Jump to content

Универсальный программируемый коммутатор RS232


Recommended Posts

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

Появилась задача переключения 12 RS232 портов на входе на 12 RS232 на выходе в произвольном порядке, по заранее заданной прошивке. Также есть необходимость менять  1 первый байт в протоколе и скорости связи. Просьба - подскажите, есть ли готовые аппаратные решения или подобные схемы?

Link to comment
Share on other sites

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Подробнее

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Piotr__1 сказал:

Спасибо, а сколько эта штука стоит? Я так понимаю она не позволяет шаманить над протоколом (байты подменять).

Edited by Сергей Матеров
Link to comment
Share on other sites

Материалы вебинара «Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока»

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такую хрень даже просто найти под заказ будет малореально, и да это только матрица. Под все хотелки или через компьютер все 12 пропускать и обрабатывать программно, или заказная разработка железяки...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Link to comment
Share on other sites

Комплексные решения с литиевыми батареями EVE для интеллектуальных систем безопасности

Литиевые химические источники тока EVE по своим характеристикам являются идеальным выбором для современных интеллектуальных систем безопасности. EVE разрабатывает литиевые батареи, опираясь на многолетние исследования таких областей применения, как беспроводная связь стандартов Bluetooth, LoRa, Wi-Fi, NB-IoT и ZigBee. Рассмотрим решения для систем безопасности с использованием батарей EVE. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27.08.2020 в 21:49, Сергей Матеров сказал:

Появилась задача переключения 12 RS232 портов на входе на 12 RS232 на выходе в произвольном порядке, по заранее заданной прошивке. Также есть необходимость менять  1 первый байт в протоколе и скорости связи. 

RS232 - это не протокол связи, а стандарт.

А т.к. протоколов передачи по этому стандарту немеряно, то и серийных устройств по подмене байт нет и не будет. 

ИМХО Вам имеет смысл немножко приоткрыть завесу назначения сего девайса.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да там ASCII обычный, просто первым байтом идет специфический префикс адреса устройства,  да как в модбасе рту, вот его иногда и нужно подменять. Промышленный комп - думал:

1. Громоздко

2. Не уверен что программная коммутация прокатит на 12 каналах. Здесь нужна аппаратная.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Сергей Матеров said:

Громоздко... Здесь нужна аппаратная.

Подменять байт будет тоже железо? 

По озвученной вами схеме  есть 12 master-устройств, которые, конкурируя друг с другом согласно "заранее заданной прошивке",  по 12 линиям связи пытаются управлять некими  адресуемыми блоками, спрятанными вдобавок в  разных 12 slave-устройствах. Вот это реально громоздко! По этой надуманной не оптимальной схеме вряд ли вы найдете готовые аппаратные решения.

Если каждый MASTER может управлять любым SLAVE (а у вас это так), то  почему бы им это не делать каждому по своей линии связи  согласно "заранее заданным" программам. Зачем все смешивать?

Подозреваю, что изначальная задача все-таки несколько иная... Проблема XY detected...

On 8/30/2020 at 9:11 AM, ART_ME said:

имеет смысл... приоткрыть завесу назначения сего девайса.

 

Edited by _abk_
Link to comment
Share on other sites

Что-то возникает мысль, что таким способом пытаются обойти какое-то ограничение своего оборудования, либо физическое, либо дорогое.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Сергей Матеров сказал:

Да там ASCII обычный, просто первым байтом идет специфический префикс адреса устройства

, а  последним контрольная сумма всей посылки, включающей "специфический префикс адреса устройства"?  ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Первые байты в CheckSum не всегда входят, а так да, конечно необходимо будет менять и её. Оборудование очень разнообразное. Это для стенда, для переносного диагностичеки /испытательного.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сергей Матеров сказал:

Первые байты в CheckSum не всегда входят, а так да, конечно необходимо будет менять и её. 

После того, как главное устройство послало запрос девайсу, тот должен ответить. Причем как правило в ответе содержится не только адрес получателя, но и адрес отправителя. А иначе откуда главное устройство узнает, что полученный им ответ от того, устройства, которому оно послало запрос? Мало того, этот ответ должен поступить в заданное время!

Вот эти эти взаимоотношения устройств в сети и называются протоколом. Он может быть стандартным (например modbus), но может быть и уникальным.

Поэтому Вам в первую очередь нужно досконально изучить действующий протокол в сети, а уже на основе этих знаний ставить задачу подмены адресатов. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Сергей Матеров said:

Оборудование очень разнообразное. Это для стенда, для переносного диагностичеки /испытательного.

Ну вот теперь-то все понятно стало :lol2: Ну точно проблема XY

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...