Перейти к содержанию

Помогите опознать схему на двух МП42


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, многоопытные форумчане.

Нашёл у отца в мастерской маленькую плату. От чего и для чего он не помнит. На кондёрах дата выпуска за много лет до моего рождения ))) Любознательность меня гложет, но я очень не сильно разбираюсь. От платы идут разноцветные провода обкусанные. Есть кнопка-выключатель без фиксации, после которой провода шли дальше. Забыл её тестовом проверить NO или NC она подключена. Я сделал фото, переписал с неё номиналы. Набросал схему. Может оранжевая и длинная большая зелёная- это, конечно, не катушки, но очень похожи. Стал искать что-то подобное в интернете и не смог найти, что же это было/есть. Чтобы Б с К одного транзистора индуктивностью связывались,  также Э одного с К другого тоже через катушку... Не встретилась такая схема. Скорее всего из авто или может от старой антенны. Надпись на обойной стороне "ОУ"-подумал, что операционный усилитель... Два транзистора МП42. Тип PNP. Понятно, что чёрный земля. Кнопка, по ходу, отключает схему (или включает). А дальше я "плаваю".

В общем, если у кого-то есть предположения, прилагаю фото и схему на опознание. 

image2-3.jpeg

image0-5.jpeg

image0-6.jpeg

Изменено пользователем Anton Kobyshev
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, bigmanlav сказал:

Зачем ?

По мере сил и возможностей обучаюсь электронике. Увидел плату. Элементов не много. Как раз транзисторы вспомнил что такое и какие они бывают. Решил, что будет полезно попытаться выяснить. Пол дня вчера и утро сегодня сначала схему рисовал, потом над ней думал, куда и что могло бы приходить. А когда не получилось однозначно выяснить, стал искать типовые схемы на МП42, схему ОУ на PNP и т.д. Нашёл схему УНЧ, но мне она вообще неправильной

Скрытый текст

 

показалась... 

FF06AC62-242A-4054-80DE-70ED0C2D31A7.jpeg

 

 

Изменено пользователем Anton Kobyshev
Схема унч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Anton Kobyshev сказал:

она вообще неправильной показалась

На каком основании? Если "кажется" - креститься советуют. Говорят, помогает.

Усилитель как усилитель. Для высоомного наушника. "Учебный". Вроде бы и рабочий, но препаршивейшего качества.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Falconist сказал:

Если "кажется" - креститься советуют. Говорят, помогает.

Основание для подозрений что + Питания не на эмиттер pnp транзистора, а на коллектор. Только и всего. Но я, повторюсь, полный нуб в электронике. И креститься при наличии сомнений не стану пока. Надёжнее спросить на форуме схем.нет ;)

16 минут назад, dritex сказал:

конд

Маркировка и внешний вид не такой, как у мною виденных кондёров. Один 3300 и Второй 510+\-5%. Без указания рабочего напряжения в Вольтах и прочего. То есть, у меня на схеме вместо катушек должны быть ещё два конденсатора?

Изменено пользователем Anton Kobyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в схеме 510 и 3300 - это два трубчатых конденсатора КТ-1  или КТ-2

Плата по ходу срисована с заводской, так именно и рисовали 30-35 лет назад, генератор, емкостная трехточка походу... 

image007.gif

 

RC генератор... Возможно городил отпугаватель от комаров, потому подключив излучатель ничего не услышишь. 

Screenshot_20200810_135652_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anton Kobyshev сказал:

Маркировка и внешний вид не такой, как у мною виденных кондёров

Это потому что

 

48 минут назад, Anton Kobyshev сказал:

дата выпуска за много лет до моего рождения

И у вас в номиналах резисторов, скорее всего, ошибки. На фото не видно. В советские времена буква К, обозначающая килоомы, могла стоять рядом с номиналом, а могла и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrusha152 сказал:
1 час назад, Anton Kobyshev сказал:

 

И у вас в номиналах резисторов, скорее всего, ошибки. На фото не видно. В советские времена буква К, обозначающая килоомы, могла стоять рядом с номиналом, а могла и ниже.

Посмотрел фото. Зелененький. Буква рядом стоит. 10к

69F75ED3-3715-4681-9864-DE25EDCE71B8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А левый длинный резистор может быть МТ но были такие и терморезисторы ММТ. остальные резисторы МЛТ и С2-23

 

 

https://www.chipdip.ru/product0/8477083205

 Схема правильная, полярность источника питания неправильна. 

FF06AC62-242A-4054-80DE-70ED0C2D31A7.jpeg.18d811e53d246fda53b002d99a3608b0.jpeg

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, andrusha152 сказал:

 

Над ним 6,8 - коричневый. Под цифрой 6 есть буква К? Если да, то это 6,8 килоом.

 

Возможно. Плата в деревне осталась )) посмотрел все фотки. Да, что-то виднеется там. И у обоих 3,6 тоже.

41D5D85C-580F-4E6C-829A-C4947C5FDC6F.jpeg

F3FEDC9F-08B7-4DF7-844B-2C9BAC17F263.jpeg

7E58E277-393E-4B41-9947-B579DEA4362E.jpeg

F8739406-089D-4C81-BAF7-F25BBF62C2C3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемах на р-n-p транзисторах на общий провод идёт плюс, питание на коллектор - минус.

2 часа назад, Anton Kobyshev сказал:

Набросал схему

Неправильно набросал.

2 часа назад, Anton Kobyshev сказал:

Любознательность меня гложет, но я очень не сильно разбираюсь.

Читайте профильную литературу, и она перестанет Вас глодать. 

Только что, Anton Kobyshev сказал:

Плата в деревне осталась

Там ей самое место.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, _MAVR_ сказал:

резистор может быть МТ но были такие и терморезисторы ММТ. остальные резисторы МЛТ

Не устаю поражаться людям, которые так много мелочей помнят и так вовремя могут эти мелочи из памяти доставать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anton Kobyshev сказал:

много мелочей помнят

Это не мелочи - это базовые знания. Без этого никуда.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Неправильно набросал

Я проверил несколько раз, по дорожкам, по расположению элементов... Или вы про катушки вместо емкостей и номиналы?

Так лучше? 

A33E8197-A8C4-4673-A725-D088644402D7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы надеетесь ЭТО как-то, куда-нибудь применить ? Это усилитель НЧ с ОЧЕНЬ плохими параметрами.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

Вы надеетесь ЭТО как-то, куда-нибудь применить ?

Знаете, я учусь. Первый этап- определить что это такое. Всё, что у меня в мастерской из электронных плат есть (из чего выпиваю элементы или пытался ремонтировать) я всё знаю, что это было, (телевизоры, принтеры, блоки питания, лампы и пр) А тут стало интересно. Этот этап, судя по всему (раз вы утверждаете, что это УНЧ) почти пройден. Я не совсем ещё понимаю, как использовалась кнопочка... Но я ещё это подумаю, обладая информацией, что это УНЧ, а не генератор ёмкостной трёхточка.

Второй этап-применить где-то или использовать как-то. Для экспериментов всё сойдёт. Я и не надеялся, что из 9 резисторов, двух транзисторов и 4х конденсаторов можно HiFi звук получить.

Как Вы видите, мне не зря схема УНЧ, найденная в сети, не понравилась. Крестятся при сомнениях пусть те, кто не хочет познавать и таким образом отмахивается от непрознанного. Я пока не умею быстро соображать, что могли полярность ИП перепутать или быстро сообразить, что в одной и той же схеме pnp можно заменить на npn перевернув его и пр.

Выкинуть? Это никогда не поздно. Лежала она у него 40 лет и ещё столько же пролежит. А может что-то усилим ради фана или сгенерируем. Спасибо форуму и терпеливым людям, помогающим чуть-чуть начинать понимать и разбираться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anton Kobyshev сказал:

Я не совсем ещё понимаю, как использовалась кнопочка

Закорачивала вход (скорее всего микрофон). Режим MUTE:D. P.S. - Но 10 Ом на входе меня сильно смущают. Вы точно уверены, что там не 10 килоом;) ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tilarids сказал:

Вы точно уверены, что там не 10 килоом

Совсем не уверен. Они впаяны плотно к плате и если буква К снизу на них стоит, то её очень сложно там будет разглядеть. Тем более на фото.

2 минуты назад, andrusha152 сказал:
8 минут назад, Anton Kobyshev сказал:

в одной и той же схеме pnp можно заменить на npn перевернув его

Это как?

Вместе с полярностью питания. Хотя да, ток в другом направлении будет...

Снимок экрана 2020-08-10 в 15.37.30.png

Изменено пользователем Anton Kobyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Anton Kobyshev сказал:

сложно там будет разглядеть

Мультиметра естественно нет (ну как обычно)?:yes:

21 минуту назад, Anton Kobyshev сказал:

пытался ремонтировать

:blink: Сочувствую я тем людям.:heat: И аппаратуре той сочувствую тоже...

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tilarids сказал:

Мультиметра естественно нет

Есть, и не один, но дома. А с собой в деревню на выходные не брал. Вот надо было плату с собой взять, чтобы поковыряться, дык забыл... )))

Изменено пользователем Anton Kobyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anton Kobyshev сказал:

Вот надо было

Вот надо просто знать, что в таком месте не может стоять резистор 10 Ом. И всё !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...