Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Убийца Arduino

Recommended Posts

В видео протестируем плату Nucleo G474RE и проверим насколько она быстрее Arduino Uno.

Текстовый вариант инструкции, как превратить отладочную плату STM в Arduino: https://www.compel.ru/lib/132248

Плата Nucleo-G474RE: https://www.electronshik.ru/item/ST/NUCLEO-G474RE

Arduino Uno: https://www.electronshik.ru/item/ARDUINO/ARDUINO%20UNO%20REV3

Репозиторий проекта stm32duino: https://github.com/stm32duino/Arduino_Core_STM32

Репозиторий benchmark’а: https://github.com/PaulStoffregen/CoreMark

Пи тест, вторая часть: https://youtu.be/uLOWYE-JJpA

Пи тест, первая часть: https://youtu.be/ozu1IUjH1_Q

Платы XNucleo: https://www.st.com/content/st_com/en/search.html#q=xnucleo-t=tools-page=1

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• 254,07 руб.  -20% | 30 Вт DC 3 в 3,3 В 3,7 В до 5 В 6 в 7,5 В 9 в 10 в 12 В 14,8 в 24 В повышающий преобразователь Плата для литиевой батареи 18650 https://a.aliexpress.com/_eMQPGO 140,62 руб.  -11% | WAVGAT 5 шт. MT3608 DC-DC повышающий усилитель конвертера модуль питания повышающая плата макс. выход 28В 2А для Arduino https://a.aliexpress.com/_eLgzlu вот эти модули конверторы которые я использовал. Схема подключения просто до безобразия. От акб я хочу поднять напряжение до значений от 5 до 6,2 вольт для питания светодиодного фонарика не раз модернизированного мной. И всё. Так вот для этих целей мной были приобретенны выше описанные конверторы напряжения  для удовлетворения моих потребностей. Но вот такое фиаско у меня. Вот решил на форуме спросить что за ерунда такая твориться))
    • Любой ТЦ, где стоит под сотню машин, двор и т.п. А так открыл и машина засветилась.   Между переводом из Р и началом движения проходит 2-3 секунды максимум. Зеркала раскладываются дольше. Так что решение глупейшее. Плюс держать коробку включенной все время, пока регулируешь зеркала.   Это, как минимум, небезопасно. Отвлекся и въехал куда-то. На время всех настроек машина должна стоять на нейтралке и ручнике или паркинге и никак иначе.   Для ДХО это нормальное решение, но не для зеркал.    Нынче они почти везде диодные, как и головной свет. Про пережитки прошлого в виде ламп накаливания, к счастью, постепенно забывают.   Ну вообще-то мозги контролируют заряд и не дадут его посадить играми.   Отличное решение. Остановился и машину не видно. На современных машинах кроме ДХО и головного света больше ничего нет в фарах. Причем ДХО, насколько я помню, гаснут при включении света.   В совсем новых машинах начали ставить систему контроля полосы при открывании двери. Как в использовании хз, с таким еще не сталкивался. Но, думаю, зеркало все равно будет удобнее.
    • Возбуд по высокой частоте. Искать его причину.  
    • как что? ставить в устройство и проверять в работе
    • В прессе наперебой пишут, что "Навальный считает, что за случившимся с ним стоит Путин".  Вот только путин так не считает, у него мильён других версий. Самая основная - это сам себя отравил, ведь "новичок"  легко сварганить на кухне.
    • Так я же перед подключением проверил полярность мультиметром. Нет, нет всё правильно я написал, только напряжение с акб у меня конечно было не ровно 3,7, а 3,86 вольт. На плате тоже есть маркировка, тут слепой только сможет перепутать полярность подключения. Так вот у меня в этом и загвоздка, что я от ибп подключаю (+ к + и - к -), то все работает отлично. Как только я подключаю акб (без нагрузки конечно же) модули ведут себя неадекватно и сгорают. Вот и я думаю что это бред какой-то, как такое возможно. Под этим я имею в ввиду что на выходе напряжение подскакивает на максимум что микросхема способна поднять напряжение. У мт3608 это 40 вольт, а у xr2981 это 24 вольта.
    • Для промывки системы отопления не нужно "чуть приоткрывать клапан" подачи воздуха, а только периодически открывать - закрывать, для создания серии гидроударов, что способствует размыванию залежей грязи в трубах. У нас это называют "барботаж", хотя, наверное и не совсем верно.

• Модуль заряда со встроенной защитой на основе чипа TP4056

• Similar Content

• By Zendilor
      Добрый день, меня интересует вопрос про Keil u Vision 5. Кто переходил с arm compiler 5 на arm compiler 6? Меня интересуют подробности, гайды на оф сайтах я пересмотрел. Кто использует ARM compiler 6? Какие плюсы, минусы, ньюансы. Я сделал все как в видеогайде но у меня есть 4 ошибки которые я не могу убрать.
    • By 3цераптор
      Аутомотив Солюшенз Груп, (ASG) входящая в группу компаний VK Electronics, открывает вакансию программиста микроконтроллеров. На данный момент компания ведет свою деятельность по трем направлениям:
      Разработка автомобильной электроники (блоки управления для сбора данных);
      Системы управления автопарком;
      Промышленная электроника (система "умный дом" SOHO)
      Сотрудничая с нами, Вы будете находиться на острие новых технологий, заниматься исследованием и креативной разработкой, а не банальным написанием кода в жестких условиях ТЗ. Мы позволим Вам самостоятельно принимать решение и находить новые технологии реализации Ваших идей.
      Вы заинтересованы в собственном развитии и Вам интересны новые технологии, а так же Вы желаете стать частью команды современной компании?Ждем Ваших откликов!
      Что нужно делать:
      разрабатывать прошивки для микроконтроллеров;
      участвовать в составлении ТЗ в составе рабочей группы проекта.
      Мы хотим видеть специалиста с...
      Профильным образованием, рассматриваем выпускников ВУЗов;
      Знанием языков программирования;
      Знанием ОС FreeRTOS, Linux;
      Умением программировать чисто, без мусора в коде и стандартных библиотек;
      Умением самостоятельно, а главное быстро разбираться и искать пути решения интересных и трудных задач;
      Знанием архитектур на ядре ARM7,Contex-M3, Contex-M4;
      Опытом работы с процессорами STM 32F1/2/3/4, NXP, Texas industries;
      Знанием протоколов CAN, CANOpen, RS232, RS485;
      Опытом работы с беспроводными модулями GSM,GPS,WiFi и их аппаратными реализациями;
      Опытом разработки ПО для серийных изделий.
      Мы предлагаем:
      ЗП по итогам собеседования, от 80 000 руб.
      Адекватную мотивацию как по ЗП, так и по бонусам;
      Комфортный офис, расположенный в самом центре г. Воронежа;
      Необходимое оборудование для продуктивной работы;
      Пятидневная рабочая неделя, с 9 до 18 часов ( возможно смещение времени работы);
      Работа в молодой команде профессионалов;
      Возможность работать с реальными проектами, видеть результаты креативной работы;
      Сладости для питания мозга :).
    • By Александр Кобелев
      Может кто поможет понять почему китайский свисток ST-Link не хочет работать?
      В ST-Link Utility выскакивает "Can not connect to target". Распиновка и подключение мк к st-link правильные, firmware update делал, under reset тоже не работает, драйвера установлены. Сам же мк спокойно отображается в ST-Link Utility при использовании другого ST-Link, который распаен на другой плате STM32 Discovery 
    • By sys
      Потребовалась в проекте простая и долгоживущая память для вобщем- то небольшого количества данных, на случай сбоя по питанию. Работа ограничивалась записью текущих изменяющихся значений и восстановлением при включении. При неспешной записи несколько раз в минуту, ресурс ATMEGA328 выбирался за 2 года гарантированной записи её родной EEPROM, происходившей по кольцу, что не очень радовало.
              Отступление небольшое, в нете читал статью где этот чип подвергался повышенным напряжением в 7- 9В и при снижении опять начинал работать, так это правда, случайно проверил. Ещё тестили количество циклов чтения- записи, реально намного превышает количество заявленное производителем, но у меня не тот случай где можно на это надеяться.
      Присутствовал на борту модуль с Алиекспресса с DS3231,  на нём имелась память 24С32. Ввиду чрезвычайного удобства (модуль два в одном, и часы и память, общая шина IIC/TWI) эта микросхема использовалась для вышеуказанных целей очень долгое время. А потом всё устройство обрастало свистелками- перделками многочисленными датчиками  и подвергалось давлению перфекционизма. Времени для записи, по даташиту  10ms, стало слишком много и в обрез оставалось для основной работы программы. Я посмотрел в сторону FRAM.
             Были заказаны на том же Али FM24С64 и 04. Частота работы до 1 Мгц,  выпускаются в вариантах 5 и 3,3В, объёма, учитывая количество циклов записи- чтения 10 в 12-й степени хватало. Перепробовав безуспешно адаптировать несколько библиотек, для обычных 24СХХ, решил написать подпрограммы, напрямую работая со встроенной библиотекой Wire Arduino IDE (https://www.arduino.cc/en/Reference/Wire). Этими скетчами проверял присланные микросхемы.
      Для FM24C04:
      #include <Wire.h>
      byte iich = 0x50;// адрес устройства
      unsigned int address = 0;
      byte datawrite = 0x77;// чем заполнить ячейки памяти
      void setup() {
        Serial.begin(115200);
        Wire.begin();
        Wire.setClock (400000);// скорость шины, от 3,3В через конвертер уровней TXS0108 тоже работают
        for (address = 0; address < 512; address ++ ) {  // цикл для записи в память
          iic_write (address, datawrite);    
        }
        for (address = 0; address < 512; address ++ ) { // цикл для чтения из памяти
          Serial.println ();
          Serial.print (address);
          Serial.print ("--");
         Serial.print (iic_read (address),HEX);
          Serial.print ("--");   
        }
      }
      /////////////////////////////////////////////////////
        void loop() {
        }
      /////////////////////////////////////////////////////

unsigned int iic_read (unsigned int adrd) {
          Wire.beginTransmission(iich);
          Wire.write(adrd);
          Wire.requestFrom(iich, 1);
          return  Wire.read();
          Wire.endTransmission();
        }
       void iic_write ( unsigned int adwr, byte dat) {
          Wire.write(adwr);
          Wire.write(dat);
          Wire.endTransmission();
        }

Для  FM24С64 меня ждали несколько шикарных, испытанных временем граблей.
      Перерыт инет, перечитан даташит. Внутренний подтягивающий к земле резистор  internally pulled down достаточно велик для уровня наводки, воспринимаемой как логический "0" или "1". Поэтому вывод WP- обязательно к земле наикратчайшим  проводом, тем более если это "сопли" на разъёмах на столе. То- же о выводах А0-А2, висящие в воздухе они давали несколько несуществующих адресов. Почему- то это не касается FM24C04 и я попался на этом чипе.
      Подпрограммы изменились, для чтения:
      unsigned int iic_read (unsigned int adrd) {
        Wire.write(adrd >> 8);// старший байт
        Wire.write(adrd & 0xFF);//младший байт
        Wire.requestFrom(iich, 1);
        if (Wire.available()) {
          return  Wire.read();
        }
        Wire.endTransmission();
      }

для записи:
      void iic_write ( unsigned int adwr, byte dat) {
        Wire.write(adwr >> 8);
        Wire.write(adwr & 0xFF);
        Wire.write(dat);
        Wire.endTransmission();
      }
      Работа 5В версии (FM24C64-G) при питании 3,3В и скорости шины 400000 стабильна, что рекомендовать к работе конечно нельзя.
      По поводу  FM24C64 (подозреваю что и С32 ,  С128,  С256) коротко и ясно написано на https://forum.arduino.cc/index.php?topic=18946.0 пользователь alicemirror объясняет как работает чтение у этих микросхем, а поскольку они прямая замена для, например, АТ24С64, то и для них это справедливо.  Дело в том, что данные из микросхемы "выстреливаются" далее без указания адреса с его автоинкрементом самой микросхемой после подтверждения от ведущего. Эту прыть и надо останавливать при получении байта :-)  и способ адресации отличается от младших, с меньшим объёмом.
         Интересных всем проектов!
    • By Phil Yar
      Привет! Я проектирую плату микроконтроллера (STM32F405RGT6) с минимальной конфигурацией. Это нормальная схема, которую я разработал? В микроконтроллер будет загружена прошивка по USART1. BOOT1 и BOOT0 подключены к перемычкам.
      Пожалуйста, покажите мне мои ошибки дизайна. Я руководствовался AN4488. Электрическая принципиальная схема прилагается в файлах ниже в формате PDF или JPEG
      Спасибо!

test.pdf
  • Create New...