Jump to content
gangstervano

Гудит сабвуфер SVEN SPS-820 из-за трансформатора

Recommended Posts

Добрый день.

Пытался понять почему гудит сабвуфер. В итоге как-то отключил трансформатор (на фото обведено красным) от платы и включил сабвуфер. И гул... оcтался тем же.

P1010784_new.jpg.a59a1e48a9fd4a587b1f2544330a2929.jpg

Т.е. как я понимаю причина в трансформаторе. Используется трансформатор

EI 57X30

I/P220V 50 Hz

O/P 13 2x1.2 A

P1010838_new.jpg.430023159ae64e3619320f6daffd0d87.jpg

Можно ли что-то сделать чтобы уменьщить гул? Поможет ли замена трансформатора на новый?

Posted (edited)
11 часов назад, gangstervano сказал:

отключил трансформатор ... от платы и включил сабвуфер. И гул... оcтался тем же.

Т.е. как я понимаю причина в трансформаторе

Что то у меня лыжи не едут,- или еще одна жертва ЕГЭ...? = Попробуй прочитать что написал...."...... = Отключил трансформатор и включил сабвуфер!  Как ты это сделал?

Может наоборот  = Отключил сабвуфер и включил  трансформатор....?

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

железо транса гудит у него

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Posted (edited)

ОН ЕГО ОТКЛЮЧИЛ.... как оно гудеть будет?

Только что, oleg_s сказал:

трансформатор гудит у него

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

я так понял вторичку отключил, а всё равно гудит

@gangstervano купи подходящий торэловский тор, меньше будет гудеть

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Posted (edited)

А

11 часов назад, gangstervano сказал:

в итоге как-то отключил трансформатор (на фото обведено красным) от платы и включил сабвуфер.

сабвуфер он куда включил...?

774424_v01_b.jpg

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Posted (edited)
3 часа назад, oleg_s сказал:

я так понял вторичку отключил, а всё равно гудит

Именно так. Отключил контакты трансформатора от платы. Контакты трансформатора к 220 V подключил к сети.

3 часа назад, Rede RED сказал:

А

сабвуфер он куда включил...?

Сейчас трансформатор внутри сабвуфера. Сам корпус с трансформатором, радиатором, колонкой  и платой  я называю сабвуфером.

Трансформатор подключается в сеть 220 V напрямую. Далее ток с пониженным напряжением подаётся к основной плате.

Насколько я понимаю, если плата не запитана, то элементы платы и динамики ни при чём. Весь гул издаёт трансформатор.

3 часа назад, oleg_s сказал:

Спасибо, за совет.

Может ли это быть из-за того, что разошлись пластины у трансформатора? Поможет ли заливка их цапонлаком?

Смотрел видео

очень похоже на мой случай.

Edited by gangstervano

Как вам проще обьяснить, его нужно попробовать стянуть, то есть можно положить прокладки даже из толстого картона между железом трансформатора и каркасом. 

3 часа назад, gangstervano сказал:

Поможет ли заливка их цапонлаком?

Сомневаюсь, они и так проклеены.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

8 часов назад, oleg_s сказал:

Можно поподробней что это такое? Тороидальной  трансформатор или что?

Ну, да,

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

ТТП-50 2x15V 2x1,67A подойдёт? Или нужно брать с меньшим напряжением? На 13 V  1.2 A вроде нет.

Posted (edited)

думаю, лучше 2x12, у него напряжение ХХ 13 Вольт

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Открутил трансформатор. Снял металлический кожух. Пластины склеены хорошо. Проверял сомнительные места (обведены красным) пытаясь просунуть лист бумаги между пластинами. Заливать лаком не стал.

P1010849_new.jpg.97cf636a32b6e0261c09913907fe4983.jpg

9 часов назад, nvju1967 сказал:

Как вам проще обьяснить, его нужно попробовать стянуть, то есть можно положить прокладки даже из толстого картона между железом трансформатора и каркасом. 

В итоге проложил пенный уплотнитель между корпусом из пластин и металлическим кожухом.

P1010873_new.jpg.bee1c49f8e9ab03f1b779b605a788b9a.jpg

Когда трансформатор был вне корпуса сабвуфера, гула вообще не было слышно, даже когда преподносишь ухо.

Правда внутри корпуса сабвуфера остаётся еле заметный гул.

Читал где-то, что иногда трансформатор полостью заливают эпоскидкой, тогда гула наверное вообще не будет.

Вообще то есть специальный лак используемый в эл.двигателях, им заливают обмотки для предотвращения вибрации провода. Глядя на вашу схему, выбора трансформаторов большое количество. У вас напряжение вторички 13,5 В ток 2,2А. С этими параметрами в магазин, там вам подберут. Иногда предлагают вынести трансформатор за корпус, но это создаст некоторые визуальные проблемы.

Например можно этот, но в этом магазине цены кусаются, но поискать можно и в других местах. https://www.chipdip.ru/product/ttp-30-12v

SPS-820.pdf

Posted (edited)
4 часа назад, gangstervano сказал:

пенный уплотнитель

эта штука долго не живёт

вообще-то, обсуждали уже такой случай, я там говорил, что закрепил трансформатор в своём Свене на амортизаторы из старого CD-ROM привода, их нужно вставить в крепёжные отверстия обоймы трансформатора, гул не будет передавать на корпус колонки

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

На всякий случай уточню, что уплотнитель проложил между металлическим кожухом и пластинами + ещё между трансформатором и корпусом сабвуфера из ДВП.

Гул пропал именно после прокладки уплотнителя между металлическим кожухом и пластинами. Вне сабвуфера его вообще не было слышно.

Похоже корпус сабвуфера усиливает звук от трансформатора.

За идею с амортизаторами от CD-ROM спасибо. Правда у меня нет старого CD-ROMа. Может можно использовать что-то другое? Как выглядят эти амортизаторы?

5 часов назад, gangstervano сказал:

Может можно использовать что-то другое?

покупаешь

12345.jpg

делаешь отверстие в центре - вот тебе и депмфер со смазкой сразу .... :lol:

14.08.2020 в 17:56, gangstervano сказал:

Может можно использовать что-то другое?

Голову надо использовать в любом случае:D.

В неё неужели ничего не приходит, кроме этих колечек. Да любой кусок резины, лучше мягкой, пористой.

Да и не нужно вырезать кружева, вырезать по размеру трансформатора и никаких головоломок.

12 часов назад, 100482 сказал:

Да и не нужно вырезать кружева, вырезать по размеру трансформатора и никаких головоломок.

Это уже было сделано:

14.08.2020 в 16:56, gangstervano сказал:

На всякий случай уточню, что уплотнитель проложил между металлическим кожухом и пластинами + ещё между трансформатором и корпусом сабвуфера из ДВП.

В принципе проблема решена после прокладки пенного уплотнителя между кожухом и пластинами. Как писали выше:

13.08.2020 в 16:54, nvju1967 сказал:

P1010784_new2.jpg.90db88565583a32c53e93d6039f6f1e3.jpg

Между низом трансформатора и корпусов из ДВП уплотнитель добавлялся на всякий случай. Думаю это не принципиально т.к. там оставался старый чёрный уплотнитель.

Если что-то улучшать, то думаю стоит полностью изолилоравть жёсткое соедение между болтами и корпусом т.е. стоит ещё подложить две резиновые шайбы с двух сторон соединительно болта.

Беспокоит, что сейчас, после стягивания, трансформатор стал греться. Возможно ли это из-за пенного уплотнителя? 

Как то не обращал внимание насколько сильно он греется без уплотнителя.

Стоит ли убирать уплотнитель?

3 часа назад, gangstervano сказал:

после стягивания, трансформатор стал греться. Возможно ли это из-за пенного уплотнителя?

его нагрев в твоем случае примерно так же зависит, как и от того - закрыта ли у меня форточка или открыт ли кран воды ....

Posted (edited)

Измерял в течение 4х часов термопарой. Выше 50-51℃  не поднимается. Надеюсь это нормально. Ещё одну сборку/разборку кожух трансформатора не перенесёт...

P1010908_new.jpg.15994eb7bd52ee8889ad0400d890ad1f.jpgP1010912_new.JPG.0bd1a5abedb182a229958e83339ffccc.JPG

Edited by gangstervano

Удалось убавить гудение - оставь его в покое, лучшее враг хорошего.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается