Перейти к содержанию

Терморезистор и Pic


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

Помогите народ советом или ссылочкой, надо снять пиком показания с терморезистора... сложность в том что перерыв инет нашел тока уйму формул и нечего по принципу программного кода и имхо подключению самого терморезистора. Устройство мне надо некретичное, нужно чтоб переодически проверяя температуру pic запускал или останавливал 3 устройства. температуры блокированые т е 30 80 90 град.высокой точности ненадо. использование других датчиков (цифровых) невозможно... смотрел по каталогам датчик типа DS тока в корпусе под болт 16x40 ненашел.

Жду ответа, может кто подскажет как на pic бейсике это организовать...

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я знаю только pic asm можно сделать так паралельно резистору конденсатор один конец на корпус другой к порту контроллера а праграмма должна сначала заредить конденсатор путём подачи в порт лог 1 желательно сделать через транзистор дабы не перегрузить порт а потом подсчитать время разрядки кондёра точность получиться довольно не плохая главное конденсатор от воздействия тепла изолировать.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пик на борту с АЦП как правило стоит дороже

Ну тут надо выбирать, либо точночть либо цена.

А на счёт кондёров все реагируют,плёночные вроде действительно меньше, ну эт смотря какие пределы измерения температуры

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и вода тоже сжимается ;-) . Конечно реагируют но я паяльником его грел , ни хрена не среагировал(ну может совсем немного ) , так что можно этим принебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и вода тоже сжимается ;-) . Конечно реагируют но я паяльником его грел , ни хрена не среагировал(ну может совсем немного ) , так что можно этим принебречь.

Ну и я про то же, какая точность нужна и какие температуры.

А один раз нагрел и всё это не показатель, надо погонять, нагрелллл..........остудил, опять нагрел ну и раз 50. На 51 померял какая ёмкость в крайнем минусе и какая в крайнем плюсе. А потом уж и выводы делать :)

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я про то же, какая точность нужна и какие температуры.

А один раз нагрел и всё это не показатель, надо погонять, нагрелллл..........остудил, опять нагрел ну и раз 50. На 51 померял какая ёмкость в крайнем минусе и какая в крайнем плюсе. А потом уж и выводы делать :)

Не спорю , я вообще мерял комнатную , мне до краиних далеко было .

К тому же скажу ,что каждый контроллер придется калибровать каждый раз (если конечно +-3 градуса не показатель ) . А так лучше конечно АЦП +термопара , либо есть еще AD ( линейная) , либо вообще DS цифровой . Вообщем вариантов куча , все зависит что и где мерить . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понеслась душа в рай!

Лавинный эфект один задал вопрос и всё тут же народу собралось на обсуждения и споры между собой а кто задовал давно ушел!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

The_Voice, а почему не используешь PicBasic. В нем всё просто решается. Есть оператор POT, если не нужна большая точность. Последовательно соединённые резистор и конденсатор подключают к выводу порта микроконтроллера.

POT {вывод}, {шкала}, {переменная}

В зависимости от сопротивления резистора в переменную будет записываться число от 0 до 255. Значение {шкала}- от 1 до 255, для каждого конкретного резистора необходимо подобрать экспериментально таким, чтоб при максимальном сопротивлении резистора, в переменную записывалось число не больше 254 (не 255, так как 255 - это переменная уже зашкаливает).

Теперь, после калибровки, определим экспериментально (используя градусник), три значения переменной для трех значений температуры. В дальнейшем три этих значения используем в бейсик программе для управления внешними устройствами.

Сопротивление резистора : 5 - 50 кОм, конденсатор: 0,1 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

привет всем! (отсутствовал блин)

Большое спасибо за такое количество ответов... даже не ожидал.

Вообщем дело такое, обьясню поподробнее, есть 2 бензиновых отопителя (Webasto),чтото вроде ставили в запорожцы, в любой мороз машина заводится без проблем и едет, с3,14зжены в мерседес-центре, все бы ничего но... спалена электроника. хитроумные буржуи напихали туда столько электроники управления что разбираться что имхо сломалось - самоубийство, вот я и решил сделать сам на PICe. сложного ничего 3 двигателя (бензонасос, помпа, воздух) и свеча зажигания работают в зависимости от тиемпературы, запускается и гасится устройство тоже в определенном порядке. Впринципе разобрался во всем вот только с температурой трабл... далее мне интересно по схеме "резистор-конденсатор" каковы будут разбросы измерения в зависимости от температуры окружающего воздуха в котором находится конденсатор (разброс температур от -45 до 35 градусов)... просто такое дело если искажения составят 30 градусов "+" то машина может сгореть а если "-" то и не завестись...

Помогая другим ты помогаеш, себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...