Перейти к содержанию

Ремонт релейного стабилизатора


selan61

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в деревне. Напряжение в сети очень не стабильное, от 170 до 250В. На вводе стоит АЗМ 40 от Ресанты, которая отключает домашнюю сеть, если напряжение выходит за эти пределы. Для питания газового котла, освещения и чувствительной домашней электроники стоит онлайник с батареями, а всё остальное питается напрямую от сети. Для холодильника использую релейный стабилизатор напряжения Buro BU-AVR 1500 LCD, который постоянно клацает релюхами, но мы привыкли. После года работы решил, что неплохо бы поменять реле на новые, дабы не ждать пока в них от постоянной работы сварятся контакты. Разобрал аппарат, а в нем реле LUOLAI LR3F-12DC-C  10A 250VAC. Сопротивление обмотки 400 Ом. Управляются они через транзисторную сборку ULN2003S. Не знаю на сколько они надежны, но думаю года работы на компрессор холодильника им хватит. На ALI такие не нашел, однако нашел реле Songle Relay SRU-12VDC-SL-C, datasheet, которые используются в релейных стабилизаторах Ресанта. Согласно даташиту сопротивление обмотки тоже 400 Ом. Как я понимаю это полный аналог. 

1792026193_.png.092a23fce9bf3ecb3e5881e933e96e2e.png

Вопросы:

1. Можно ли установленные реле поменять на те что я нашел, или найти более мощные, которые ставят например в Ресанта 3000 или даже 5000, для более надежной и долгой работы?

2. В интернете есть статьи о замене реле на твердотелки, стоит ли с ними  заморачиваться, так как они дорогие  или проще, раз в год менять реле на новые?

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если работают, то и пусть работают.... не факт, что контакты в новых реле лучше.... 

а в идеале купить что то типа штиль InStab 350  или  550i ватт вполне достаточно и ценник  доступный. 

 

550.jpg

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен, пусть работают. Про запас можете купить штучки 3-4, пока время терпит, чтобы потом поменять при необходимости и не ждать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сопротивление обмотки не критично, если указано рабочее напряжение в 12 вольт....  а плюс минус  это  не важно.....

Главное - ток работы контактов и материал исполнения ... 

 

А твердотельные реле не всегда применимы - если реле с переключающими контактами - то такие твердотельные реле очень дорогие...  Простые замыкающие реле - заменить на симистор + оптопара не представляет большой сложности и затрат...

Зачастую дешевле реле.... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selan61 сказал:

неплохо бы поменять реле на новые

вот и поставь на бОльший ток .... 30-40 ампер ....

это все равно китаезоАмперы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
1 час назад, _MAVR_ сказал:

купить что то типа штиль InStab 350  или  550i ватт вполне достаточно

 

Спасибо за ответы. На форуме холодильник.ру советуют ставить стабилизатор не менее 1,5-2кВт и именно релейный. Чистый синус и предел регулирования достаточный для холодильника. У меня онлайник на 1кВт от холодильника уходит в защиту по К.З. Пусковые токи холодильника однако. Так что онлайник не вариант. Ждать пока релюхи залипнут, что то не охота. В каком положении приварятся контакты неизвестно, какое будет напряжение на выходе тоже неизвестно, или того хуже коротнут обмотку транса и что тогда?

Цитата
1 час назад, KomSoft сказал:

потом поменять при необходимости и не ждать

 

Вот это я и хочу сделать. А то что " не факт, что контакты в новых реле лучше " я согласен, сталкивался. Но если сгорят, все равно менять на новые, так и так замена на другие реле с неизвестно какими контактами.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у тебя холодильник..... у меня обычный двухкамерный однокомпрессорный  Индезит с  нагревателем ноу фрост  и ему хватает 550....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про Стабилизатор напряжения однофазный Штиль IS550 (0.4 кВт) отзывы совсем не лестные, и пишут что с холодильником он не работает. 

https://market.yandex.ru/product--stabilizator-napriazheniia-odnofaznyi-shtil-is550-0-4-kvt/1731188218/reviews

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный холодильник Атлант двухкамерный. Вот рекомендации с форума https://www.holodilnik.ru/forum/f7-holodilniki-i-morozilniki/t2451-stabilizator-dlya-holodilnika/#post10253 

Онлайник на 1кВт от холодильника уходит в защиту по К.З. Проверено. В обычном режиме нагружал его на 800 Вт работает спокойно.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на шильдике холодильника написано 130Вт, но ИБП POWERMAN ONLINE 1000 PLUS в момент пуска холодильника уходит в защиту по К.З. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эл.двигателей типичный пусковой ток  может быть = в 5-7 раз от номинала.

У ИБП мощность указывают в VA, реальная= умножьте на 0.7 (если не верите - посмотрите допустимую нагрузку в паспорте )

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, selan61 сказал:

Ждать пока релюхи залипнут, что то не охота.

А уверенность есть что попытка замены "про запас" не приведёт к плачевным, в буквальном смысле, результатам.

Сможете или смогЁте, не добив рабочий аппарат?

"Новые" релюшки уверены что лучше "старых"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, selan61 сказал:

 но ИБП POWERMAN ONLINE 1000 PLUS в момент пуска холодильника уходит в защиту по К.З. 

Вроде бы разговор начался про стабилизаторы... А при чем тут тогда бесперебойник??? ИБП ни разу не стабилизатор и (теоретически) спасет только от кратковременного понижения, но не повышения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Vlad90 said:

от кратковременного понижения, но не повышения. 

По-моему при повышении он тоже отключает сеть и переходит на аккумуляторы. Хотя может и ошибаюсь.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vlad90 сказал:

ИБП ни разу не стабилизатор

Цитата

 

ИБП с двойным преобразованием Powerman Online 1000 Технические характеристики: Входное напряжение 115 - 295 В, чем он Вам не стабилизатор? Только с с двойным преобразованием и возможностью автономной работы от батарей. 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, 100482 сказал:

А уверенность есть что попытка замены "про запас" не приведёт к плачевным, в буквальном смысле, результатам.

Я конечно извиняюсь,  может что то не понимаю, но про какие плачевные результаты Вы говорите. Выпаять аккуратно с отсосом старые реле, впаять новые реле и промыть калошей плату. Какие тут возможности добить рабочий аппарат. Тем более который, год отработал на мощную индуктивную нагрузку(компрессор холодильника). Когда он сломается, так и так менять на те же реле, что я подобрал. Если Вам не нравятся подобранные реле, тогда укажите параметр, который Вы считаете не подходит, для этого я и задал вопрос. Ждать пока релюхи залипнут, что то не охота. В каком положении приварятся контакты неизвестно, какое будет напряжение на выходе тоже неизвестно, или того хуже коротнут обмотку транса и что тогда? Об  этом я уже писал. Вот если бы Вы предложили вариант как снизить влияние индуктивной нагрузки на контакты реле, вот за это я бы сказал СПАСИБО.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, selan61 сказал:

как снизить влияние индуктивной нагрузки на контакты реле, вот за это я бы сказал СПАСИБО

Варисторы  или RC-цепи , но эффект будет слабый. Гораздо лучше поставить реле с большим запасом по току. ИМХО необязательно в таком же габарите, можно навесным монтажом собрать  и проводами в плату расключить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный совет, тоже так думаю. Пока ищу на Али подходящие реле. Есть на 16А, но спаренные контакты. Боюсь, что все равно они не одновременно будут контачить и один будет подгорать больше второго. Вообще интересный вопрос, что лучше, два спаренных по 8А или один на 16А?

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, selan61 сказал:

вопрос, что лучше, два спаренных по 8А или один на 16А?

Лучше один на 25 , это же китайские амперы )) 

Если я правильно помню,по теории допускается параллелить контакты , но не более трех и суммарный ток принимается с коэффициентом 0.7 . Т.е. два по 8А можно нагрузить 16+0,7=11,2 А. Но это неточно , очень давно читал про это. Может знающие поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, selan61 сказал:

один на 16А

бери реле для СВА на 30-40 Ампер ... в идеале - вообще совковые. У меня знакомый раз поменял реле на аналогичные, а потом плюнул, поставил самолетные совковые 27-вольтовые и забыл о проблеме навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

бери реле для СВА на 30-40 Ампер

Где же такие взять. Сейчас вся электроника с Али. Если только автомобильные, но они по-моему не предназначены для 220В, да и время переключения сильно увеличится, что тоже очень плохо.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, selan61 сказал:

Если Вам не нравятся подобранные реле

Мне все реле нравятся и те и эти:D.

Вопрос что они вам пришлют, какого качества.

Вам уже многие намекали что их амперы надо делить на два, а то и на три.

"Родные" отработали год, а новые сколько будут работать никто не знает и друг Ляо вам ничего не скажет.

Предприятие для установки закупает, по крайней мере старается, у солидных, ну может не самых дорогих поставщиков.

А те которые пришлют в идеале конечно разобрать и посмотреть из чего контакты, из кровельного железа или может себе в убыток палладий на контакты не пожалели.

Не зря всё чаще Алли называют большой помойкой, ну не может быть конфетка из шоколадки за копейку.

Аналогично как и @KRAB  ставил в советский грузовик военный реле, ослабив пружину и без проблем щёлкал в самых тяжёлых условиях и в жару и в холод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2020 в 19:39, 100482 сказал:

Вопрос что они вам пришлют, какого качества.

Спасибо за очень познавательное сообщение. Только в нем, как и в большинстве предыдущих не содержит ответа, а ставит дополнительные вопросы, которые по большому счету и так известны. Если резюмировать все ответы, то следует один вывод, ничего не делай, жди когда сгорит, выкинь и купи новый. С Али не связывайся, пришлют какую то гадость, а где  мне взять хорошие никто не знает, Потому что магазины торгуют той же гадостью. И это называется радиотехнический форум, где радиолюбители помогают друг другу что то сделать своими руками.  Получается форум ради флуда или маркетологов, причем судя по ответам, далеко не специалистов. Печально.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...