Jump to content
mozay

Ищу схему DC/DC step down 3v -> 1.2v

Recommended Posts

Нужно запитать машинку с моторчиком  на 1.2v от 3.7v Li-Ion. Ток потребления 1А (max 1,7А на старте). Пока поставил 3 диода по 2А последовательно. Работает, но греются очень сильно и не гуманно как то по отношению к батарее. Готовые китайские модули (типа mini360) начинают работать от 4.5 вольт на входе и от Li-Ion не запускаются.  Посоветуйте готовый модуль, схему или шим контроллер, который работал бы от 3 вольт и выше, выдавая в нагрузку 1.2 -1.5v с требуемым током без дополнительных mosfet.

Надо ещё посмотреть, как будет этот DC/DC конвертер будет реагировать на такую нагрузку как двигатель.

Пусковой ток в несколько раз больше рабочего будет.

Так что диоды более простой и дешёвый вариант.

Такой способ используют и некоторые производители электроники. 

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Благодарю за информацию. Цена за модуль кусает. Зато почитал про TPS63020 и пришло понимание, что мне нужен sepic. И по-моему kirich подробно описал как его сделать из 2х модулей МТ3608. А их у меня есть.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

SEPIC Вам и нафиг не сдался. Эта топология нужна для случаев, когда выходное напряжение будет "гулять" около напряжения питания (меньше/больше оного) в той же полярности. Если нагрузка - двухполюсник, то проще применить инвертирующий преобразователь.

Читайте еще и вникайте в вопрос глубже.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

14.09.2020 в 11:46, mozay сказал:

Нужно запитать машинку с моторчиком  на 1.2v от 3.7v Li-Ion. 

а поменять моторчик на трех вольтовый подешевле не выйдет?? при одинаковой мощности на валу - потребление будет в два раза меньше.

Edited by _MAVR_

Для моторчика достаточно примитивного ШИМа на паре транзисторов.

Моторчики есть кое-какие в нужном габарите, попробовал их от 3.7в, крутят, но момент на валу слабоват. Да и как отбор с вала другого мотора организовать, придётся решать.

Понимаю, что sepic здесь не нужен, но подходит диапазон входных и вых. напряжений для mt3608.  Может кто ткнуть в схему, где mt3608  работает как инвертор или степ даун? 

Сейчас пока запустил по - дебильному: mt3608 поднимает до 5в, потом модуль mini360 опускает до 1.2в. На низком выходе конденсатор 1500мкф. Без него не держит эта связка, брыкается двиг, напряжения на обоих dc/dc прыгают. 

14 часов назад, mozay сказал:

работает как... степ даун?

Вообще-то, MT3608 - ПОВЫШАЮЩИЙ (Step-Up) преобразователь https://mysku.ru/blog/aliexpress/47954.html

Ну да, только SEPIC из него уже слепили умельцы. Я вот пытаюсь сейчас найти что-либо об инверторе, про который Вы упомянули выше. Возможно сделать на базе бустера? 

Edited by mozay

@mozay , Вы со стартовым током определитесь, от него и пляшите.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Судя по всему, проще поменять аккумулятор на Ni-Ka, или подобный. У них рабочее V 1,2 - 1,5. И городить ничего не надо. Да и заряжать проще. Вес правда по более.

12 minutes ago, smart_ed said:

@mozay , Вы со стартовым током определитесь, от него и пляшите.

Стартовый укладывается в 2А, точнее трудно измерить. Шунт мультиметра уже заметно влияет на старт. Но как я писал выше, связка из стандартных китайских up и down работает и даже не сильно греется. 

59 минут назад, mozay сказал:

Стартовый укладывается в 2А, точнее трудно измерить.

Гм... а на кой Вам надо постоянное напряжение преобразовывать в постоянное?

Чем Вас не устраивает управление мотором с помощью ШИМ прямо от батарейки?

Есть конечно спецчипы для этого, например LM2743, но ведь можно и обычный мультивибратор сварганить.

2 hours ago, smart_ed said:

Чем Вас не устраивает управление мотором с помощью ШИМ прямо от батарейки? 

А я не догнал, спасибо за идею! 

16.09.2020 в 16:47, LazyEd сказал:

Для моторчика достаточно примитивного ШИМа на паре транзисторов.

Не каждый мосфет (в ШИР) нормально открывается от 3,7В, а фактически, и того ниже будет.

39 minutes ago, LazyEd said:

Да, Вы первый, я просто не понял идеи. 

49 минут назад, Vslz сказал:

Не каждый мосфет (в ШИР) нормально открывается от 3,7В ...

Есть конечно Logic Level с пороговым напряжением от 0,7 В - 1,2 В, только почему обязательно "мосфет"? При таких токах и биполярный вполне пойдёт. UКЭнас 0,3 В * 1 А = всего 300 мВт на транзисторе. Для игрушки вполне. Особенно по сравнению с диодами. :)

Да и всю схему можно собрать всего на паре транзисторов:

PPS12.JPG

Интересная тема. Самому пару раз нужно было подобное. У наших восточных братьев есть такая штука, позиционируется для газовых котлов и моделей. Как у них это реализовано?

ZNTER D size 4000MAH 6000mwh Lipo lithium polymer  battery 1.5V D rechargeable usb batteries
https://a.aliexpress.com/_BUus0b

381308127625230354.jpg.740d9a504cea7dbc302e5d39070efcfe.jpg

Edited by KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

13 минут назад, Lexter сказал:

Есть конечно Logic Level с пороговым напряжением от 0,7 В - 1,2

ну, если есть, тогда вот такой регуль без проблем будет работать

2020-09-26_223343.png

Не нужен полевик для таких напряжений. Сейчас выпускаются биполярные транзисторы с напряжением насыщения менее 0,1 В при токе 2...3 А. Называются BISS (Breakthrough in Small Signal). http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/biss.htm

Сделал простейший ШИМ на транзисторах, с частотой 1 - 2 кГц получился. Потестил не машинке и результат не понравился:

Без нагрузки моторчик крутит и можно обороты менять, но когда подключаю на вал нагрузку, то он или стоит пищит и не может стронуться, а если скважность поменять, то стартует, но и раскручивается очень сильно. Потом всё плывёт, стабильности оборотов нет. Может какие-то резонансы с катушками мотора или с их переключением на коллекторе, осциллографом глянул - там каша. Да и подумалось, что от степени заряженности батареи 4в или 3в вообще будет большая разница, стабилизации же нет.

Погонял и вернул старую схему step-up -> step-down.

Для ваших бы нужд dc-dc преобразователи с материнской платы, правда, хер их знает, будут ли они от 3-х вольт запускаться.

рукожоп со стажем

Posted (edited)
1 час назад, mozay сказал:

Сделал простейший ШИМ на транзисторах

Без обратной связи наверное?

Edited by smart_ed