Jump to content
LemonTV

При включении приставки т2 на экране телевизора какая-то ерунда

Recommended Posts

Posted (edited)

Появился тюнер locus t2 с симптомом "не включается" по всей видимости меняли usb гнездо и с обратной стороны процессора были спаяны два контакта (см фото) после их размыкания, на семисегментнике появилась надпись on на экране ничего. Попробовал прошить Флеш память, прошивку нашел только здесь (https://remont-aud.net/dump/sat/locus_t2_shassi_main_board_h120_gx3235s_v12_0428/271-1-0-73965) после этого при включении на тюнере надпись on а на экране сначала логотип, потом какая-то эрунда (см фото).

IMG_20200808_154518.jpg

IMG_20200808_135054.jpg

IMG_20200808_135059.jpg

Edited by LemonTV

это не контакты процессора, это всё земля

и попробуйте подключить к нормальному телевизору

возможно выставлено разрешение недоступное этому динозавру

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

4 часа назад, oleg_s сказал:

это не контакты процессора, это всё земля

и попробуйте подключить к нормальному телевизору

возможно выставлено разрешение недоступное этому динозавру

Хах) и вправду земля, а по поводу телевизора, то подключал к плазменному, там тоже самое что и на динозавре, ведь на семисегментнике только надпись ON, а должна ведь пропасть и цифры показывать.

PS: после второго подключения слетела прошивка

2 часа назад, Alex91 сказал:

Оперативке кирдык

Там четыре микросхемы, LED контроллер демодулятор, процессор, флеш память. Нужно менять процессор?

15969118113206586086853952414360.jpg

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Проще новую купить.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

1 минуту назад, oleg_s сказал:

Проще новую купить.

Всё же нужно научиться хотя бы находить неисправности. Я так понимаю проблема в процессоре, как ответили ранее в оперативной памяти и он подлежит замене?

Posted (edited)
14 минут назад, LemonTV сказал:

Я так понимаю проблема в процессоре

C чего вы взяли?

Логотип появляется значит проц рабочий, а дальше скорее всего прошивка взбрыкивает. Проверь саму микросхему флешки. Прошивка точно правильная и подходит?

П.С. Плюс смотрю написал, что прошивка потом слетела, сама она не должна слетать скорее всего кирдык флешке, но также проверь корректность напряжений вторичного питания.

Edited by darkly

Posted (edited)

Может и от пульсаций в ступор уходить. 

Поменяй 2 литика  16в 22мкф на 100мкф, только не выпаивай их, не получится)))) выкручивай пассатижами. 

Edited by ROMMo

7 часов назад, LemonTV сказал:

с обратной стороны процессора были спаяны два контакта (см фото) после их размыкания

Это "радиатор" процессора. Видимо, ты просто прогрел радиатор процессора - сам процессор.

Есть такое "диагностический прогрев". Прогревают процессор \ видеопамять \ оперативную память, и прибор временно оживает. Возможно, так и случилось. При нагреве расширяются металлические проводники и они соединяются - работоспособность на время восстанавливается.

Но, сперва стоит банально проверить питание и генерацию кварца.

9 часов назад, ROMMo сказал:

выкручивай пассатижами

я когда про это тут рассказывал, так "некоторые" доказывали, что я ПП поотрываю таким способом .... а оторвать бы им кой-чего нужно бы было ....:D

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Микросхему заменить, только они жутко боятся статики, нужно очень осторожно. По сути ломаться в этих часах нечему, микруха и и индикатор, когда то менял в трехпрограммной радиоточке, начали часы показывать иероглифы, заменил, несколько лет проработали, пока индикатор не выгорел окончательно.
    • вот именно...и притом с утра....
    • читай пункт1 выше   любой даже очень не серьезный дядя в отличии от пыонеров знает, что в коде  используются константы, и значения этим константам задаются в дефайнах один раз в одном месте , и изменение кода это редактирование всего одной двух строк кода, мало того, эта простое действо описано в любом учебнике по программированию,  тошта выводы о серьезности дядей можете сделать сами
    • Схема дурная и далекая от финала. R9 мал, ОУ как греется? А какая картинка на шунте? 
    • Не могу проверить в железе. В симуляторе после нескольких видоизменений работает. Если на практике у него будет задержка в 2,4 сек, то пускай держит кнопку 2,5 сек.  Нормально это? Нет. Но работать будет.  Я сам в программировании валенок, но иногда приходится по долгу работы пообщаться с разработчиками - профессионалами. Так вот не дай Бог их больше двух соберется вместе. Они начинают обсерать  усовершенствовать любые твои потуги в простом коде.  К примеру мне намного понятнее регистры портов в восьми разрядных МК писать в виде бинарного кода. Сразу наглядно видно что да как. Но почему то все меня норовят исправить на шестнадцатиричное исчисление. ДЛя чего? Что в этом практичного? Что бы я сидел с калькулятором и тратил время на писанину?  Или когда надо поменять одно значение регистра (пин), то сидели голову чесал?  Три года назад написал программу (и сделал устройство) которое управляет последовательным включением трех реле , по истечению некоторого жестко заданного времени. Без кнопок, без меню. Тупо индикация и все. "Заказчик" попросил сделать "для удешевления" на таймерах. Но я переубедил его использовать один МК - tiny13, так как в процессе наладки необходимо было оперативно подобрать время срабатывания реле, а сделать это легче с помощью программатора и ноутбука, а не паяльника и кучи дискретных элементов. . Как Вы понимаете код состоял из 6 строчек. Подключал ли я таймер? Нет. Знает ли об этом заказчик? Нет. Устройство третий год работает в полевых условиях.  Так может давайте ограничимся понятием - "разумной достаточности", а не вечного теоретического идеализма?  Да, код ТС плох. На мое мнение и на Ваше мнение. Но переделать его на 100% он не хочет. Я чем смог помог, делать за него его работу не буду и тем более учить как сделать правильно. Потому как понятия правильности в программировании не существует. Всегда найдется тот, кто предложит более оптимальный (читай простой) способ добиться результата. В своем подобном "проекте" я подключал два таймера. Один на управление кнопками, второй на периферию. Потому как других функций в схеме не было, кстати как и у ТС. Ну и что? Серьезные дяди - программисты начали мне было объяснять что правильно задать задержки и прерывания на одном таймере, но когда я высказал простую истину, что у меня будет изменяться в широких пределах эти задержки в процессе наладки и бегать по коду что бы сберечь правильность работы кнопок мне не уперлось, то серьезные дяди сдулись, приняли это во внимания и согласились, что если второй таймер НЕ ЗАНЯТ, то почему бы  и не разделить абсолютно отдельно две функции одну от другой.  Если завтра будет время, накидаю для ТС более - менее читабельный код.  @IMXO
    • Привет как купить прошивку ?

• Компактные тиски

• Similar Content

• By zettaboiii
      Здравствуйте, мне нужна помощь в определении номиналов резисторов. Самому опредилить проблематично, из-за того что резисторы сгорели. Схему я видел. На схеме мне ничего не понятно, т.к я нуб в электронике. Сгоревшие резисторы  я выпаял и указал номера посадочных площадок резисторов

• By Vitaliy L
      Помогите с проблемой.При подаче сигнала сгорели резисторы 47 Ом.Без входного сигнала ничего не сгорало, реле защиты динамиков срабатывало.Заменил резисторы,при включении опять сгорели,но теперь сразу и без входного сигнала. Схему именно такой платы найти не могу.Подскажите куда копать.

• By Пётр ЕВД
      Здравствуйте,может кто-то подскажет,пропал звук на мультиметре appai metr5,пьезоэлемент работает.как найти порченую деталь?может у кого-то схема есть?это реально самому починить?

• Guest Акканат
      By Guest Акканат
      Пожалуста помогите найти прошивку для Биоса winbond 25q84fvsiq
    • By Aizenkevich
      Здрасте стариканы и радио гуру. Давненько меня тут не было. Соскучился я по вам  Радиогубитель снова в деле. А дело у нас следующее. Как вы хорошо помните, мне досталось в дар много радиохлама и среди всего этого "добра" было две раздалдоненные Веги 10у-120с. Грязные, пыльные, местами ржавые, и без выходных транзисторов и еще пары деталей.

Ну, раз ушатанных усилка - два, логично просится в голову мысль сделать из двух один рабочий. Этим и займемся. Попутно попытаемся маломальски модернизировать усилитель и внедрить известные "твики" в духе выноса выпрямителя на отдельную плату и т.д. Но как известно, Вега - усилитель капризный. И такой дилетант в радио-делах как я, скорее всего столкнется с трудностями, тут и потребуется помощь от гуру радиомира обитающих на этом форуме.
      А пока, приступим к мойке. Моем металлический каркас, крышки, радиаторы, панели и сами платы разумеется.

Впервые мыл платы водой с фэйри. Обычно только изопропиловым спиртом или бензином "калоша ". Но изопропиловый спирт оставляет белый налет, а калоши у меня маловато. Было страшно мыть тупо водой, но как оказалось, главное шустро просушить и все будет отлично. Сушить решил с тепловой пушки, чтоб наверняка

Платы чистенькие. Красота. Теперь всегда буду мыть водичкой с фэйри. Кстати, а стоит ли также помыть блок тембров? Так как там потенциометры, я замешкался, не повредит ли им подобная мойка... Поэтому спрашиваю у местных профи.
      Продолжение следует...
  • Create New...