edited by Vano196

7 часов назад, Vano196 сказал:

ЁМКОСТЬ - потому что ёмкость, это количество заряда которое может накопить конденсатор при приложении к нему определённого напряжения. 

Это глупость, ты смешиваешь в кучу ЗАРЯД  конденсатора и его ЁМКОСТЬ, а это разные вещи. Если налить в ведро 5 литров воды, то ёмкость ведра так и останется 10 литров, а "заряд" в нём будет 5.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Послушай Ёмкость - это количество заряда к напряжению.    Вверху есть формула - там для дураков написано.  Дельты сокращаем.  И получается чистый заряд на напряжение.   Это строгая формула.   А без сокращения более простая.  Там не написано дельта 1 и дельта 2 ,  это абсолютно одинаковые дельты.  Их написали чтобы более широко проилюстрировать процесс.    А можно и без них.   Просто формулу сделали более развёрнутую.   Вот и всё.

Edited by Vano196

2 минуты назад, Vano196 сказал:

Выставишь пороговое - то есть макс.

выставлю то напряжение, до которого должен будет заряжаться конденсатор, тогда, например, при заряде стабильным током, можно будет получить время (тогда отношение времени заряда к паузе (во время паузы - разряд до нуля), будет определять ток который будет прямо пропорционален ёмкости, который можно измерить миллиамперметром, я встречал схемы измерителей ёмкости и индуктивности построенных на таком принципе).

Дельты сокращаем.

дельты - это не сомножители, а значки, их нельзя сократить.

Вот это есть максимальное напряжение - без него никуда.    Я всё понимаю - но я сейчас не об этом.

Edited by Vano196

без него никуда

есть формула, без любого значения для неё - никуда.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...