Перейти к содержанию

Зарядка не заряжает смартфон.


Рекомендуемые сообщения

Давно приобрёл зарядное в авто прикуриватель. HW-25EC 5v_5A. При попытке поставить смартфон на зарядку, заряд не происходит. Собрано зарядное на АХ3111. Прикрепляю фото, схему(схема выхода отличается). Почему смартфон не заряжаетя, в чём причина. Прошу помочь. Фото платы моего зарядного.

09f4a339349f91e840e9284fe17f1520.jpg

f570caa45e9870b6a9b02a070b32f8f8.jpg

Plata.JPG

Cxema.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, lukinov сказал:

Почему смартфон не заряжаетя, в чём причина.

Неисправен смартфон, либо зарядное.

Очевидно же.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100500 причин может быть....

и начинать надо с самых простых .

1. воткнуть в прикуриватель зажигалку  - греется ли...  нет - сдох предохранитель в машине...( не будем уточнять, что машина на ходу и аккум исправен)

2. болтанка в разъеме.

3. предохранитель на входе в устройстве.

Дальше надо уточнить есть ли 5 вольт на выходе . воткнуть флэшку с индикацией - должна светиться ,если нет. 

4 . отвал какого либо элемента в схеме - например дросселя - который с обратной стороны.

а если светит - значит напряжение есть - обрыв кабеля  или раздолбано гнездо....

и т д и т п....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lukinov сказал:

Почему смартфон не заряжаетя, в чём причина.

1) А ГДЕ замеры напряжений и токов?

2) ГДЕ осциллограммы на выходе??

2) ПОЧЕМУ и КЕМ зарядное паялось ??? 

По фото - паялась ОС, означает - на выходе могло быть повышенное напряжение (12 В, вместо 5 В). И подача 12 В на телефон палит телефон, либо стоит защита от повышенного напряжения, и выход закорочен сработавшей защитой.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе зарядка 5 вольт выдаёт. Сегодня подключил телефон Nokia пишет что данное зарядное не поддерживается. Наверно на выходе резисторы нужно будет перепаивать. Попробую перепаять как на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, lukinov сказал:

резисторы

  Если у тебя обычный смартфон, сделай стандартную зарядку "для всех телефонов":

1484818271135149179.png

И никаких резисторов не нужно. Только перемычку и всё.

А резисторы, это для того, что бы ограничить ток. Делается это в двух случаях:

  • Зарядка говно и она просто сгорает при токе более 1 А.
  • Устройства Apple - ток заряда задаётся резисторами.

 

56 минут назад, lukinov сказал:

На выходе зарядка 5 вольт выдаёт

Мало, надо было сделать 5.2...5.4 В под нагрузкой. Иначе ток будет маленький.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если точнее то 5,6 вольта. Обычный телефон то-же желательно заряжать. Попробую так сделать где одинарный USB там резисторов нет. Сдвоенный хочу для сматфона использовать. Какие резисторы для смартфона поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде написал про резисторы, в каких случаях производитель их ставит. Напишу ещё раз:

Обычный телефон = все смартфоны, кроме "узкоспециализированных" типа Apple.

Перемычку. Во всех зарядках стоит перемычка, кроме каких-то зарядок "для Apple".

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял. У меня смартфон на Андроид, как с ним быть. Ставить резисторы или нет и какие. Может как в схеме что я прикреплял. В самом зарядном подключение такое как на рисунке.

OUT Zarad.jpg

Plata 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели поставишь резисторы от зарядного Apple, то андроид не превратится в iPhone.

Если ты всё понял, что Резисторы это для iPhone, и ты не собираешься заряжать iPhone, то нахера ты спрашиваешь про обычный телефон?

Ещё раз напишу: 

Для всех USB зарядок надо ставить перемычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с перемычками и без перемычек не хочет заряжать. В авто есть у меня блок питания 5v на LM2576, питает видео регистратор и навигатор. Сделал под USB переходник, подключил смартфон и зарядка пошла. Правда блок выдаёт 4.9 вольта и смартфон пишет медленная зарядка. Сделаю новую плату под этот корпус и на микросхемеLM2576ADJ.  Почему с этой микросхемой не хочет заряжать не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напряжение на зарядке измерялись под нагрузкой или на холостом ходу?
 

7 минут назад, lukinov сказал:

смартфон пишет медленная зарядка.

Вот из - за отсутствия резисторов и пишет. Либо напряжение проседает на китайском кабеле, сделанном из отходов рисового производства.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерялось и на не заведённом и работающем. Просто нужно поднять выходное немного. Провод короткий 20 см примерно. Если подсоединить к USB разъёму компа то-же пишет   медленная зарядка. На новую плату поставлю резисторы.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, lukinov сказал:

Измерялось и на не заведённом и работающем.

Это про что?

43 минуты назад, lukinov сказал:

Провод короткий 20 см примерно

Качество провода от длины не зависит.

43 минуты назад, lukinov сказал:

то-же пишет   медленная зарядка

И какие выводы можно сделать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У компьютера нет перемычки, вот и пишет медленная зарядка.

Напряжение 4.9 вольт недостаточно - будет писать слабая медленная зарядка.

9 часов назад, lukinov сказал:

И с перемычками и без перемычек не хочет заряжать.

Напряжение на выходе зарядного должно быть в пределах 5.2...5.4 В. Не менее, и не более. Некоторые устройства от 5.6 В уходят в защиту и не будут заряжать.

Главные правила правильной зарядки:

1) Напряжение около 5.3 В +-0.1 В как без нагрузки так и под нагрузкой!

2) Перемычка между D+и D-

3) Кабель из меди, сечением не менее 0.12мм2 . Чем больше длина, тем больше требуется сечение.

4) Экран кабеля обязан быть соединён! (корпус разъёма) Как в зарядке, так и в кабеле! - очень важный пункт.

ВСЁ. Если хоть один пункт не выполняется, зарядки не будет.

9 часов назад, lukinov сказал:

LM2576

Это очень слабая зарядка на 500 мА. Медленная зарядка - 500 мА.

Быстрая зарядка - не менее 1 А требуется при напряжении не менее 5 В.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Напряжение на выходе зарядного должно быть в пределах 5.2...5.4 В. Не менее, и не более.

Не факт, у меня Самсунги и от ровно 5 Вольт заряжается быстрой зарядкой 0,7 Ампера. Но стоят резисторы на перемычку между Data, по 10 кОм с обоих сторон. Без них - медленная зарядка, 0,3 Ампера.
В связи с тем, что с подобными вопросами обращаются довольно часто, приобрёл так называемый USB Doctor - АмперВольтметр, включающийся между блоком питания и шнурком. А затем и доработал его входом microUSB (на фото не видно, он с обратной стороны платы) и нагрузочными резисторами - специально для тестирования шнурков. Зато теперь вопрос "А что то плохо заряжает" решается за две секунды.
Сделал немало открытий, на некоторых шнурках может падать до Вольта и более при токе всего в полАмпера, тогда как сам блок питания вполне держит такой ток.

 

doctor.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ВАЗ-2107. Блок питания для регистратора выдаёт 4,9 вольта. Сделан на LM2576-5.0 для питания навигатора и регистратора хватает. По описанию выдаёт до 3 ампер. Если только добавить на 3 вывод резистор небольшой можно будет поднять напряжение. Я проверяю вот таким устройством зарядку. На выход даю нагрузку 10 ом.

KEWEISI.gif

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...