Перейти к содержанию

Переделка шуруповерта на Li-lion


Securety

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, есть кучка батарей 18650 не высокотоковых. Есть корпус батарей, в который я хочу затолкать как можно больше таких батарей, мотор у шурика на 18в. Я хочу поставить 6 штук - это 25.2в но чтобы не насиловать мотор повышенным напряжением, решил использовать следующий подход Wheatstone Bridge измерительный мост (как делитель напряжения. При входящем 25.2в на выходе 18.9в, когда батарея будет садиться при работе шуруповертом, то упадет до 12.15в что говорит мне, о том что на каждой банке стало 2.7в. Понятно что банки нужно подобрать одной емкости(возможно) иначе какая то может сядит быстрее и тогда хреново. Еще резисторы будут лопать ток явно, при таком подходе если нечего неделать шуриком.

Суть такая всякие платы bmc использовать нехочу, заряжать банки буду отдельно, пайки нет батарей.

Вообщем я изложил свое желание, догадываюсь что это бред, но хотелось бы узнать другие подходы к своей задаче у Вас.

S00915-112259.png

S00915-112202.png

Изменено пользователем Securety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. пусковой ток шуруповерта легко переваливает за 30А, для большинства холдеров - сметри подобно.

2. Разрядный ток в 10-15А подразумевает в вашем случае минимум 3p5s или 3p6s как вы хотите это 18 банок...

3. Без платы BMS несколько хороших закусываний остнастки оставят вас без аккумуляторов.

4, В каком месте вам пришла идея использовать ваш  Wheatstone Bridge не понятно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Securety сказал:

догадываюсь что это бред

Правильно догадываетесь.
Нормальный подход: покупаются хорошие высокотоковые батареи, а не всякий мусор (для 18 В шурика 5 штук), к ним балансир и модуль зарядки. Получаете работающий шуруповёрт.

46 минут назад, Securety сказал:

догадываюсь что это бред

Правильно догадываетесь.
Нормальный подход: покупаются хорошие высокотоковые батареи, а не всякий мусор (для 18 В шурика 5 штук), к ним балансир и модуль зарядки. Получаете работающий шуруповёрт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сделал проще, купил акб для шуруповерта на нужное напряжение и воткнул  в свой корпус. При чем получилось в половину дешевле, чем что-то изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А точнее сколько стоит новый аккумулятор и какой?

Смотрел в магазине строительном аккумулятор не намного дешевле нового шуруповерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, да шурик обычный дешевый хотел просто впихнуть по мах туда) в корпус даже влезит 12 батарей примерно 50.4в выходит , короче один хер к балансиру цеплять. 

"3. Без платы BMS несколько хороших закусываний остнастки оставят вас без аккумуляторов" - здесь мне не совсем понятно, они взорвуться или как перегрев? Подробно можно объяснить про такой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Securety сказал:

даже влезит 12 батарей примерно 50.4в выходит

у Вас шурик резиновый, что-ли ? Или мотор спалить охота ? Надо не последовательные ячейки наращивать, а параллельные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор палить нехочу, поэтому и спросил про делитель напряжения. Шурик не резиновый но затолкать 12 батарей точно смогу)) паралельно сделаю ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинальное напряжение ШВ ? Делить на 4,2В - получаете число последовательных ячеек. Если после этого осталось место, добавляете к каждой ячейке еще такую же параллельно. Есть место ? Третьи добавляйте :D

Про резистивный делитель забудьте - он не так применяется.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо не просто делить, а еще учесть напряжение, до которого разрядятся батареи в процессе работы. Скажем, до 3 Вольт для лития. Напряжение свежезаряженной батареи из 5 банок будел 21 Вольт, а к концу упадёт до 15.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На али есть шкальные индикаторы заряда, мало места занимают, на нужное число банок.

Без BMS далеко не уедете, он нужен.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...