Перейти к содержанию

Как сделать чтобы телевизор включался с определенного видеовыхода


Alex777zzz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу упростить процесс включения ТВ для пожилого родственника. Имеется старый телевизор Rolsen RL-20D50, т.к. у него нет цифрового тюнера при включении естественно нет сигнала на антенну. Подключил приставку через тюльпаны, все ок. Через пульт от телевизора включаем ТВ, дальше через пульт приставки управляем ею. Но не тут было, в новых телевизорах по крайней мере которые у меня дома после включения ТВ сразу включает определенный видеовыход на котором был выключен. Например приставка подключена через RCA включили режим на этот выход, ТВ выключили потом включили и тот же режим на rca включится. Т.е. телевизоры "запоминали" какой видеовыход выдавать. У Rolsen же такого нет: включил "video 1" выход все ок, ТВ когда снова включил, вместо режима на "тюльпаны" он включает аналоговый свой тюнер от которого теперь толку нет. 

Проблема в том что на пульте объяснить пожилому человеку не всегда возможно что помимо включения телика еще надо видео режим выбрать, а как у меня надо одну кнопку несколько раз жать пока выберешь нужный rca, а не vga и т.д.

Кстати с vga, телевизор запоминает при включении этот режим. уже хотел кабель vga-rca купить но там компонент: зеленый, синий, красный, да и тот вроде только с видеокарты на тюльпаны даст сигнал... Хотел сколхозить с кабелем vga но нашел опять распиновку только на компонент, а на приставке только желтый видеовыход. Смотрел переходники HDMI- VGA но там нет выхода на звук, а там где есть выход на jack к динамикам ТВ стоят столько что уже проще универсальный пульт купить и там настроить лишнюю кнопку включения видеорежима для приставки. В общем склоняюсь к последнему варианту купить универсальный пульт, правда какой не знаю не у всех нужные кнопки программировались... Может кто что еще посоветует, кроме покупки нового ТВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не прокатит. Чтобы телик включился в режим av на 8ноге скарта должно появиться 9.5-12в. А в трёх пюльпанах выхода приставки этого напряжения нет. Даже в самой приставке такого напряжения нет. 

В самом телике есть контроллер, который при включении режима AV подаёт соответствующее напряжение и коммутирует имеющиеся входы. Все телики включаются в тот режим, в котором были выключены (введены в ждущий режим) 

У соседей ЭЛТ Ролсен. Купили приставку и попросили меня подключить. У него сзади Скарт и RCA выход. RCA IN сбоку (рядом 3.5джек и s-video) Подключил сюда. Кнопка пуск на телике. Жмём один раз кнопку AV на пульте. Телик переходит в режим AV монитора и в этом режиме останется до тех пор, пока не нажмём кнопку режима TV. 

Почему ваш телик забывает режим монитора точно не знаю. Либо такая особенность прошивки либо неисправность. Почитайте инструкцию пользователя. В крайнем случае нажать на пульте кнопку AV/TV не сложно. Если пользователи такие тугодумы распишите на бумаге последовательность действий. Через недельку будут щёлкать кнопками тока так.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл и глянул инструкцию. На первых  же двух страницах ответ на вопрос. Втыкаете в RCA IN. На боковой панели 4ая кнопка сверху (7) - tv/video вводит телик в режим монитора. На пульте входа переключает кнопка LINE. 

 

IMG_20200902_182609.jpg

IMG_20200902_183246.jpg

IMG_20200902_183632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые старики действительно как малые дети и обучению не поддаются категорически. С этим ничего не поделать.
По скарту: многие приставки имеют функцию подачи напряжения в антенный кабель для питания усилителя. Можно попробовать использовать его для активации видеовхода ТВ.

зы. У меня телик Самсунг, он запоминает последний режим, но если при включении на видеовходе нет сигнала, он через некоторое время сам переключается на приём с антенного входа. Может быть, и здесь такая же история, т.е важна последовательность включения аппаратов?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие телики при отсутствии сигнала на любом из входов через заданный период времени входят в режим гибернации. Многие при отсутствии сигнала АV переключаются на ТV и естессно при включении будет режим ТВ. Тут вопрос другого характера. Потеря режима ав происходит не взирая каким образом был выключен телик или нет. Некоторые в режиме сна помнят последний режим и забывают при полном выключении питания (стоит энергозависимое ЗУ) Мой телик помнит последний режим при любом способе выключения. И переключается в режим ТВ только если долго стоит без дела.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, автору задание: попробовать сперва включать приставку, а потом ТВ - как он себя поведёт?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание приставки 5 Вольт, то можно задействовать его. Только в телевизоре заменить RB14 с 27к на 6к8 или 7к5. Ну при условии уметь паять нормально.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сразу сказать, что разницы не будет. Если в данном телике при включении проц не сканирует входы на наличие сигнала (телик включается через несколько секунд) то согласно прошивке включится тот вход, который стоит в приоритете. Это может быть как тюнер так и ячейка компаратора входов которая была включена последней. У некоторых теликов этот параметр можно настроить в инженерном меню. Если такой пункт там есть. В моем Elenberg 29f08 есть ( трубка, майн и начинка Toshiba токма название другое) Поэтому он включается целых 10секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hiMiКЪ сказал:

Если питание приставки 5 Вольт, то можно задействовать его. Только в телевизоре заменить RB14 с 27к на 6к8 или 7к5. Ну при условии уметь паять нормально.

Оно по-любому 5в что с внутреннего БП, что с внешнего. Токма кроме перепайки резистора нужно сделать шнурок RCA-SCART с дополнительным проводом на 8ногу. Тогда при включении приставки телик сам переключится в режим видео и соответствующий вход. 

И не факт, что увидев напряжение на 8ой ноге, переключится в режим видео сам. Это зависит от прошивки. Например смотрим видео через Скарт. Переключаем в режим ТВ. Сигнал на 8ноге есть но проц не на него не реагирует. Жмём кнопку power и вырубаем телик. Потом включаем и видим режим ТВ, хотя на 8ноге сигнал есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

12 часов назад, hiMiКЪ сказал:

Попробую через scart дома как раз валяется старинный кабель там с одной стороны scart с другой 2 желтых и 2 белых тюльпана... В общем моно звук, но все равно разъем кабеля перепаивать.... По поводу режимов ТВ: с приставкой-без нее, Rolsen включает режим монитора только на VGA разъем, остальные режимы "сбрасываются" после включения, даже s-video... Нашел подробную статью про 8 контакт думаю запитать scart от блока питания приставки. Про то что в телевизоре нужно что то перепаивать не сказано... Вот эта статья

Scart.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex777zzz сказал:

. Нашел подробную статью про 8 контакт

там еще и форматами изо можно через скарт управлять .... читай спецификацию на него ....

Я себе на два ящика все через скарт делал для включения Видео автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него экран 4:3, так что должно и от 4.5 Вольт нормально включиться. Хотя может переключение стандартов в телевизоре есть.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hiMiКЪ сказал:

У него экран 4:3, так что должно и от 4.5 Вольт нормально включиться. Хотя может переключение стандартов в телевизоре есть.

Спасибо все получилось! Распаял scart по схеме, питание 8 ноги взял от того же блока питания приставки разрезал около штекера провод скрутил кабель питания на scart, запаял, термоусадочных трубок нет в наличии просто заизолировал. На штекере scart припаял питание к 8 ноге и землю к 14. Теперь всегда включается режим "video1" даже когда приставка выключена. Изображение на ТВ 4 к 3... Правда я зачем то купил приставку у которой вместо тюльпанов jack стоит, теперь думаю если приставка навернется то придется провод на тюльпаны все переделывать, т.к. приставок большинство именно с ними... Прилагаю так же фото кабеля у которого позаимствовал разъем scart. Провод толстенный с экраном, достался совершенно бесплатно: шел с работы около подъезда стоял видик с этим кабелем. кабель забрал, почистил, спустя 2 года вот пригодился:D

IMG_20200903_175045.jpg

IMG_20200903_183205.jpg

IMG_20200903_205248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...