Перейти к содержанию

Автономная подсветка для черепа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я таксидермист и мне поступил заказ на череп с подсветкой. В электронике я полный ноль и прошу помощи у вас.

Как подешевле и лучше встроить в череп подсветку RGB, что бы и места много не занимала и цвета можно было переключать. Думал купить на Ali светодиодную свечу и начинку затолкать внутрь, но доставку ждать долго, а заказ нужно отдать через 2 недели. Покупать LED ленту дорого, да и провода в сеть тянуться будут, не очень выглядеть будет. Так же рассматриваю вариант без переключения цветов (нужно добиться фиолетово-розового цвета)

За любую помощь буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой глухомани Вы живете? В киосках/магазинчиках, торгующих всякими безделушками наверняка продаются различные мигающие ночники. Купите и вмонтируйте. За всё ведь всё равно платит клиент.

Намедни брат подогнал мне проекционные ночные часы, одновременно ночник "звёздное небо", как раз с подобной функцией плавного перетекания одного цвета в другой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с светодиодами не очень знакомы,единственное решение искать мастера ,например на пенсии, времени много, денег много не попросит, сделает быстро. Или купить готовое,но это будет с набавленной ценой на готовое изделие или в рубрику работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, Серж Вамп сказал:

денег много не попросит, сделает быстро

Не распространяйте нереальных мифов! Любой "самопал" (ЛЮБОЙ, Карл!) по ВЫХОДНОЙ стоимости в 2...3 раза больше аналогичного по функции промышленно выпускаемого устройства. Разве что только если ваять "для себя" из компонентов, доставаемых из загашника.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а череп от какого существа? большой или маленький? объем тоже имеет значение. Или будет использоваться весь скелет тоже?

scale_1200

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Не распространяйте нереальных мифов! Любой "самопал" (ЛЮБОЙ, Карл!) 

Я же про пенсионера скучающего, а не человека полного сил и возможности, работающего на этом и получающего за это хороший заработок... и не тем более заказ на интелектуальную разработку устройства по ТТХ заказчика...У меня такой был, мастерская дома у него была, приезжал когда надо,всё под рукой, ему как раз все инструменты от свирлилки до справочников увозил когда уволился с работы в 97, если у меня нет времени он делал что просил, просто так могим, за спасибо или по стоимости запчастей,ради того ,чтоб было чем заниматься ,а не сидеть на диване у телика... 

Фиолетовый , по ходу похожий цвет у светильников для растений, прикиньте , может самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы полагаете, что пенсионеры Святым Духом питаются и добавка к их мизерной пенсии им не нужна? Хотел бы пожелать, чтобы через какое-то время Вам к пенсии дополнительный заработок не требовался... Лично мне он никак не мешает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Vuradu said:

Так же рассматриваю вариант без переключения цветов (нужно добиться фиолетово-розового цвета)

Ну так это совсем не сложно. :-) От какого источника питания Вы намереваетесь питать изделие? И какое количество светодиодов на Ваш взгляд необходимо? Ну или каков объем искомого "черепа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vuradu сказал:

За любую помощь буду благодарен.

Покупаете в любом киоске зажигалку с "валютдетектором" ("УФ" СД) бело-фиолетового свечения, девайсик вместе с батарейкой кнопкой и прочей оснасткой, по объёму менее четверти кубического сантиметра.....или ключный брелок-фонарик (размеры и свет  такие же, если надо более фиолетового свету - маркер Вам в помощь).... или в детских игрушках/обуви есть очень компактные элементы сд подсветки,  эти вообще годны под Ваши хотелки на 95-99%, (уже с "автономкой" и "автоматикой" - стукнул/тряханул/толкнул и сд зажёгся, поморгал с переливами и медленно потух, до следующей встряски/щелчка/пинка) .... 

Скрытно разместить в недрах черепа можно не один девайс....., на разный цвет,  направление освещения и динамику света (светит постоянно или моргает, или с переливами). ...

Все предложеные варианты - реально рабочие. Все другие "самолепные" варианты будут дороже!

Осталось обговорить размер Вашей благодарности, хоть с недавнего времени уже ещё далеко не пенсионер так что толщина масла на  хлебе - весьма актуальная величина.;)

:)

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuradu , первое: для первоначального понимания, что такое светодиоды, чем они отличаются от лампочек накаливания и как из питать - начните с изучения вот этого материала: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/  

Второе. От закона сохранения энергии никуда не деться и мощность (произведение тока на напряжение), потребляемая нагрузкой (светодиодами) в первом приближении будет такой же, какую сможет отдавать источник питания. Поэтому от "Кроны" питаться они смогут ну разве что пару часов. А от "зажигалки с валютдетектором" - ещё меньше.

Третье. Любые электронные "мигатели" будут иметь собственное потребление тока от источника питания, следовательно, КПД всей схемы снизится. То же самое относится и к повышающим преобразователям напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаете контроллер для светодиодной RGB ленты(300-500р) и 1-2 секции ленты RGB (5-10см) ну или больше. выставляете нужный режим на контроллере и вуа-ля !

 

Изменено пользователем dolmatovva
упс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Falconist сказал:

Третье. Любые электронные "мигатели" будут иметь собственное потребление тока от источника питания, следовательно, КПД всей схемы снизится.

А вот тут вопрос настолько спорный что может быть с результатом до наоборот!!!

Режим моргания можно так подобрать, что моргания не будет заметно (50-100 Гц) и  потребление на электронику (а оно и так мизерное)  будет скомпенсировано  затратами на свечение с большим запасом.

Правильно организованая моргалка на том же СД и тойже батарейке работает в 1.5 - 2 раза дольше, чем тот же светик и батарейка в постоянном "прямом" включении.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, всем будет проще, если ТС сделает свою работу, а клиенту посоветует найти человека, который разбирается в вопросе. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Sukhanov сказал:

с результатом до наоборот

Принципиально невозможно. Почему - подумайте сами. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Falconist сказал:

Почему - подумайте сами. 

Подумал.

Светодиод в "моргающем режиме", на одной батарейке,  светит в полтора раза дольше. Реально.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sukhanov сказал:

в полтора раза дольше

И в два раза тусклее. А если яркости уравнять, то длительность свечения и будет "с точностью до наоборот".

Закон сохранения энергии,однако, который ни на кривой козе, ни на какой другой не объехать.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Falconist сказал:

И в два раза тусклее.

Потеря яркости присутствует, но я бы не сказал чтоб  в два раза, в этой области измерения субъективные из-за отсутствующего соответствующего  измерительного оборудования на момент опытов - типа на глаз, а "на глаз"  ухудшение яркости свечения -  практически незаметно....(самодельный - "фотодиод со стрелкой" показал "падение светимости"  процентов на 15-20) .

А ТСу, яркое свечение как раз не в тему!!!, поигравшись со скважностью, можно "притушить свет" до нужного, и как бонус - увеличение ресурса батарейки.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет никакого "бонуса"! Хоть в чисто линейном режиме, хоть в импульсном - всё равно нужен будет токоограничитель, на котором будет падать "лишнее" напряжение и, соответственно, бесполезно рассеиваться мощность. Поэтому IMHO оптимальным вариантом будет применение импульсного драйвера стабилизации тока. Именно импульсного, который может "напрямую" обеспечить нужный ток с КПД под 90%. В качестве примера: https://cxem.net/pitanie/5-343.php (последнее фото переделки повышающего стабилизатор напряжения под стабилизацию тока)

5-343-18.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Falconist сказал:

Да не будет никакого "бонуса"!...

Алексей, ТСу не нужны "прожекторы из глазниц", с  Вами предложенными  "пожирателями тока" никакой "экономии по времени " не получится, тут я с Вами согласен (таки всё равно будет но незначительная)...

как раз сечйас в "реанимации" подобный фонарик, из-за проблем "недолгих батареек"....

IMG0656A.jpg.eb7ec6e753c555676c5bc296eab7f363.jpg

Есть ещё вот такой "налобник" с простыми светиками, размером спичечного коробка:

IMG0657A.jpg.2c96495bc6cf63043ce3caf80b751e8e.jpg

В нём уже реализован "моргающий режим" , реальный выигрыш по времени работы 1.5 - 2 раза. На основании этого и мои утверждения в возможности увеличения времени светимости.

Законы сохранения чту не хуже закона Ома!

:)

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю  с такой схемой справится любой  человек..... один трехцветный светодиод  ( можно три раздельных)  один токоограничительный резистор  и три подстроечника  на каждый оттенок.... и готово....  

280319.jpg

а если последовательно с токоограничительным резистором поставить еще и моргающий светодиод, то вся схема будет тоже мигать что увеличит время работы от аккумулятора....  но если замокрячить один 2200 мА аккумулятор а три сведодиода будут потреблять в сумме 22 мА то светить все будет явно больше 100 часов....  при моргающем в разы больше.

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это почти норм, переменники надо омные наверное, аккум 3 вольта мало,надо плату заряда и повышения до 5 вольт или 4 точно, а аккум разрядится безконтрольно в ноль если так

А это быстрая смерть,тогда уж три АА

Изменено пользователем Сандро-однако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдёт. По мере разряда батареи цвет подсветки будет изменяться. Правда, это может быть и "фишкой" - определённый цвет будет сигнализировать о необходимости сменить батарейки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...