Перейти к содержанию

Маяк 233. После перемотки кассеты не срабатывает стоп


Рекомендуемые сообщения

 

Spoiler

 

Мой знакомый, тоже владелец 233-го Маяка, попросил меня поинтересоваться по следующему вопросу:

Возникла необходимость поместить всю электронную начинку магнитофона в другое, более презентабельного вида, не ржавое шасси. Все было практически готово, но модуль индикации не установлен на место. Чтобы проверить работоспособность магнитофона в новом шасси, аппарат был включен, но...тут случилось непредвиденное. Блок индикации, который был временно вертикально установлен рядом с металлическим шасси завалился набок и замкнулись несколько выводов (отмечены на фото). Индикатор перестал работать, соответственно. Сам магнитофон работает. Модуль индикации имеет номер (ревизию) 2.746.001 и  работает на схеме кр1534пп2 (согласно данным принципиальной схемы Маяка). Если я не ошибаюсь, некоторые из замкнутых выводов идут именно на эту схему. Означает ли это, что схема вышла из строя и для восстановления работы модуля требуется ее замена?

IMG_1514.JPG

Изменено пользователем Олег Горелышев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

52 минуты назад, Олег Горелышев сказал:

Означает ли это, что схема вышла из строя и для восстановления работы модуля требуется ее замена?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2020 at 10:12 PM, KRAB said:

да

Опыта по замене микросхем очень мало, есть страх что-то испортить, но... имеется альтернатива в виде замены целиком блока индикации. Но на блоке, который, возможно, годится под замену есть некоторые отличия, но номер ревизии у обоих одинаков. Подскажите, возможна ли замена одного блока другим. Цифрой 1 обозначен родной, неисправный блок, а цифрой 2 - возможная замена.

IMG_1516.jpg

post-125587-0-07582200-1289162762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, есть ли разница по функционалу в микросхемах кр1534пп1 86-го года выпуска и аналогичной 90-года выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, где первая нога у микросхемы КР1534ПП1? Слева внизу?

mikroshema_kr1534pp1_reflektor_2.jpg

Изменено пользователем Олег Горелышев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, KRAB said:

да

Ага, спасибо. Еще такой вопрос: мне нужно будет подгибать ноги микросхемы согласно отверстиям печатной платы. Подойдет ли для подгиба металлический пинцет? Нет ли опасности поражения микросхемы статическим электричеством или для гарантии следует заземлить себя и сам пинцет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Горелышев сказал:

металлический пинцет

ДА

4 минуты назад, Олег Горелышев сказал:

следует заземлить себя и сам пинцет

ЛИШНЕЕ, сними статику, коснувшись батареи ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу проконсультироваться по вопросу выбора небольшого, портативного осциллографа начального уровня. Одного мультиметра явно недостаточно для более глубокого диагностирования радиодеталей (тех же микросхем).
Прибор профессиональный, дорогостоящий мне покупать пока нецелесообразно, ибо знакомство с режимами и принципами работы "ослика", думаю, стоит начинать с какой-то более простой модели.

Есть вот такая модель FNIRSI DSO PRO и основные характеристики:
Ширина аналогового диапазона 5 МГц
Максимальная частота дискретизации в реальном времени 20 мс/с
Вертикальная чувствительность 50 мВ/див ~ 200 В/Див
Горизонтальный диапазон времени 50 мВ/див ~ 250 В/Див
Максимальное входное напряжение 40В 1X зонд), 800В (10X зонд)

Для снятия осциллограммы выходного сигнала микросхем, ну и для проверки иных радиоэлементов такой аппарат подойдет?

ostsillograf-portativnyy-fnirsi-dso-pro_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую. Никак не могу довести до ума свой многострадальный Маяк 233.) На сей раз приключилась не вполне понятная ситуация с индикатором. Проверил два идентичных индикатора и у обоих схожие симптомы, оба не работают, не светится сама колба. Я стал вытаскивать и вновь подключать питание на индикатор проделывая это несколько раз (разъем с тремя проводками) и после этого на колбе мгновенно появлялись проблески букв, символов. Питание все же подается на индикатор и в этом я убеждался делая соответствующие замеры мультиметром. Все необходимые напряжения  (+15, -15, 38 и переменный 4.2В) присутствуют. В чем же дело? Почему может не работать индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег Горелышев сказал:

В чем же дело? Почему может не работать индикатор?

два варианта - кривые руки и неисправные индикаторы .... их процы твоих "тыков" боятся и вылетают .... неженки они ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, KRAB said:

два варианта - кривые руки и неисправные индикаторы .... их процы твоих "тыков" боятся и вылетают .... неженки они ....

Спасибо, конечно, за ответ, но...позволю себе "пару" слов по поводу кривых рук. Уверен, вы тоже не с рождения обладаете знаниями в области электроники. Если вы самоучка с многолетним стажем, то наверняка помните о том, сколько ошибок и сколько неверных шагов допустили на первых порах во время пайки радиодеталей, во время их проверок-тестирования прежде чем научиться разбираться а этом деле. Если же вы дипломированный специалист, то...простите, не очень учтиво намекать новичку на "кривые руки" сознавая свое явное преимущество в теории и в практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Горелышев терки с Крабом или чё?Утебя спросили:накал виден?Какой-то неадекват.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Serjmaster said:

@Олег Горелышев терки с Крабом или чё?Утебя спросили:накал виден?

Никаких терок. Просто выразил свое мнение. Нет, накал не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Олег Горелышев сказал:

накал не виден.

...Видишь суслика?-нет,не вижу!!-и я не вижу,но он есть!!!(с).Расклад понял,не?

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Serjmaster said:

...Видишь суслика?-нет,не вижу!!-и я не вижу,но он есть!!!(с).Расклад понял,не?

Фраза про суслика знакома...Кажется из какого-то сериала. Расклад...хммм...да уж более чем очевидный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Горелышев сказал:

более чем очевидный)

Мистер "очевидность",на индикаторе должны светиться 4 линии накала.Приглуши,выключи свет.Отгороди,на сколько фантазии хватит,индикатор от источника света,глянь!!!Отчетливо должны быть видны линии накала!!!Если их нет,ищи куда делось напряжение накала.Без этого напряжения-ты ***** шо там увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Олег Горелышев сказал:

после этого на колбе мгновенно появлялись проблески букв, символов.

при таком раскладе искать накал - даром время терять .... Есть он там ... Я сказал в чем причина .... благо этих индикаторов было пройдено .... проверено-перепроверенно ... имея крестных продавцами в магазине , аналогичном Юному технику .... 

1 час назад, Олег Горелышев сказал:

Если вы самоучка с многолетним стажем.... Если же вы дипломированный специалист

с 6-ти лет с паяльником, ВУЗ с красным дипломом, к.т.н. .... так кто я? .... :rolleyes: ..... и всю жизнь учусь .... И с детства научен не "тыкать - перевтыкивать", а ОСОЗНАННО лезть в аппаратуру .... Сначала ИЗУЧАЮТ - потом руки распускают .... :D

Простой вопрос - ты ЗНАЕШЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ ДАННОГО ИНДИКАТОРА и ВСЕ УСЛОВИЯ ЕГО РАБОТЫ и ПРОВЕРКИ?

Судя по вопросам - ни знаний, ни приборов ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, KRAB said:

при таком раскладе искать накал - даром время терять .... Есть он там ... Я сказал в чем причина .... благо этих индикаторов было пройдено .... проверено-перепроверенно ... имея крестных продавцами в магазине , аналогичном Юному технику .... 

с 6-ти лет с паяльником, ВУЗ с красным дипломом, к.т.н. .... так кто я? .... :rolleyes: ..... и всю жизнь учусь .... И с детства научен не "тыкать - перевтыкивать", а ОСОЗНАННО лезть в аппаратуру .... Сначала ИЗУЧАЮТ - потом руки распускают .... :D

Простой вопрос - ты ЗНАЕШЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ ДАННОГО ИНДИКАТОРА и ВСЕ УСЛОВИЯ ЕГО РАБОТЫ и ПРОВЕРКИ?

Судя по вопросам - ни знаний, ни приборов ....

С 6 лет с паяльником...Ну, что тут сказать, здорово! Я взял паяльник многим позднее, но...так, для информации сообщу, что с 4 лет играю на ф-но, имею абсолютный музыкальный слух, музыкант-композитор. Да, понимаю, это к делу не относится, но все же...у меня тоже есть весьма весовые достоинства)   А на простой вопрос будет дан не менее простой ответ: если бы я знал принцип работы данного индикатора и все условия его работы и проверки, то едва ли бы обратился к вам за помощью. Как вы полагаете, это логичный вывод? Да, с вашей точки зрения у меня ни знаний, ни приборов. Все верно. Вот я и пытаюсь что-то понять, научиться.

Just now, Serjmaster said:

Мистер "очевидность",на индикаторе должны светиться 4 линии накала.Приглуши,выключи свет.Отгороди,на сколько фантазии хватит,индикатор от источника света,глянь!!!Отчетливо должны быть видны линии накала!!!Если их нет,ищи куда делось напряжение накала.Без этого напряжения-ты ***** шо там увидишь.

Так я же написал, что ничего не светится. Смотрел при полной темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Олег Горелышев сказал:

так, для информации сообщу, что с 4 лет играю на ф-но,

8 лет музыкалки - ф-но, 3 года ансамбля .... линейку пора нести? :D

 

8 минут назад, Олег Горелышев сказал:

я и пытаюсь что-то понять, научиться.

для этого нужно ЧИТАТЬ - как работает вакуумный люминесцентный индикатор ....

8 минут назад, Олег Горелышев сказал:

ничего не светится. Смотрел при полной темноте

если есть НОМИНАЛЬНОЕ напряжение накала и ничего не светится {только о нитях разговор} и нити не "подтягиваются при включении" - значит в индикаторе или нет накала или нет вакуума ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Горелышев сказал:

ничего не светится. Смотрел при полной темноте.

2 варианта:1-й;не поступает напряжение на нить накала.2-й; оборвана нить накала.третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...