Перейти к содержанию

Ищу схему мультивибратора на большое количество светодиодов


RADIST315

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вообще, я так полагаю, что мне нужно обьединить несколько схем в одну

 

Итак, предыистория

Собирается светодиодное сердце. Там 2 сердца одно на 16 другое на 33 светодиода

Чем Заставить их моргать? Я буду делать 2 схемы, чтобы потом поднастроить частоту моргания в такт друг другу, но это не главное. Для начала мне нужно определится, как коммутировать такое количество светодиодов? Питающее напряжение всего лишь 3 вольта (т.к. светодиоды на 2.2 вольта)

То есть мне нужна схема обычной моргалки, но чем усилить выход на светодиод? Реле, я так полагаю, от 3 вольт работать не будет. Да и будет издавать звук. Посоветовали транзисторный ключ. Какой ключ будет работать от 3 вольт? И можно ли сделать вообще такое устройство на 3 вольта, или напряжение надо поднимать? И если поднимать, то как же ограничить его у самих светодиодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, RADIST315 сказал:

светодиоды на 2.2 вольта

Светодиодов "на вольты" не бывает. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Это третьестепенный параметр, всего лишь  как справочный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Falconist сказал:

Светодиодов "на вольты" не бывает. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Это третьестепенный параметр, всего лишь  как справочный.

Почему же тогда на вашем же сайте схем нет, в калькуляторе рассчета светодиодов, учитывается именно напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы статью, которую Вам предложили, прочитайте внимательно и постарайтесь её понять...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Света сказал:

А Вы статью, которую Вам предложили, прочитайте внимательно и постарайтесь её понять...

Если честно я читал, но слабо понял посыл той темы. То есть при рассчете светодиодов используется напряжение чтобы посчитать какой будет ток после резистора? Но ведь в моем случае будет схема мульитвибратора, и наверное еще и транзисторного ключа. Не уверен что в данном случае рассчет выйдет правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не на каждом напряжении можно развить нужный ток. Если речь идет о 3В, видимо вам придется городить несколько параллельных гирлянд "диод+резистор"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

Просто не на каждом напряжении можно развить нужный ток. Если речь идет о 3В, видимо вам придется городить несколько параллельных гирлянд "диод+резистор"

Блин, как то все это конечно очень сложно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

Чё сложного!? Закон Ома для участка цепи

Всякие там параллельные сборки и т.д.
нет я понимаю как это соединить и т.д., но

 

если быть реалистами, то данная самоделка будет работать в год ну час максимум (5 минутными отрезками)
можно вообще светодиоды без резисторов сделать и то надолго хватит

 

я однажды 3 вольтовый светодиод подключил к 9 вольтовой кроне и то он работал. правда я конечно долго не держал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально рабочая схема. 

post-24063-0-15841700-1398751120.gif

VT2 и VT3 - любые маломощные. Навскидку КТ315. VT1 и VT4 - помощнее. Опять же навскидку КТ815/КТ817 Цепочек VD2R1 и VD3R8 ставите параллельно, сколько надо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удочку схему я взял из архива. Под 5 В питания и под один светодиод в каждом плече.  Естественно, надо будет "подпилить напильником" под "хотелки" ТС. Но даже с коллекторными резисторами по 1 кОм, как на схеме, в базы VT2VT3 будет поступать ток по 3 мА, что с учетом их коэффициента усиления порядка 30, обеспечит управление минимум пятью светодиодами в каждом плече (даже при токе по 15...20 мА). Из этих прикидок и надо исходить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, LazyEd said:

сэкономить

На провода расходы увеличатся: каждый светодиод придётся соединять с противоположным светодиодом из другого сердца! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Falconist said:

ток по 3 мА,

Для открытия транзистора VT1 по резистору R3 должен протекать ток хотя бы 6 мА. Откуда у него такие деньги?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yurkin2015 сказал:

хотя бы 6 мА

С какого это бодуна??? Чем Вы основываете это своё мнение?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодун называется закон Ома, напряжение на базе мощного транзистора 100*0.006=0.6В. Начала надо дать достаточно току резистору, а уж потом, что останется - потечёт в базу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базу потечет ВЕСЬ ток, когда напряжение на резисторе превысит 0,7 В. Это я когда-то исследовал: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 10:38, Falconist сказал:

Реально рабочая схема. 

Как тогда менять частоту мигания? конденсаторами ц1 и ц2?

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме - никак. И вопроса о регулировке частоты в стартовом посте не было. Да и вообще не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2020 в 12:28, Yurkin2015 сказал:

надо дать достаточно току резистору, а уж потом, что останется - потечёт в базу. 

Можно я тоже поаплодирую стоя? Ибо сказано со звуком!

Нечто новое в радиоэлектронике - ток без тока. Новая версия теории электрических цепей?

Изменено пользователем Gregorianets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Gregorianets said:

ток без тока

Да, так часто происходит, если в схеме есть нелинейный компонент. При одном напряжении через него току нет,  при другом напряжении вдруг начинает протекать чумовой ток. То есть ток нелинейно зависит от приложенного напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yurkin2015 сказал:

То есть ток нелинейно зависит от приложенного напряжения. 

скорее падение напряжения нелинейно зависит от протекающего через нелинейный компонент ток. или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...