Перейти к содержанию

Не могу разобраться с блоком питания монитора Fujitsu Siemens Scaleoview L19-1W


divereldar

Рекомендуемые сообщения

Ребята, здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

Торможу с ремонтом блока питания монитора Fujitsu Siemens Scaleoview L19-1W.

Монитор не включался. После разборки и повторной сборки при нажатии кнопки питания мигает и отключается. Найденная мной информация на сайте говорит о проблеме с блоком питания.

На блоке питания не нашёл вздутых конденсаторов, хотя на плате наблюдаются затемнения от перегрева.

Согласно фотографиям блока питания, что нужно заменить (перепаять) в первую очередь? Судя по блоку питания, все детали в норме, но глаза профессионала найдут проблему, чего не удаётся сделать мне.

IMG_20200818_014712.jpg

IMG_20200818_014736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  Глаза мастера не найдут проблему. А вот мультиметр и/или осцыллограф помогут куда более. Замерять напряжение на выходе, на конденсаторах. Если конденсатор не вздутый, это не значит он рабочий. Может он высох. ESR метр поможет.

Изменено пользователем andy.ca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, divereldar сказал:

Согласно фотографиям блока питания, что нужно заменить (перепаять) в первую очередь

Логику. По фотографиям ремонт не проводят. И не удивляйтесь что вас будут тролить, не вы первый тут фоторемонтник.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покупка приборов для ремонта обойдётся как новый монитор, или как 10 б/у, так что смысл? 

У меня недавно полетел лямбда зонд, а открутить нужен спец ключ(головка) которая стоит 500р, и работа по замене лямбда зонда в гараже тоже стоит 500, что думаешь я сделал? 

Я не полез, пусть этим занимается специалист, для семьи человек заработал, вкусняшек детям. 

Каждый должен заниматься своим делом. 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, divereldar сказал:

Торможу с ремонтом блока питания монитора

а с чем в ремонте ты не тормозишь? Какое ты вообще отношение к ремонту имеешь как КЛИЕНТ? :D

6 часов назад, divereldar сказал:

Найденная мной информация на сайте говорит о проблеме с блоком питания.

это тупость .... о проблемах с БП можно судить по результатам ИЗМЕРЕНИЙ и их АНАЛИЗА.

6 часов назад, divereldar сказал:

не нашёл вздутых конденсаторов

Вот так я потерпел фиаско

На пышной ниве ИТД.

Забросил все, одел повязку -

И вновь дежурю в ДНД.

Источник: https://www.russhanson.org/text/asmolov/itd.html

.... :lol:

6 часов назад, divereldar сказал:

Согласно фотографиям блока питания, что нужно заменить (перепаять) в первую очередь?

фотографии - в туалет на гвоздик, аФтара - с монитором - к Мастеру .....

6 часов назад, divereldar сказал:

глаза профессионала

после взгляда в Прейскурант - определят стоимость ремонта.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@divereldar , от имени форумчан выражаю вам благодарность за хорошие фотографии. Кому-нибудь когда-нибудь зачем-нибудь они обязательно пригодятся и помогут.

 

А вот ремонт по картинке - ну никак. Смотреть надо, приборами. :)

Из того, что вам доступно, недорого, и можно сделать без приборов - попробуйте заменить сразу все конденсаторы. Их всего-то одиннадцать. @andy.ca правильно сказал: "Если конденсатор не вздутый, это не значит он рабочий." Тем более, судя по модели монитора, лет им много. Пора на покой. Есть довольно большая вероятность, что после этого оживёт. ... Впрочем, могут гадить и конденсаторы на плате процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы с блока питания снял, проверил мультиметром. Все из 11 конденсаторов в норме.

Сопротивление и напряжение в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто адекватно отозвался по моей проблеме.

Проблема решилась заменой всех конденсаторов сразу. Ни на одном из конденсаторов не было признаков неисправности.

У меня ещё одна плата с блока питания монитора HP.
Потёк большой конденсатор. Я его заменил. Монитор не отреагировал. Теперь, для начала, буду менять остальные конденсаторы.
Подскажите, пожалуйста, какие компоненты на данной плате следует проверить (прозвонить) дополнительно. Укажите, пожалуйста, на предохранитель. Если не ошибаюсь, вверху вертикально расположенный серый в полоску - это предохранитель?

imgonline-com-ua-Resize-5taWUVnWxnjmEXB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, divereldar сказал:

какие компоненты на данной плате следует проверить

При таком методе "ремонта" - все подряд.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, divereldar сказал:

вверху вертикально расположенный серый в полоску - это предохранитель?

Не совсем, поскольку это резистор. Предохранитель ищите ниже, только его замена Вам не поможет.

 

imgonline-com-ua-Resize-5taWUVnWxnjmEXB.jpg.3439c353829a5b633a0f5a27e0169234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, divereldar сказал:

Проблема решилась заменой всех конденсаторов сразу.

Раз проблема решилась, - отметьте те посты, где вам подсказали это решение, а то вы так гордо это пишете, как будто сами до этого дошли, долгими бессонными ночами измеряя тестером у выпаянных конденсаторов "сопротивление и напряжение". :)

 

9 часов назад, divereldar сказал:

У меня ещё одна плата с блока питания монитора...

Вы что, серьёзно решили, что можете заниматься ремонтом? :shok:

@divereldar , то, что вам подсказали тупой, но не очень затратный способ, как при отсутствии возможности обратиться в сервис, именно при таких признаках и с 50%-ой вероятностью восстановить свой монитор без знаний и приборов, ещё не значит, что вы стали специалистом, способным заниматься ремонтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
27.08.2020 в 13:54, Lexter сказал:

Раз проблема решилась, - отметьте те посты, где вам подсказали это решение, а то вы так гордо это пишете, как будто сами до этого дошли, долгими бессонными ночами измеряя тестером у выпаянных конденсаторов "сопротивление и напряжение". :)

 

Вы что, серьёзно решили, что можете заниматься ремонтом? :shok:

@divereldar , то, что вам подсказали тупой, но не очень затратный способ, как при отсутствии возможности обратиться в сервис, именно при таких признаках и с 50%-ой вероятностью восстановить свой монитор без знаний и приборов, ещё не значит, что вы стали специалистом, способным заниматься ремонтом.

У меня не отмечается.

27.08.2020 в 09:33, sanya110 сказал:

Не совсем, поскольку это резистор. Предохранитель ищите ниже, только его замена Вам не поможет.

 

imgonline-com-ua-Resize-5taWUVnWxnjmEXB.jpg.3439c353829a5b633a0f5a27e0169234.jpg

Да. Вы оказались правы. Новый предохранитель сгорел при подключении в сеть.
Я занимаюсь ремонтом в свободное время, поэтому не часто бываю здесь. Я поставил себе цель починить этот монитор самостоятельно. Считаю, что с вашей помощью это у меня получится.

Я обновил подробности своего ремонта. Прошу помочь.
Монитор просто перестал включаться.
После разборки монитора при первом визуальном осмотре заметил лишь один потёкший большой конденсатор (1). На остальных деталях видных признаков неполадок не было.
Кроме этого, не прозванивался предохранитель T2A (2).
Предохранитель (2) и потёкший конденсатор (1) были заменены на новые.
После повторного включения был хлопок, и предохранитель (2) сгорел заново. Я стал искать проблему в других местах и, для начала снял с платы для замеров ближайший транзистор CHN 637 (3), а также диодный мост GBU 408 (6).
Измерения показали, что транзистор (3) прозванивается в обе стороны, буду заменять. С диодным мостом проблем нет, рабочий.
На плате имеются ещё два транзистора (4) и (5).
Прошу помощи в этих вопросах:
- Нужно ли снимать замеры с транзисторов (4) и (5)? Каков риск того, что и они могли выйти из строя вместе с ближайшим транзистором (3)?
- Стоит ли менять нетронутые конденсаторы? Могут ли они быть причиной повторного сгорания предохранителя?
- Какие детали проверить дополнительно?
- Я не смог найти на плате варистор. Пожалуйста, укажите на варистор.
(3) – транзистор CHN 637 (P9NK65ZFP)
(6) – диодный мост GBU 408 (6232)
(7) – керамический конденсатор AH472M
(8) – термистор SCK 083

 

Блок питания монитора HP L1706.jpg

 

Блок питания монитора HP L1706 (1).jpg

 

Блок питания монитора HP L1706 с обратной стороны.jpg

Изменено пользователем divereldar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, divereldar сказал:

Нужно ли снимать замеры с транзисторов (4) и (5)? Каков риск того, что и они могли выйти из строя вместе с ближайшим транзистором (3)?

ответит подброшенная монетка.

4 часа назад, divereldar сказал:

Стоит ли менять нетронутые конденсаторы?

см. п.1

4 часа назад, divereldar сказал:

Могут ли они быть причиной повторного сгорания предохранителя?

нет

4 часа назад, divereldar сказал:

Какие детали проверить дополнительно?

все в горячей части, но ты это не в состоянии сделать ....

4 часа назад, divereldar сказал:

не смог найти на плате варистор.

нахрен он тебе? Нет его тут ....

ГАРАНТИРУЮ ведро упаленных ключей, если "ремонт" будет продолжен .... Пока не поздно - остановись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...