Перейти к содержанию

Ищу схему мультивибратора на большое количество светодиодов


RADIST315

Рекомендуемые сообщения

В принципе, можно так или эдак. Обычно к двухполюснику прикладывают напряжение и измеряют протекающий ток, например, для характеристики диода рисуют график тока через диод в зависимости от напряжения анод-катод. Чёт я ни разу не видел наоборот. Хотя никто не мешает поменять оси местами и тот же самый график просто зеркально отобразить относительно диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, IMXO сказал:

скорее падение напряжения нелинейно зависит от протекающего через нелинейный компонент ток. или нет?

Какой ток должен течь через p-n переход (Si)  чтобы на нем падало 100...200...300 мВ? Я бы считал  что в этом случае напряжение первично. Опять же стабилитроны...нету через них тока пока напряжение не превысит порог.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, LazyEd сказал:

.нету через них тока пока напряжение не превысит порог.

это Вам кто сказал? Вы простите за любезность хоть раз даташит на стабилитроны открывали? прежде чем писать подобное. рекомендую откройте... там он указан , это табличная величина, в нормальных ДШ даже указывается при каком напряжении проводится замер, называетцо Leakage Current  или Reverse Current  и обозначается IR

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Речь не совсем об этом,  абсолютных изоляторов нет и ток утечки будет всегда.  А фраза 

32 минуты назад, IMXO сказал:

в нормальных ДШ даже указывается при каком напряжении проводится замер

подтверждает, что напряжение все таки первично.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не первично - смотрите полную цепь от плюса до минуса. В коллекторе раскачки стоит высокоомный резистор 1..4,7 кОм. Транзистор раскачки - просто ключ. В его эмиттере - низкоомный 100 Ом, зашунтированный б-э переходом. Выходной транзистор начнет отпираться при Uбэ>0.65В, то есть, при токе 0,65/100=6,5мА через транзисторы мультивибратора. Если ток коллектора окажется ниже 6-6,5мА, то выходной ключ не будет открываться, а гирлянда не будет вспыхивать. При 4,7к в коллекторе и 100 Ом в эмиттере, 12В питания, ток коллектора тр-ров мультивибратора будет (12-0,6)/(4700+100)=2,34мА. Вспышек не будет. При 1к в коллекторе: (12-0,6)/(1000+100)=10,3 мА - будет работать. Но в базу выходного ключа пойдет 10,3-6,5=3,7 мА. Ему хватит.

Принять шунтирующий б-э резистор не 100 Ом, а 1-2 кОм, и проблема исчезает. На работу мультивибратора это не повлияет, и ничего от этого не сдохнет :D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, LazyEd сказал:

А фраза подтверждает, что напряжение все таки первично.

этого она не подтверждает.  а показывает что у стабилитрона в закрытом состоянии ток есть, и есть напряжение при котором этот ток нормируется. и для того же 1N5333 этот ток уже сопоставим с нормирующим током при измерении импеданса стабилитрона.

а напряжением оперируют по одной простой причине : мозгодробильной сложностью  формулы расчета падения напряжения от тока через полупроводник , отсюда и все эти графики входных и выходных характеристик с кучей семейства кривых зависимости тока коллектора от напряжения на нем и  от токов базы для тех же транзисторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz , полностью с Вами согласен по поводу схемы, это было сразу понятно и речь не о ней. Вопрос скорее академический поднялся здесь 

 

22 минуты назад, IMXO сказал:

у стабилитрона в закрытом состоянии ток есть

Без приложенного напряжения этого тока не будет, нормируется этот ток только сверху, т.е. "не более, чем..." и определяется в основном неидеальностью материалов. Смысл всех моих посылов был в том, что для p-n переходов есть область где приложенное напряжение не вызывает сколько-нибудь значимого тока, а для идеального перехода вообще ни какого. И снять ВАХ в этой области, пропуская ток и замеряя напряжение, попросту невозможно.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yurkin2015 сказал:

При одном напряжении через него току нет,  при другом напряжении вдруг начинает протекать чумовой ток. То есть ток нелинейно зависит от приложенного напряжения. 

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это утверждение верно, то вам естественно не составит труда ответить на простые вопросы:  к pn-переходу диода 1N5408 прикладывается напряжение с источника напряжения скажем Е=10в,  через резистор R=1ом. Какой ток будет протекать в цепи? Чему равно падение напряжения на переходе диода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vslz said:

При 1к в коллекторе

Ещё к эмиттерному току добавится ток базы, который в момент переключения будет протекать через другой 1к резистор в противоположном коллекторе и конденсатор. Тут базовый ток в импульсе по величине примерно как ток колектора, и будет удваивать ток эмиттера. Так чта при некоторых условиях светодиод может подмаргивать только за счёт этого базового тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Ещё к эмиттерному току добавится ток...

помимо этого, при достаточном напряжении на конденсаторе (питания), добавится ток разряда другого конденсатора, протекающий по цепи КЭ открывающегося транзистора и через БЭ переход закрывающегося транзистора, пробивающегося в обратном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...