Перейти к содержанию

Вопросы по приборам


Vano196

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А может кто подскажет какие приборы? Которые проверяют конденсаторы без выпаивания, а так же меряют ЕСР, автоматически разряжают их то есть конденсаторы, ну и конечно диапазоны , чтобы приемлемые были ?

Например мой ТС-1 ёмкость мерил только до 100 мик Фарад , а у меня есть и 1000 и может быть даже и больше. Если он ёмкость измерить не может, то тогда и ЕСР судя по всему промерить не сумеет.  А ЕСР нужен по любому , В том случае если я решусь на покупку ЛСР-метра.  Вот и стоит проблема. Где найти приборы и какие?  ТС-1 чё та перестал работать ?

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Vano196 сказал:

может кто подскажет какие приборы?

а сам ты в гугле забанен?!

И Мастер-КИТ, и Измеритель Степана "Мирона" и т.п. - все, которые своим напряжением не открывают ПП-переходы при измерении ....  

Как будто ты их будешь делать или покупать ..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

05.10.2020 в 17:34, Piotr__1 сказал:

Всё-таки не понятно, как относиться к информации предлагаемой к сведенью читателя.  В выше указанной статье сказано, что Esr не должен быть больше 1. Но было у меня ДВА ТЕЛЕВИЗОРА абсолютно рабочих, которые я недавно выбросил. Правда платы оставил. Выпаял потом все конденсаторы от туда(делать было нечего). А потом начал выпаивать конденсаторы с телевизора(который чиню). Так вот, выяснилось что на многих из них(если не на большинстве) Esr больше 1. Начал подбирать им замену(из выпаянных из телевизоров). Хочу повторить повторно, что телевизоры А Б С О Л Ю Т Н О  Р А Б О Ч И И  Е были , и выяснилось что на многих из них Esr больше 1, а ёмкость в 2 раза меньше. Если кто-либо ответит, буду очень любезен....   (повторяю телевизоры абсолютно рабочии)

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vano196 сказал:

В выше указанной статье сказано, что Esr не должен быть больше 1.

Глупость там написана. Норма ESR может сильно варьироваться в зависимости от номинальной ёмкости и рабочего напряжения конденсатора. Есть куча таблиц в сети, по которым и надо смотреть - нормальный данный конденсатор или нет.


60d015.jpg

К тому же, не во всякой схеме повышенный ESR или падение ёмкости может быть критичным для работы и такая схема может работать без особых нарушений даже при значительной деградации конденсаторов.
Также, не стоит ожидать, что реальная ёмкость точно совпадёт с указанным на корпусе номиналом, т.к. технологические допуски на электролитические конденсаторы довольно велики -  до 20-30 процентов в обе стороны
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как я и думал. Получается проверять смысла конденсаторы нет, поскольку не везде требуется ESR и ёмкость. И не понимая как данная часть схемы работает, смысла в этом нету и подозреваю, что и с остальными элементами такая же проблема(причины я спрашивать не буду). И на кой чёрт я покупал аж семь приборов, два из которых сгорели, навороченный паяльник и т. д. ......  И как ты узнаешь, как данная часть схемы работает , и какой там номинал  ......  Короче чинить как, я не понял вообще.   И как их чинят.    Методом тыка что-ли?  Или зная таки как эта схема работает?  Короче узнать(по крайней мере для меня) как данная часть схемы работает нереально.   Поскольку никто, ничто не объясняет.   И не рассказывает.   А автор выше указанной статьи НЕАДЕКВАТЕН.   Видимо пользуются какой-то ЛОГИКОЙ судя по всему..   Судя по всему видимо пользуются какой-то ЛОГИКОЙ.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vano196 сказал:

Получается проверять смысла конденсаторы нет, поскольку не везде требуется ESR и ёмкость.  И не понимая как данная часть схемы работает...

Вслепую тыкаться по схеме действительно толку мало. Но иногда полезно ради профилактики быстро пробежать сразу по всем конденсаторам подряд, например в компьютерном ИИП, с помощью "пинцета", благо их там немного. Опять же, есть ещё знание типовых неисправностей и "слабых мест" аппаратуры, которое приобретается с опытом и изучением соответствующих ресурсов.

42 минуты назад, Vano196 сказал:

И на кой чёрт я покупал аж семь приборов, два из которых сгорели, навороченный паяльник и т. д.

Хорошие приборы и инструмент могут облегчить работу, сделать её более быстрой и качественной, но опыта и знаний в голове не прибавляют. Голые "понты" в этой области не работают, от слова "совсем" и никого не интересуют. Очень хорошо, что вы это, наконец, поняли.

36 минут назад, Vano196 сказал:

И как ты узнаешь, как данная часть схемы работает , и какой там номинал  ......  Короче чинить как, я не понял вообще.   И как их чинят.    Методом тыка что-ли? 

Методом тыка чинят только ламеры, очень часто с нулевым результатом или вообще, своими действиями привносят в устройство новые неисправности, что ещё более усложняет последующую диагностику или делает дальнейший ремонт нецелесообразным.
А чтобы понять, как работает часть схемы и всё устройство в целом, нужно читать соответствующую литературу, на что вам неоднократно указывали. Причём, начинать с того уровня, который понятен и далее постепенно усложнять.
Сперва роют котлован, заливают фундамент, а потом уже возводят стены, а не наоборот. Если нет фундамента (базовых знаний), то и вся постройка разваливается. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vano196 сказал:

на кой чёрт я покупал аж семь приборов, два из которых сгорели, навороченный паяльник и т. д. ...... 

так тебе ж говорили, что ты - далеко не гений с таким IQ :D

5 часов назад, Vano196 сказал:

никто, ничто не объясняет.   И не рассказывает.

так найми репетитора .... правда они уже предварительный отбор осуществляют .... тестируют и за детей Папы Карло - не берутся :lol:

5 часов назад, Vano196 сказал:

пользуются какой-то ЛОГИКОЙ

а ты и логика - как я и Большой театр .... :D

4 часа назад, Dr. West сказал:

приборы и инструмент могут облегчить работу

я всегда говорил дуракам, сетующим, что нет осцила, а то б они починили .... ремонтирует не осцил, а мастер.

4 часа назад, Dr. West сказал:

на что вам неоднократно указывали

троллю - это не имеет смысла .... у него иная цель тут в Помойке форума .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный поворот в теме: "на кой чёрт я покупал аж семь приборов"... Я по-большинству двумя обхожусь, хотя ремонтировать приходится что попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

на кой чёрт я покупал аж семь приборов

ничего он не покупал ... он чайник .... пусть покажет, если покупал,  фото

 

5 часов назад, Vano196 сказал:

семь приборов, два из которых сгорели, навороченный паяльник и т. д.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу показать - без проблем. Потом.  На приборы и инструменты ушло не менее 20 тыс.   ......

32 минуты назад, KRAB сказал:

троллю - это не имеет смысла .... 

Ты объясни сначала кто такой т...ь(слово блокируют у меня, а у тебя нет).  Что ты имеешь ввиду?  И докажи, что я им являюсь.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vano196 сказал:

На приборы и инструменты ушло не менее 20 тыс.

Живут же люди, по хорошему завидую. Я купил только Ц20 за 20 руб. в году так 1986... Потом всё подбираю, ремонтирую и пользуюсь. Сейчас у меня 3 прибора, все стрелочные и бесплатные. Правда Ц4353 купил на "Авито" за 500 руб. Проверил только что головка целая, остальное делается.  А вот мультиметры долго не ходят, интенсивное использование убивает переключатель.

42 минуты назад, sanya110 сказал:

хотя ремонтировать приходится что попало.

Такая же жизнь. А паяльник навороченный совсем не нужен, достаточно обычного 80-100 Вт с заточенным жалом и самодельным регулятором, или покупным диммером. Конденсаторы много лет проверял по броску стрелки прибора, пока ИИП не стали обыденностью.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1010746.JPG.466b8816e6481df63b423bb432356a4c.JPG Это только часть инструментов и аксессуаров всяких.  Это всё чтобы починить телевизор - свой единственный.  Так что больше - меня не злите.

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vano196 сказал:

Это всё чтобы починить телевизор - свой единственный.

вранье и трoллинг .... да и не стОит это 20.000 ....:D

1 час назад, Vano196 сказал:

больше - меня не злите

а то ШО?

4 минуты назад, Vano196 сказал:

какой у меня  IQ

все и так уже в курсе .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один паяльник и аксессуары к нему стоят, не меньше семи тысяч(я могу показать ценики).  Справа большой мультиметр, это LCR-метр и стоит тоже порядка 3,5 тыс. (сейчас уже не помню).  И ещё покупал всякие дополнительные, предметы и аксессуары для дополнительных видов работ  ......

Больше 20 тыс. на всё это хозяйство потратил    ......       Всё  КРАБ  - ты меня отвлекаешь от основного дельного повествования новой эры, нашего с вами общения .

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эти деньги мог бы купить полтора десятка исправных Б\У телевизоров или один новый, и не выедать мозги людЯм два года.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы используем имеющиеся возможности  ......   А не фантастические фантазии  ......

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vano196 сказал:

Только один паяльник и аксессуары к нему стоят, не меньше семи тысяч(я могу показать ценики).  Справа большой мультиметр, это LCR-метр и стоит тоже порядка 3,5 тыс. (сейчас уже не помню).

Так и покупали поди у перекупов.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vano196 сказал:

один паяльник и аксессуары к нему стоят, не меньше семи тысяч(я могу показать ценики)

это в чем? В папуасских камешках? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно.  5,6 тыс. , я сейчас посчитал(паяльник, жала, подставка и чехол).  Могу назвать(и показать) цены приборов.  Уверяю вас, на всё про всё ушло не меньше 20 тыс.  Просто(это не имеет значение) и на(это уйдёт много времени).  Вы забываете ещё про почтовые расходы.  Потому что я не все товары покупаю в Китае.  Так как время дорого.   Нее важно где я покупал и что(скажу лишь, что один  ESR-метр я покупал в Китае, у второй, когда поломался первый ESR-метр я заказывал у Российского продавца,.так как ждать два раза из Китая времени не было и нервов не было).

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно ли разряжать конденсатор, перед повторной проверкой в тестере? Ведь в процессе тестирования он заряжается. И почему, в зависимости от того в какие посадочные места, подключаешь конденсатор, получается разный результат, а также и при подключении щупов(существенное отличие)? Если кто ответит, я буду очень благодарен(потому что я уже заматался)?

Изменено пользователем Vano196
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vano196 сказал:

Ведь в процессе тестирования он заряжается

Заряжается, но не до трехсот вольт. Поэтому неразряженный конденсатор тестером на Atmega можно проверить только один раз.

5 часов назад, Vano196 сказал:

получается разный результат

Потому что китайский прибор всегда работает с китайским качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте без приколов ёмаё(время уходит).  То есть можно проверять(не разряжая), я правильно понял?  Разброс был весьма серьёзным(когда я менял посадочные  места(например 1=2 , 1=3 , 2=3, а также когда подключал щупы/или отключал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @READART Согласен, некорректно выразился. Батарейно-зависимое хранилище вот совсем без внешнего резерва не припомню, как правило какой-то модуль хранения есть хотя бы как докупаемая опция. Опция дублирования программы на карту памяти есть у большинства ПЛК со слотом для карты, DELTA и Allen-bradley точно умеют. Да, и все же есть разница ионистор или АКБ/батарейка. С последними и пара лет хранения не проблема.
    • Стоваттный резистор в колоночку - и можно обходиться без отопления.
    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
×
×
  • Создать...