Jump to content
Bono

Резистор обратной связи в ИБП

Recommended Posts

Здравствуйте господа радиолюбители! :-)

Требуется «помощь зала» :-)

Решил собрать маленький ИБП (18Вт), нашёл простенькую схему с объяснением  расчётов «под себя». Всё щитается – габариты сердечников, толщина провода, частота преобразования … Есть один вопрос:

Из каких соображений выбирается номинал резистора  R1 обратной связи.

(насколько понимаю, на нём реализован генератор тока1.thumb.jpeg.cf7d1a0e5a4ef11fdace0ddb1aa48c5b.jpeg)

Вводные:

Р=18Вт

13005 транзистор

H21э = 20

Uбэ нас 1,2В

Iк мах = 0,27А

Рупр тр = 0,043Вт

Напряжение на обмотке     I Тр2  например 4В

Напряжение на обмотке  III  Тр1  например 7В

Если возможно, с примером, чтоб "уяснить основательно" :-)

Благодарю!

Евгений

2.jpeg

2 часа назад, Bono сказал:

маленький ИБП

А зачем Вам "маленький" Источник Бесперебойного Питания?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Импульсный Блок Питания - питает вентилятор и схему управления терморегулятора ...

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

13 часов назад, Bono сказал:

Решил собрать маленький ИБП

image.png.179854c82265930d40ad3f08f4c0fd4e.png

13 часов назад, Bono сказал:

Решил собрать

Вы решили собрать импульсный источник питания - ИИП.
Я думал тема про бесперебойники, а тут облом...

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• MOSFET транзисторы в смд корпусе, p-канальные, 100 шт.

• Similar Content

• By aleksandr.root
      Доброго времени суток!
      Собрал импульсный блок питания, одна из первых моих сборок такого типа. Трансформатор от дежурки АТХ, в основе известная многим схема высоковольтного блокинг-генератора.
      Но, напряжение на выходе получилось около 3,5 Вольт, при подключении двигателя от принтера, просаживается до 2,5 Вольт, это нормально? Хотелось бы напряжение повысить до 5 Вольт и чтобы меньше просаживалось, как это можно сделать без перемотки/замены трансформатора?

• By leonid zhukov
      Привет. Подскажите к какому трансформатору подключить и можно ли где-то купить такие трансформаторы? Заранее спасибо

• By virus_hse
      Доброго дня всем.
      Постараюсь обрисовать проблему, чтобы не было недопониманий.
      Есть несколько потребителей электроэнергии на 18 и 15 вольт. Если предметнее, то педали гитарных эффектов.
      На сегодняшний день они питаются от трех адаптеров, два из них выдают стабилизированный ток (18 и 15), третий просто понижает напряжение до 18в, стабилизация происходит в распределителе (Dunlop DC Brick). Появилась эстетическая и частично практическая необходимость избавиться от громоздких адаптеров, под которые требуется аж три розетки, и ввиду их размеров удлинитель должен быть на 5 шт иначе не подключить. Замена на один силовой провод, аналогичный компьютерному для системных блоков, и красную кнопку вкылвыкл. 
      220В по моей задумке должно подаваться на 2 импульсных БП (типа такого ), с выходными напряжениями на 18 и 15 вольт соответственно. 15в должен выдавать всего 400 мАч. 18 вольтовик 2-2,5 Ач, потому что DC Brick потребляет до 1 Ач, а второй потребитель ламповый предусилитель на двух "советских" 6н2п-ев (ток накала 340+/- 25 мА, родной адаптер для преампа на 1,2 Ач). Впоследствии может появиться потребность ещё и в 12в третьим. Но не скоро.
      Импульсные бп, хоть и стабилизорованы, имеют кучу "мусора" на выходе (по заверениям ответственных граждан), и необходимо в схему питания внедрить какой то мне неведомый фильтр-устройство для подчистки мусора, который (опять же по заверениям ответственных граждан) даёт очень существенные помехи в итоговый звуковой сигнал. Плюс 18 вольт нужно еще дополнить небольшой задержкой для плавного нагрева нитей ламп в целях увеличения их наработки. Блоки питания вскрывать и вносить изменения в конструкцию не буду, они должны остаться as is. Паяльником профессионально могу только пытки проводить , но для пайки все есть.
      Все вышенаписанное вычитал в статье какого то умного дяди на старом народе. Но ввиду того, что я гуманитарий в вопросах электротехники, я толком ничего не понял, что и куда надо пихать и как это все правильно обзывают.
      Есть жесткие рамки по высоте приборов в 38 мм. Остальные размеры  не так критичны
      Если какие то моменты не понятны, разьясню.
      Зачем все вот это вот - объяснить сложно, очень , но промышленно изготовляемый комплект стоит 250 евро без доставки "оттуда", а хочется как то не больше 2-2,5 т.р. потратить.
    • By Shirok
      Случайно превысил номинальный(2 китайских ампера) ток бп на 0.7 А. бп на микросхеме DK1203. Что могло сгореть?
    • By AlexRudrus
      Всем привет! Кто сталкивался с такой проблемой? Суть вопроса: микросхема SG3525A, на импульсном блоке питания, при за мене на новою микросхему плата не работает, а если же выпаяю со старой платы и устанавливаю на новую то все работает, перепробовал все аналоги то же самое не хочет работать! 

• Create New...