Перейти к содержанию

Не работает преобразователь 12-220В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеется у меня не рабочий преобразователь 12-220 внутри 2 Tl494 и Lm324. Проблема как я понял где то в ввходной части так при подключении его к источнику на конденсаторах появляется 350-380В, но при этом на выходе ничего нет, и защита не срабатывает. При прозвонки Tl494, на 1 ноге 4.9 вольт, а  на 2 ближе к 0 вольт, на 3 так же 4.8В. На 16 же меньше чем на 15. На  Как я понимаю сработала усилитель ошибки но из за чего он сработал моих познаний не хватает... 

В обще взял я его с вылетившими 840ми думал поменяю и все заработает, но не тут то было. Уже несколько раз поменял 494. Один раз китайский 840 полностью замкнул и сгорел резистор затвора. Ток на холостом ходу 0.5А со временем нагревается трансформатор не помню было ли так до сгорания резистора или же что то повредилось в силовой части...

Если нужно еще что либо проверить пишите.

20200822_132313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ник ники сказал:

сработала усилитель ошибки

Ошибки чего? Без срисовывания схемы разговор останется беспредметным.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ник ники сказал:

Проблема как я понял где то в ввходной части

нет

1 час назад, ник ники сказал:

Если нужно еще что либо проверить пишите

проверь наличие денег на мастера .... он умеет ремонтировать узел псевдосинуса ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, sanya110 сказал:

Ошибки чего? 

Благодарю за помощь. Я тоже подумал, а что же это за ошибка. Взял да закоротил его на землю как и усилитель 2рой ошибки, и у меня все заработало! Осталось понять за что она отвечает и нормально ли что ток холостого хода пол ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, ник ники сказал:

закоротил его на землю

Стрёмный эксперимент. Защита там - не просто так, любой "косяк" на выходе - и нет ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ник ники сказал:

Осталось понять за что она отвечает и нормально ли что ток холостого хода пол ампера.

1) За защиту или перегрузку (допустим токовый шунт - низкоомный резистор смотри в выходной цепи, связанный с этим входом УО)

2) Норм.

2 часа назад, ник ники сказал:

китайский 840

Ставь только проверенные, у которых ёмкость затвора и сопротивление открытого канала соответствует даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

1) За защиту или перегрузку 

 

2) Ставь только проверенные.

1) Вот за это я тоже боюсь мало ли чуть перегрузка и снова вылетят мосфеты, но шунта не нашел, если конечно там искал... (Так от трансформатора напрямую до диодов, а от них на конденсаторы и мосфеты и без всяких сопротивлений идет на выход.) Пытался посмотреть куда ведут дорожки с 1 ноги, но там все запутанно что капец , но вроде дошел до одной ноги ОУ, а вот что дальше пока не долумал... Может сам ОУ можно прозвонить? Так защита от перенапряжения и заниженного работает, так же при нагревании термистора срабатывает куллер, думаю они так же через ОУ работают.

2) оригинальных деталей найти сложно, самое правильное это наверно выпаять с чего нибудь старого, но к сожалению пока нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya110 сказал:

Без срисовывания схемы 

Вот нашел схему, ооочень похожа на мою, по крайней мери в районе 1 ноги.

Inverter 12-220V.jpg

Да, у меня так же идет на 12 ногу ОУ как и на этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, тема еще не закрыта, а вы куда то пропали.☺ Для меня эта схема темный лес я только начинаю вникать, так в чам может быть проблема, что прозвонить? И за что отвечает эта ошибка (от чего защищает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда в чем проблема...Схема у тебя есть...  первичный DC-DC у тебя работает - сам говорил 310 вольт выдает..

Осталось ткнуть осциллографом и посмотреть почему синус не делает вторая микруха.

Но по характерным неисправностям - звони 4 мосфита на выходе да резистор токоограничивающий 0,33 Ом... может в обрыве... 

Если вдруг резистор в обрыве, значит дырявые мосфеты  и соответственно вся обвязка - возможно и 494 за собой утащили...

ну и вдогонку и операционникам могло достаться... тоже бы  заменить и всю обвязку проверить... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ник ники сказал:

Ребят, тема еще не закрыта, а вы куда то пропали.

Никто никуда не пропадал. Все здесь. Убедились в Вашей полной некомпетентности в данном вопросе - и... ну Вы поняли, да?

22.08.2020 в 10:50, ник ники сказал:

Как я понимаю сработала усилитель ошибки но из за чего он сработал моих познаний не хватает... 

 

22.08.2020 в 10:50, ник ники сказал:

В обще

 

22.08.2020 в 13:27, ник ники сказал:

2рой

Букварик на досуге. Потом можно и поинтереснее чего почитать, например Юный радиолюбитель Борисова. Возможно (что сомнительно) после того, как Вы это изучите - люди к Вам потянутся... 

PS. Нелюдей, сокращающих слово "второй" до "2рой" -  убивать на месте. Ногами. Ту да же оленей, с сокращениями типа 3ри, 4ре, 5ть, 9тиэташка. Ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _MAVR_ сказал:

Ну тогда в чем проблема...Схема у тебя есть... 

У меня и синус появился, после того как я отключил первый усилитель ошибки. Осталось понять за что эта ошибка отвечает, так как оставлять его без защиты мне не охото. Вот поэтому тема для меня еще не закрыта. Мне нужно что бы вы помогли с разбором схемы в этом месте (по первой ноге tl494) за что эта защита отвечает и что прозвонить.

 

Еще и какая то Настенька зашла и расставила "дизлайков" на каждый коментарий, вообще замечательно. Видимо ей так же не понравились мои познания в русской языке...

38 минут назад, Romanchek82 сказал:

Убедились в Вашей полной некомпетентности в данном вопросе - и... ну Вы поняли, да?

 

 

 

Я может вас не до конца понял. Что по вашему полная некомпетентность? Как по мне так это когда человек вовсе ничего не понимает в электронике (в нашем случае именно электронике) но разве такой человек смог бы догадаться как прозвонить транзисторы, как их заменить, как отключить защиту у той же tl494 и т.д.? Да, мои знания поверхностны, если бы я был компитентен в данном вопросе, меня бы тут не было, сделал бы его давным давно, да не разьеснял бы таким как вы (кто вместо того что бы помощь может даже в 2х словах, пишут пару обзацев о том, что к теме даже не относится. 

С ошибками я пишу потому что не могу писать без ошибок Л-Логика, не любитель я был учиться, да и живу я в Казахстане, так что думайте что хотите, но не так там у меня и плохо что бы невозможно было прочесть и понять суть проблемы, а все ошибки что  бросаются вам в глаза это всего лишь ваши тараканы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 494  - тут все расписано.

TL494.pdf

если схема твоя совпадает - то контроль на 1 ноге  - контроль  310 вольт... 

схема тебе на что??  310 вольт приходит на базу транзистора , транзистор открывается и на первой ноге вместо +5 вольт становиться близкое к нулю...

 

все.... что ты еще на этой ноге хочешь найти???

 

и я так не услышал , как поживает токовое сопротивление???   если оно сгорело - то по цепочке могло утащить многое.....

 

и на будущее - что бы не палить транзисторы зря - отсоединяешь от диодного моста трансформатор - и подаешь туда вольт 30 от любого трансформатора  или с лабораторника сразу на конденсатор 310 вольтовый подай вольт 30-40  и работай в щадящем режиме....   ну или если полное напряжение - то лампу накаливания в разрыв питания  для первых запусков. 

 

посмотрел твою схему.... а тебе не кажется, что кроме регулировки 50 Гц  и контроля наличия 310 вольт  вторая  494 больше ничего не смотрит....

всю остальную работу делает первая 494 и операционники  

 

если у тебя вторая 494 дохла насквозь то обязательно проверяй транзистор в цепи Deadtime... в принципе  надо проверять всю обвязку если ей пришло по хорошему.... о чем я уже упоминал выше

 

ну и соответственно о какой защите ты все твердишь??  если 1 ногу посадил на землю - то это рабочий ее режим....

а всем остальным, повторю, занимается 1-я   494...... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2020 в 14:16, ник ники сказал:

без всяких сопротивлений идет на выход.

 

22.08.2020 в 15:40, ник ники сказал:

так же идет на 12 ногу ОУ

Так что же идёт на 12 вывод ОУ у тебя?

Я вижу, что датчик тока подключён к 10 выводу ОУ, и потом идёт на 12 вывод ОУ.

Может всё же шунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2020 в 23:52, _MAVR_ сказал:

 

 

 

схема тебе на что??  310 вольт приходит на базу транзистора , транзистор открывается и на первой ноге вместо +5 вольт становиться близкое к нулю...

 

 

Благодарю, оказалось что резистор (на схеме r70) был в обрыве, заменил его и теперь при подаче питания он уходит в защиту (горит красный индикатор и отключается TL отвечающая за высокое напряжение) 

 

24.08.2020 в 00:56, motoandrey14 сказал:

 

Так что же идёт на 12 вывод ОУ у тебя?

Я вижу, что датчик тока подключён к 10 выводу ОУ,

на 12 ноге все как и у меня на схема, а вот шунта нет, минус на мосфет приходит по репемычке а так 10 нога так же как и на схеме сидит на резисторе 1К и идет на маломощьный транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки у меня получилось его оживить! Резистор R70 родной стоял 150КОм, заменил его так же  на 150КОм не заработало, посиавил 470КОм, так же срабатывала защита, в конце впаял 1МОм и все заработало. Только вот не знаю, к чему это все может привести, но думаю ничего страшного не случится.

Пока нагрузку 150Ватт держит на ура, на большее нет ни нагрузки, ни источника питания... этот аккум и тот еле  держит около 20А. Те провода от компьютерного бп неплохо греются падение больше вольта на них. Поеду в деревню, там и лампа на полкило есть и аккум есть, протестю на полную эти китайские транзисторы.

P.S. Чуть не забыл сказать всем кто помогал большое спасибо за помощь.(:

20200827_002600.jpg

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А R9 не в обрыве????  просто нарушился запуск  2-ой  494   , а замена на больший номинал - в принципе не на что не влияет......

уменьшился ток  на базу транзистора контроля +310 вольт...  да на вход  324... а ей еще меньше надо.....   

 

единственное  последствие, что может быть  - при понижении +310 ниже определенного порога -   2-я 494 продолжит работать  а 1-я 494 видя что мало на выходе - увеличит скважность  и ключи на +310 могут уйти в запредельный режим.... 

 

я бы проверил , а еще лучше заменил транзистор (Q2 ?  - плохой скан )   на первой ноге 2-ой 494   и базовый резистор  на землю 

 

Судя по плохой схеме R70  - 620 kOm  а родной мог быть не 150 кОм а 750 кОм....  это стандартный номинал  а спутать коричневую и фиолетовую полосу на подогретом резисторе можно запросто.

 

Молодец , что отписался.... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _MAVR_ сказал:

А R9 не в обрыве???? 

 

 

 

 

Нет все резисторы по той линии прозвонил все целые, но R9 в моем случае идет всего на 15КОм

 

11 часов назад, _MAVR_ сказал:

 

 

 

 

я бы проверил , а еще лучше заменил транзистор  

 

 

Я его до этого выпаивал прозванивал он вроде нормальный, да и при подаче 310В он ведь открывается так что думаю все там гуд.

 

11 часов назад, _MAVR_ сказал:

 

 

Судя по плохой схеме R70  - 620 kOm  а родной мог быть не 150 кОм а 750 кОм....  

Все может быть, он у меня не подгорел, но был залит красным герметиком (стоял впритык с высоковольтными кондерами). И да, когда впаял 150КОм в начале он давал высокое напряжение и только потом выходила в защиту первая TL.  я замерил и вплоть до 50В~ вторая TL работала (ну конденсатор ведь разряжался) поэтому думаю и вправду 150КОм это было мало раз он до такого критического напряжения продолжал работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ник ники сказал:

родной стоял 150КОм, заменил его так же  на 150КОм не заработало, посиавил 470КОм, так же срабатывала защита, в конце впаял 1МОм и все заработало. Только вот не знаю, к чему это все может привести, но думаю ничего страшного не случится.

вам продали намного лучший мех .... нет слов ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ник ники сказал:

"Ничего не понял

для детей ясельной группы и с отклонениями в восприятии окружающей действительности:

Каким-то образом со старым номиналом 150 кОм устройство нормально работало, но вот пришел ты и решил, что его нужно изменить, дабы устройство опять заработало. Вопрос - с каких херов его трогать, если РАЗРАБОТЧИК заложил этот номинал в изделие и оно исправно работало до поломки?!

Вопрос 2 - как называется то, что ты делаешь с изделием?! Подсказка - слово РЕМОНТ - применять нельзя .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

для детей ясельной группы...

А теперь для группы пенсионеров с большой любовью побурчать.

1. Господин  _MAVR_ был абсолютно прав и пристально приглядевшись через красный герметик, который меня сбил с толку в первый раз,  на этом резисторе я увидел очертания фиолетовой полоски, так что всё там у меня в порядке!

2. Поэтому действие совершенное с данным инвертором называется именно ремонт, а так как изделие принадлежит именно мне не перед кем я ОТВЕТСТВЕННОСТИ не несу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво отшил. за дело.  Модераторы частенько перегибают палку , переполненные достоинством и повышенными возможностями. 

 

а еще таких можно добавлять в игнор, и их посты не будут высвечиваться...  пользы то все равно никакой...

даже у меня есть один из таких в  игноре))))) 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...