Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужен контроль потока воды через шланг охлаждения, для CNC.

На входе датчик Холла, на выходе релюшка. Условие одно: поток есть- реле выключено, потока нет- реле включается. Непотреб в том, что при прекращении потока на выходе датчика может быть как “0”, так и “1”, т.е. реле может сработать, а может и нет.

Схемку набросал, спаял, опять- таки: первый транзистор не замыкает E - K как хотелось – бы. Менял его на MOSFET, но всё равно, очень сложно подобрать R* и C*. Подскажите, может уже пробегало где-то подобное, на NE555, я не нашёл…

Схема.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то Вы накрутили сверх меры. Реально рабочая схема примитевнейшая: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/311-индикатор-заполнения-емкости/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужен индикатор потока, а не присутствия воды. Схему Фалкониста - ф топку!

@Ан Юр Надо датчик Холла подключить через разделительный конденсатор. Тогда при остановке в любом положении "0" или "1" - реле включится.

Ну, и , до кучи,  первый транзистор развернуть и заменить на NPN, например, BC847. Тогда лучше будут замыкаться Е-К. 

 

water_flow_sensor.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Современные виды реле потока жидкости имеют общее основное назначение – контроль наличия или отсутствия потока рабочей жидкости в трубопроводе. Различия заключаются в принципах работы и возможностях применения датчиков.

1. Механическое лопастное реле потока представляет собой встраиваемое в трубу устройство, снабженное специальной лопастью. При наличии потока в трубопроводе лопасть отклоняется, приводя к замыканию контактов и срабатыванию датчика. Лопастное реле практически не имеет ограничений в применении, мало подвержено износу и не нуждается в обслуживании.

2. Тепловое реле потока контролирует наличие потока с помощью измерения уровня рассеивания тепловой энергии от встроенного нагревательного элемента. В зависимости от скорости изменения температуры нагревательного элемента регистрируется поток, а также его скорость при наличии такой функции. Термоанемометрический принцип измерения потока не подходит для некоторых опасных видов жидкостей. Для сохранения надежности регистрации необходимо поддерживать чистоту чувствительных элементов датчика. Некоторые виды устройств не подходят для работы в условиях постоянно изменяющейся скорости потока.3.

3. Механический поршневой датчик потока работает на базе магнитно-поршневой системы. При наличии потока встроенный поршень с магнитом поднимается, вызывая замыкание контактов и срабатывание датчика. При отсутствии потока поршень возвращается в исходное положение. Поршневой датчик оптимально подойдет для работы в условиях высокого давления и имеет различные варианты конструкции для монтажа в наиболее удобном положении.

4. Принцип действия ультразвуковых реле потока жидкости базируется на свойствах акустического эффекта, который возникает при передаче УЗ-импульсов через поток продукта. Наибольшее распространение в настоящее время получили приборы, использующие перемещение УЗ-колебаний движущимся потоком.

5. Индикаторы потока – это устройства с одним или двумя окнами для визуального контроля и вращающейся лопастью или поворачивающейся створкой в качестве сигнализатора наличия и направления потока, кроме того есть трубные конструкции с устройствами очистки от веществ.  В некоторых моделях возможно  получение электрических выходных сигналов контроля (реле, расход).

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно дополнить( может не совсем современные):

1. Труба с установленными магнитами с противоположных  сторон, скажем( слева справа)  Сверху   , снизу  электроды( контактируемые  с водой) Если вода электропроводна , то  при движении жидкости возникает разница потенциалов на электродах.

2. Если трубу свернуть в кольцо, то при движении жидкости на внешней стороне кольца трубы  будет большее давление чем на внутреннем. Эту разницу и измеряют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XP1 сказал:

Если трубу свернуть в кольцо

 Типа жидкостный адронный коллайдер:D.

Списанный счётчик воды использовать, крыльчатку (который под стеклом) заменить на металлический или оптопару открытую поставить.

Есть ещё счётчики с электрическими контактами  и сигнал на ждущий мультивибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 100482 сказал:

Типа жидкостный адронный коллайдер:D.

Уважаемый, эти способы описаны в технической литературе, вплоть до расчетов. Могу указать источник... Только кому это надо...

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я не потерялся. Немного занят, на выходных продолжу.

Спасибо за ответы! Итак:

Falconist – мне НЕ нужен контроль УРОВНЯ, нужен контроль ПОТОКА.

Добрый дядя – да, что-то очень, очень похожее, хотелось-бы попроще (NE555?)

Yurkin2015 – конденсатор, как вариант, буду испытывать. (останется сложность R* и C*)

IMXO – а что за схема? Можно конкретней? (спаять – как 2 пальца… а смысл?)

Владимир Волокитин – Вы правильно поняли, именно движения воды.

LOGR – у меня подобный, попроще.

(Может есть какое-то хитрое включение NE555?)

Повторюсь: сложно настраивать R* и C*.

Ими я собирался “обнулять” напряжение. Т.Е. импульсами от ДХ 1й транз.

Э-К (а сейчас D-S mosfet) не даёт заряжаться С*, но как только импульсы пропадают,

C* заряжается и срабатывает реле (мне нужно реле для развязки от множества

других схем, влияющих на “E-STOP”).

Как-то так.

f532c4b405f1.jpg

Изменено пользователем Ан Юр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ан Юр сказал:

что-то очень, очень похожее, хотелось-бы попроще (NE555?)

А чего там сложного? Одна микросхема. Еще вариант

image.png.abb723c5ab2c23d8258cf87cc8ec67ab.png

 

05.08.2020 в 00:09, IMXO сказал:

у ДХ выход открытый коллектор....

Совершенно не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Ан Юр said:

буду испытывать

Некоторые интернет источники утверждают, что датчик потока YF-S201C имеет выход с открытым коллектором. Поэтому в предложенной мною схеме нужно добавить на выход датчика, до конденсатора, резистор 4.7 кОм к питанию, чтобы он тянул выход вверх при "1" на выходе.

Хотя, судя по другим сайтам, выход датчика ТТЛ уровни 5В. Тогда резистор не нужен.

Вобщем, датчик у Вас на руках, можно и проверить прибором, какой у него выход. 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Разобрал конструкцию YF-S201C. (хотя и раньше разбирал, для подпайки длинных проводов).

ДХ тип SS460S. Открытый коллектор, внутри, на платке уже есть подтяжка: R= 5k.

Следовательно, на моей схеме R=10k лишний. (ну, и всё равно работает).

На выходные вытянули отдохнуть на дачу. Вот, только приехал, устал как собака!

BARS – да, это проще. Хотелось- бы спаять и забыть поскорее, итак, в голове

миллион других тем.

Попробую доработать свою, если что, как-то буду колхозить на

МП42 – есть большая коробка с тысячами МП… Вот только Д9 нет ни одного: посмотрю аналоги.

Вообще, я любитель SMD, ну МП, так МП, в общем буду пробовать!

Продолжим на недельке!

Модер IMXO, можно подробней, откуда схемка?

Изменено пользователем Ан Юр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Этим постом будем заканчивать тему, т.к. вопрос решён!

Выкладываю окончательную, полностью рабочую схему,

проще не бывает (я такие люблю!).

Огромное спасибо Yurkin2015. Без подсказки о разделительном

конденсаторе для ДХ, я-бы долго волочил тему (6-й десяток, старею…).

ИТАК:

MOSFETы тип SI2302 (надпись A2SHB).

Реле LU-12.

На входе поставил тонкоплёночный конденсатор (зелёный такой).

Резисторы на воротах мосфетов оставил “как было”, (может нужны другие номиналы?)

Но, меня и так устраивает: главное – Работает!

Настоятельно рекомендую R* поставить подстроечный, для настройки

чёткого срабатывания реле.

С такими номиналами элементов он получился 101,5 кОм.

Я его разделил на 91к + 4,7к постоянные и 10к подстроечный.

Это, если с годами :) нужно будет подрегулировать срабатывание (например, при усыхании C*).

Остальное по схеме, не сложно.

Всем спасибо!

Не болейте!

 

Индикатор потока.JPG

Индикатор потока.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл, для таких ленивых, как я: печатка и ЛУТ!

 

Контроллер Холла.lay6

ЛУТ 50х16.BMP

Изменено пользователем Ан Юр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Ан Юр said:

он получился 101,5 кОм

С подстроечным резистором Вы явно перемудрили. В Вашей схеме вредную роль играет резистор R7. Из-за него приходится крутить-подстраиваться времязадающий резистор R со звёздочкой. Уберите этот R7, и всё - проблема настройки исчезнет, реле всегда будет чётко срабатывать. От 100ком оно включится через 1сек после попадания импульсов датчика потока, при 200кОм через 2 сек, и так далее. Никаких настроек не потребуется, R* можно ставить любой от 100кОм до мегаома, по вкусу. 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Yurkin2015 неверное понимание работы полевика . R7 как разрядный резистор .На предыдущий полевик надежда не всегда оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...