Перейти к содержанию

Подключение Svga К Микроконтроллеру


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь подключить стандартный монитор SVGA к микроконтроллеру.

На вход "13" подаю строчную частоту

На вход "14" - кадровую частоту.

С общим проводом соединил 5,6,7,8,10 и 11 контакты.

Монитор даже не включается :(

Подскажите в чём трабл... плиз :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уже почти разобрался... Впрочем попорядку.

Начал (три дня назад) с того что измерил на разъёме видеокарты частоту и амплитуду.

Частота строк ок. 90 Кгц, кадровая около 85. Амплитуда от нуля до примерно +4 вольт.

Примерно такие частоты и подавал, от генератора с делителем на ТТЛ; а видеосигналы оставил с компа, чтобы картинку какую-никакую видеть.

Ну вот и не работало...

Сегодня притащил осциллограф (давал знакомому попользоваться, иначе и вопроса наверное бы не возникло) и увидел что синхроимпульсы

с видеокарты имеют форму очень коротких отрицательных. А у меня с макета практически меандр шёл. Воткнул на скорую руку одновибраторы - всё сразу пошло

моник включился и картинка замелькала :-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Моник по длине, частоте и полярности синхроимпульсов определяет режим (800х600, 1024х768 и т.д.)

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а если у меня нестандартный режим будет (например 1024*1024) - могут быть проблемы ?

Просто раньше такого не делал, поэтому и спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вобщем хочу поделиться своей радостью - у меня это получилось !

Сразу оговорюсь - была цель реализовать девайс на МИНИМАЛЬНЫХ затратах, что мне более чем удалось - не потратил ни копейки.

Конечно, можно было купить какой-нить ПЛМ и современную SRAM-ку, но - на этож деньги надо, которых как всегда не хватает...

Просто у меня стоит ящик со старыми ТЭЗ-ами от древних ЕС - ЭВМ (в основном 155-я серия) ну и несколько старых материнок от более современных компов.

Короче устройство вывода информации на SVGA - монитор реализовано на почти ПОЛУСОТНЕ корпусов. Ну да мне пофигу, я делаю стационарный прибор...

По сути, девайс представляет из себя примитивную "видеокарту", способную отображать растр размером 836*627 пикселей с частотой строк 49400 Hz и кадров 79 Hz.

Каждый пиксель задаётся 4- битным кодом, т.е. может быть 7 цветов (+ чёрный) и двух градаций яркости, - что я считаю для измерительного прибора вполне достаточно, мы ж не фотографии рисовать собираемся...

Девайс имеет 8-битную шину данных ( по 2 пикселя в кждом байте) и 18 - битную адресную, и легко сопрягается с любым микропроцессором.

Вопреки опасениям, монитор (по крайней менре мой LG F700P) легко самонастраивается на "нестандартные" частоты и вообще проблем с отображением не возникло.

Кстати, почему я выбрал именно такой растр - 836*627. Объясняю - исходя из имевшихся у меня 4 штук СРАМов GLT751208 (64к*8) и из желания придерживаться формата 3\4 отношения сторон, чтобы не париться особо с программами масштабирования.

Иными словами, чтобы круг залилый в память, и на экране был кругом а не овалом. Ну и ещё - максимально возможно использовать ёмкость микросхем памяти.

Собственно, вопрос - интересует ли кого эта тема. Если да - пишите, отсканирую схему и выложу, с комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...