Перейти к содержанию

Подарок отцу-электронщику (прошу совета)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, направьте пожалуйста абсолютного «чайника» в сторону идей, что можно подарить отцу-электронщику для работы с платами (ремонт котлов). Села сама читать, чем должна быть оснащена мастерская человека, увлечённого электроникой. Остановилась на паяльных станциях, пока читала про их типы, окончательно запуталась в этих контактных, бесконтактных, термовоздушных. Буду крайне признательна за профессиональный совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если у именинника есть коллеги или приятели, занимающиеся тем же делом, лучше всего будет посоветоваться с ними, дабы подарок получился "в тему".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

https://aliexpress.ru/item/4000453770565.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.2.6dd9d38awOaMTI

примерно такая у меня дома, отличная вещь, но она без фена, практически не уступает Weller, но на порядок дешевле

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо было ,,пытать ,, что ему не хватает , паять может и есть чем,возможно нужен осциллограф или ноут новый...всё у вас в руках,вернее словах ,в беседах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ирина Гусева сказал:

что можно подарить отцу-электронщику для работы с платами (ремонт котлов).

Уважаемая Ирина. Такой подарок может быть воспринят ... неоднозначно. Работа "ремонт котлов" - это не хобби.

Лучше подарите ему что-нибудь для отдыха или удовольствия. :)

А для работы, что надо, - он сам купит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ирина Гусева сказал:

для работы с платами

Осциллограф (Стационарный или носимый ) Генератор сигналов . Набор Ардуино . ЛАТР .

Паяльник не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо, что откликнулись. Я напишу кратко про личные беседы. К сожалению, мы живем много лет в разных концах мира и очень редко видимся в реальности. Наша часовая разница тоже очень велика и в кадрах в приоритете конечно же внуки и тоска по детям, которых так вот разбросало в разные стороны. Электроника - это его страсть. И на удивление все эти платы, котлы тоже. Он чувствует себя нужным и незаменимым для своих клиентов.  он не обижает себя в отдыхе и как раз по этой части у него есть более чем достаточно. Про все остальное рекомендованное почитаю, посмотрю, спасибо огромное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший подарок своему отцу - это идея: "чтобы он сделал своими руками нужную именно Вам вещь". Чтоб, когда Вы пользовались оной, с теплотой вспоминали кто её сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отец занимается ремонтом котлов, то вероятнее всего у него всё для этого есть. если бы вы наверняка знали, что ему к примеру не хватает к примеру портативного паяльника для работы на обесточенном объекте и пришли за советом какой из таких паяльников лучше купить, то это одно, а сейчас то мы ничего не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бытовых котлов - то смд компоненты там не сильно часто... в основном массивный DIP  детали ( с выводами) 

Фен - избыточно.... а вот набор хороших и качественных инструментов - всегда пригодиться.

 

Бокорезы -  стандартные и с твердосплавными вставками, ускогубцы, согнутые узкогубцы, пара - тройка пинцетов, два три скальпеля , 

Наборы бывают очень разнообразными -  вот это реально хороший подарок... и не только для ремонта котлов.

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ирина Гусева said:

Буду крайне признательна за профессиональный совет. 

Регион можно? Если близко звякну и спрошу сколько стоит у него ремонт, а под шумок выясню что за инструмент использует и чего не хватает...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Регион можно?

Скорее всего западное побережье северной америки...

@Ирина Гусева  Самое лучшее скорее всего это не забывать ему звонить,  в любое время суток. если разные стороны континентов. Это будет всегда подарок. А по делу спросить в лоб что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен это не избыточно, это минимальный необходимый набор. К фену бы ещё нижний подогрев, всё чаще и там уже SMD, как и во всех других новых устройствах. 

Осциллограф и хороший лабораторный блок питания тоже в деле пригодятся, как и банальные хороший обычный паяльник, в том числе портативный.

Если бы мне такую паяльную станцию подарили, я был-бы рад. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще спросить - сколько лет??

После 45-50  и я был бы рад хорошему оптическому микроскопу МБС-10 или МБС-12 с большим фокусным расстоянием....  не сравнить с эрзац микроскопами на USB камере.... опять же при условии что реально работает с смд компонентами....  Сколько я разных котлов перечинил - ни разу ни фен ни нижний нагрев не использовал....

нет там ничего такого, что нельзя паяльником отремонтировать...

 

а еще хорошо подарить самоделку...

 

https://320volt.com/en/eski-disketleri-degerlendirmek/

 

https://www.google.com/search?sxsrf=ALeKk02tjiKwOAW4_-EIM8SB9CDhuz_BdQ:1599588208555&source=univ&tbm=isch&q=поделки+из+радиодеталей&sa=X&ved=2ahUKEwjus9S3ktrrAhVLAxAIHVeKCDAQsAR6BAgJEAE&biw=1366&bih=588

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, стереомикроскоп вещь классная, всё чаще приходится пользоваться, глазоньки стареют, а детальки всё мельче становятся

 

https://aliexpress.ru/item/32698212169.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3536421cq4MPwj&algo_pvid=d00a6f4d-4031-4714-9927-1e69844c1360&algo_expid=d00a6f4d-4031-4714-9927-1e69844c1360-55&btsid=0b8b15d415995896496803312e9c00&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, vg155 сказал:

дензнаками

Может быть в 90E и было лучше, сейчас деньги как подарок не запоминаются.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ирина Гусева сказал:

К сожалению, мы живем много лет в разных концах мира и очень редко видимся в реальности.

Внимание - по моему это  самый дорогой подарок  А вот как преподнести это уже задача :umnik2:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо, сколько написали. Папе 60 с хвостиком. Я звоню с другого конца мира ежедневно, с вниманием в этом плане все в порядке. Он у нас мужчина, который не возьмёт денег со своего ребёнка, для него это унизительно что ли. Посмотрела все ваши рекомендации, за ночь придумала, как хитро спросить, есть ли у него это. Спасибо , что не прошли мимо моего вопроса и нашли время прокомментировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он занимается этим, значит у него всё, практически всё, есть.

По не знанию вы купите или не нужное или это уже у него есть.

Пересылка чего то нужного, после прямого опроса:), может быть сложна и о обойдётся дороже самого подарка.

А так всемирный эквивалент вложенного труда, на который он может и не станет покупать железки, а купит что то нужное в жизни или для души. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про микроскопы. Тепловизорная насадка к смартфону - прикольная штука. И в ремонте может помочь, и в быту пригодится. Правда, недешёвое удовольствие.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня друзья на подарок отцу приехали из германии, я их в январе или феврале встречал,не помрю,ттри  четыре года прошло ,но минус 30......... как раз в ,,рощино,,(тюмень) ремонт был, даже ночью в тридцатник на вокзале  долбили чтото, ну в общем в 9.00 зашли домой, шок конечно это мягко сказано ни словом не обмолвились, но подумав что будет шок,да и сердечко в 60 уже слабеет, матери намекнули что готовят сюрприз и как бы подготовила, но шок всеравно был, но и подарок запомнился...

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...