Jump to content
VoodooChild

Не липнет припой к жалу

Recommended Posts

Posted (edited)
18 минут назад, VoodooChild сказал:
  1. Можете посоветовать хорошее жало для новичка? На том же чип-дипе. Планирую паять мелкие детали, так что жало хотелось бы потоньше
  2. Я вычитал что канифоль считается худшим флюсом, какой вы рекомендуете использовать? Опять же, для пайки мелких деталей

В чипе-дипе всё дорого... Для вашего паяльника нужно простое прутковое жало из меди. Крупное жало для крупных работ и мелкое для тонких. Маленькое жало можно сделать из латунной стойки (втулки) в которую будет заворачиваться медное сменное жало 3мм диаметром. Такие мелкие жала можно сделать из одножильного провода, который продаётся в стройматериалах и электротоварах. На кусочках провода нужно нарезать резьбу М3. На фото показаны такие жала и провод ПВ-1-6 из которого они изготовлены. Латунные стойки с готовой двусторонней резьбой М3 можно купить в чипе-дипе.
678.JPG.fc5034287c858a8f056fd7d3060598c7.JPG
Канифоль -  самый  доступный, недорогой и безопасный флюс. Годится для ремонтных и др. работ по готовым изделиям и не только. Проблема связана с удалением её остатков после пайки. Для этой цели наиболее пригоден этиловый спирт, который дорогой и дефицитный. Для пайки плат с нуля практичнее использовать водосмываемые флюсы.

Edited by 856856

4 минуты назад, 856856 сказал:

можно сделать из латунной стойки

Это надо, чтобы эта стойка ещё в паяльник влезла. А так да, идея хорошая.

1 час назад, VoodooChild сказал:

Можете посоветовать хорошее жало для новичка?

В этом паяльнике жало просто стержень металлический? Тогда медный или латунный пруток подходящего диаметра, молотком и напильником придать требуемую форму рабочей части. Кто то хвалит жало типа "лопатка", она же "отвертка", я последнее время больше скошенным циоиндром паяю.

1 час назад, VoodooChild сказал:

Я вычитал что канифоль считается худшим флюсом,

Для обычной пайки, не бга, канифоль очень даже хороший флюс.

Posted (edited)
Только что, Yuretskok сказал:

Это надо, чтобы эта стойка ещё в паяльник влезла...

Чтобы она влезла её нужно зажать в патрон дрели и обточить напильником , при вращении, до нужного диаметра.
ЗЫ: Но переходник можно сделать и из стального болта, просверлив его на глубину 20-30мм. Резьбу нигде  нарезать не надо, т.к. кусок медного провода зажимается сбоку винтом М2,5.
На фото показан переходник, изготовленный из болта, диаметром 6мм., для оконных рам, и сточенный напильником до диаметра 5,5мм.
482.JPG.d045bcb7477b3ad51273bd7b559c714a.JPG

480.JPG.b21c92019e38e36ec01e5967d504a543.JPG

Edited by 856856

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Posted (edited)
4 часа назад, 856856 сказал:

В чипе-дипе всё дорого... 

Это наверное самый выгодный вариант, однако у меня ноль опыта в пайке и в обработке металла, не говоря уже об отсутствии инструментов. Так что придётся обойтись каким-нибудь готовым решением :)

Edited by Falconist
дополнил предложение

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Posted (edited)
15 часов назад, VoodooChild сказал:

Я вот этим https://www.chipdip.ru/product/oksidal-20g лужу жала т12. Напильником точить необгораемые  жала нельзя. Они быстро прогорят.

Edited by Alex91

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Posted (edited)

Померь диаметр жала.

Если 6мм то на многих строительных рынках продаются такого диаметра жала медные. Или если меньше поискать пруток медный, вплоть до просто куска толстого одножильного провода.

Жало вроде у тебя зажимается винтом так - что с крепежом проблем быть не должно. Плюс регулируя вынос жала можно без димера частично регулировать температуру. Хотя димер лучше все же иметь, раньше встречал провод для торшеров с димером по смешной цене.

П.С. У канифоли есть несколько преимуществ - она не проводит ток, не корродирует и дешевая (т.е. не обязательно после пайки промывать соединение). Единственно нельзя применять канифоль это без свинцовая пайка, просто при таких температурах она горит, и пайка не меди и ее сплавов, просто не сможет разрушить оксидную пленку. Кстати признак что паяльник перегрет это быстрое сгорание канифоли.

Edited by darkly

Решения с самодельными жалами мне не подходят, так как ни опыта не инструмента у меня нету. Так что приходится искать готовые решения :)

Posted (edited)
53 минуты назад, VoodooChild сказал:

не инструмента у меня нету

Нет напильника? Опыта там никакого особо то и ненадо. Тогда ищи медные жала нужного диаметра. Вот только они все будут только одной формы, скошенный цилиндр. Да и всё равно, через месяц они выгорят, и прийдется напильником править форму.

Edited by Yuretskok

Posted (edited)

Автор, купи обыкновенный паяльник 25 - 40 Ватт, с медным жалом за 200 - 300 рублей, канифоль и припой ПОС-61. Листок наждачки 200-й, плоский напильник и металлическую губку для посуды.
Научись облуживать жало, паять проводочки и крупные детали. А когда научишься паять, набьёшь руку и поймёшь что к чему, тогда и купишь себе более навороченный паяльник или сразу станцию.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...