Перейти к содержанию

Ремонт Sps 820 - негромко гудят сателлиты 50гц, звук в норме


Рекомендуемые сообщения

что не можете? Сделать несколько телодвижений и отслушать. фонит/не фонит? Не смешите мои тапочки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шипит" и "фонит" - это совершенно разные виды помех. Имеющие совершенно разное происхождение. Определитесь точно!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сижу, слушаю - колонка шипит, похоже на радио (когда станция не поймана), тихо, но различимо. Шипит даже со входом подтянутым к нулю. Иногда такое шипение становилось громче и складывалось в гудение, которое лечилось включением и выключением.

Извините, что ввёл в заблуждение, не специально.

Разобрался, почему надавливание рукой убирало шум - отходил провод колонки :wall:

Еще измерял разное - вход микросхемы соединён резистором 22кОм с землёй и резистром 1кОм с конденсатором с висящим входом темброблока (он отключен) - потенциал несколько милливольт и пульсации/помехи. При касании щупом осциллографа - колонка громко гудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Навскидку одной из возможных причин может быть повышенная утечка в каком-то из конденсаторов в цепи прохождения звукового сигнала.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня однажды жутко шумел малошумящий КТ3102, так что шуметь может что угодно

там стоит какой-то операционник, я бы его попробовал поменять

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционник подключается к выходам темброблока, темброблок отключен и фактически вход TDA связан только с инверсным входом и землей через обвязку и конденсатором, вторая нога которого в воздухе. Сравниваю номиналы обвязки и даташитов на TDA2050 и UTC2030 - отличия в полтора - два раза, и вообще разводка какая-то странная. 

Хочу выпаять одну из TDA  и собрать отдельно, заменить номиналы обвязки на рекомендуемые и проверить будет ли шум, если шума не будет то приходит идея сделать новую плату лутом и собрать по схеме из ДШ. До кучи можно будет трансформатор поменять на что-то вроде ТТП40 и вынести диодный модуль с конденсаторами ближе к трансу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционник подключается к выходам темброблока, темброблок отключен и фактически вход TDA связан только с инверсным входом и землей через обвязку и конденсатором, вторая нога которого в воздухе. Сравниваю номиналы обвязки и даташитов на TDA2050 и UTC2030 - отличия в полтора - два раза, и вообще разводка какая-то странная. 

Хочу выпаять одну из TDA  и собрать отдельно, заменить номиналы обвязки на рекомендуемые и проверить будет ли шум, если шума не будет то приходит идея сделать новую плату лутом и собрать по схеме из ДШ. До кучи можно будет трансформатор поменять на что-то вроде ТТП40 и вынести диодный модуль с конденсаторами ближе к трансу. 

 

Нарисовал часть схемы после темброблока в KiCad, к сожалению номиналы SMD конденсаторов не видны (может они с обратной строны?). Некоторые номиналы сильно отличаются от того, что в даташите TDA2050 и TDA2030 (R19, R23, R34, C13, C15, C24), да и схема отличается (в даташите нет C39, C40, C20) может это приводить к шуму?

1597443486872_TDA.sch

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типичная схема включения микросхемы, если вход посадить на землю и у вас пропадает шум, это только обвязка на входе микросхемы. Усилитель усиливает то что приходит на вход, то есть, есть 1мВ вот и на выходе 10мВ, то что вы и слышите. Мудрить с новой платой смысла нет. Так же фон может идти от некачественного аудиокабеля. И последнее, темброблок просто так нельзя отключать, в нём собрана схема согласования входа усилителя с входом с другой аппаратурой звука. Изучайте матчасть.

tda-2030-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967 у меня шумят TDA без сигнального кабеля и со входом, притянутым к земле даже при питании от двух 9 В батареек. Ещё, если я правильно понял всё прочитанное про TDA2030/2050 у меня гораздо выше коэффициент усиления 70.2 для сателитов и 100 для саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что больший коэффициент усиления может быть по причине ослабления сигнала на темброблоке. Но не было бы лучше тогда на темброблоке сделать предусилитель для левого и правого канала и туда же перенести ФНЧ для саба? Тогда обвязку TDA можно было бы оставить в рамках параметров даташита. Из минусов - нужно тянуть туда питание, из плюсов - провода со слабым сигналом не будут проходить через весь корпус и мимо трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в разработчики подадитесь? Ненуачо? Грамотно мысли излагаете, тем более ново так. До Вас то никто даже и не подозревал что можно так сделать! Тока зря Вы так, на всеобщее то. Умные люди уже патенты на Ваше защищают (или чего там с ними, с патентами, делают).

45 минут назад, Георгий Кириченко сказал:

у меня шумят TDA без сигнального кабеля и со входом, притянутым к земле

На сколько сильно шумят? Понятно, что у Вас, кроме двух крон, других измерительных приборов нет, но все же - в кромешной тишине как далеко от колонок слышен "шум"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Георгий Кириченко сказал:

70.2 для сателитов и 100 для саба

при таком усилении любой усилитель зашумит

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 не понял вашего сарказма, простите. Если я правильно понимаю, песочница - как раз место для таких как я, которые "познают мир" и задают наивные вопросы. У меня есть только SPS-820, как сделано в других колонках я не знаю, допускаю что в моих сделано "не очень" просто по тому, что так дешевле.

Шум хорошо слышен ночью в тишине на расстоянии 50-60 сантиметров от сателитов, мешает работать. 

@oleg_s я так понимаю варианта у меня ровно 2 - уменьшить коэффициент усиления раза в два (в принципе громкости должно хватить) либо уменьшить коэффициент и вставить предусилитель, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Георгий Кириченко сказал:

уменьшить коэффициент усиления раза

вот это попробуйте

а может даже и в 3

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый времени суток.

Потратил некоторое время на изучение даташитов, ФНЧ и предусилителей на NE5532 и решил внести некоторые изменения в свой SVEN. По схеме привел обвязку TDA2050 в соответствие с даташитом, так как это уменьшает коэффициент усиления то решил сразу у входа собрать предусилитель (схему нашел на этом форуме), так же немного изменил схему ФНЧ - получился гибрид из того, что у меня есть сейчас и схем найденных в интернете, темброблок решил не трогать. И хочу вынести диодный мост и электролиты питания на отдельную плату и поставить ближе к трансформатору. Есть некоторые сомнения по номиналам в ФНЧ и сопряжению предусилителя, ФНЧ и TDA-шек. Также не уверен в коэффициенте усиления в первом каскаде ФНЧ (найденые схемы предолагают коээфициент усиления 0.5-1.5 с переменным резистором, я заменил на постоянный).

Посмотрите пожалуйста схему, подскажите, насколько она правильная, что в ней нужно поменять. 

SVEN.sch

Еще прочитал, что подобные платы подразумевают 2 мекки земли - сигнальной и силовой, силовая мекка находится между электролитами питания, а где должна находиться сигнальная мекка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...