Перейти к содержанию

Поломка блока питания ноутбука HP(Compaq)


Keltalas

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане.

Столкнулся с такой проблемой:

Перестал нормально работать блок питания ЗУ ноутбука. Ноутбук может нормально включится, поработать, а потом прерывистый писк из БП и отключение. После такого отключения из БП слышно тихое шипение. При попытке снова включить ноутбук, он на секунду включается, потом писк и снова выключается. После нехитрых манипуляций ( перемещение БП в пространстве) он снова нормально работает, но не долго ( от 30 минут до 2х дней) и снова по кругу. Я аккуратно разобрал БП и уже грешил на высоковольтный конденсатор (т.к. это вроде бич подобных зарядок), но нет, шум слышно на выходе зарядки. При осмотре ничего такого не заметил, кроме того что один из двух конденсаторов на выходе немного шатается (совсем немного). А вот с другой стороны платы уже интересней: на пайке провода от БП к ноутбуку заметил странный налёт, и контакты на выходе немного потёрты(на фото видно).

Дополнение: ноутбук работает всё время от сети, без батареи.

Буду крайне благодарен за помощь. Замена в моём случае не релевантна. Если нужны будут доп. Фото, добавлю. Заранее спасибо.

IMG_20200914_000846.jpg

Изменено пользователем Keltalas
Дополнительная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня машина время от времени глохнет, заводится плохо. После манипуляций по перекатыванию по асфальту некоторое время работает нормально. Непонятный шум при работе двигателя, думал - из-под капота, ан нет!  -  из-под заднего сиденья. Грешу на заднее колесо, т.к. диск немного помят и странный налет. Прикрепляю фото заднего номера.

 

Примерно так звучит в голове ваш полет мысли.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Keltalas сказал:

контакты

Если нет контакта и искрит, пропаять можно попробовать. По фотографии, сам понимаешь, такое не шевелится.

1 час назад, Keltalas сказал:

шум слышно на выходе зарядки.

Шум издаёт модулированный ШИМ, по причинам нестабильной работы ОС, в частности нестабильным питанием контроллера. Это не значит, что должен шуметь контроллер. Это значит, что импульсные токи, проходящие по всей плате и по всем элементам могут издавать шум из-за питания того же контроллера.

Нужно взять приборы, микроскоп, и найти причину неисправности при помощи них (замеров и осмотров). А не по фотографии и описанию издаваемых звуков, пуков и отрыжек гадать на кофейной гуще.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Лёха58 сказал:

Примерно так звучит в голове ваш полет мысли.

Попытаюсь сформулировать проще:

Пищит БП, при нагрузке и отключается после писка. Причина мне не ясна (потому то я и обращаюсь к людям которые в этом разбираются), писк слышно на выходе БП и это всё что я пока могу сказать. 

Дефекты на фото возможно причина этой неисправности (по крайней мере это единственное место на плате которое меня смутило, практически всё остальное там залито герметиком), а может и нет, это я и хотел узнать. Да, может описывая свою проблему я и добавил лишних деталей, но только в надежде что это поможет эту самую проблему решить. Возможно кто-то с таким сталкивался и подскажет что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сталкивались много раз, и выше я написал, как она обычно решается.

Герметик аккуратно деревянной палочкой можно отодрать (главное мелкие детали не сорвать), замеры ESR делай, может повезёт. Или метод "ламера" = для начала замени конденсаторы, при писках вполне помогает. Особенно на питание ШИМ-контроллера обрати внимание.

Если что-то не устраивает, можно обратиться к бесплатной гадалке, уж она тебе точно посоветует какую именно деталь заменить без осмотра, без замера, без анализа и без паяльника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

5 hours ago, Keltalas said:

Буду крайне благодарен за помощь

Предлагаю исчерпывающую пошаговую помощь по ремонту твоего блока питания от ноутбука с гарантированным результатом. Рассчитываю на твою "крайнюю благодарность" - что это, кстати? Озвучь здесь. Если это деньги, номер карты сообщу. 

1. Пропаять smd-конденсатор у места подпайки кабеля, на вид он наполовину отвалился. Проверить результат, а вдруг помогло.

2. Не помогло. Посмотреть выходное напряжение под нагрузкой осциллографом. Проверить БП без нагрузки. Это даст дополнительную информацию.

3. Разобрать БП так, чтобы открылась печатная плата.

4. Внимательно просмотреть ее на предмет холодных паек и трещин на проводниках. Пропаять подозрительные места. Проверить результат.

5. Проверить ESR-метром состояние электролитических конденсаторов. Нехорошие заменить. Проверить результат.

6. Не помогло. Проанализировать схему БП и установить с помощью мультиметра и осциллографа причину отключения. Возможно, это срабатывание защиты.  В таком случае проверить элементы защиты, заменить неисправные. Проверить результат. Не помогло. Искать причину, вызывающую срабатывание защиты в контролируемых ею цепях.

7. Не помогло. Обратиться к корефану, который соображает в блоках питания лучше тебя. Провести коллективный ремонт.

8. Не помогло. Обратиться в мастерскую по ремонту ноутбуков, например, где делают это за вознаграждение.

9. Не помогло. Не смогли или отказались ремонтировать упаханный после твоего "ремонта" блок питания. Купить новый.

10. Вуаля. Ноутбук снова работает.

11. Передать мне твою "крайнюю благодарность"

P.S.

5 hours ago, Keltalas said:

Замена в моём случае не релевантна.

У тебя ограниченный словарный запас? Ты хочешь выглядеть умнее, чем есть? Ты иноземный шпион? Постарайся на русскоязычном сайте не мусорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена релевантного компонента на нерелевантный в данном случае нерелевантна, а нерелевантного на релевантный - релевантна. Чего тут непонятного?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _abk_ said:

он наполовину отвалился

И верхний из трех выводов тоже странно припаян - пропаять

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Keltalas сказал:

Буду крайне благодарен за помощь.

в твоем случае - только финансовую ....  Но в сентябре по понедельникам - я не подаю .... :lol:

5 часов назад, Keltalas сказал:

Возможно кто-то с таким сталкивался и подскажет что делать.

как мастер - постоянно, даже вчера делал "яблочный" БП .... тебе к Мастеру, когда соберешь достаточную сумму ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...