Jump to content
Евгений Вольф

Выбор аппаратной платформы на базе STM32 для обучения

Recommended Posts

Коллеги, доброго времени суток!

Помогите пожалуйста определиться со "стартовым" чипом/платформой с целью изучения. Хотелось бы вот что:

1. Возможность запайки чипа на плату без дорогостоящей аппаратуры и роботов (в этом плане чипы в корпусе QFP48/QFP64 я думаю вполне подходят)
  2. Наличие в продаже отладочных плат с похожим по конфигурации и типоразмеру MCU, что бы иметь возможность обкатать всё на отладочной плате, а потом запаять
  3. Более ли менее приемлемая цена на сам чип
  4. Наличие принципиальной схемы минимальной обвязки для данного MCU

Пока нашел вот такую плату (NUCLEO-F103RB), цена не кусается. Цена на MCU в том же магазине - порядка 250р./шт., что тоже в целом приемлемо (с учётом того, что много их надеюсь не потребуется). Но, нигде не могу найти принципиальную схему с минимальной обвязкой, для сборки минимально функционирующей болванки (и оценки собственных возможностей по её сборке). Почитал DataSheet - нашел описание схемы питания и ещё много чего интересного, кроме описания минимально необходимой обвязки.

Просветите пожалуйста по данной теме. Особенно интересует вопрос по минимальной обвязке чипа, что добавить в схему, что бы запустить чип, залить минимально возможную прошивку (пусть это будет "мигающий светодиод") и удостовериться в работоспособности всего этого добра?

Лирическое отступление: с "BluePill"ами уже наигрался. Точнее говоря, уже наигрался с "китайскими платами на базе китайских чипов". Китайские платы - то горят как спички, то какие-то постоянные проблемы с памятью, то ещё чего-то... Другое дело "фирменная" отладочная плата STM32, одна из таких пережила целый ряд катаклизмов и не смотря на потрёпанный вид исправно функционирует вот уже много лет, а с китайскими поделками - не обучение, а одно расстройство и нервотрёпка. Чипы - аналогично, 5 разных чипов от разных продавцов - абсолютно новые - все 5 ведут себя по разному. Только вынутые из упаковки - какие-то не работают вообще, какие-то глючат, 1 из 5 заработал...

P.S. Буду признателен за любую полезную информацию по теме. Не судите строго пожалуйста, я только учусь.

ну если с пилюльками наигрался, то откуда такие очень странные вопросы?

минимальная обвязка чипа, это питание подать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

4 hours ago, mail_robot said:

ну если с пилюльками наигрался, то откуда такие очень странные вопросы?

минимальная обвязка чипа, это питание подать

Если Вам интересно откуда такие вопросы - поясню. "Такие вопросы" появились в результате того, что чипов довольно много, а рабочих из них - довольно мало, так как они китайские (в основном китайские, в моём конкретном случае), в результате чего закономерно закрадывался вопрос: "а может это я что-то не так делаю, может чипу всё-таки чего-то не хватает для минимального запуска?".

Edited by Евгений Вольф

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

36 минут назад, Евгений Вольф сказал:

может это я что-то не так делаю...?".

Это скорее всего.

Дело в том, что работоспособность МК, как и любой схемы, определяется далеко не только обвязкой. Очень часто плохой код делает схему нерабочей В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ. То есть вы будете менять чипы и некоторые заработают, но лишь потому, что случайным образом на отдельном экземпляре возникнут необходимые условия.

Обсуждать причины неработоспособности нужно по конкретному случаю, а не вообще.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

24 minutes ago, my504 said:

Это скорее всего.

Дело в том, что работоспособность МК, как и любой схемы, определяется далеко не только обвязкой. Очень часто плохой код делает схему нерабочей В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ. То есть вы будете менять чипы и некоторые заработают, но лишь потому, что случайным образом на отдельном экземпляре возникнут необходимые условия.

Обсуждать причины неработоспособности нужно по конкретному случаю, а не вообще.

Это я понимаю, но в контексте выше сказанного - речь шла в большей степени о случаях "не работают вообще". Часть чипов (которые я условно приводил в пример) - не имеют возможности прошивки вообще, они с завода с зашитой прошивкой идут и не редко могут просто не определяться на SPI-шине например. Выглядит это примерно так: берём дюжину чипов, по очереди ставим их, два - работают, 10 - нет, для надёжности проверяем несколько раз, результат тот же - рабочих только два. Причём их ещё никто не паял и сжечь физически не могли (только-только вынутые из упаковки чипы). С МК - аналогично, что бы понять, подаёт ли чип признаки жизни вообще - я обычно пытаюсь загрузить в него максимально примитивную прошивку типа "пищалка" или "светодиодная мигалка". При этом, например, часть "китайских 'BluePill'ов", только-только вынутых из упаковки и подключенных к многократно проверенной плате программатора - с лёгкостью может выдавать ошибку "Не оригинальное устройство, прошивку загрузить невозможно", а рядом лежащая, точно такая же китайская плата, купленная у того же продавца - будет работать исправно (правда, довольно часто работать она может не долго, но всё же будет работать).

Именно в такие моменты, в виду довольно скудного опыта, возникают мысли на тему, "что я сделал не так?", ведь не всегда есть оригинальный чип (или несколько чипов), которы(й, ые) можно подключить и сравнить, или проверить несколько. А так же закономерно возникает мысль формата: "возможно конкретно этот чип не заводится без какой-либо доп. обвязки или может я ещё что-то сделал не так?". Конечно же я проверяю правильность подключения обвязки по питанию по DataSheet'ам и/или по CubeMX, что бы исключить наиболее банальные ошибки.

Edited by Евгений Вольф

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

13 минут назад, Евгений Вольф сказал:

"Не оригинальное устройство, прошивку загрузить невозможно"

Это как?  Вы не можете прошить чип STlink-ом? Какой уровень защиты на чипе? Если 2-ой, то понятно почему, а если первый, то снимите защиту и можете прошивать. При определенных условиях перед коннектом нужно зажать ресет.

Прошу прощения за любопытство.

Я правильно понял автора, что он используется отладочную плату в качестве программатора?

А разве не существует вариантов программирования STM32 через соответствующий адаптер QFP? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

3 часа назад, my504 сказал:

случайным образом на отдельном экземпляре возникнут необходимые условия

а мне интересно как вот это может такое вдруг быть. Это типа как мартышка будет печатать войну и мир чтоли?

@Евгений Вольф дорогой, вы несете какую то околесицу. Чипы там у него не работают ни в какую. Подозреваю что дело таки не в бобине

я вот не помню, чтобы у меня хоть один чип не запустился. Даже те что были с али прескрасно все работали. Самый типичный экземпляр - двухбаксовая миниплата F103C8T6. Вот ни одной бракованной еще не попадалось

23 минуты назад, mail_robot сказал:

а мне интересно как вот это может такое вдруг быть.

Легко. Неинициализированные переменные, например. Или некорректная обработка сброса по вачдогу. Еще расчет на стабильную и определенную частоту встроенного осциллятора. Полно вариантов.

2 hours ago, ART_ME said:

Я правильно понял автора, что он используется отладочную плату в качестве программатора?

Нет, в качестве программатора - я использую программатор в сочетании с коробкой для установки чипов, которая в свою очередь размещена на собственной плате. Для удобства - всё это дело прикручено к макетной плате.

3 hours ago, my504 said:

Это как?  Вы не можете прошить чип STlink-ом? Какой уровень защиты на чипе? Если 2-ой, то понятно почему, а если первый, то снимите защиту и можете прошивать. При определенных условиях перед коннектом нужно зажать ресет.

Две платы "BluePill", только что вынутые из упаковки, паяльник их не касался. Пытаюсь подключиться к ним через ST-Link Utility, классическая схема подключения - не работает. Подключаюсь с зажатым резетом (отпускаю в момент подключения) - подключается. Далее, полностью стираю чип (без полного стирания вероятность успеха с заливкой прошивки - стремиться к нулю), проверяю подключение/отключение - если всё ок, то есть шанс 50%, что не смотря на ошибку - получиться загрузить прошивку через Keil (или получить набор других ошибок, типа "программатор не найден" и т.п.). Для сравнения берём другую (старую) плату, такой же "BluePill", так же чип, тот же продавец и... проблемы чудесным образом - отсутствуют, всё загружается и работает. Программатор - тот же, софт - тот же, компьютер - тот же.

Про уровень защиты на чипе - не могу сказать, пока не сталкивался. Подскажите пожалуйста, как её можно снять?

Осмелюсь спросить, Вы резистор на линии D+ меняли?

http://www.count-zero.ru/2017/bluepill/

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Больше похоже на проблему с программатором, чем на массовую проблему с широкораспространенными чипами.

8 minutes ago, ART_ME said:

Осмелюсь спросить, Вы резистор на линии D+ меняли?

http://www.count-zero.ru/2017/bluepill/

Нет. Если я правильно понял, в статье речь идёт про USB... Мне не нужен USB, по крайней мере на этой плате необходимости в нём не было пока ни разу. К тому же, конкретно эти платы, которые ведут себя неподобающим образом - не паяные вообще, принципиально. А так же с другими платами, купленными в том же месте - подобных проблем не было.

1 час назад, Евгений Вольф сказал:

Про уровень защиты на чипе - не могу сказать, пока не сталкивался. Подскажите пожалуйста, как её можно снять?

СТлинк утилити после коннекта открываете меню таргет-опции таргета. 

Верхний левый угол - уровень защиты. 0-защита выключена. 1-защита включена, 2-включена не стираемая защита.

2 уровень включать не надо. При вЫключении 1 уровня до нулевого чип стирается. 

При включенной защите чип не прошивается и не читается. 

Edited by my504

2 часа назад, my504 сказал:

Полно вариантов

да это понятно кэп. Я одного не понял - как одна и та же прошивка может по разному вдруг заработать на одном и том же камне (случайном экземпляре)? У них там логистика типа не та будет чтоли?

хрень какую то сморозил опять

Edited by mail_robot

2 минуты назад, mail_robot сказал:

Я одного не понял - как одна и та же прошивка может по разному вдруг заработать на одном и том же камне (случайном экземпляре)?

Может, если , например, прошит чрезмерный разгон проца или ошибка в таймингах.

7 часов назад, my504 сказал:

То есть вы будете менять чипы и некоторые заработают, но лишь потому, что случайным образом на отдельном экземпляре возникнут необходимые условия.

КАК (?!!!) они могут возникнуть?

1 hour ago, yaroslav.s said:

Больше похоже на проблему с программатором, чем на массовую проблему с широкораспространенными чипами.

С большей вероятностью могу сказать, что эта проблема не связана с программатором, к сожалению. Попробовал 4 разных (3 китайских, 1 с платы STM32 Discovery) - результат одинаковый везде. Не считая того, что при подключения через плату Discovery - чип вообще отказался стираться (хотя, читается исправно).

45 minutes ago, my504 said:

СТлинк утилити после коннекта открываете меню таргет-опции таргета. 

Верхний левый угол - уровень защиты. 0-защита выключена. 1-защита включена, 2-включена не стираемая защита.

Правильно ли я понял, что речь шла вот об этой опции? (во вложении). Если о ней - там всего два пункта и по умолчанию выбран верхний (Disabled), на всех платах.

ro_protection.png

Edited by Евгений Вольф

3 часа назад, mail_robot сказал:

КАК (?!!!) они могут возникнуть?

Какой смысл вам отвечать, если вы не читаете ответы. Видимо, чукча - писатель.

3 часа назад, Евгений Вольф сказал:

Правильно ли я понял, что речь шла вот об этой опции? (во вложении). Если о ней - там всего два пункта и по умолчанию выбран верхний (Disabled), на всех платах.

Да, об этой. Возможно, что 103-ий имеет только два уровня: защита включена и выключена. Я с ним не работал.

Edited by my504

@my504 ну да, пернуть в лужу и в кусты, это чоткий стиль логистиков. Обосновать свой пердеж ты не сможешь, так что и правда посиди и помолчи лучше

какая нахрен защита в пилюле? тем более из коробки. Вы вообще нормальные?

человеку надо пересадку рук сделать из жопы к плечам и все нормально заведется. Четырьмя программаторами он не смог прошу в камень залить. А где он ее взял и туда ли он ее льет?

14 часов назад, Евгений Вольф сказал:

эта проблема не связана с программатором

Так вы что за программу шьете? какую то операционку реального времени с терминалами??? - она вполне может убить процессор с некоторой вероятностью!

Вы напишите 10 строчек поморгать светодиодом и зашейте! Если будут проблемы сразу поймете где они.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

2 часа назад, mail_robot сказал:

@my504 ну да, пернуть в лужу и в кусты, это чоткий стиль логистиков. Обосновать свой пердеж ты не сможешь, так что и правда посиди и помолчи лучше

Слушай, балабол хренов, если ты чего то не понимаешь, то твой беспонтовый наезд ни разу не катит... Обтекай.

Повторю для тупого:

18 часов назад, my504 сказал:

Легко. Неинициализированные переменные, например. Или некорректная обработка сброса по вачдогу. Еще расчет на стабильную и определенную частоту встроенного осциллятора. 

Если тебе этого мало - учи матчасть.

2 часа назад, mail_robot сказал:

посиди и помолчи лучше

Вы вообще нормальные?

человеку надо пересадку рук сделать из жопы к плечам

Потомственный интеллигент, млять... :crazy:

Edited by my504

1 час назад, ruhi сказал:

Вы напишите 10 строчек поморгать светодиодом и зашейте! Если будут проблемы сразу поймете где они.

Он же писал - мигал светодиодом. 

--------------------------------------------

--------------------------------------------

@Евгений Вольф , ИМХО проверка на другом компе напрашивается. И лучше бы с другим ST-Linkом и другим драйвером.

Самое простое в такой ситуации  - навестить коллегу и попробовать у него свои пилюли.  

Edited by ART_ME