Перейти к содержанию

Стоит ли выбирать осциллограф hantek dso5102p


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, подскажите пожалуйста по данному осциллографу, может был у кого то такой в пользовании, стоит ли брать. Вибираю между hantek dso5102p и uni-t 2052cl, первый вроде бы по параметрам выше второго но второй чуть дороже, может есть какие то ньюансы, шумы, скорость работы и тд, буду признателен за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sashka сказал:

первый вроде бы по параметрам выше второго но второй чуть дороже

Верное наблюдение.

Ещё обратите внимание на наличие хорошей документации, технической поддержки изготовителя, условий гарантии в вашей местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, sashka сказал:

шумы,

Зависят от потребляемой мощности т.к. для охлаждения применяются вентиляторы . На работе стоит Хантек с неисправным вентилятором, при старте трещит-пыхтит ,  дает повод  посачковать , пока заведется . Не устраивает маленькая память в 40кб, может не запомнить сигнал за пределами экрана . Яркость лучей для меня слабовата . Дома - Ригол , он мне нравится больше , даже к тому, что вентилятор охлаждает 50Вт с некоторым шумом привык уже .      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ... цифровые шумы .  В цифровых осциллографах  должны быть цифровые фильтры для ограничения полосы пропускания и функция усреднения сигнала . Помогает . 

От стоимости  еще зависят :rolleyes:

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zuboka сказал:

Да не про эти шумы он :)

В видео обзорах и отзывах на Хантек ,многие говорят что на минимальном пороге напряжения осцил сильно "шумит" ,что неудобно при просмотре входа усилителя к примеру, пишут что даже при замыкании щупа на землю шумы не уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2020 в 06:08, sashka сказал:

В видео обзорах и отзывах на Хантек ,многие говорят что на минимальном пороге напряжения осцил сильно "шумит"...

В пределах +/- 0,5 толщины линии луча... и то на самом чувствительном пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго вечера!

Мужики, а не подскажете с какой точностью, этот hantek dso5102р,  определяет частоту синуса в полосе до 100 мгц ?

Сегодня немного экспериментировал, понимаю что это вообще не сравнение,- с синтезатора частот подавал сигнал одновременно на осцилл и плату китайского частотомера с алика (вроде как до 1 гГц работоспособна) с разрешением до 1 герца на частотах до 100 мгц.

Ну на частотах около 1 мгц разница в 20 герц на 100 мгц почти 1 килогерц.

Кто сравнивал показания осцилл.  с нормальным частотомером? отпишитесь пожалуйста.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alend сказал:

с какой точностью, этот hantek dso5102р,  определяет частоту синуса

В лучшем случае примерно ±2-5 единиц младшей цифры числа, которое индицируется. Ещё сильно зависит от соотношения частоты сигнала и выставленной частоты развёртки, частоты дискретизации. Он же рассчитывает частоту по той записи сигнала, что есть в памяти, а не оптимальным алгоритмом частотомера. На некоторых видах сигнала измерение частоты вообще невозможно. Плюс восьмибитное квантование точности не добавляет...

Осциллограф всё-таки не частотомер. Функция добавлена так, "для галочки", как индикатор.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь DSO5202P. Поначалу были два косячка, но после обновления прошивки они исчезли, надеюсь навсегда.

Претензий к осциллу нет, правда я им пользуюсь по старинке, то есть в качестве классического осциллографа.

Например частоту определяю по клеточкам. :)  Но осциллограмму на флешку иногда таки сбрасываю.

Техподдержка кстати на него есть, по крайней мере изготовитель на мои запросы отвечал.

Гарантии нет, т.к. брал на али.

Изменено пользователем smart_ed

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил через знакомых товарищей с помощью генератора Г4-176.

В общем на пределе до 10 мгц, расхождение показаний частготы менее 20 гц, на частоте 90мгц расхождение порядка 100 гц.

Больше всего удивил китайский частотомер 8-разрядный в виде платы, при стоимости порядка 700 руб

В диапазоне от 1 до 100 мГц  врал, занижал показания менее чем 5 герц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2020 в 00:11, Trisector сказал:

Ссылкой не поделитесь?

https://aliexpress.ru/item/4000080553088.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4d6a1001Kr5ZEt&algo_pvid=cbb6d043-867a-48ee-8ac9-02ff61af4854&algo_expid=cbb6d043-867a-48ee-8ac9-02ff61af4854-12&btsid=0b8b034c16024556611588950e18be&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_ Или просто в поисковике али написать "цифровой измеритель частоты",там полно всего вывалится,смотреть надо именно восьмиразрядные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такой специалист по ВЧ технике тоже тестировал и использует в работе и был также приятно удивлён параметрами.

Есть ещё вещи в китае, удивляющие качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Мужики, подскажите кто конкретно в курсе именно на этом осциллографе, в меню "измерения" есть несколько параметров напряжения, как именно пишется в меню "Амплитудное напряжение" ?

С действующим вроде понятно Vср.кв подписано, сверился ещё с мультиметром вроде совпадает.

А вот в меню Vамп нихрена не амплитудное! потому как при умножении ср.кв напряжения на 1,41 не сходится.

Чисто перебором выяснил что подходит V верх, -это что перевод с английского кривой? или там по фене на сленге так пишут буржуины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vверх, это скорее всего величина пика сверху. Vамп оно может по идее считать как от нуля, так и от метематической середины сигнала, осюда скорее всего и разночтения.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, alend сказал:

потому как при умножении ср.кв напряжения на 1,41 не сходится.

А сигнал был синус?

47 минут назад, alend сказал:

подходит V верх

Это скорее всего пиковое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alend сказал:

в курсе именно на этом осциллографе

На Риголе тоже не сходится . Vmaх  и Vrms находятся в пропорции 1.41 для синуса , при закрытом входе .

Нажмите кнопку "Curcor" режим "Авто" , далее увидите курсорные линии где-что меряется  .  

Вместо Vmax можно взять Vpp (пик-пик), но его надо делить на два . Так можно мерить и при открытом входе.

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2020 в 17:04, colorad сказал:

Вместо Vmax можно взять Vpp (пик-пик), но его надо делить на два . 

Копал в интернете именно этот момент, ну и в конце концов на одном ресурсе было сказано "исторически сложилось так, что  амплитудное напряжение принято считать как удвоенное ампитудное напряжение".

У меня советский С1-65 был с 1991 года,я его ещё  пацаном тогда как мог отремонтировал (достался подбитым)  и пользовался им до прошлого месяца, пока этот не купил. Ну там амплитудное как амплитудное, а тут ..... :crazy:

Я даже чуток вошёл в состояние когнитивного диссонанса, думал что всё! приехали, совсем крыша съехала и мозги отсохли, оказывается всё в порядке и на месте.

Ну буржуины .... , (мили ,фунты, дюймы и т.д. а тут ещё и вот это)

Собственно вместо Vампл в меню, надо выставлять Vверх или Vниз и считать его как  Vампл из курса электротехники. как раз верх или низ это ампл  делёное на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 02.10.2020 в 21:35, alend сказал:

с какой точностью, этот hantek dso5102р,  определяет частоту синуса в полосе до 100 мгц ?

Полагаю, что всё зависит от времязадающих кварцев для генератора и осцилографа. На сколько они врут по сравнению с обещаной частотой, ну и между собой, конечно. Если оба в минус или оба в плюс, то погрешность между заданным на генераторе и считанным осцилографом будет меньше, чем если один будет воать в плюс, а другой в минус.

Если бы работали от одного кварца - вообще было бы без расхождения.

Вот вчера как раз с этим мучился. Расхождение было даже с встроенным в осцилограф генератором 1кГц и синусойдой 1кГц . Взаимное перемещение остановилось у меня при 0.99998..1,00002кГц на генераторе синуса.

Пробовал установить синус 13.1000кГц. DSO5102P показывает попеременно 12.50кГц или 14.28кГц. Какая уж тут точность?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vladimir WZN сказал:

Пробовал установить синус 13.1000кГц. DSO5102P показывает попеременно 12.50кГц или 14.28кГц. Какая уж тут точность?

Нормально он рассчитывает частоту.

Я выше отписывался о результатах ,проверял с нормального генератора после его прогрева.

Вы в каком окне смотрите результат?

Если будете смотреть в окне "измерения" что в правой колонке, то там действительно какая то муть.

Смотреть надо в нижней части экрана справа в чёрном окошке.

image.png.015d61406c98b402db216694a71f6caa.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, сколько лет им пользуюсь, а и не догадывался, что для того чтобы посмотреть на экране частоту измеряемого сигнала, надо на какую-то там кнопку нажимать. :D

 

@alend , к Вам вопрос как к опытному пользователю этим осциллом.

Когда я в давние времена пользовался осциллами на ЭЛТ, у меня была привычка выводить начало развертки в нулевое положение экрана (т.е. 0 по оси абцисс), и потом уровнем ловить требуемый сигнал. Как правило, это объяснялось необходимостью поймать первый импульс из серии при периодическом запуске испытываемого девайса например с помощью ресета. 

Но с этим осциллом у меня такой прием почему-то не проходит - сколько бы я не крутил положение горизонтальной развертки, на ноль оси абцисс я её вывести не могу.

Что я не делаю не так или делаю не то?

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, READART сказал:

@alend , к Вам вопрос как к опытному пользователю этим осциллом.

Я бы не сказал про себя что я опытный пользователь этим осциллографом.

Использую я его в основном для исследования аналоговых сигналов, ну а в этом случае особо вылавливать импульсы мне не требуется.

В этом ослике есть много всяких режимов синхронизации, для всяких "вылавливаний" импульсов, (по переднему фронту, по спаду, по уровню и т.д. с помощью маркеров устанавливаемых по вертикали и горизонтали)

Вам надо внимательно прочитать инструкцию, и на практике поковыряться с режимами синхронизации, и всё получится.

Инструкция есть? если есть в эл.виде. распечатайте на бумагу, что бы в монитор компа не залипать. Инструкцию я скачивал с оф. сайта.

Ну и на всякий случай можете посмотреть ролики на ютубе про работу с разными "триггерами" синхронизации, ролики есть и я их смотрел пару лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...