Jump to content
Vano196

Вопросы по приборам

Recommended Posts

Posted (edited)

Мне кажется, уважаемые друзья, что с вами Обоими, Крабом и Вестом - люди поговорят из прокуратуры.  Слишком многим вы людям дорогу перешли..  На всех форумах - на вас жалобы.  Покажете какие вы мужчины в деле  ?

Здесь же не дети собрались - вы этого не понимаете..  Что контингент данной аудитории совсем иной - неподходящий к вашим складам ума.

Edited by Vano196

Только что, Vano196 сказал:

Мне кажется, уважаемые друзья, что с вами Обоими, Крабом и Вестом - люди поговорят из прокуратуры.  Слишком многим вы людям дорогу перешли..

Давно пора с ними заканчивать... Заканали уже... Обои. Вот вам ссылка - пишите заявление без всяких колебаний.
https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Posted (edited)

Вот, и отличненько. . . .    Мешают процесу общения  -  между людьми.

Edited by Vano196

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Posted (edited)

А как же узнать всё таки, потенциальный диапазон величин в телевизионной технике?  И необходимый арсенал измеряемых величин?

Edited by Vano196

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Берутся знания схемотехники, добавляется щепотка знаниц физики и опирается на методики ремонта. Эта смесь вполне позволяет ориентироваться в том, какие порядки будут у физических величин измеряемых в любой технике, а не только в телевизорах. А без этого - только крупноблочный ремонт, или метод втыка.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Posted (edited)

А мне бы хотелось бы узнать от людей.  Потому я здесь и нахожусь, на форуме.  Вообщем-то данную информацию можно было бы узнать - и в интернет-магазинах, где я покупаю измерительную технику.  Но хотелось бы вести себя более интелигентно.

Edited by Vano196

Posted (edited)

А как же узнать всё таки, потенциальный диапазон величин в телевизионной технике?  И необходимый арсенал измеряемых величин?

Если имеются в виду омы... то от долей ома (сопротивление сетевого провода) до мегомов. А если напряжение... то от нуля (выключенный телевизор) до киловольт. Да.. и размеры экрана... но это уже не электрические величины, а дюймы или сантиметры.

Edited by 856856

Потому что у вас есть время тут быть?

З.Ы. это тонкий намек, что время стоит тратить на изучение полезной в ремонте аппаратуры.

Posted (edited)
9 минут назад, 856856 сказал:

Если имеются в виду омы... то от долей ома (сопротивление сетевого провода) до мегомов. А если напряжение... то от нуля (выключенный телевизор) до киловольт.

Спасибо, но это я знал. Вопрос в том например - каких долей Ома, какая нужна точность(хотя этот вопрос можно отпустить). Но меня интересует какие там вообще измеряемые виличины, кроме названых(то есть их ассортимент).  А также диапазоны.У себя на плате я видел ещё и индуктивности.  Про КилоВольты тоже интересно - но таких измерительных приборов, я чё-та не видел?

Edited by Vano196

Вы много чего не видели.

На киловольтметры можете хоть на картинках посмотреть

http://pribortehsnab.ru/catalog/kilovoltmeter.html

а количество величин которые вообще могут измеряться при ремонте - десятки. Включая частоту, скважность, форму и температуру. Теперь вам придется искать мультиметр и с этими функциями.

З.Ы. А ведь такие мультиметры дороже тех, что для вас дорогие. И как же другие мастера без этого обходятся?

Posted (edited)

... Вопрос в том например - каких долей Ома, какая нужна точность(хотя этот вопрос можно отпустить). Но меня интересует... ассортимент).  А также диапазоны...

От 0,01 ома (в сетевом проводе) и примерно до 10 мегом, внутри телевизора, а то и больше... А точность зависит от квалификации и желания конкретного мастера... Одному мастеру достаточно обычной точности измерений, а другой стремится к очень высокой точности. А вообще в телевизоре очень широкий ассортимент электрических величин... Есть вольты, милливольты, микровольты, амперы, мллиамперы, микроамперы, омы, килоомы, мегаомы, пикофарады, микрофарады, генри, миллигенри,  микрогенри, герцы, килогерцы и мегагерцы.

Edited by 856856

Posted (edited)

Ну спасибо - продвинулся.  Понятно.

19 минут назад, Piotr__1 сказал:

З.Ы. А ведь такие мультиметры дороже тех, что для вас дорогие. И как же другие мастера без этого обходятся?

Действительно - а как?

Я себе купил паяльник TS100, купил себе многофункциональный тестер TC1, а напряжения и токи буду мерить отдельными приборами.  Думал может быть себе купить осциллограф?  Но упёрся в проблему достаточности диапазонов.  Не хотелось бы перекупать.  Но и не докупить тоже не хочется.  Хотелось бы найти оптимальное сочетание цена/нужность.  Это же касается и потенциальных величин.  Не хотелось бы заново Изобретать Америку!   Если есть уже давным давно готовые решения.

Edited by Vano196

Posted (edited)

На крайний случай - я конечно же буду действовать по своему опыту.

Edited by Vano196

32 минуты назад, Vano196 сказал:

Если есть уже давным давно готовые решения

Есть. Набор инструмента (и измерительного) у практиков постепенно меняется от простого к сложному. И формируется этот набор по принципу достаточности, для решения КОНКРЕТНЫХ задач. И обычно понимание того что тебе самому нужно приходит только из практики. А уже конкретные модели оборудования могут и подсказать.

Posted (edited)

Есть проблема распознавания элементов, чтение их маркировки, характеритик....  Где собрана вся эта информация(имеются ввиду конечно же официальные-достоверные ресурсы, а не сурогаты какие-то) ?  Чтобы человек был уверен, что перед ним данный элемент, обладающий определёнными параметрами.  И дальше уже искал способ его проверки......

Edited by Vano196

Вот я попал! Пацаны, че делать то теперь? Где фальшивый паспорт купить можно? У кого есть контакты на границе?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)

Про индуктивности я например слышал, что там прямо таки бывают например нано и пикоГерцы.

Edited by Vano196

5 минут назад, Dr. West сказал:

Вот я попал! Пацаны, че делать то теперь? Где фальшивый паспорт купить можно?

Мигрируй к крабу, в хохляндию, там лапы ФСБ до вас не доберутся. 

3 минуты назад, Vano196 сказал:

про индуктивности я например слышал, что бывают нано и пикоГерцы.

:o

Джозеф Генри в гробу не то, что перевернулся, он как волчок вращается.

14 минут назад, Dr. West сказал:

Пацаны, че делать то теперь?

К нам езжай. Тут такой паспорт выдадут, что фиг с ним найдут)

19 минут назад, Vano196 сказал:

Есть проблема распознавания элементов, чтение их маркировки, характеритик.... 

:o

Это в древних телевизорах то? Где детали огроменных размеров и всё чётко написано, да к тому же ещё и без всяких шифров-кодов?

21 минуту назад, Vano196 сказал:

Где собрана вся эта информация(имеются ввиду конечно же официальные-достоверные ресурсы, а не сурогаты какие-то)

Даташиты? Не, не слышал о таком.

21 минуту назад, Vano196 сказал:

И дальше уже искал способ его проверки......

А их что, надо искать? Всё давно найдено за нас. Резисторы, конденсаторы, транзисторы обычным мультиметром проверяются, ну, для конденсаторов ещё еср-метр понадобится. Микросхемы проверке вообще не подлежат. Индуктивности на обрыв достаточно проверить.

Posted (edited)

Один товарищ так говорил. А где эта база даташитов, я бы посмотрел?  Микросхемы - проверяются осциллографами.  В индуктивностях(боюсь показаться смешным) ещё  кз  бывают.  Потому что в данный момент передо мной стоит задача расшифровки и проверки индуктивностей.  Расшифровки и проверки трансформаторов....

Edited by Vano196

26 минут назад, Vano196 сказал:

А где эта база даташитов, я бы посмотрел?

Для примера: https://www.alldatasheet.com/

Posted (edited)

Спасибо конечно, но не нашёл я там ни своего трансформатора, ни своего позистора и сомневаюсь, что найду микросхемы.  А есть ещё диоды.  Где всё это смотреть?  Где.

Edited by Vano196

15 минут назад, Vano196 сказал:

Где всё это смотреть? 

Прикалываешся?

Название детали вбиваеш в поисковик (пример: 1N4007 pdf) и читать не перечитть...

... но не нашёл я там ни своего трансформатора...

Вот трансформатор да... вам, как начинающему, будет найти сложновато... Вы сфоткайте его, со всем, что на нём написано, а ребята помогут его найти.