Перейти к содержанию

Radiotehnika S-300 настоящее и будущее


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане!

С середины 90х, обладаю акустической системой Radiotehnika S-300, экспортный вариант(made in Europa).

В этом году решил сделать профилактику АС. Перепаял все внутренние провода на более толстого диаметра, демфировал большим колличеством материала.

Посадил все динамики на прокладки. После прослушивания остался доволен работой. Мягкие, обьемные низы появились. Особых изменений с ВЧ и СЧ  на ухо не ощютил. 

Так же долгое время отслеживаю в интернете информацию о (младшем Брате) Radiotehnika S-400. Вот тут засада,  практически ни какой инфы нет.

Слушал их у приятеля много раз, понравились. В продаже их с рук нет. Пришла идея, пока сидим дома из за Короны, думаю набрать инфо, обдумать и модернизировать на базе S-300 до S-400.

Форумчане, кому то из вас приходила подобная идея? Есть уже готовые результаты, можите поделиться?

Поделюсь уже имеющейся инфо.

Спасибо

a2f87c2a-57f0-495a-9323-86d5f84981a8.jpg

s-400_foto.jpg

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, _MAVR_ сказал:

А это точно официальный экспорт??  Походу просто кооперативы лепили красивые лейблы на то что было и толкали ...

 

Не могу утверждать, но АС куплены в Германии в супермарките. Есть много вопросов к производителю. Об этом я бы и хотел поговорить тут. Но не забыть о мечтах и фантазиях о S-400.

Изменено пользователем russo-turisto
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_MAVR_ Вполне может быть, https://irkutsk.pult.ru/product/akusticheskie-sistemy--akustika-/napolnaya-akustika/radiotehnika/ 

10 часов назад, russo-turisto сказал:

экспортный вариант(made in Europa).

В 90X годах они уже и так стали в ЕС, правда завод был тогда ещё больше, сегодня там вообще мало что осталось, но колонки делают до сей поры.

Да и сделать из твоих родственников S90, S400 не получится, разные корпуса и динамиков в S400 больше.

be8116ed49e16a2bbc37b8004e9c5cdd.jpg

Да и по виду у S400 даже динамики другие.

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, zuboka сказал:

Нужен измерительный микрофон.

https://sound-au.com/project93.htm

Перевод этой статьи (в одном связке с двумя другими) я подал для публикации на сайте. Думаю, что через недельку будет опубликована.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Pont 007 сказал:

/////////////////////////////

По внимательнее будте господа, я в начале разместил фото S-400. А вот и схемы фильтров, но я не уверен что схема S-400 конечная, т.к. мало инфо. Динамики идентичные моим, с добавлением 50ГДН, естественно корпус будет увеличен.

S-300.jpg

S400_filtr.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первое. Если забыли, 50гдн и 75гдн оба 10" а на фото у 400 второй мидбасовик явно 8".

Вьорое. Даю 10 из 10 что 400-тка 4х полосная. Поясню почему. Параллелят дины только одинаковой мощности. Если приведенная схема  соответствует действительности то это полное ламерство.

И последнее. На сколько мне известно РРЗ советские головки давно уже не выпускает.

Делать из s300 ->s400 как из копейки чайку. Нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, я делитант в этом деле, но пункт 1 говорит сам за себя, там стоит 8 и 10 дюймовые динамики.

Пункт 2: действительно 4х полосная АС и приведенная схема фильтра является родной и это полное ламерство.

И 3: Эту модель выпускают и продают в Италии.

Что касается из С300 переделать в С 400, позвольте мне проявить слабость к настальгию, желание у меня такое и конституция мне этого не запрещает. Да и это то, что нужно моим ушам. Хочу найти на форуме поддержку, т.к. не хватает знаний.

Спасибо

s-400a.jpg

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, _MAVR_ сказал:

"на  учись, делай, ничего сложного" Я делитант в электронике, но работаю на станке с ЧПУ, режу дерево, а не фанеру

Да и эта коробка вчерашний день, но повеселил.

но речь то о другом

спасибо

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _MAVR_ сказал:

Куда уж ближе..... пойти еще тебе лобзик купить???? 

 

Ты что читать не умеешь. Мне дерево порезать, как тебе ширинку растегнуть. Мне начинка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о переделке С300 в С400, доработка фильтра или его замена. Тут мне нужны рекомендации. Переделка корпуса уже дело номер 2, что само собой разумеется. Фазоинвертор просчитать, чего я вообще не умею.

Как то так

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открывай учебник, купи звуковой генератор и вольтметр, измерь характеристики акустических головок, по формулам рассчитай  нужные точки  пересечения частот,  и по полученным результатам намотай фильтры требуемой индуктивности...

 

 а как по другому...

 

За те "ящики" Jean Maurer народ выкладывает по 12 тысяч долларов...  и  красота формы коробки тут не самое главное....

А можно и без ящика....

Вот мой знакомый....балуется...

.

 

А теперь подумай про ширинку и про то как лазером можно нарезать любого размера фанеры.....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Хочу найти на форуме поддержку, т.к. не хватает знаний.

Так займитесь самообразованием. Без элементарных базовых знаний любая поддержка бесполезна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2020 в 14:37, russo-turisto сказал:

 

Так же долгое время отслеживаю в интернете информацию о (младшем Брате) Radiotehnika S-400. Вот тут засада,  практически ни какой инфы нет.

Слушал их у приятеля много раз, понравились.

Ну тогда вариант один,методом подкупа или шантажа  разобрать у приятеля АС,узнать что за дины и перерисовать схему фильтра

Ну комната то другая и звук есно совсем другой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но: мне проще заказать динамики, фильтры, а дерево зделаю сам. Корректировку и настройку то же зделают другие. От сюда и желание

4 минуты назад, blak566 сказал:

Ну тогда вариант один,методом подкупа или шантажа  разобрать у приятеля АС,узнать что за дины и перерисовать схему фильтра

Ну комната то другая и звук есно совсем другой

 

он от них избавился, после переезда. Выше, я приводил схему фильтра, но значения индуктивностей не известны. И ни кто не может не подтвердить, не опровергнуть схему из инета.

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете динамики. Отдаете их на замер и расчёт АС. Оплачиваете и получаете чертёж, по которому изготавливаете корпуса и собираете АС. Другого способа для вас не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Покупаете динамики. Отдаете их на замер и расчёт АС. Оплачиваете и получаете чертёж, по которому изготавливаете корпуса и собираете АС. Другого способа для вас не вижу.

Динамики идентичные, докупить только 50ГДС, размеры корпуса я знаю. Остается фазоинвертер и внести изменения в фильтр. Для этого необходимо определить индуктивность.

Изменено пользователем russo-turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @nekrylov Кулер на малых оборотах по центру радиатора решит все проблемы, при толщине основания 10 мм такое расположение выходников ничем плохим не грозит, при условии обдува. Радиатор выше 50-60 градусов вряд-ли нагреется когда-нибудь, его температура, скорее всего, будет от силы градусов на 10-15 выше температуры окружающего воздуха... Но схемка термоконтроля все же не повредит, на всякий пожарный.
    • двухтактный полумостовой импульсный преобразователь.   Качество монтажа ужасное, половина элементов, как этот конденсатор. Про сами детали сказать ничего не могу.   Пиковый ток из розетки? У меня есть осциллограф, если нужно могу провести замеры.    
    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, диск с записанной тишиной. Именно с записанной тишиной. То есть со звуком. Например, скачиваешь аудиосигнал 100 гц, и в аудиоредакторе делаешь громкость этого звука на минимум и сохраняешь на диск. Тогда вроде песня будет, но не будет её слышно. И когда этот звук с диска будет воспроизводиться, включи музыку с аукса. 
    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с хорошей  8 мегагерцовой  подделкой ne с Али не слышно.
×
×
  • Создать...