Jump to content
Vuradu

Автономная подсветка для черепа

Recommended Posts

Здравствуйте. Я таксидермист и мне поступил заказ на череп с подсветкой. В электронике я полный ноль и прошу помощи у вас.

Как подешевле и лучше встроить в череп подсветку RGB, что бы и места много не занимала и цвета можно было переключать. Думал купить на Ali светодиодную свечу и начинку затолкать внутрь, но доставку ждать долго, а заказ нужно отдать через 2 недели. Покупать LED ленту дорого, да и провода в сеть тянуться будут, не очень выглядеть будет. Так же рассматриваю вариант без переключения цветов (нужно добиться фиолетово-розового цвета)

За любую помощь буду благодарен.

В какой глухомани Вы живете? В киосках/магазинчиках, торгующих всякими безделушками наверняка продаются различные мигающие ночники. Купите и вмонтируйте. За всё ведь всё равно платит клиент.

Намедни брат подогнал мне проекционные ночные часы, одновременно ночник "звёздное небо", как раз с подобной функцией плавного перетекания одного цвета в другой.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Если с светодиодами не очень знакомы,единственное решение искать мастера ,например на пенсии, времени много, денег много не попросит, сделает быстро. Или купить готовое,но это будет с набавленной ценой на готовое изделие или в рубрику работа...

Как сделать ИП с ультрашироким диапазоном?

Ключевыми особенностями высоковольтных SiC MOSFET Wolfspeed являются малое сопротивление канала в открытом состоянии и минимальное значение паразитных емкостей, что позволяет максимально снизить статические и динамические потери, и, соответственно, увеличить рабочую частоту преобразователей.

Подробнее

46 минут назад, Серж Вамп сказал:

денег много не попросит, сделает быстро

Не распространяйте нереальных мифов! Любой "самопал" (ЛЮБОЙ, Карл!) по ВЫХОДНОЙ стоимости в 2...3 раза больше аналогичного по функции промышленно выпускаемого устройства. Разве что только если ваять "для себя" из компонентов, доставаемых из загашника.

Вебинар «Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – волшебной палочкой разработчика» (23/03/2021)

Приглашаем 23 февраля на бесплатный практический вебинар по BlueNRG-LP - новой SoC STMicroelectronics. Будут рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также практические примеры по использованию BlueNRG-GUI v.4.0.0, настройке и работе в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP и другие.

Подробнее

4 часа назад, Vuradu сказал:

нужно добиться фиолетово-розового цвета

Тогда надо просто купить фиолетовые светодиоды

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

а череп от какого существа? большой или маленький? объем тоже имеет значение. Или будет использоваться весь скелет тоже?

scale_1200

Edited by TIMIK74

1 час назад, Falconist сказал:

Не распространяйте нереальных мифов! Любой "самопал" (ЛЮБОЙ, Карл!) 

Я же про пенсионера скучающего, а не человека полного сил и возможности, работающего на этом и получающего за это хороший заработок... и не тем более заказ на интелектуальную разработку устройства по ТТХ заказчика...У меня такой был, мастерская дома у него была, приезжал когда надо,всё под рукой, ему как раз все инструменты от свирлилки до справочников увозил когда уволился с работы в 97, если у меня нет времени он делал что просил, просто так могим, за спасибо или по стоимости запчастей,ради того ,чтоб было чем заниматься ,а не сидеть на диване у телика... 

Фиолетовый , по ходу похожий цвет у светильников для растений, прикиньте , может самое простое.

Т.е., Вы полагаете, что пенсионеры Святым Духом питаются и добавка к их мизерной пенсии им не нужна? Хотел бы пожелать, чтобы через какое-то время Вам к пенсии дополнительный заработок не требовался... Лично мне он никак не мешает.

6 hours ago, Vuradu said:

Так же рассматриваю вариант без переключения цветов (нужно добиться фиолетово-розового цвета)

Ну так это совсем не сложно. :-) От какого источника питания Вы намереваетесь питать изделие? И какое количество светодиодов на Ваш взгляд необходимо? Ну или каков объем искомого "черепа"?

7 часов назад, Vuradu сказал:

За любую помощь буду благодарен.

Покупаете в любом киоске зажигалку с "валютдетектором" ("УФ" СД) бело-фиолетового свечения, девайсик вместе с батарейкой кнопкой и прочей оснасткой, по объёму менее четверти кубического сантиметра.....или ключный брелок-фонарик (размеры и свет  такие же, если надо более фиолетового свету - маркер Вам в помощь).... или в детских игрушках/обуви есть очень компактные элементы сд подсветки,  эти вообще годны под Ваши хотелки на 95-99%, (уже с "автономкой" и "автоматикой" - стукнул/тряханул/толкнул и сд зажёгся, поморгал с переливами и медленно потух, до следующей встряски/щелчка/пинка) .... 

Скрытно разместить в недрах черепа можно не один девайс....., на разный цвет,  направление освещения и динамику света (светит постоянно или моргает, или с переливами). ...

Все предложеные варианты - реально рабочие. Все другие "самолепные" варианты будут дороже!

Осталось обговорить размер Вашей благодарности, хоть с недавнего времени уже ещё далеко не пенсионер так что толщина масла на  хлебе - весьма актуальная величина.;)

:)

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

@Vuradu , первое: для первоначального понимания, что такое светодиоды, чем они отличаются от лампочек накаливания и как из питать - начните с изучения вот этого материала: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/  

Второе. От закона сохранения энергии никуда не деться и мощность (произведение тока на напряжение), потребляемая нагрузкой (светодиодами) в первом приближении будет такой же, какую сможет отдавать источник питания. Поэтому от "Кроны" питаться они смогут ну разве что пару часов. А от "зажигалки с валютдетектором" - ещё меньше.

Третье. Любые электронные "мигатели" будут иметь собственное потребление тока от источника питания, следовательно, КПД всей схемы снизится. То же самое относится и к повышающим преобразователям напряжения.

покупаете контроллер для светодиодной RGB ленты(300-500р) и 1-2 секции ленты RGB (5-10см) ну или больше. выставляете нужный режим на контроллере и вуа-ля !

Edited by dolmatovva
упс

14 часов назад, Falconist сказал:

Третье. Любые электронные "мигатели" будут иметь собственное потребление тока от источника питания, следовательно, КПД всей схемы снизится.

А вот тут вопрос настолько спорный что может быть с результатом до наоборот!!!

Режим моргания можно так подобрать, что моргания не будет заметно (50-100 Гц) и  потребление на электронику (а оно и так мизерное)  будет скомпенсировано  затратами на свечение с большим запасом.

Правильно организованая моргалка на том же СД и тойже батарейке работает в 1.5 - 2 раза дольше, чем тот же светик и батарейка в постоянном "прямом" включении.

С уважением, Сергей

Имхо, всем будет проще, если ТС сделает свою работу, а клиенту посоветует найти человека, который разбирается в вопросе. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

41 минуту назад, Sukhanov сказал:

с результатом до наоборот

Принципиально невозможно. Почему - подумайте сами. 

36 минут назад, Falconist сказал:

Почему - подумайте сами. 

Подумал.

Светодиод в "моргающем режиме", на одной батарейке,  светит в полтора раза дольше. Реально.

С уважением, Сергей

3 минуты назад, Sukhanov сказал:

в полтора раза дольше

И в два раза тусклее. А если яркости уравнять, то длительность свечения и будет "с точностью до наоборот".

Закон сохранения энергии,однако, который ни на кривой козе, ни на какой другой не объехать.

27 минут назад, Falconist сказал:

И в два раза тусклее.

Потеря яркости присутствует, но я бы не сказал чтоб  в два раза, в этой области измерения субъективные из-за отсутствующего соответствующего  измерительного оборудования на момент опытов - типа на глаз, а "на глаз"  ухудшение яркости свечения -  практически незаметно....(самодельный - "фотодиод со стрелкой" показал "падение светимости"  процентов на 15-20) .

А ТСу, яркое свечение как раз не в тему!!!, поигравшись со скважностью, можно "притушить свет" до нужного, и как бонус - увеличение ресурса батарейки.

С уважением, Сергей

Да не будет никакого "бонуса"! Хоть в чисто линейном режиме, хоть в импульсном - всё равно нужен будет токоограничитель, на котором будет падать "лишнее" напряжение и, соответственно, бесполезно рассеиваться мощность. Поэтому IMHO оптимальным вариантом будет применение импульсного драйвера стабилизации тока. Именно импульсного, который может "напрямую" обеспечить нужный ток с КПД под 90%. В качестве примера: https://cxem.net/pitanie/5-343.php (последнее фото переделки повышающего стабилизатор напряжения под стабилизацию тока)

5-343-18.jpg

27 минут назад, Falconist сказал:

Да не будет никакого "бонуса"!...

Алексей, ТСу не нужны "прожекторы из глазниц", с  Вами предложенными  "пожирателями тока" никакой "экономии по времени " не получится, тут я с Вами согласен (таки всё равно будет но незначительная)...

как раз сечйас в "реанимации" подобный фонарик, из-за проблем "недолгих батареек"....

IMG0656A.jpg.eb7ec6e753c555676c5bc296eab7f363.jpg

Есть ещё вот такой "налобник" с простыми светиками, размером спичечного коробка:

IMG0657A.jpg.2c96495bc6cf63043ce3caf80b751e8e.jpg

В нём уже реализован "моргающий режим" , реальный выигрыш по времени работы 1.5 - 2 раза. На основании этого и мои утверждения в возможности увеличения времени светимости.

Законы сохранения чту не хуже закона Ома!

:)

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

я думаю  с такой схемой справится любой  человек..... один трехцветный светодиод  ( можно три раздельных)  один токоограничительный резистор  и три подстроечника  на каждый оттенок.... и готово....  

280319.jpg

а если последовательно с токоограничительным резистором поставить еще и моргающий светодиод, то вся схема будет тоже мигать что увеличит время работы от аккумулятора....  но если замокрячить один 2200 мА аккумулятор а три сведодиода будут потреблять в сумме 22 мА то светить все будет явно больше 100 часов....  при моргающем в разы больше.

Edited by _MAVR_

Все это почти норм, переменники надо омные наверное, аккум 3 вольта мало,надо плату заряда и повышения до 5 вольт или 4 точно, а аккум разрядится безконтрольно в ноль если так

А это быстрая смерть,тогда уж три АА

Edited by Сандро-однако

Не пойдёт. По мере разряда батареи цвет подсветки будет изменяться. Правда, это может быть и "фишкой" - определённый цвет будет сигнализировать о необходимости сменить батарейки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "