Перейти к содержанию

Правильные диоды


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Попробую кратко. В машине есть догреватель. Для его принудительного запуска с брелка есть схема,  в которой применены диоды FR307(на бум) для предотвращение перенаправления напруги.

tmp-cam-7598214000809788904.jpg.26ef1c1fa2bfec445314681a3751f766.jpg

tmp-cam-6283053475280573995.jpg.a41a628d065de4a60836e7ad0e72de9a.jpg

Но суть в том, для запуска котла требуются определенные условия по напряжению. Раньше как то запускался, а сейчас не хочет. Думаю диоды просаживают напругу и электроника это определяет. Если до диода 12.5, то после него 10.4. А этого маловато. Была мысль такая

1) подобрать диоды по требуемому току(какой, даже и не знаю там проходит) и по напряжению. Но с напряжением проще, там всего 14в. Главное , чтобы не просаживал сильно

2) избавиться от диодов и переделать схему на реле.

Что мастера посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет большое падение напряжения на диоде.

Обычно падение  0,7В - при номинальном токе.

Диод не греется?

Или диод сдох, или схема сдохла, или не так мерял...

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много или. Как можно мерить не так? До диода и после. Другого не дано. Поэтому и спрашиваю в чем дело  как сделать правильно. Да, падение вот такое как описал.

Замерить ток потребления? Но пока нечем. Там же свеча накала вступает в работу.

Хотя... какой там ток. Это чисто информационные линии. Просто "дать понять" котлу, что есть напряжение от источника, т. е. от генератора(машина заведена)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Yurec66 сказал:

Но с напряжением проще, там всего 14в. Главное , чтобы не просаживал сильно

Импульсная помеха может быть во много раз больше!

FR307 - 3А, 1кВ. Прямое падение - до 1,3В. А имеем 2,1В!!?

Попробовать "шотку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Характеристики диода FR307

Максимальное постоянное обратное напряжение 1000 В

Максимальный постоянный прямой ток 3 А

Время восстановления - 500 нс

Емкость диода - 65 пФ

Максимальное падение напряжения 1,2 В

Рабочая температура -65… +150 °С

13 минут назад, Yurec66 сказал:

Замерить ток потребления? Но пока нечем

Нет тестера? Чем меряли напряжение?

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мерил самодельным из китайского вольтметра.

Там именно траблы по напряжени. Когда машина заведена, то проблем нет. А это режим (ППП- предпусковой прогрев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ройте в область исправности накальных свечей.. Если плохо заводиться, а может сдохла одна.. Это надо лезть, откручивать шину питания и замерять каждую свечу отдельно, ломает конечно.... 

Лучше мозги погнуть другим.. 

Через любой кремневый выпрямительный диод стандартного исполнения при подаче напряжения падает не более 0,7 вольта и не важно при каком токе, в разумных пределах... 

Ищите неисправность в других местах... Может вы китайпроводом все насоединяли, соплями припаяли и не синей изолентой все замотали.... 

 

Фото в студию. 

Опять же, вы один знаете что и где вы напаяли... А нам выдали странный кусок схемы... (что за хрень с номерами 6-7) почему на ней два плюса и нет минуса.... 

Не можете поставить правильный диод, поставьте реле и запитайте свой Д. Н. ОЖ напрямую от 30 провода, а зеленый диод на обмотку реле. Уж запитать реле любого диода хватит. 

Это хорошо, я знаю как устроена дизельная электрика, а многие нет.... 

 

Рисуйте конкретную часть схемы с напряжениями,  сопротивлением или мощностью нагрузок и расписывайте глоссарий. 

Я может бы и помог, но я нихрена не понял с вашего описания проблемы и схемы... 

Что за зеленая шесть? 

Запомните - грамотно заданный вопрос, половина ответа. 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные высоковольтные диоды представляют собой внутри 2 последовательных диода, поэтому 1,2 Вольта реально при большом токе(не 0,7), но всё равно не 2,1 Вольта, 1 Вольт скорее всего на контактах где то падает, или пайка плохая. Так то неудачные диоды применили, зачем там 1000 Вольтовые?! Поставьте низковольтные, но всеё равно нужно искать плохой контакт!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду зк компом , поясню конкретнее. Но только знаю одно, что процент падения на скрутках итпроводах допускать нужно обязательно. Но здесь разница в напряжении просматривается конкретно при измерениях до и после диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить Шоттки на 3 А и Вольт на 40, типа 1N5822. На них падение меньше, чем на обычных, хотя да, два вольта - это не только диод. Смотреть дальше косяки надо, ведь реально не видно, как там что напаяно/скручено/прижато... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал на али тестер, может к концу месяца придет, хотя вряд ли. Геморно собирать цепи измерения из отдельных приборов. 

Так то роль диода какая - не перенаправитьтнапругу на другую ветку, куда вклинивается подача извне.

Вкратце поясню... В нормальном состоянии на пины котла подается напряжение 

6 - с датчика забортной температуры, 7 - с генератора. Мозги котла дают команду на включение, когда соблюдаются оба условия( на 6 и 7 пятнах есть +). А в режиме ППП мы даем обманную как бы ситуацию- тем самым запускаем котел в работу. Это делается зимой за 15 мин до поездки, чтобы прогреть тосол. Но если напруга будет ниже 10.5в вроде, до может считают, сто аккум севший и не запускают котел. Ибо свеча при нагреве может его подсадить еще больше.

Речь не о свечах накала двигателя, а отсвече накала в этом котле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты заказал тестер за 300 рублей на Али и будешь ждать месяц???  Ну ты жмот.....

https://www.tmktools.ru/product/multimetr-resanta-dt-830b/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=shopping|2051605111&utm_term=&utm_content=id|pla-293946777986|cid|2051605111|aid|359364244495|gid|75593671391|pos||src|g_|dvc|c|reg|1012060|rin|&gclid=cj0kcqjwvvj5brdkarisagd9vll8iyrjz0mt_b0lc68o0204x0dv_drmhya47crxrspfq9pwldkdqe0aao2vealw_wcb

 

DT830B.jpg

т вебасто на схеме в нижнем правом углу?!!   а что тогда выделенно зеленым??

ну и совет про реле я тебе дал....  подай на вебасто нормальное питание с 30 провода а на обмотку реле подай свой эрзац сигнал.

IMG_20200820_155953.jpg

Но если раньше работало, а сейчас нет - то диоды точно не при чем....   это только кривой монтаж, окисление скруток или хреновых паек.... хотя если запускалось кое как  то :  вебасто может быть  похитрее - со входа генератора стоит не просто  логика есть нет - а контроль частоты....  есть  сигнал или нет....  не просто напруга, а пульсации.... надо смотреть марку вебасто.... 

Тогда пригородить  маленький генератор , например на 555  HW-008  

555.PNG

https://aliexpress.ru/item/32981745725.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1ddd2810jHlfR6&algo_pvid=1b849ee5-996d-4f3c-b126-580ce1cdebec&algo_expid=1b849ee5-996d-4f3c-b126-580ce1cdebec-1&btsid=0b8b036d15979291255225004e748f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 и замени диоды на обычные кремневые  тира 1N4001   их вполне хватит для коммутации  управляющего напряжения.... 

1N4001.PDF

 

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что слева зеленым смотреть не нужно. Это блок управление дополнительным насосом. Интересуют только диоды , подсвеченные, которые идут после реле от АКБ.

1 час назад, _MAVR_ сказал:

Ты заказал тестер за 300 рублей на Али и будешь ждать месяц???  Ну ты жмот.....

Я не знаю сколько это 300р. Я закал вот такой, на который здесь говорили, что Г. Но у меня был и всем устраивал Главное у него есть диапазон измерения тока до 20А, что для меня актуально. И стоит 5 баксов. У нас такой же, только без + стоит 20. Как то так.

Screenshot_2.png.22f616b87c46619cf76e93a0ef7dade0.png

А тот, что предложен выше, как и прочим такого плана - до 10А.

А насчет пайки, то там особо ничего и нет. Прямой провод от реле и дальше от него диоды. Все. До диодов 12.5, как я писал.. после - 10.4

1 час назад, _MAVR_ сказал:

подай на вебасто нормальное питание с 30 провода

У меня с 30 и идет. На схеме же даже понятно, что напрямую от АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким опытом работы с электричеством - что спалить тестер за 300 рублей что дороже - нет никакой разницы....  у меня есть и FLUKE  и другие тестеры... но для каждодневки,  нужно что то попроще...  в машине такой именно и валяется, потому, что не жалко такой...

 

а 10 ампер или 20 - это не важно... провода сгорят быстрее....   а если 30 Ампер???  будешь еще один тестер покупать??  клещи для этого есть.  удобнее и провод резать не надо.... ... 

 

А по поводу схемы....  у тебя же стоит реле - поменяй его на реле с двумя парами контактов и выкинь все остальное....  как я нарисовал.

 

и еще - реле надо поменять... походу у него контакты подгорели - судя по схеме на этом реле ты еще дополнительный насос ОЖ повесил... без защиты контактов...

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _MAVR_ сказал:

есть  сигнал или нет....  не просто напруга, а пульсации.... надо смотреть марку вебасто.... 

Нет, не верно. Чисто проверка наличия +

Только что, _MAVR_ сказал:

клещи для этого есть.  удобнее и провод резать не надо.... ... 

Это из области "конечно хотелось бы". Я не занимаюсь повседневно электричеством. От случая к случаю. Когда замерял ток стартера - обращался на СТО. А ток больше и не нужны.

1 час назад, _MAVR_ сказал:

и замени диоды на обычные кремневые  тира 1N4001

На автофоруме есть гуру. Так вот он поставил себе туда Д226 и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуру автофорума))))  

Это как в анекдоте....  открывается дверь в 1а класс - заглядывает старшекласник и говорит, ты что Петров тут делаешь, иди на урок..

Сам иди - я тут самый умный.... 

какие нашел в помойке - такие и поставил... Д226  или кд226 )))  

гуру автоэлектрики  отличается от не гуру - умением правильно и качественно соединять и изолировать провода.... не более....

https://pandao.ru/product/ce40372b-ee50-49a1-8419-981025f5bc99 купи такие....  ценник совсем детский... а тот что ты выбрал - тебе точно избыточен....  тебе явно неизвестно с чем едят Фараду....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _MAVR_ сказал:

гуру автофорума)))) 

Может не совсем корректно выразился. На автофоруме человек, который имеет хорошую репутацию, базу знаний и по электрике волокет.

Насчет реле..... Так как бы реле и ставят, чтобы контакты не палить. Так после реле же напруга нормально приходит. После диодов нет. Короче, нужно поменять диоды и посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму,подогреватель чего там используется? типа свечей прокаливания как в дизельных машинах,так там токи бешеные,свечи шиной соединены.

Или я что то путаю? что за машина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, _MAVR_ сказал:

поменяй его на реле с двумя парами контактов и выкинь все остальное

вот про это я как раз и думал, чтобы избавиться от диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend

обычная вебасто - с накальной свечой.... я тоже сначала с дизельными подогревательными свечами попутал.... 

Yurec66

Сначала сними все термоусадки и проверь как все соединено...  если работало, то и должно работать...  чем больше скруток и спаек тем больше траблов.... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, _MAVR_ сказал:

обычная вебасто

В данном случае не вебасто , а Эбершпехер D3WZ

23 минуты назад, _MAVR_ сказал:

чем больше скруток и спаек тем больше траблов.... 

НУ да, есть там одна общая скрутка, 5 проводов в кучу. Но опять же.. она до диодов и пропаяна сверху.

31 минуту назад, _MAVR_ сказал:

тебе явно неизвестно с чем едят Фараду....

Вот как раз фарады я тоже им замерял.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, _MAVR_ сказал:

гуру автоэлектрики  отличается от не гуру - умением правильно и качественно соединять и изолировать провода.... не более

У меня есть дружбан, автоэлектрик, как говорится, от бога. Он бы обиделся на такую безапелляционность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...