Перейти к содержанию

Usb To Rs232


Zarovidas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем радиолюбителям!

Вот хочу заняться разработкой данного устройства.

Нашел разработанную принципиальную схему с ее описанием.

Но так как я живу в маленьком городке ( у нас всего один радиомагазин), то при вопросе есть ли у вас микросхемы ATTiny2313 или ATMega8 , продавец сказала это вы обратились не по адресу .

Так вот такой вот вопрос , кто работал с данными микрухами , с какой мне легче будет работать , собираюсь поехать в большой город взять , ну а там времени не будет для выбора.

Для тех кто заинтересовался данным устройствам прикрепляю принципиальную схему .AVR309_doc2556.pdf

Так же если надо будет выложу драйвера , а также саму прошивку .

P.S. Хотелось бы обсуждать в этой теме устройство по мере его создания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возми FT232 и забуть про мегу.

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...TC/FT232BM.html

Спасибо , что подсказали, но вы не могли бы вкратце обьяснить чем она лучше чем мега ?

Судя по первоначальным, взглядам на дашит она будет по сложнее чем АТ .

P.S.Не судите строго , я всего лишь студент который учится )

Изменено пользователем Zarovidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возми FT232 и забуть про мегу.

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...TC/FT232BM.html

Спасибо , что подсказали, но вы не могли бы вкратце обьяснить чем она лучше чем мега ?

Она лучше тем что это специалезированая МС конвертер Usb-Rs232 со всеми отсюда вытекающеми достоинствоми и недостаткоми :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтоже вы так сразу человека обламываете... Вот источник про софт версию усб на АВР http://www.obdev.at/products/avrusb/index.html . Отсюда выходит большинство конструкций.. Я вот например видел в работе AVR Doper и мене понравилось.. Будет время - и себе такой соберу..

А вот тут есть SPI Bridge тоже на софт усб http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html

Видел прямо усб - рс232 на 8 ножечном АВР но немогу найти источник :) Найду - допишу... А насчёт FTDI - там конешно всё хорошо но обычно имеют корпус который в домашних условиях плохо паяится... Если уж так - то будет дешевле купить готовый переходник..

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтоже вы так сразу человека обламываете... Вот источник про софт версию усб на АВР http://www.obdev.at/products/avrusb/index.html . Отсюда выходит большинство конструкций.. Я вот например видел в работе AVR Doper и мене понравилось.. Будет время - и себе такой соберу..

А вот тут есть SPI Bridge тоже на софт усб http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html

Видел прямо усб - рс232 на 8 ножечном АВР но немогу найти источник :) Найду - допишу... А насчёт FTDI - там конешно всё хорошо но обычно имеют корпус который в домашних условиях плохо паяится... Если уж так - то будет дешевле купить готовый переходник..

Ну так на вкус и цвет товарищей нет :) .

Всетаки ИМХО для даного применения FTDI неплохо бы пошла...

Изменено пользователем --dimon--
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим к ней еще PL2303 и CP2101. Тогда будет из чего выбирать (отменим монополизм FT232). Зато прошивка не понадобится, а то еще и программатор делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем ДАННОГО применения.

И схемы по моему надо разрабатывать не на вкус и цвет, для этого есть специальная тема, а исходя из задачи.

Если задача USB-RS232 то специализированные микрухи и проще, и нет проблем с драйверами, все давно отлажено и работает. И прошивать ее уже не надо, программатор не нужен.

Если задача научится работать с USB на МК в котором этого нет, то совсем другое дело.

Хотя и в этом случае я чаще всего FTDI использую. И паять их не сложно, если конечно руки не сильно дрожат.

Хотя конечно ATMega8 подешевле будет, но скорость меньше да и надежность этих процов меня не устраивает.

В дальнейшем, если потребуется, буду брать МК со встроенным USB, мороки меньше. Драйвера даст производитель, примеры программ тоже у него взять можно будет.

P.S. Пока писал, Геннадий уже про прошивку успел высказаться.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оггромнейшея всем спасибо за ответ .

Изсходя из этого я понял что так я особо не спец что б еще и програматор собрать то прийдеться строить на ПЛ2232.

Вопрос номер 2 вот там вот где приведена схемка и само устройство на какой микрухе оно построенно ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так на схеме же написано :)

U1 - FT232BM

Наверное сильно мелким шрифтом написано было :lol:

Вопрос следующего характера , елси я возьму вот эту ФТ232БМ мне подребуеться программатор, если потребуеться , тогда другой вопрос какую взять микру , что она уже была запрограмированна.

Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про описание микрух , наверное остановлюсь на них смотря какую удасться купить и какая подешевле.

Генадий , а не могли бы вы еще поделиться схемкой всего исполнине самого этого устройства UsbtoRs232 либо на ПЛ, либо СП .

Буду весьма вам благадарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Хочешь занятся разработкой, а просишь готовую схему...

Обрати особое внимание на то - что должна быть гальваническая развязка, и уровни интерфейса RS-232 12-вольтовые, а не какие нибудь другие (т.е. проще поставить DC-DC преобразователь 5 в 12 вольт). Иначе возможно выгорание USB порта или подключенного устройства, а также проблемы в работе.

Те дешевые китайские поделки не расчитаны на серьёзное применение.

Удачи!

Изменено пользователем edlab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про описание микрух , наверное остановлюсь на них смотря какую удасться купить и какая подешевле.

Генадий , а не могли бы вы еще поделиться схемкой всего исполнине самого этого устройства UsbtoRs232 либо на ПЛ, либо СП .

Буду весьма вам благадарен .

Поделюсь, но только на следующей неделе. Можно поискать в Нете. Например схемы дата-кабелей к мобильникам.

Или здесь на форуме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16052. Там я выкладывал схемку в нижней части как раз на PL2303 кусок.

Странно... Хочешь занятся разработкой, а просишь готовую схему...

Обрати особое внимание на то - что должна быть гальваническая развязка, и уровни интерфейса RS-232 12-вольтовые, а не какие нибудь другие (т.е. проще поставить DC-DC преобразователь 5 в 12 вольт). Иначе возможно выгорание USB порта или подключенного устройства, а также проблемы в работе.

Те дешевые китайские поделки не расчитаны на серьёзное применение.

Удачи!

Обращаю внимание, что эти чипы дают выход TTL-уровня (5В) по линии СОМ и инвертированные сигналы (как у MAX232, а точнее словно после MAX232 с RS232).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный респект Генадию!

Как я понимаю при употреблении ПЛ2303 и Макс232 не потребуеться гальваническая развязка.

P.S. У своего куратора нашел старенький программатор , так что исходя из этого теперь есть два пути либо взять которые потребуються залития даташита, микрухи ( FT232 , AVRTMEGA8 ) либо взять уже с готовой залтой программой (PL2303,CP2101). Товарищи кто знает примерно цены на эти МК напишите плз .

P.S 2 . Я так понял на FT МК будет сложно спаять его дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю при употреблении ПЛ2303 и Макс232 не потребуеться гальваническая развязка.

Они не имеют встроенной гальванической развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RS232 тоже не имеет гальванической развязки. Чтобы собрать "полный" аналог RS232 (подобие выходу с компа), надо совместить и PL2303, и МАХ232. Тогда на выходе этого чуда будет -10/+10В сигнал без инверсии. Только разве такой нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл, для полного интерфеса в паре "простых чипов" (PL, MAX) рекомендую использовать МАХ3238. Она имеет защиту от статики до 15кВ и скорость передачи до 1МБит/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усное предупреждение тем, кто сильно увлёкся цитированиями! На этот раз я удалил цитирования, в следующий раз удалю пост целиком ! Проше больше не цитировать и не делать многотомные цитаты!

Продолжайте обсуждение темы, не буду мешать :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму форум для того и создан что бы делиться опытом,идеями и.т.д., а не для того что бы давать советы о покупке того или иного устройства.

Мне надо именно сделать , потому как цель моей практической работы создать устройство , а также написать для него програмное обеспецение.

P.S. GGa не совсем понял за что мне предупреждения, я вроде никого не цитировал ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...