Перейти к содержанию

Кассетные магнитофоны и аудиокассеты


968se

Рекомендуемые сообщения

Думаю  без подбора не обойтись по любому, также обратить внимание на ёмкость включенную параллельно ГУ в режиме воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с номиналами коррекции УВ Сухова. Может кому-нибудь пригодится.

Постоянная времени т1  по ГОСТ для скорости 4.76 см/с должна быть 120 мкс при использовании ленты из окисла железа или 70 мкс для хрома. Для нормальной ленты по схеме DA4.1 должен быть выключен, а постоянная времени задается R11,R12,C7.  Для хрома DA4.1 должен быть замкнут,  постоянная времени задается R11,C7. При этом  значения резисторов должны быть R11-2.2k и R12-1.5к при C7=0,033мкф.

Постоянная времени т2 для всех скоростей ленты - 3180 мкс, задается С7,R13. Тут ничего менять не надо.UV_Suhov.thumb.gif.d23decba847426e1728618ddb73c1f82.gifВ схеме из Радио есть некоторая путаница по обозначениям включения цепей коррекции. Твч2 соответствует коррекции для хрома, а Твч1 - для обычных кассет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста.

Как вы обычный кассетный магнитофон (Panasonic RX-FS430)  подключить разъём на jack 2,5 для чтого чтобы к нему можно было бы подкючать телефон и запускать туда музыку для прослушивания?

Я нашёл шлейф от радимодуля идущий на основную плату. Его контакты имеют маркировку:

Шлейф состоит из пяти жил (контактов)

LED, RCH, LCH,GND, +6V, MONO/ST

Я так понимаю плюс джека на 2,5 нужно подключить к контакту RCH, LCH а минус к GND.

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Позвольте задать чайнический вопрос: на схемах советских магнитофонов указывалось амплитудное или действующее зачине напряжений?  Вот например на схеме Ноты 220 выход УВ 100мв? :  

uv.png.7cb9462e6d9edb0527d1c4f72804fc5a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Опять я с вопросами про УВ Сухова :) . Не пойму, откуда на выходе берется напряжение 500мв ( по статье ).  

Собрал макетик, вставил в свою Ноту 220.  Пока без особых настроек, но играет вполне прилично, лучше родного. Но с выхода DA1 получается макс. 50мв, а Ку DA2.1 =1.  В итоге выходной сигнал получился меньше родного, пришлось уменьшить R21 до 1к. Так как коррекции с R20 у меня нет, Ку получился 5.7, но и этого не хватает для выхода 500мв.  Головка - Д810.  Я что-то делаю не так или 500мв для кассетника - не получить по оригинальной схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Signus.Каскад на 157 ХП3  тоже использовал?.Т.е он у тебя в схеме работает?  Посмотри внимательно на схему нашей любимой Ноты:D  Там на выходе УВ 100мв,а с выхода  ШП=500мв!  Я,когда выкинул ШП из Ноты.,вставил вместо них плАтки с нормирующими усилителями.Чтобы не накручивать КУ  в УВ.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tsf54 Хотел выкинуть шумодавы совсем или переделать по Сухову  без усиления. Не хотел городить еще один каскад с усилением.  Сейчас выставил 100мв на Сухове а шумодавы пока оставил для усиления до 500. Теперь надо искать измерительную ленту, чтобы настроить и посмотреть спектры.

@_MAVR_ Спасибо за искреннее желание помочь в моем вопросе :) и такие глубокие знания чужой интеллектуальности.  Вы наверно очень развитый, добрый и вежливый человек, а мы тут да - фигней маемся, надоел Hi-Res, Hi-tech и маркетинг с  промоушен. Кстати, в голубиной почте есть свои плюсы - туда трудно спамить и троллить :D .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумодав на ХП3,даже когда он отключен,все равно не есть хорошо.У него плохой выходной каскад.Лучше вместо них поставить обычные ОУ с КУ 3-6. У меня вроде ПП сохранились.Могу скинуть.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, _MAVR_ сказал:

если уж слушать

Кассетник - это поковыряться. Можно еще контролер с ДУ прикрутить в управление, чтобы как у буржев было. Потом детям и внукам показывать историю аудио :D 

@tsf54 , согласен. Значит придется городить еще платку. За предложение спасибо :), но думаю сам нарисую. Так как родные платы рассыпаются в руках, со временем наверно все перетряхну. Пока так:

IMG_4485.thumb.jpg.d344c5bdf65727874cfdd71d18f3e73f.jpg

IMG_4486.thumb.jpg.986707378434ee97926377dc92c7d8e7.jpg   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tsf54 Из наполеоновских планов пока только макет клавиатуры (пуск, стоп, перемотки) вместо штатной с шиной I2c :) .  Думаю для начала прицепить ее к уже готовому Ctl-Amp2 c прошивкой под Ноту и поиграть с управлением и индикацией:

IMG_4497.thumb.jpg.63364b3ca37c6a14cfd5f5877051357e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно классно! НО! Как говорят  Великие:D "к ЗВУКУ это имеет весьма отдаленное отношение".Меня больше интересует канал Записи-Воспроизведения. Я тут все подумываю соорудить САДП с оптроном.Испытал намедни генератор по схеме трехточки (из Суховской САДП).Хорошая штука.Чистый симметричный синус,и размах приличный. Еще бы матушку лень победить!:mellow:

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 22:31, tsf54 сказал:

ЗВУКУ это имеет весьма отдаленное отношение

Это смотря с какой стороны :) .  В регулировку уровня записи и громкости наушников думаю поставить электронный регулятор PT2257.  Думаю в любом случае это лучше, чем родные шуршащие угольные движки.  В наушниках у штатного рг дикий разбаланс по сопротивлениям - в зависимости от громкости то один канал громче, то другой. А регулятор уровня записи хрюкает жутко. А этой микрухе контроллер для управления нужен.  Да и для остальной коммутации при переводе на сигнальные реле, нужна будет другая схема управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо знаком с электронными регуляторами.Когда-то совсем давно использовал наш 174УН...(не помню какой:mellow:)Не очень хорошие воспоминания.По мне,так лучше качественный переменник.У меня есть ползунковые с хранения.На записи поменял-все ОК!

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поборол я все-таки матушку ЛЕНЬ,и собрал что-то вроде макета САДП с оптронным модулятором.Только вставил не в Ноту (там уже есть СДП-2),а в Яузу 221.Делал вариант прямо по схеме,с диодным оптроном,а второй с модулятором на TLP627,как у Вадима.В принципе оба варианта работают.Небольшие изменения с исходной схемой:конденсатор С6 увеличен до 220пф,С4 до 10n.Ну и ОУ двойные.Остальное-как доктор прописАл. .Качество записи конечно впечатляет.Что самое главное,для меня во всяком случае, САДП не изменяет ток стирания.В отличие от СДП-2.    САДП.rar

 

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3331 у меня стоИт в Яузе 220.Не хочу курочить аппарат.Все пытаюсь продать,никто не клюет:(Подобрал нашу 081.Кстати,из моих личных измерений,3331 не так уж и хороша на воспроизведении.Пишет-да,отлично.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...