Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Максим

Подключение Радиотехники мелодия 301 к пк

Recommended Posts

Guest Максим

Приобрел себе проигрыватель Радиотехника мелодия 301-стерео, все прекрасно. Но никак не могу понять, куда надо впихнуть звук от пк, чтобы использовать этот проигрыватель в качестве усилителя, подскажите пожалуйста.

Там сзади есть ряд разъёмов. Самый левый круглый пятиконтактный разъём - вход для воспроизведения с магнитофона - это то, что вам нужно.
2 вывод (центральный)- общий провод ("земля"), 3 и 5 выводы соответственно входа левого и правого каналов (по часовой стрелке от общего 5 и 3)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

омпания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Кстати, по поводу экранировки сигнальных проводов. Я вот что подумал. У меня же они все уложены по углам. Если эти углы накрыть какой-нибудь полоской стали, тогда и никакой экран для сигнального кабеля не нужен. Есть только одна проблема. У меня нет болгарки. А пилить ножовкой 30 сантиметров даже миллимитровки - тот ещё онанизм
    • Не хочу обидеть, однако имею два принципиальных замечания: 1) опыты, в результате которых мир получил великие открытия, имели в своем корне вполне объективную логику, позволившую с n--й попытки выявить и обосновать неведомую ранее закономерность материального мира, а не бессмысленный и бессистемный многофакторный перебор совокупности условий и параметров в надежде получить истинный результат. (Сравните, например, эффективность взлома пароля с использованием математических алгоритмов и методом простого перебора); 2) в отличие от фундаментальных открытий, совершавшихся принципиально впервые, т.е. описывающих неизвестные ранее закономерности, методика диагностики и ремонта бытовой РЭА хорошо известна и общедоступна, поэтому случайный успех вопреки ее гордому игнорированию претендует на маленькое открытие исключительно в рамках субъективного восприятия реальности конкретным индивидуумом. Никто не отменяет ни творчество, ни процесс познания. Речь идет о рациональном подходе, имеющем в своей основе формирование устойчивых знаний универсального характера и выработку правильных методов и навыков, являющихся по-настоящему полезными и обладающих практически значимой ценностью для дальнейшего развития личности.
    • Есть два вида транзисторов 2n5401, различаются цоколёвкой и наличием буквы Y после цифр. С 2n5551 наверное такая же история. Я когда собрал свой первый усилитель долго не мог понять что не так)
    • У нас нет никаких интересов, за которые мы бы могли воевать с гипотетическим внешним врагом. У "нас" это у населения.  По правде говоря это конечно не так,  один интерес таки имеется: опасность уничточтожения, исходящая от Китая и с Ближнего Востока. Но проводимая "политика" в отношении Китая, Турции и прочих сирий - прямо противоположна этому интересу. Так что в текуших рамкам нам воевать абсолютно не за хрен. Не в смысле что нет средств, а в том, что нам это в xyй не уперлось. 
    • да насос для отопления, около 40 вт.  Синус там живет.... это точно...... , но извечная проблема ..... карман не хочет там жить...., да и жаба........  проще тогда взять простенький генератор  бензиновый.... для простого дровяного котла около часа аварийки хватило бы. пока прогорит.
    • элементарно. так в основном и делаю на 3120
    • Вот у автора как раз всё правильно, это ты на своей плате коллектора с эмитторами местами поменял Вот так Вот такая обратная цоколевка у транзисторов BC546-BC550, я кстати себе защёлку на на них собирал.))
  • Similar Content

• By shipik
      Зачем это вообще нужно?! Резонный вопрос. Иногда бывает нужно. Всегда, когда надо подключить один источник звука, например сабвуфер. Или, как в моём случае стояла задача озвучить open-air танцевальное мероприятие. В наличии был гитарный комбик, в который я воткнул плату усилителя D класса ZK-502T на TPA3116 и переделал на питание от литиевой батареи. И всё было хорошо, только воспроизводить он мог только один канал, поскольку динамик один. На самом деле вопросов и решений больше, чем один. Но мы их пропустим и перейдём сразу к технике.

На плате есть усилитель на TPA3116 класса D, микропроцессор с ЦАПом, АЦП, MUX, USB и blutooth, регулировка высоких и низких частот. Вот совсем не high-end, имеет недостатки, но для наших целей то, что надо.
      Проблема заключается в том, что выходные каскады активных устройств в аналоговой цепи как правило имеют малый импеданс и просто закоротить правый и левый каналы нельзя. В лучшем случае устройство уйдёт в защиту, в худшем - сгорит.
      Есть разные способы решения данной задачи. Рассмотрим две из них:
      сумматор на резисторах сумматор на операционном усилителе Сумматор на резисторах
      Вероятно самый простой способ. Берём 3 резистора и паяем по схеме прямо на вход комбика. Потом подаём на один из каналов платы-усилителя и всё.
      Простейший сумматор аналогового сигнала

Не вдаваясь в подробности, будет т.н. взаимопроникновение каналов, что приводит к искажениям. Кроме того, на плате усилителя есть blutooth модуль и его ЦАП прошить будет проблематично.
      Сумматор на операционном усилителе
      Этот вариант ближе к идеальному. Правда посложнее. Тема довольно большая, поэтому ограничимся поверхностным описанием неинвертирующего сумматора, точнее буфера или повторителя на NE5532:
      Неинвертирующий сумматор на op-amp

Не вдаваясь в подробности, получаем на выходе сумму сигналов обоих каналов без взаимного проникновения и искажений.
      Теперь надо найти точку, где вклиниться в схему. Вероятно самое удачное место будет после ЦАПа и мультиплексора и перед операционниками регуровки тембра.
      Дальше я снял видео доработки с пояснениями и описаниями работы отдельных блоков схемы: https://youtu.be/jD33p-l7_qo

Операционники живут на двухполярном питании, я делал на однополярном. Это возможно с т.н. виртуальной землёй и блокирующими ёмкостями для ограничения постоянной составляющей. Подробности в видео.
      Я поставил себе цель понять, как работают операционные усилители и сделать рабочую схему. И это мне удалось. Заодно разобрался в схеме вышеуказанного усилителя. И вообще узнал много нового.
      Надеюсь, кому-нибудь будет полезно!

• By Сергей Зиверт
      Здравствуйте
      Уважаемые форумчане, есть в наличии ДУБОВЫЕ корпуса колонок от с30 радиотехника с 4 омными динамиками, в замену им куплены 8омные динамики "визатон",необходимо подобрать фильтр, глянул на али, там их превеликое множество, от 150р-3000. Весь в замешательстве! Самому сварганить не вариант!
      https://m.aliexpress.ru/item/4000670797178.html?spm=a2g0n.detail.0.0.14b46c02spmXwv&gps-id=platformRecommendH5&scm=1007.18499.204757.0&scm_id=1007.18499.204757.0&scm-url=1007.18499.204757.0&pvid=fbe4867d-844e-4ba8-8a1c-950acc17aa77&_t=gps-id%3AplatformRecommendH5%2Cscm-url%3A1007.18499.204757.0%2Cpvid%3Afbe4867d-844e-4ba8-8a1c-950acc17aa77%2Ctpp_buckets%3A668%230%23131923%2311_668%23888%233325%238_8499%230%23204757%230_8499%234696%2321885%231_668%232846%238110%231995_668%232717%237564%23657__668%233374%2315176%23111&browser_id=48c2028f44c645fabf7675f66f1ab746&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=usdffz3hruqcabyq1784939f1b01d3a017a11ca3ad&gclid=CjwKCAjw9MuCBhBUEiwAbDZ-7jRwqFTZha3Q8OZD-G1OzTo_ZAaBiZQ9shtOzKV9bMVfn1o95bGXthoCM_4QAvD_BwE
      sc13 https://www.audiomania.ru/midbass/visaton/visaton_sc_13-8.html
      sc 10 n https://www.audiomania.ru/tweeter/visaton/visaton_sc_10_n-8.html
    • By IS Vilius
      Доброго времени суток. Выдали тему для курсового "Разработка схемы зарядно-разрядного устройства для NiCd, NiMh аккумуляторов". Может есть люди, у которых есть какой-либо материал, ссылка на сайт, где можно подробнее изучить данный вопрос?
    • By Кати_Рууска
      Доброго дня. Решила обратиться за советом к знающим людям, сама не разбираюсь совсем... Надеюсь на подсказку) Мне подарили проигрыватель для пластинок JVC и усилитель для него radiotehnika у-101 стерео. Не могу определиться с выбором колонок. Вся система стоит в небольшой комнате, поэтому очень мощные колонки не нужны. Хочу взять б/у. Мне посоветовали искать колонки на 4 Ом, но их не так просто найти. Можно ли взять колонки на 6 Ом? Или какие лучше выбрать, чтобы качество звука было на хорошем уровне? И возможно ли это вообще?)
    • By SVETs
      Добрый день!
      Уже неделю мучаюсь с питанием привода кассетника в комбайне LOEWE (схемы прилагаю).
      Началось все с того что подарили мне данный комбайн в полу-работающем состоянии. После 20 минут первого прослушивания кассеты - перестал крутиться мотор (не было звука при его включении), тюнер работал ок.
      А так как все равно надо бы проверить конденсаторы - решил его вскрыть.
      После замены лопнувшего пассика,  конденсаторов, чистки реостатов и восстановления (скорее укрепления) нескольких дорожек - запускаю: тюнер работает но с большим фоном на колонках, при включении кассетника - запахло жареным.
      А сжарился мост D1704 на плате  "Endstufe" стр. 18-19, заменил его на новый (1.5А)
      Позже понял что это не имело отношения к включению кассетника так как при отсоединенном штекере Y7 все ок (напряжения на Y17 как на схеме).
      Но вот при втыкании Y7 происходит короткое замыкание Y17:3 и Y17:4. Так как втыкая Y7 - подключается масса на Y7:5 и Y7:4 (на плате "Vorvenstarker" стр. 14-15). 
      При остоединении Y17 - все работает как надо, но без кассетника. Подключая - летят искры, лампочки затухают, увеличивается фон динамиков и греется новый мост.
      И не могу понять как это может работать, если Y17:4 подключается к массе при втыкании Y7, a  Y17:3 подключается к массе на плате "Motorsteuerung".
      Помогите! Уже совсем идеи заканчиваются и руки опускаются.
      PS. Нету лишних подключений к массе, все подключено по схеме, на плате "Endstufe" новый диод зенера D1701 на 16В, переходы транзистора Т1711 в порядке, лампочка V1701 звонится.
      PPS. Если не подключать BU2 к "Kassetenelektonik", и Y7 к "Endstufe" - те не давать основную массу на Y17:4 - мотор крутится и реагирует на кнопки.
      PPPS. ПДФ сжатый, так как тут ограничение на файл, если нужно - могу отправить более "четкую" версию.
      sdk 804_compressed.pdf
  • Create New...