Перейти к содержанию

Амперметр на 10 ампер с АлиЭкспресс.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья, имеется вот такой амперметр до 10 ампер со встроенным шунтом. До 10 ампер измеряет нормально, но мне сейчас нужно измерить ток до 20 ампер. Будет ли этот приборчик измерять ток в 20 ампер если я добавлю внешний шунт на 20 ампер? Заранее благодарен.

DSC04154.JPG

DSC04170.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал нечто похожее как-то. Правда, в формате вольтметр+амперметр в одном корпусе. Вольтметр был заявлен до 50-ти вольт, амперметр - до 10-ти ампер. На практике последний показывал, если я не ошибаюсь, вплоть до 12-ти. Выше не проверял, ибо источник не давал. Так что определенный запас по диапазону там наверняка имеет место быть, и стоит проверть, может он и так вытянет 20-ку. Чем черт не шутит.

А вот вариант с  внешним шунтом может и не сработать как надо. Не факт, что встроенный выдает стандартные 75мв на 10-ти амерах и тогда показания на дисплее придется умножать на какой-то дикий коэффициент, а не просто на два.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вариант. Только придется заморочиться с поисками подходящего материала, а потом с калибровкой. Но если есть второй такой же амперметр, то можно просто включить его паралльно, а показания сложить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дисплей то показывает больше 10 ампер, он и 20 показывает, только кратковременно, долго не держал, секунд несколько, что бы не спалить приборчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт вынести и откалибровать (геморрой). Измерять по 4-х проводной схеме.

А на самом приборе там банально этот разьём от такого тока расплавится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему там гореть? Если его показания в этом режиме похожи на правду, то единственная опасность, которая ему угрожает — это перегрев шунта. А этот самый перегрев либо:

  • приведет к "уплыванию" показаний вследствие изменения сопротивления шунта, температурный коэффициент-то таки ненулевой;
  • в очень крайнем случае, если прямо уж совсем превратится в печку, то может, конечно, даже самопроизвольно выпаяться;

Так что включите его на секунд тридцать - минуту, проверьте температуру и все сразу поймете.

UPD

Не, с минутой погорячился. И даже с тридцатью секундами. Секунд на 10-20. 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikolenko Evgeniy , если у Вас есть шунт на 20А, то что мешает измерить падение напряжения на нем обычным тестером?

Полагаю, что точность измерения будет при этом та же самая, что и у Вашего амперметра - китайская. :rolleyes:

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда никаких проблем, кроме

30 минут назад, Dr. West сказал:

этот разьём от такого тока расплавится

Ну, может еще дорожки к шунту усилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать на 20 ампер, но от наших нормальных 10 ампер ( это трансформатор тса-270 перемотанный медной шиной) измерительные провода на этом амперметре плавятся. Нужно как то ещё этот разъём полностью усилить, а там места совсем нет для усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что провода 2,5 квадрата можно надёжно туда припаять. Даже китайцы так не делают и все Амперметры свыше 10 Ампер у них идут с выносным шунтом (четырёхпроводная схема измерения).

e1fedaa808fd0a2c2ed6a19571ac726b.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2020 в 14:53, Nikolenko Evgeniy сказал:

Будет ли этот приборчик измерять ток в 20 ампер если я добавлю внешний шунт на 20 ампер

если установить внешний шунт на 20 А то по закону кирхгофа предел получится - 30 А. 

 если устанавливать шунт в прибор - да, на сечение необходимо обращать внимание. если шунт будет внешним - ток поделится между внешним и внутренним шунтом. внешний шунт на 10 А. соответственно потечет 10 А по внешнему шунту и 10 А по внутреннему шунту. медный провод сечением 2 мм квадратных спокойно держит 25А.  алюминиевый - 20А.

четырехпроводные схемы (схема келвина) применяются для компенсации длинны проводников при измерении индуктивности, емкости и сопротивления. для измерения тока и напряжения - не  видел. если ткнут носом - буду весьма признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкаю: схема выше. А также любое силовое оборудование, например, сварочный выпрямитель. Измеряемый ток проходят только через шунт, а измерительные цепи, подключенные к нему, могут быть выполнены проводами любого сечения и длины, это уже ни на что не влияет.
Компенсацию падения напряжения на проводниках можно наблюдать, например, в канале 3,3 Вольта ATX блока питания, да и сами платы разведены так, чтобы информация о выходном напряжении блока снималась контроллёром непосредственно с точек припайки выходных жгутов.
И да, измерение сопротивления точным прибором по схеме Кельвина - это как раз и есть частный случай измерения падения напряжения на измеряемом резисторе. :yes:

Два квадрата меди действительно держат 25 Ампер, это так. Но если этот кусок провода присутствует внутри измерительной цепи, то на нём падает некоторое напряжение, а также он греется. А поскольку ТКС меди на порядки выше ТКС сплавов, применяемых в шунтах, ухудшается точность измерения. Т.е., на холодном блоке показания будут одни, а на прогретом уже другие.
Это же касается и самодельных шунтов из медного провода, фольги печатных плат, стальных пластин и т.п. Более - менее, из доступного и при низких требования к точности, подходит нихром, если не допускать его сильного нагрева.

Svojstva-metallicheskoj-provoloki.jpg.c783fb3efa04e9aba0eea98f716e9935.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Тыкаю: схема выше

это не четырехпроводная схема. от слова - совсем. например е7-1. стоит передо мной на столе. вот у него четырехпроводная схема измерения. а здесь всего два провода для измерительной цепи. толстый черный и толстый белый. интересно, а если толстый красный и толстый зеленый - будет измерять?

со всем остальным согласен, но обратите внимание на следующий момент: медь имеет 42.8 на 10 в минус 4. коэффициент температурного изменения. другими словами 4 тысячных ома  приращение величины к показанию прибора при увеличении температуры на 1 градус. предположим, что температура увеличилась на 100 градусов. тогда сопротивление возрастет на 4 десятых от первоначальных показаний. всего 0.4 %. при 20 А это составит 80 мА. а показания прибора начинаются только со 100 мА. этот прибор его ( температурный коэффициент изменения сопротивления) даже не увидит. отсюда вылезает вопрос о разумной достаточности. реально, если почитать как и для чего составляли таблицы зависимости предельных токов от сечения проводника, мы придем к выводу, что 10А на мм квадратный, это нагрузка для длительного применения в жилых и промышленных строениях. для избежания возгорания. и температура поднимается не более чем на 10 градусов. изменение тока составит 0.04%. в нашем случае 8 миллиампер. гораздо больше неточности внесет соединение проводников хоть пайкой, хоть болтами. именно поэтому выгорания начинаются в местах соединений или изгибов (надломов) я уже молчу а паре медь - алюминий. распространенные металлы при изготовлении проводов.

ну а то, что измерение тока только через шунт - так это и ежу понятно. измерительные схемы измеряют напряжение, а шунт это техническое устройство позволяющее прямопрапорционально выделить напряжение на своих зажимах в зависимости от протекаемого  по нему тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spasatell сказал:

например е7-1. стоит передо мной на столе. вот у него четырехпроводная схема измерения.  а здесь всего два провода для измерительной цепи.

Ну да, по двум проводам на испытуемый элемент подаётся тестовый сигнал, а по двум другим снимается измеряемая величина. Точно так же, как и на схеме китайского амперметра выше. Или по вашему, если разнести проводники от Кельвиновских прищепок в пространстве, схема перестанет быть четырёхпроводной и принцип измерения изменится?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучите матчасть. великий гугль в помощь - схема измерения кельвина, мост кельвина - а то, что вы рисуете - заблуждение. этим способом любой китайский показометр измеряет, любой тестер. да и вообще примерно 98% всех приборов. это два щупа и все. в четырех проводной схеме участвует 4 щупа. но для удобства пользования они обьеденены в два. и эти щупы- похожие на обыкновенные крокодилы внешне, называются щупы кельвина и стоят немного подороже. и к ним приходит четыре провода - к каждой  изолированной губке свой. не вводите людей в заблуждение,  повторяюсь -изучите матчасть, я ее изучал в отделе метрологии, в то время когда получал персональное клеймо поверителя, направление - особо точные приборы электрических измерений. а на приведенной картинке в измерении участвуют всего два провода - под номером 2 и 3. а 1 и 4 - кросс на котором производится измерение. четырех проводных схем измерения тока и напряжения не существует в природе. для измерения по четырех проводной схеме обязательно наличие генератора стабильного тока и (подчеркиваю И не или) генератор стабильного напряжения. и эти сигналы подводятся к измеряемому элементу. - по двум проводам подводится сигнал от генератора тока и по двум от генератора напряжения...

2 часа назад, Dr. West сказал:

Или по вашему, если разнести проводники от Кельвиновских прищепок в пространстве, схема перестанет быть четырёхпроводной и принцип измерения изменится?

именно, что измениться. там два моста участвуют в измерении, и длинна проводников взаимно компенсируется и наведенные сигналы (помехи) тоже, потому как являются синфазными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, spasatell said:

... я ее изучал в отделе метрологии, в то время когда получал персональное клеймо поверителя...

Да уж. Жертва ЕГЭ? Узкоспециализированного образования? Ускоренных курсов?

2 hours ago, spasatell said:

великий гугль в помощь

Весь "великий гугль" набит тем, что вы упорно отрицаете. Сами-то туда смотрели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я учился в 80 годы до горбачевской перестройки. а повышал квалификацию  в рижском институте метрологии. еще в советской риге.

и выпускаясь из школы я держал 17 выпускных экзаменов из них 2 по физике и 5 по математике. и очень хорошо понимаю разницу между педагогикой СССР и современной педологией (не путайте с педофилией). 

а по поводу четырех проводных измерительных цепей вот здесь научно популярно... последняя картинка как раз обьясняет вырванную из контекста четырех точечное (не четырех проводное) подключение  высокоточного резистора в схеме с четырех проводным способом измерения

http://www.radiomexanik.spb.ru/7.-izmeritelnyie-priboryi/9.-chetyirehprovodnoe-izmerenie-soprotivleniya-metodom-kelvina.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, spasatell сказал:

четырех точечное (не четырех проводное) подключение 

Поразительно... как можно не понимать простейших вещей?:unknw: И ссылка-то правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасателя ввела в заблуждение картинка, где кельвиновскими крокодилами измеряется величина резистора - очень похожа на схему амперметра от доктора Уэста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...