Перейти к содержанию

Вопрос по 155-й серии


квант71

Рекомендуемые сообщения

Так и смотреть? Самому искать что ли? Мне не надо! Вижу, что в схеме синхронизации вход триггера D10.1 не указан, а должен быть подключен к VDD.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Геннадий , то что собирал на ИЕ5 уже разобрал.  Собрал другой ЗГ с делителем на ИЕ1

2 часа назад, dro25 сказал:

По схеме на ие1 делитель на 60 получается?

Кварц 8 МГц, дальше - К555ИЕ5 (/8) и 7 штук ИЕ1

1 час назад, Геннадий сказал:

Источник посмотреть можно?

В помощь радиолюбителю № 85

Image00003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Схема индикации

2022.11.03 12-41-53.jpg

2022.11.03 12-42-21.jpg

 Схема ЗГ с делителем только на черновике(на работе он остался) у меня.  Схема управляющего устройства выложена чуть выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если между счетчиками и коммутаторами поставить регистры-защелки (1533ИР23 или 74ls373), то можно избавиться от режима измерение-индикация. И использовать режим индикация во время измерения.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий , спасибо за совет, но не буду пока переделывать.  Я схему индикации разделил на две части, что бы развести плату.  Страшно было начинать, но вроде получилось

12.jpg

  Вчера попробовал другую ЛА4, повесил её на проводах - всё так же.  В печати один косяк был - при монтаже его увидел, устранил я его.

Если оторвать первую ногу ЛА4 от схемы сигнал Fx начинает проходить.  Но нет индикации,  сброс, счёт работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 , проверил не единожды.

Есть ещё мысли, но попробую только в понедельник(если сильно отвлекать не будут, на работе у меня всё)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, квант71 сказал:

спасибо за совет, но не буду пока переделывать

Ну и зря. Если не сделать по нормальному

В 03.11.2022 в 14:51, Геннадий сказал:

между счетчиками и коммутаторами поставить регистры-защелки (1533ИР23 или 74ls373)

то мелькание цифр на индикаторах в процессе счета достанут любого. Я в свое время ставил не то 155ТМ5, не то 155ТМ7, не помню, давно было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 ,  не уверен, что осилю этот подвиг

  Это там, где нарисовал стрелочку, надо разрезать и в разрыв подключить входы и выходы регистра?

12 12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

поставить две 74144

Почему две, если частотомер 5 разрядный?:unknw:

Признаться, не знал про такие гибриды в ттл. Может есть подобное уже и с индикатором совмещенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Летом начал собирать устройство с кварцем 32768, кварц заводится.  Но совсем не на той частоте. Задумался о примитивном частотомере.  Из того, что есть в наличии.

  Индикаторы достались двухразрядные, поэтому схема индикации такая получилась.

@Гость_Григорий_Т. , а преобразователь кода в 74144 предназначен для каких индикаторов, с общим анодом или общим катодом?

@vg155 , начал неспеша читать раздел "Регистры" (Шило)

1 минуту назад, vg155 сказал:

5 разрядный

Шесть разрядов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, квант71 сказал:

с общим анодом

 

4 минуты назад, vg155 сказал:

5 разрядный?

На схеме выше - два разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2022 в 14:51, Геннадий сказал:

1533ИР23 или 74ls373

 Справочник говорит, что это не одно и то же

2022.11.08 21-11-59.jpg

  Перепутал я 74LS373 и 74LS323.

Получается, что 74LS373 - это ИР22, значит можно использовать или ту или другую

2022.11.08 21-23-14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@квант71 если поставите ИР23, то  C(или PE) можно подключить к сигналу сброса счётчиков.

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...