Перейти к содержанию

Как правильно подключать usb hub


Гость Light

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех и благодарен за желающих ответить на спор о верном подключении юсб концентратора (хаба), потому что споры с друзьями ничего не дают. Речь не идёт о стоимости девайса, потому что бывали разные случаи с разным ценевым диапазоном. Вся сложность в том что хаб с блоком питания не имеющего кнопки вкл/выкл, а сразу светодиод загорается при бп либо при подключении к порту юсб компьютера/бука как само собой. И вопрос таков : В какой последовательности верно подключать? Основное устройство и только потом хаб? Или добротно сделанный хаб без разницы когда подключать? И есть ли смысл при современных буках беспокоиться, где встроен аккумулятор несъёмный, чем служит определенной *защитой* при разном напряжении что подаётся на матплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Гость Light сказал:

добротно сделанный хаб без разницы когда подключать?

Добротно сделанный (строго в соответствии со спецификацией USB) - да, без разницы. Вот только добротно сделанные ещё поискать надо. Практически все хабы, что покупал, все приходилось переделывать, потому что схема питания в них упрощена до безобразия. Правда в последних купленных USB-3 такое безобразие не попадалось. А может просто потому, что перестал покупать "по пятаку пучок", теперь беру только известных марок.  Переделка - чтобы напряжение питания с БП хаба не соединялось с питанием порта USB материнки. Для нормально сделанных материнок это ещё не смертельно, но и среди материнок тоже много с "упрощениями", так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Lexter сказал:

Добротно сделанный (строго в соответствии со спецификацией USB) - да, без разницы.

Вот понимаете, в этом то весь и вопрос! Как проверить это дело, пропускает хаб питание или нет; Аида ничего по напряжению толком не показывает, уефи скуден..а я нахожусь в соотв. ветке т.к. не имею надлежащих приборов. И каковы симптомы и чреватости пропуска? Диспетчер устройств на удивление редко показывает чип/порт сдохший

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Guest Light сказал:

Как проверить это дело, пропускает хаб питание или нет; Аида ничего по напряжению толком не показывает, уефи скуден..а я нахожусь в соотв. ветке т.к. не имею надлежащих приборов.

При таких условиях - никак не проверить. Встроенная диагностика компьютера такие вещи не отслеживает.

Но легко можете проверить при помощи любого знакомого, у которого есть хотя бы простейший китайский мультиметр (тестер).

21 минуту назад, Guest Light сказал:

каковы симптомы и чреватости пропуска?

Ну, тут целые книги можно писать. В большинстве случаев это вообще никак  не проявляется, потому такая халтура до сих пор и встречается. Но есть и те, кому не повезло вплоть до замены материнки, - вылетел не только порт, куда было воткнуто, но и чипсет. Встречаются и особо одарённые, заменившие несколько материнок. :D

Для своего собственного любимого компьютера всё же лучше стараться использовать "правильные" устройства. Чувствуешь себя как-то спокойнее. Зачем сидеть на мине? :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexter сказал:

При таких условиях - никак не проверить. Встроенная диагностика компьютера такие вещи не отслеживает.

Ну если допустим найти утилитку где есть инфа про скорость пропейлеров итп., и подключив бп хаба посмотреть на устройствах поднятие напряжения и сделать вывод нехороший возможно ж? Я ещё просто думал детальки находясь всегда под повышенным напряжением, живут меньше предписанного, перегреваясь (теоретически)

Ну а так конечно хотелось бы правильное все использовать) потому изначальный вопрос даже и звучал как "верное подключение хаба"

Изменено пользователем Guest Light
Опечаткас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Guest Light сказал:

Ну если допустим найти утилитку ... посмотреть на устройствах поднятие напряжения

Хорошо. Повторю ещё раз. Программными средствами наличие внешнего напряжения на контактах USB порта не контролируется даже теоретически. От слова "никак". Ну не измеряются эти напряжения (и токи, кстати), они просто физически не подключены к микросхеме контроля напряжений на материнской плате.

Купите себе самый дешёвый китайский тестер и ходите с ним в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lexter сказал:

Хорошо. Повторю ещё раз. Программными средствами наличие внешнего напряжения на контактах USB порта не контролируется даже теоретически.

Так я сразу понял что вы имели ввиду, но я спрашивал хитрость другую) как себя чувствуют другие датчики , скажем соседние...если напряжение просачивается то будет страдать вся плата или по юсб все ограничится на одном чипсете ближайшем (контроллере)? Я конечно самовар полный, но вот мозг ищет лазейки)

Изменено пользователем Guest Light
Поправка цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Guest Light сказал:

мозг ищет лазейки

Это же ваш мозг. Кто ж ему запретит?

"Генераторов идей", желающих напрячь чужие мозги заниматься придуманной ими фигнёй, здесь хватает. Отношение к ним тут соответствующее.  Не становитесь таким же. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве материнок напряжение на юсб идет прямиком от блока питания, ну, через предохранители. Либо же, ещё через перемычку, которой выбирается, от основного источника, либо же от дежурки напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

"Генераторов идей", желающих напрячь чужие мозги заниматься придуманной ими фигнёй, здесь хватает.

Ну одно дело глупые вопросы действительно задавать, а другое не иметь желания/способности ответить. Возьмём данный случай: оправдалась проблема утечки питания через хаб на матплату и разобраться насколько вредно для матплаты всей либо отдельных "мостов" с возможностью отслеживания программно , не говоря о решении самого хаба. Ведь по сути специАаналистов тоже разных хватает, вот из темы выдерут один вопрос отвечая дрожжит земля, а остальные отфильтровывают, якобы думайте сами) и вот дилемма: новички не развиваются а дяденьки тешаться поглаживая пузик)

2 часа назад, Yuretskok сказал:

В большинстве материнок напряжение на юсб идет прямиком от блока питания...

Вопрос скорее был в том, куда от неправильного хаба через юсб порт распространяется питание по матплате! По всей плате или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Guest Light сказал:

куда от неправильного хаба через юсб порт распространяется питание по матплате!

Туда же, куда идут пять вольт от блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

Туда же, куда идут пять вольт от блока питания.

Не очень ясная картина вырисовывается: 5 вольт гуляет от бп платы до хаба и обратно, а чтение этого порта (флешек итд) происходит как будто отдельно от платы (по воздуху выходит)? Я понимал всегда что матплата как организм человека - все взаимосвязано...значит или неверно понимал и поэтому проследить утечку по всей плате не получится и точка, либо действительно что-то не то в разъяснении/толковании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы немного прояснить ситуацию, предлагаю провести два эксперимента, не требующих приборов:

  1. Если подключить хаб к компьютеру, но не включать в сеть его (хаба) блок питания, он как либо определяется в системе, присутствует в диспетчере устройств?
  2. Подключить хаб к компьютеру, включить его в сеть, а сам компьютер при этом из сети выключить. В соседнее USB гнездо компьютера подключить какой - либо девайс, например телефон. Будет ли он пытаться заряжаться? Светится ли светодиод на мыши (если он обычно светится в выключенном состоянии компьютера)? Можно ещё на саму материнку взглянуть, на некоторых бывают установлены светодиоды индикации наличия дежурки. Если да, то хаб, определённо подаёт своё питание прямо на входной USB порт.
Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Guest Light сказал:

не иметь желания/способности ответить.

И опять вы не поняли... Нет возможности вам ответить. Не всё можно объяснить "на пальцах". А ответ "В компьютерах не предусмотрена возможность программно контролировать наличие напряжения И ТОКА от внешнего источника на портах USB" на веру вы не принимаете. Видимо, действительно из-за отсутствия базовых знаний, о чём вы сами же писали:

19 часов назад, Guest Light сказал:

Я конечно самовар полный, но вот мозг ищет лазейки

Ну нехорошо же "искать лазейки" не напрягаясь, но зато напрягая окружающих и в чём-то их обвиняя. :)

Загрузите в этот мозг Спецификацию USB, схемотехнику материнских плат, общие знания по схемотехнике, программированию...  Вот тогда на основе этих знаний пусть этот мозг и "ищет лазейки". Другим мОзгам, как видите, пока найти такие лазейки не удалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.09.2020 в 04:03, Guest Light сказал:

Не очень ясная картина вырисовывается

Что именно не ясно? В юсб 2.0 есть 4 проводника. Два из них отвечают за питание, а два других сигнальные.  image.png.8175635b8ef81bc8333e774c7010a1bb.png 

Если сильно переживаете за компухтер, то отрезайте от хаба первый и четвёртый провода, чтоб устройства питались исключительно от внешнего источника питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...