Перейти к содержанию

Запитать ночник от БП для зарядки телефона 5В 1-2А


filarh

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 

Есть ночник на датчике движения с 6 светодиодами. Работает от батареек 3 шт ААА. Плохо светит от  АКБ ААА (хотя может и АКБ плохие).

Хочу запитать его от блока питания  5В 1А или 2А для старого телефона samsung (или от USB зарядки для смартфона 5В 2А).  

1. Можно ли обойтись только резистором на плюсе?

1б. Если ответ на 1 пункт  "нельзя", то что надо?

2. Резистор (или резисторы и компоненты) какого номинала надо использовать, чтобы гарантированно не спалить ночник ?

3.  Для увеличение  яркости надо увеличивать или понижать сопротивление?

 

Заранее спасибо за ответы. 

Я к радиоэлектронике не отношусь, поэтому за незнание основ прошу не судить.

PS НЕ РЕКЛАМА! ссылка на ночник на всякий https://aliexpress.ru/item/32924299327.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edTepVEF

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно зарядку и напрямую подключать. Ну, либо же, для самоуспокоения, понизить напряжение на выходе, путём изменения резисторов в цепи оптопары обратной связи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно ... Но неизвестно  по запасу  напряжения выдержит ли 5 вольт  ....

Можно для страховки подобрать гасящий резистор  двух ватный  для понижения  до 4.5 V 

считай погрешность по питанию + \ -  5%  

Это будет  от 4,2V до 4.6 V 

так как  акумы  на  1.48V  X 3 = 4,44 V  :umnik2:

Хотя , на странице указаны батарейки а не ...  

Тогда  стабильные 5 вольт напрямую можно попробовать  ...

Но все же понизить до 4,8V :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не жалко "из пушки по воробьям" стрелять? Для ночника и десяток мА будет многовато.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/676-ночник-для-правнучки/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, filarh сказал:

Плохо светит от  АКБ ААА (хотя может и АКБ плохие).

////

2. Резистор (или резисторы и компоненты) какого номинала надо использовать, чтобы гарантированно не спалить ночник ?

3.  Для увеличение  яркости надо увеличивать или понижать сопротивление?

Плохо светит потому, что это дежурный ночник. Нужен хороший свет - купите нормальный светильник.
Вангую, что R18, R19 отвечают за ток светодиодов. Чтобы гарантированно не спалить, надо срисовать - уточнить схему их включения, произвести замеры тока через светодиоды и заменить эти резисторы на другие, рассчитав номиналы под новый источник питания.
При увеличении яркости ресурс светодиодов значительно сократится. Возможно, ещё и ключ придётся заменить. Китайцы никогда не ставят в свои поделки детали "с запасом" по мощности, а совсем наоборот.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод в + питания (0,7 В потеря) и определиться с местом крепления, не надо его под потолок - это ночник, он не должен освещать всю комнату.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять обычные батарейки (новые!) и проверить как будет светится. Если разницы с аккумуляторами нет, то и блок питания не поможет. Если с батарейками светит лучше, то блок питания можно напрямую включить, или, как советовали выше, через диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим.

 

15 часов назад, Dr. West сказал:

Плохо светит потому, что это дежурный ночник. Нужен хороший свет - купите нормальный светильник.

АКБ плохо светит по сравнению с батарейкми. Поэтому указал, что АКБ возможно плохие.

Была надежда, что если возможно подключить через резистор на + , то можно будет регулировать яркость свечения повышая или понижая номинал резистора. 

22 часа назад, Vovik13 сказал:

Выдержит. на входе стоит стабилизатор на 3.3В

 

14 часов назад, LazyEd сказал:

можно напрямую включить, или, как советовали выше, через диод

уже один не работает даже от батареек после подключения  блока для зарядки телефона напрямую на  + и  -  платы. Полярность не перепутал. На БП  было менее 5 В без нагрузки. Тестер Uni-T ut61.

 

Еще вопрос: в какие точки на плате ткнуть тестером, чтобы измерить рабочее напряжение? (или не надо извращаться, т.к. выше указано что стабюилизатор 3,3В?)

 

22 часа назад, Нэцкэ сказал:

Можно для страховки подобрать гасящий резистор  двух ватный  для понижения  до 4.5 V 

Если пробовать через резистор, то с какого номинала начинать? Например начать с 10 Ом  и потом 9,8,7 ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 filarh  По  закону Ома  :umnik2: 

Но сперва надо замерять  ток потребления всей схемы и заведомо измеренном напряжении  схемы .... 

Не реклама http://discusfish.ru/tan/tan_04.htm

И проверь , блок питания  точно без нагрузки даёт 5 вольт .а не выше  ? 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, filarh сказал:

АКБ плохо светит по сравнению с батарейкми. Поэтому указал, что АКБ возможно плохие.

Нет, это от того, что номинальное напряжение у аккумуляторов по 1,25 Вольта, а у батареек 1,5. В сумме набегает разница 0,75 Вольта, что уже заметно.

Стабилизатор напряжения в светильнике стоит только на схему датчика движения (это нужно для стабильной работы). Светодиоды же включены просто через резисторы. Вот их и надо заменить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Приветствую.  Наконец нашел  такой же неработающий. В связи с чем 2 вопроса :

1. Куда подключать + и -  3,2В , чтобы просто загорелись все  светодиоды ? (предполагаю, что минус у всей платы общий и можно подключать  минус на точку В(attery)- ). 

2. Вообще, интересно его восстановить. Следоватьельно вопрос: как выяснить что сгорело? Где и что измерять?

 

ЗЫ С резистором 22 Ом 3,2 вольта под нагрузкой (измерял на входе, после резистора). Работает и светит ярко , как от батареек 4,5В.

Без нагрузки с резистором 5,08 В

Изменено пользователем filarh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, filarh сказал:

3,2В

Светодиоды питаются не напряжением, а ТОКОМ!!! https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Поэтому даже 3,2 В может их сжечь. 

3 минуты назад, filarh сказал:

как выяснить что сгорело

Учиться электронике.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.  Наконец нашел  такой же неработающий. В связи с чем вопрос :

Все светодиоды рабочие.  + каждого светодиода звонится  от входа, из чего могу сделать вывод, что управляется минус.

Как обойти датчики движения и свещенности, чтобы все светодиоды горели постоянно?  В какую точку подключить "минус" ?

 

Изменено пользователем filarh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти прозвонкой  куда идёт минус   светодиодов  для начала , а потом  бум  гадать  дальше на кофейной  гуще :)

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Питальник

Я подобный светильник вешал через 1n4007 на старую зарядку от самсунга на 500ма, а разъем вывел сбоку микро usb, желательно добавить конденсатор на 470мкф по питанию.  Работает уже 5ый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нэцкэ сказал:

Найти прозвонкой  куда идёт минус   светодиодов  для начала , а потом  бум  гадать  дальше на кофейной  гуще :)

дошел до транзистора Q1 (J3Y) после R18 и R19. 

Дальше  не  могу понять т.к эмиттер транзистора звонится с "минусом"на входе, а коллектор  транзистора с  "минусом" от  светодиодов (через резисторы 18  и 19)

База транзистора  соединена с 2 контактом чипа biss0001 (motion detector).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, filarh сказал:

эмиттер транзистора звонится с "минусом"на входе, а коллектор  транзистора с  "минусом" от  светодиодов (через резисторы 18  и 19) ... База транзистора  соединена с 2 контактом чипа

С таким "описанием" в ответ будете получать такой же непонятный набор слов.

Схемы рисуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

////////////////

а что рисовать?

Уточняю : общий минус у всех светодиодов , потом 2 резистора R18 и R19, следом общая площадка  второго конца двух резисторов R18 и R19 и коллектора транзистора Q1 (J3Y).  Дальше  площадки R18 , R19 и коллектора Q1 минус не прозванивается.

Хорошее фото на котором всё видно вверху (верхний левый угол).

Я постоянно указываю, что я  в радиоэлектронике плох (никак).

Я решаю конкретную  задачу, т.к. просто выкинуть хорошую вещь жалко.

Да и не умею я  рисовать. Знания о схемах у меня на уровне 6 класса школы.  

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, filarh сказал:

а что рисовать?

Схему.

 

4 минуты назад, filarh сказал:

Я постоянно указываю, что я  в радиоэлектронике плох (никак).

Да и не умею я  рисовать. Знания о схемах у меня на уровне 6 класса школы.  

Кого это должно опечалить? Если думаете, что приедут и всё сделают, то зря, не приедут.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2020 в 03:49, Dr. West сказал:

Вангую, что R18, R19 отвечают за ток светодиодов. 

22.08.2020 в 21:05, Vovik13 сказал:

 на входе стоит стабилизатор на 3.3В

18 часов назад, Нэцкэ сказал:

Найти прозвонкой  куда идёт минус   светодиодов  для начала , а потом  бум  гадать  дальше на кофейной  гуще :)

@Гость Питальник

Спасибо вам!!! Ваши ответы мне очень помогли!

Хочу напомнить вам:

Песочница (Q&A)

Подписаться 78

Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ. Регистрация не требуется, но желательна т.к. снимается ряд ограничений для гостей. Обязательно соблюдайте правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, filarh сказал:

Хочу напомнить вам

Спасибо.

 

1 минуту назад, filarh сказал:

Вопрос-Ответ. Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ.

Ответили же. Помните - экстрасенсов тут не бывает, не тот профиль.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...