Перейти к содержанию

Корпус для двух динамиков 4ом 4вт


Рекомендуемые сообщения

Есть два динамика YD103-4А 4ом 4вт. Подключил последовательно, чтобы подключить к усилителю с микросхемой LM386 - 8ом динамик.

Все что удалось найти в Интернете по фото по динамиков:

Динамик серии YD103-4А Широкополосный с открытой МС и металлической корзиной
Предельная шумовая (паспортная) мощность 4 Вт
Номинальное электрическое сопротивление 4  Ом
Частота резонанса 170 Гц
Эффективный рабочий диапазон частот 170 – 10000 Гц
Уровень характеристической чувствительности 92 дБ
Габариты, мм: 115x102x33.5

По трем основным параметрам Fs, Qts, Vas - нету информации, а сделать замеры самому - не силен в этом. И с точною, тоже не очень хорошо.

Подскажите как рассчитать размеры закрытой коробки для двух динамиков?

 

 

 

Изменено пользователем explorers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, explorers сказал:

рабочий диапазон частот 170 – 10000 Гц

С таким диапазоном частот ему абсолютно монопенисуально равночленно, какой у него ящег. Добра там не будет, ни при каких раскладах. IMHO

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@explorers Для таких динамиков "два-три литра" с фазоинвертором, настроенным на 70-100 Гц. Или без него на литр-два. Корпус должен быть максимально жёстким и герметичным.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, motoandrey14 сказал:

с фазоинвертором

C каким таким "фазоинвертором" ? Эти динамики стояли в кетайских магнитолах типа Интернационал, и подобных. Они для ОЯ. Их аналог - 3ГДШ-7. Читаем внимательно http://ldsound.ru/3-gdsh-7-8/  

Применяются динамики YD103-04A в различной аппаратуре: радиоприемниках, телевизорах, домофонах, автотранспорте (аппаратуре бытового и спецназначения). По техническим параметрам данный динамик можно рассматривать как замену динамика З ГДШ-7 (100х100х36мм).  https://asenergi.com/catalog/akustika/dinamiki-yd/dinamik-yd103-04a-4w-4ohm.html#more 

ГМО ещё то...:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, motoandrey14 said:

@explorers Для таких динамиков "два-три литра" с фазоинвертором, настроенным на 70-100 Гц. Или без него на литр-два. Корпус должен быть максимально жёстким и герметичным.

Попробую сделать второй вариант. Нужно еще найти программу, где можно рассчитать такой небольшой объем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, explorers сказал:

Нужно еще найти программу, где можно рассчитать такой небольшой объем

:wall:Ш х Д х В = обьём ! Программу он ищет...:lol2: Уроки арифметики не надо прогуливать было !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, tilarids said:

:wall:Ш х Д х В = обьём ! Программу он ищет...:lol2: Уроки арифметики не надо прогуливать было !

Размеры одного динамика 102х102х30мм, а их будет два. Сколько отступить с каждой стороны динамика? 

Думал сделать отступ с каждой стороны по 50 мм

 

Уроки в школе не прогуливал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программа онлайн -https://subbox.pro/ru/design для расчета коробки, но динамик 8 минимум, а у меня 4 дюйма (10 см)

Изменено пользователем explorers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, explorers сказал:

а у меня 4 дюйма (10 см)

Сказано же, что динамик для домофона. И звук будет соответственный. Так что отступы с каждой стороны, и подобные ухищрения ситуацию не спасут.

18 минут назад, explorers сказал:

для расчета коробки

Cабвуфера !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, tilarids said:

Сказано же, что динамик для домофона. И звук будет соответственный. Так что отступы с каждой стороны, и подобные ухищрения ситуацию не спасут.

Понял. Буду тогда делать примерку по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, explorers сказал:

примерку по месту

Я вообще не понимаю смысл запихивания этих динамиков в один корпус ? Делал бы 2 колонки - так хоть стерео можно сделать. Но звук всё равно будет, как у этого :

 

0_80cde_d3aa534d_L.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подскажите как рассчитать размеры закрытой коробки для двух динамиков?

Вы когда-нибудь абонентский радиоприёмник проводного радио видели?. Вот, делайте что-то подобное

Корпус длиной и шириной сантиметров на 5-10 больше диаметра динамика, 5 см глубиной и с отсутствующей или сильно перфорированной задней стенкой. Получите стерео звук, как у двухкассетника на фото выше. А большего с этих динамиков и не выжать.

Потом соберите усилитель для них, например на TDA2003, и получатся бюджетные компьютерные колонки по звуку не хуже дешевых китайских.

 

ob302_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMnepMETP сказал:

и получатся бюджетные компьютерные колонки

Они получатся далеко не бюджетные, ибо время, затраченное на постройку этой сомнительной поделки, лучше потратить на заработок денег. И за эти деньги купить нормальную вещь, пусть и сделанную жёлтыми человечками вы знаете, кем. Да ими сейчас всё сделано, даже упомянутая TDA2003.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады,хорош ворчать. Все верно написали,особливо то смысла нет под данные динамики расчитывать что то. Но..Правильно человек делает все в плане того что стремится по уму сотворить не скворечник,а более-менее нормальную поделку. А время...а опыт? Он требует некоторых усилий и времени

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери такое и будет нормально:
 

Скрытый текст

j1j914ub3.JPG

j1j8p37b8.JPG

j1j8u1zn0.JPG

j1j8kxtoe.JPG

А мы апсудим!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моно варианте динамики лучше поставить на ломаной деке либо биполярно в открытом ящике. Дины высокодобротные, с небольшим Vas, работают от 200гц. Поэтому нет смысла им делать большой объём в надежде заставить играть ниже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, FonSchtirlitz said:

А моно варианте динамики лучше поставить на ломаной деке либо биполярно в открытом ящике 

Что означает "ломаной деке" и "биполярно"?

Объем буду делать не большой.

Сейчас думаю, чем вырезать посадочное отверствие для динамиков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, explorers сказал:

Сейчас думаю, чем вырезать

А говорено сразу было :

22.08.2020 в 22:23, tilarids сказал:

Они получатся далеко не бюджетные,

:D

 

2 часа назад, explorers сказал:

Сейчас думаю, чем вырезать посадочное отверствие для динамиков ?

Лобзиком !:)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобзик, однозначно. Пилкой половинной ширины можно резать круглые отверстия где-то от 60 мм. А до - коронкой.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привёл то, что можно купить. Та же балерина 3-5$ стоит и продаётся в любом соответствующем магазине.

Возьмив аренду инструмент. У нас около 3 $ сутки стоит, раз ничего нет, а хочется.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...