Перейти к содержанию

Индивидуальное заземление в квартире


georgiMSdOS

Рекомендуемые сообщения

в квартире сделано зануление, живу на первом этаже, сам вопрос - насколько такое решение безопасно для пользователя и техники, допустимо ли такое в реалиях квартирной проводки когда ноль и есть заземление

использовать планируется для аудиоаппаратуры

image.png.13622e4602a6838c07d7b5e07c37ff74.png

намеков не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нулевой провод нельзя использовать в роли заземления. Он является общим возвратным проводом трех фаз подаваемых в дом и напряжение на этом проводе не равно нулю, а зависит от равномерности нагрузки фаз и расстояния до трансформатора. Заземление специально обустроенный контур заземления в виде забитых в землю заземлителей штырей сваренных шиной определенного сечения. Проверенный электро лабораторией на сопротивление относительно земли порядка 4 ом. При замыкании в доме одной из фаз на ноль бывают случаи отгорания нуля, что приводит к появлению второй фазы на нулевом проводе и в следствии у вас в розетке появится 380 вольт вместо 220 вольт и прощай аппаратура.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Андрей Беклемешев сказал:

Нулевой провод нельзя использовать в роли заземления. Он является общим возвратным проводом трех фаз подаваемых в дом и напряжение на этом проводе не равно нулю, а зависит от равномерности нагрузки фаз и расстояния до трансформатора. Заземление специально обустроенный контур заземления в виде забитых в землю заземлителей штырей сваренных шиной определенного сечения. Проверенный электро лабораторией на сопротивление относительно земли порядка 4 ом. При замыкании в доме одной из фаз на ноль бывают случаи отгорания нуля, что приводит к появлению второй фазы на нулевом проводе и в следствии у вас в розетке появится 380 вольт вместо 220 вольт и прощай аппаратура.  

То что зануление не безопасно я знаю, ничего с этим поделать не могу, поэтому спрашиваю что может пойти не так если оборудование заземлено отдельно, вне сети

намеков не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, georgiMSdOS сказал:

 что может пойти не так если оборудование заземлено отдельно, вне сети

обрыв рабочей нейтрали и у тебя на заземлении фаза.

большая нагрузка на нейтраль и у тебя разность потенциалов между заземлением и нейтралью

если коротко пока на ВРУ (вводное распределительное устройство) дома не будет штатного разделения на TN-C-S сеть , о всяких левых заземлениях можешь забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из моего давнего опыта, ещё в самом начале моей карьеры электриком ЖКХ:

Пятиэтажка, 50-60 годов, проводка алюминиевая, соответственно ровня дому. В квартире на 3-ем этаже ремонт а-ля "эвропэйский", просят поставить вместо вводных пробок в подъезде автомат, мол уже всё купили, их электрик боится лезть в щиток. Прихожу, новый трёхжильный вводной провод уже в подъезде, дают двухполюсный автомат. Ну мне то что, молодой, зелёный: пробки выкинул, провода завёл на автомат, а земляную жилу куда? Естественно на "орех", который, к слову сказать, уже был кем-то установлен до меня на разрыве нолевого стояка. Через недели две звонят хозяева: мол газовщик не может заменить плиту на новую, так как газовый шланг горячий при отключенном электричестве! Я оторопел "как так?", прибегаю, действительно: вводной автомат выключен, а газовый шланг уже краснеет. Вобщем, болты в старом "орехе" не выдержали, сорвалась резьба, "орех" ослаб, и отгорел приходящий снизу ноль аккурат под тем самым злополучным "орехом". И стали 3 верхних этажа "тянуть" ноль из единственного возможного места: из газовой трубы дома через газовый шланг и земляной провод на нуле...

Вот тогда то я и узнал про диэлектрик на газовом шланге, про заземление занулением, и про то, что чуть не отправился наблюдать небо в клеточку... 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, georgiMSdOS сказал:

живу на первом этаже

При сильном желании можно и самостоятельно сделать индивидуальное заземление. Если под окном есть свободная от асфальта земля. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Андрей Беклемешев сказал:

 и в следствии у вас в розетке появится 380 вольт вместо 220 вольт и прощай аппаратура.  

И что еще хуже, на корпусе аппаратуры может появится фаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

При сильном желании можно и самостоятельно сделать индивидуальное заземление. Если под окном есть свободная от асфальта земля. 

@Dr. West  не вводите ТС в заблуждение, применять отдельное заземление в сетях с глухозаземленой нейтралью без присоединения к нейтрали категорически запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!@Dr. West абсолютно прав, это я могу сказать как профессиональный электрик. Такая схема максимально эффективна на коттеджном или дачном участке. Тогда все корпуса электроприборов посажены на отдельную шину, соединённую только со своей землёй. Потребитель максимально защищён.:i-m_so_happy:В городе её реализовать можно, но либо на 1-2 х этажах, либо в новостройках, где в этажных щитках сделана отдельная шина и заземлены даже трубы водоснабжения(главное чтобы какой-нибудь "умелец" туда что-нибудь не посадил!). А чтобы при обрыве ноля не случилась неприятность, на входе, после счётчика, ставят реле контроля фаз, которое обесточит потребителя либо при обрыве ноля, либо при значительном перекосе фаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Step5562, живу на первом этаже, трубы пластиковые(по крайней мере у счастливых обладателей служебных квартир, хотя даже их квартирами назвать нельзя:bad:, т.к. по сути дом - бывшее общежитие)

и если ставить реле, то делать это через ЖЭК... хотя к нам контроллёр не ходит, в квартирный щиток никто другой не лезет смотреть показания, отрубил вводной автомат и вперёд, правда все равно немного опасно

намеков не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@georgiMSdOS
Если живете на 1-м этаже, то вопрос с личным заземлением у Вас, как бы, сам собой напрашивается. К тому-же с современными технологиями не обязательно мастерить контур, достаточно забить один электрод на метров 5-10 вглубь, можно прямо возле дома и причем через асфальт. Для этого даже готовые комплекты продаются.
Далее соединяете с индивидуальным заземлением все необходимое оборудование, то есть переходите от долбаной советской системы заземления TN-C на TT и обязательно в квартире ставите УЗО (дифавтомат), поскольку согласно ПУЭ это есть основной вид защиты при таком заземлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2020 в 18:28, Андрей Беклемешев сказал:

Нулевой провод нельзя использовать в роли заземления

Почитайте в ПУЭ что такое TN-C система и как она устроена, особенно что касается PEN проводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alex123al97 сказал:

@georgiMSdOS
Если живете на 1-м этаже, то вопрос с личным заземлением у Вас, как бы, сам собой напрашивается. К тому-же с современными технологиями не обязательно мастерить контур, достаточно забить один электрод на метров 5-10 вглубь, можно прямо возле дома и причем через асфальт. Для этого даже готовые комплекты продаются.
Далее соединяете с индивидуальным заземлением все необходимое оборудование, то есть переходите от долбаной советской системы заземления TN-C на TT и обязательно в квартире ставите УЗО (дифавтомат), поскольку согласно ПУЭ это есть основной вид защиты при таком заземлении.

звучит заманчиво, но квартира не моя, даже переделывать щиток - титаническая работа, если делать то заново и по уму, да и топят 3-5 раз в год, не хочу уже вливать деньги в этот тараканник))

намеков не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему создавал чтоб узнать возможно ли такое и как реализовать, но сейчас понял что проще переехать чем здесь огород городить:

все заходит в тупик: чтоб это заземление было безопасным нужно УЗО, чтобы поставить УЗО надо перебрать щиток, если перебирать щиток то полностью переделывать проводку в квартире, переделывать не рационально т.к. квартира не моя... и чтоб оно за спасибо досталось другим спецам? нет уж! я не африканский принц!

P.S. напомню что квартира служебная, и когда выселюсь - заселятся другие работники

Изменено пользователем georgiMSdOS

намеков не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2020 в 17:59, alex123al97 сказал:

на TT и обязательно в квартире ставите УЗО...

Я бы добавил, что для максимальной безопасности оно (УЗО) должно быть электромеханическим, т. е. не требующим питания, а таким, которое будет срабатывать на дифф. ток даже при обрыве нуля перед УЗО.

PS. Вопрос к тем, кто сталкивался: существуют ли электромеханические дифавтоматы, которые срабатывают исключительно на ток утечки, независимо от напряжения в сети (например, при отсутствии нуля перед "дифом")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...