Перейти к содержанию

Щ300 ремонт


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да ие2 другое питание имеет 5 и 10, а не 7 и 14 как в серии остальные имеют...

1 час назад, Юрий123 сказал:

ножку 14 а с него на ножке 1 импульсов нет

а там импульсы после разрешения будут. управление по ногам 2,3 и 6,7 по справочнику смотреть надо таблицу состояний. там наверное все  в норме такая логика.

с четырехпроводной схемой измерения надо разобраться и уточнить подключение как производится.  по другому называется - схема кельвина или щупы кельвина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

spasatell, я попробовал симулировать эту микросхему в Протеусе. Задал ей те же входные сигналы что и в приборе. на 7 и 3 минус а на 14 сигнал и на выходе 12 который подключён к выводу 1 в Протеусе есть импульсы. Щупы я знаю что нужно подключать по 4-ом проводам, в инструкции нарисовано как. Пока микросхему такую не нашёл думаю К555ИЕ7 как нибудь приколхозить на проводах и посмотреть что будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, spasatell сказал:

а почему минус, а не плюс

ну по схеме 7-ой присоединён к минусу питания и на 3-ем постоянно ноль в приборе. при таких же условиях в протеусе счётчик считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, spasatell сказал:

там надо парой смотреть 2 и 3  и вторая пара 6 и 7 справочник сначала надо открыть

выводы 6 и 2 висят в воздухе.

на 2-ом - 0.61 вольт,  на 3-ем - 0.17,  на 6-ом - 0.33, на 7-ом - 0.

 

Счётчик к155ие2 считает до 9 потом сбрасывается в нуль. Входы 2 и 3 это сброс а 6 и 7 это установка в 9.Если приделывать К555ИЕ7 то нужно делать инверсию сигнала на счётном входе т.к. на к155ие2 он инверсный

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так твои замеры - это ерунда. уже второй день или третий говорю- смотри справочник по ттл логике.висят в воздухе - это не 0.33 и не 0.61. это ты просадил при измерении их. ие7 наверное не подойдет без серьезной переделки и добавления еще одного корпуса. это двоичный счетчик. ие2 при этом включении - десятичный. и к тому же она исправна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял D17 (к155ие2), импульсы на микросхеме появились и на остальных счётчиках тоже. На экране по прежнему роковое число 11070

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11070 это 12000 - перегруз. так как нет нормальной работы - дает число рядом, коррекции  то нет. у тебя нет прохождения сигнала через переключатель. на усилитель А6. пока не начнешь смотреть схему - только случайно наткнешься на обрыв... повесь генератор на вход переведи щ300 на 10 вольт (это 21 или 22 на схеме) и ищи осцилоскопом прохождение сигнала. он сначала должен дойти до А6 (вход 1 напряжение). другого способа нет. в электроделе и радиоделе всего две неисправности - или есть наличие лишнего контакта (кз) или имеется отсутствие контакта (обрыв). но надо хорошо читать схему и проверять прохождение сигнала. а он кстати еще и через блок резисторов проходит(А7). этот прибор можно лечить только систематическим контролем сигнала от точки к точке, но ты можешь это делать и по своему методу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то занимался ремонтом Г4-158. Никак не получалось локализовать неисправность, пока не нарисовал полную схему "под себя".:D

Общая схема.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть элемент чтения схемы. я даже цешки так разрисовывал. сейчас мне это не требуется. лишние связи могу просто не видеть. но разрисовывать под себя - отличный вариант, но опять же нужна хотя бы мизерная, но база знаний

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spasatell, я проверю по вашей методике аналоговую часть после того как разберусь с цифровой. Сейчас я обнаружил что всё-таки не все счётчики работают. В D16 импульсы приходят и на выходе 12 и 1 они есть. А вот на выходах 8 и 11 их нет. Выход 8 как раз управляет записью в регистры.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял D16. Цифры побежали.Показывает ерунду. При перегрузке показывает 16070. Нули не калибруются. показывает 0407x

x- прыгают все цифры. при прогреве 15 минут последняя цифра успокаивается.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юрий123 сказал:

не все счётчики работают

Убить ТТЛ счетчик, да и вообще ТТЛ микруху, тем более дубовой 155 серии, весьма непросто. Как это могло случиться?:unknw:

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок называется -синхронизатор? а что синхронизатор делает? а что такое время задержки сигнала? а что такое время спада и нарастания сигнала? ну наверное, то что сейчас выпускается работает немного быстрее и поэтому сбоит. ну  и потренировать надо мс. включить и пусть работает сутки, кристал и поплывет на микросекунды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что-то можно почерпнуть из темы на радиокоте, где я когда-то давно расписывал принцип работы Щ300 и его настройку: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=67309

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил 2 регистра D22, D23 и ещё счётчик D19. Теперь с индикацией похоже всё в порядке а вот с аналоговой частью беда. В процессе работы нуль плавает то туда то сюда по напряжению. Было что на пределе 1kv показывал смещение 0.0033.

2 конденсатора были высохшие в источнике питания.

Остальные конденсаторы К50-6 вроде живые. Мерил ёмкость не выпаивая. Стоит ли их менять всё равно или нет?  Кто как думает ?

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычислил методом нагрева из -за чего сильное плавание нуля. Из -за конденсатора С15 в усилителе A6. там стоял 16в х 30мкФ. Интересно то , что по схеме там керамика на 0.068. Я смотрел фото в интернете, и где как , где керамика, где электролит установлен. Не понятно. Причём конденсатор по ёмкости хороший. Наверно у него есть утечка и она не стабильна и по этому появляется низкочастотный шум. Моё предположение.

Если установить конденсатор на 0.068мкФ то прибор после включения первые секунды ведёт себя более стабильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ну всё, буду менять все электролиты.  Ещё хочу спросить у тех у кого есть  такой прибор. На пределе 1mV на сколько ноль плавает в процессе прогрева и после ?

imgonline-com-ua-Resize-zZtHpfvdJs.jpg.7c7e104977f42c852d9773e280a4ea1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...