Перейти к содержанию

Кассетные магнитофоны и аудиокассеты


968se

Рекомендуемые сообщения

Никогда не мог похвастаться хорошим, да что там хорошим, даже приемлимым, магнитофоном. А сейчас никаким похвастаться не могу :P

Были у меня "аппараты" примерно следущего содержания: мафон Шарп, с хреновыми колонками, магнитофон Русь, с совсем хреновыми колонками. Магнитола ЛЖ с колонками чуть лучше, чем "хреновыми". Потом купил себе ноутбук, собрал усь на 7294, и юзал с ним колонки от шарпа. Потом и колонки поменял, итд.

В опщем что сказать хотел, по поводу записи на пленке. Еще в бытность магнитофона Русь, купил я кассету К.Никольского. В палатке, где окромя пираток никогда ничего не продавали. Но эта кассета была похожа на лицензионную. И качество звука мне сразу в УШИ бросилось. В сравнение с рамштайнами, металликами и горячими чилийскими перцами, да чтотам, даже Ф.Меркюри по качеству записи рядом не было. Но это разумеется по качеству записи непонятно какой пленки в непонятно каком подвале на непонятно каком агрегате, да еще и обложка распечатана на ПОНЯТНО каком принтере - на Струйном :lol:

И далее, когда на свои кровные купил себе ЛЖ, и приспособил к нему СД=РОМ, и поназаписывал, у более продвинутых друзей с компами, себе болванок, качество этой кассеты БЫЛО сравнимо с записанными на болванки треками... Может они и с мп3 128кб/с писались, никто уже не вспомнит.

Прошли годы, и вспомнил я. Все кассеты давно выкинул, а эту храню :lol: Даже воткнуть ее некуда :(

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у меня 2 кассетных деки со сквозняком сонька и пионер.по суете слушаю редко,но когда это удается,слух радуют.особенно то,что с винила записано

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Честно говоря, "аналог" сейчас нужен лишь тем, у кого имеется ранее накопленная большая коллекция винила/кассет/бобин. Иначе какой смысл идти в салон и выкладывать круглую сумму за виниловый проигрыватель или искать на вторичном рынке топовый "бобинник"? Чтобы потом слушать на них то, что записано с цифрового носителя? Винил сейчас так и пишут, хотя поклонников это не пугает.

Вот это,самая здравая мысль!Непонятно стремление некоторых иметь Бобинник,кассетник,или винил,покупая при этом Новоделанные катушки,кассеты и виниловые диски.У меня есть 31 виниловый диск классичекой музыки.Записи 70-80х годов.Досталась мне эта коллекция в подарок от одного товарища,которому в те годы было столько-же,сколько мне сейчас.Сравнил однажды один из этих дисков с новоделом-разница очень большая.А вот новый винил,и СД, отличить очень сложно :(

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вы серьезно?а то нашел товарищ интернет магазин с винилом по 400р,уже собрались выписывать

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну помыслите логично:Откуда сейчас возьмется настоящая аналоговая запись?Старый винил писался с мастер-ленты студийного магнитофона,со скоростью 38.А сейчас?С цифрового носителя на винил.Так какой это аналоговый звук? Конечно,если это винил выпуска 70-80х годов,то это еще ТОТ винил.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А "цифра" это вовсе не обязательно 44кГц 16бит или mp3 128кбит/сек есть более качественные по параметрам цифровые форматы записи звука. главное источник, исходный сигнал чтобы был качественным.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну помыслите логично:Откуда сейчас возьмется настоящая аналоговая запись?Старый винил писался с мастер-ленты студийного магнитофона,со скоростью 38.А сейчас?С цифрового носителя на винил.Так какой это аналоговый звук? Конечно,если это винил выпуска 70-80х годов,то это еще ТОТ винил.

ну да,согласен.че то не подумал

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "цифра" это вовсе не обязательно 44кГц 16бит или mp3 128кбит/сек есть более качественные по параметрам цифровые форматы записи звука. главное источник, исходный сигнал чтобы был качественным.

Да, но при записи в "цифре" нужно соблюдать динамический диапазон, вот например - при записи на обычный магнитофон, зашкалил индикатор или загорелась перегрузка кратковременно - ни чего страшного, а для цифры - неприятный "щелчек", и не помогут потом многоступенчатые цифровые фильтры, при воспроизведении. Никакой ЦАП потом не сможет этот "щелчек сгладить", т.к это уже будет сигнал. Можно потом в ручную на компе сгладить, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EM576AUD3AS5_129077 Ну это же азы (прописные истины) цифровой звукозаписи :lol: это человек должен знать ещё до того как подойдёт вообще к аппарату :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для случаев где просто необходио предотвратить зашкаливание, можно обойтись чисто программными приемами - например сильно нелинейная передаточная характеристика в районе максимальных значений. Вроде компрессора только срабатывающего при превышении определенного порога - например после 90% по амплитуде. Это гораздо проще реализуется в цифре нежели в аналоге.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, полностью согласен! Просто у меня в коллекции есть фирменные (дорогие) диски, которые слушать неприятно, а простые "болгарки" и наши "по лицензии" очень хорошо звучат :D Исполнитель один, а разница заметна.

Для случаев где просто необходио предотвратить зашкаливание, можно обойтись чисто программными приемами

В микрофонах стоят обычные аналоговые усилители, в гитарных звукоснимателях тоже (фуз, дистошн - это потом). Вокалист или гитарист на сцене не задумываеться о динамическом диапазоне. Возможности цыфры сейчас огромны - например, выделить полезный сигнал из эфирного шума. Но творческий замысел артиста - цыфра не сможет просчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть звукорежиссер. Перегрузить усилитель микрофона не представляется реальным(120дб звук разве что подать на него?)

Ну а насчет динамического диапазона - ведь в таких случаях пишут звук не в 16 битах чтобы прям сразу на СД, а на 24 или даже на 32битах - чтобы потом можно было привести динамический диапазон в норму в любых условиях и записать на 16бит носитель. Да и вообще, 16 бит сейчас считается бытовухой... а ты представь себе, 16 бит от 32 отличается так же как 1 бит против 16.

Кстати так к слову... во многих CD-плеерах(и муз.центрах) используется 1-битный ЦАП(Ха, а ведь на корпусе проигрывателя это черным-по-белому написано!), за счет чего страдает качество воспроизведения - это как сравнить аналоговый усилитель класса А и усилитель класса D.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, да были в 90х годах CD в которых 16бит (16 разрядов) методом замещения пересчитавались в 24 разряда и потом ЦАП "более точней" выдавал аналог на выход, теоретически Вы правы, но "MASH" ITT мне на слух больше нравиться, два однобитных (работают в противофазе), умножая выбросы - шумы преобразования (квантования)на ноль. Если не прав, Сергей (tsf54)поправит. До сих пор MASH люблю, есть ещё Бит рейд от Филипс, звук такой же, а вот "Маранзы" узнаю по резкости сразу :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,я поправлять не буду.Вообще,разговор пошел немного не в то русло.Я просто высказал свое мнение об Аналоговой записи.Хотя,конечно,сам прекрасно понимаю,что она уходит все дальше и дальше в прошлое.А возможности Цифры,и то,как они реализуются на практике,это тема отдельная.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое явление mp3, тоже как касетный или катушечный магнитофон. На рынке в основном mp3, обычные CD уже редкость. Что касаеться кассет, их уже в продаже нет вообше, а катушки 20 лет в продаже не встречал. Любителей винила можно понять, а вот любителей касетников уже не встретить (вечно "жеванные" МК-60 зачем, когда есть Флешплееры :) ).

Изменено пользователем EM576AUD3AS5_129077
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор продают..Тут можно поинтересоваться. :) AGFA, BASF, ORWO. Это плёнка была, да. Весчь.

Ммм.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGFA, BASF, ORWO. Это плёнка была, да. Весчь.

Ммм.

Остаёться только сожалеть - где это было 20 лет назад :angry: Но я знаю - у заведуюших Радиотоварами на чердаке, в погребе и.т.д. Когда "погреба" открылись, это стало уже не нужно, а жаль :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EM576AUD3AS5_129077, когда двадцать лет назад подрабатывал в звукозаписи, как приятно было "прописывать" импортные катушки. :) Ни в какое сравнение с нашими Свемами и Тасмами.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Уважаемые участники форума,

кому интересно - моя дека:

УЗ, УВ1, ГСП, ПУ, БП, Индикатор,- Лексины, Радио 1983

СДП1, DOLBY C, УВ2,- Сухов, разные годы.

коммутатор К547 - свой

ЛПМ и СУ - Вега МП122

эквалайзер - Агеев

корпус Д16 фрезерованный, анодированный.

С Уважением.

post-144082-0-67508700-1425666539_thumb.jpg

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

спасибо. Это вторая дека. Первая однокассетная была украдена. Там был ЛПМ от Электроники302. Надоела тянучка звука, а тут подоспела статья САР ЧВ МаякОО1, авторы Панченко, Юрасов. В общем получилось: диск на маховик с 45 отв. (сделать пришлось на координатке), фотодиодный датчик, под тонвал 2.5мм - как раз часовой кварц 32768, только в схему дополнительный делитель на 3. В итоге по моему расчётная скорость 4,76, с копейками из-за числа П. 2 канала - частотный и фазовый отрабатывали очень хорошо. В итоге система САР ЧВ по факту вытянула сам по себе дешёвый ЛПМ. Ну а здесь ЛПМ конечно намного лучше. Если есть вопросы могу консультировать. УВ Сухова - это шедевр, которого наверное не было даже у японцев. Мне удалось по факту вытянуть 15кГц на обычной Fe2O3. То, что пишут обычно в инструкции-лабораторные данные, ничего не имеющие общего с конвейером.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 кГц на хорошей ленте Fe2 не только с Суховым получалось :)

Но исполнение Ваших аппаратов реально впечатляет. Мое почтение!

Кстати, из той эпохи мне ярко запомнились только 3 вещи - стеклоферритовые головки, входной каскад УВ наподобие Орель-101, и динамическое подмагничивание.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...