Перейти к содержанию

Не могу понять принцип работы схемы сигнализации на герконе


Tahu36

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Небольшое лирическое отступление - электроникой я начал интересоваться относительно недавно, а паяльник я первый раз в жизни в руки взял где-то две недели назад. После первого опыта пайки возникло желание поглубже нырнуть в мир электроники и электротехники и попытаться самостоятельно разобраться в паре-тройке простых схем. В ближайшем магазине как раз продавали по скидке компактные сигнализации на дверь, вот я и купил одну, дабы разобрать и посмотреть, как оно там устроено. Reverse engineering, так сказать.

Результат на первой фотографии. Для удобства прифотошопил к фото плату с обратной стороны. Вроде бы всё понятно, обычная схема с герконом - когда дверь закрыта он замкнут, когда дверь открывается, то без магнита геркон размыкается и раздаётся сирена. Но когда я повнимательнее рассмотрел схему, то стало понятно, что мне ничего не понятно.

Я попытался воссоздать схему в более привычном глазу виде (фото 2), но вопросов от этого стало только больше. Начнём с того, что на микросхеме нет никаких обозначений и о её назначении остаётся только догадываться. Транзистор S8050, кнопка сверху играет роль своеобразного "предохранителя" (если пластиковая вставка давит на контакт - то схема размыкается и питание никуда не поступает, если пластиковой вставки нет - схема готова к работе). Но больше всего вопросов вызывает таинственный элемент Т1, тоже без каких-либо обозначений. Буквой Т вроде как обозначаются трансформаторы и автотрансформаторы, но зачем они тут вообще понадобились - для меня тайна за семью печатями.

Долго ломал голову, но так ничего и не придумал. Получается, будет ли сирена выть или нет контролирует транзистор Q1. Который, соответственно, контролируется микросхемой. Т.е. в штатном режиме работы транзистор будет закрыт, а через замкнутый геркон будет течь ток. Соответственно, на все пины микросхемы кроме того самого, который идёт на базу транзистора, будет течь ток. Теперь, допустим, разомкнём геркон. В начальный момент времени изменится только одно - на пин ниже резистора R1 ток течь уже не будет. Предположим, что это является "триггером" для микросхемы и она подаёт ток на базу, открывая транзистор. Сирена начинает выть, но ток с транзистора всё равно потечёт и в пин под резистором и на минус батареи. Но сирена выть при этом не перестанет.

Помимо очевидного вопроса "как это должно работать" хочется ещё спросить, так ли это необходимо городить такую сложную схему с микросхемой? Неужели нельзя было как-то, допустим, зашунтировать динамик этим же герконом?

Прошу более опытных электронщиков не закидывать тапками, если вдруг где в схеме ошибку допустил или какой бред сморозил.

ЗЫ - пробовал найти хоть какую-нибудь документацию на это изделие, но всё бесполезно - на официальном сайте даташитом на эту сигнализацию гордо назван пдф файл, который по сути представляет собой краткую инструкцию и обзор продукта, ни о каких схемах там и речи не идёт. Вот ссылка: http://www.logilink.org/Products_LogiLink/Office_Home/Security/Mini_Tuer_Fensteralarm_weiss_door_window_white_LogiLink_SC0207_Sicherheit_Security.htm

 

4.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В качестве "динамика" здесь используется пьезоэлемент. Для его громкой работы 115dB нужно переменное напряжение в несколько десятков вольт. Для этого служит автотрансформатор Т1, который увеличивает напряжение с коллектора транзистора.

Но ни сам пьезоэелемент, ни трансформатор, ни транзистор не могут вырабатывать переменное напряжение. Для этого и нужна микросхема, которая есть генератор звука. Звук, небось, какой-нибудь хитрый, изменяемого тона, типа полицейской сирены?

Сначала микросхема при активации находится в ждущем режиме, потребляя микроскопический ток, чтобы батареек хватило надолго. При размыкании геркона микросхема начинает генерацию звука, которую уже не остановить, даже если дверь обратно закрыть. 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, Yurkin2015 сказал:

В качестве "динамика" здесь используется пьезоэлемент. Для его громкой работы 115dB нужно переменное напряжение в несколько десятков вольт. Для этого служит автотрансформатор Т1, который увеличивает напряжение с коллектора транзистора.

.....

Большое спасибо за ответ, теперь, похоже, всё встало на свои места.

Насчёт изменяемого тона честно признаюсь - не знаю. Хотел проверить, но эта зараза такая громкая, что я чуть не оглох - буквально доли секунды сирена повыла, затем я быстро нажал на кнопку реле и вытащил батарейки.

Я почему-то думал, что в сигнализации нужно обязательно предусмотреть возможность отключения сирены при повторном закрытии двери. После вашего ответа действительно понял, что это было бы как-то глупо. В таком случае схема действительно выглядит логично, вопросов почти не осталось.

Попробую после ужина выпаять микросхему, посмотрю - может, там с обратной стороны что-нибудь написано. Подробная документация на микросхему сильно бы мне помогла с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Tahu36 сказал:

Подробная документация на микросхему сильно бы мне помогла с пониманием.

да ни вопАрос  http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41190G.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Tahu36 сказал:

может, там с обратной стороны что-нибудь написано

даже не надейтесь )

не исключено, что это китайский аналог того, что вам дали выше

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упомянули, что пьезоизлучатель питается исключительно переменным напряжением. Тогда возникает такой вопрос - можно ли запитать его высокочастотным ШИМ сигналом от нуля до N вольт? Или же нужна обязательно полноценная переменка от минус N вольт до плюс N вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что бы не оглохнуть достаточно было заклеить изолентой, синей:D.

Пьезоизлучатель это тоже самый кварц, только низкочастотный и с очень низкой добротностью.

Соответственно он имеет свой частотный резонанс с максимумом примерно несколько кГц.

Всё что в стороне от резонансной частоты плохо или вообще не будет слышно.

Что есть 

25.08.2020 в 17:41, Tahu36 сказал:

высокочастотным ШИМ

 МГц?

Переменка на выводах резонатора, а не питание схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...