Перейти к содержанию

Радиочасы Bravis CR-A108


Рекомендуемые сообщения

Нет схемы. Если у кого-то есть, сбросьте.

Радиочасы верой и правдой отработали около 10 лет, а сейчас погас индикатор, кроме двух разделяющих вертикальных точек.  Приемник работает. Часы собраны на LM8560.

IMG_20200916_190256.jpg

IMG_20200916_190134-1.jpg

Изменено пользователем Игорь Бойчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да схем полно, только надо искать по названию мс LM8560.

Названия радио/часов разные , а суть одна.

Обычно на плате дисплея дохнут бескорпусные светодиоды, но и мс хреновенькая.

ltc-637.JPG.bbf8fdb9c45347e666238870e86a97b8.JPG

В подобный дисплей ставил обычные 3 мм светодиоды, но схема соединения их была под микроконтроллер.977614111_ledclockcombo.jpg.23994d06d160745389faa2ca26f1bbcb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схем просмотрел немало, но такой не нашел. Сразу по питанию отличаются. У меня трансформатор со средней точкой.  С крайних выводов через диоды и резисторы по 10 ом идет сигнал на 2 общих катода, с одного из них идет перемычка на плате дисплея. А по дисплею - не могли же сразу все светодиоды сдохнуть. Думаю, что с платы какой-то сигнал пропал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо проверить выводы микросхемы на наличие всех необходимых для работы сигналов и напряжений согласно даташиту. Там их не так уж много. Целостность светодиодов тоже проверяется элементарно подачей напряжения через резистор.
А по дисплеям - в одной из тем меняли бескорпусные светодиоды на самые мелкие СМД. Получилось хорошо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Игорь Бойчук сказал:

У меня трансформатор со средней точкой.  С крайних выводов через диоды и резисторы по 10 ом идет сигнал на 2 общих катода

Так в даташите, что выложил @ROMMo так и есть.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Игорь Бойчук сказал:

0,35 В., думаю, что она накрылась

ты не думаешь, а ТУПО гадаешь ... 

13 часов назад, Игорь Бойчук сказал:

На всех

любой дурак и то наверняка должен понимать, что у микросхемы есть пины ПИТАНИЯ .... и если его там нет, то не соседка в этом виновата и не микросхема в 99 процентах случаев, а ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ....

Но у тебя даже на такое не хватило понимания ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе такому УМНИКУ сказал, что на микросхеме нет питания? Вместо того, что бы умничать, что либо дельное подсказал бы, видимо соображения не хватает.  Я ведь четко сказал, что на всех выходах, а это с 1 по 14 ноги, напряжение -0,35 В. На 20 ножке питание есть - 8,5 Вольта.  Если есть соображения - подскажи, не соображаешь - не умничай. Я на форум пришел не для того, что бы ты в красноречии изощрялся. Ты дважды комментировал, и чем же ты помог, зачем ты вообще сюда заходишь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Игорь Бойчук сказал:

А кто тебе такому УМНИКУ сказал, что на микросхеме нет питания?

ты, гений ремонта, - только ТЫ - цитирую:

23 часа назад, Игорь Бойчук сказал:

На всех выходах БИС - 0,35 В

 

59 минут назад, Игорь Бойчук сказал:

Вместо того, что бы умничать, что либо дельное подсказал бы, видимо соображения не хватает. 

спили мушку .... не заработаешь геморой в раннем возрасте ... :D

1 час назад, Игорь Бойчук сказал:

Если есть соображения - подскажи, не соображаешь - не умничай.

что тебе подсказать, если только ДУРАКИ вольтметром смотрят состояние выходов ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНДИКАЦИИ .... :D

1 час назад, Игорь Бойчук сказал:

Я на форум пришел не для того, что бы ты в красноречии изощрялся.

а техподдержки клиентов с тестером - тут нет.

1 час назад, Игорь Бойчук сказал:

Ты дважды комментировал, и чем же ты помог, зачем ты вообще сюда заходишь? 

ставлю тебя на место .... ремонтируешь - лазь с приборами и знаниями, нет этого - неси в мусорку или мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Игорь Бойчук сказал:

кроме твоего трепа кто либо хоть что то умное во всем форуме получил?

ага - например:

 

что теперь? Жиденько обделался, пукнув в лужу? :D

Нужен результат - можешь и ты в ремонт прислать .... или читай - учись - иПись .... и через несколько лет - ты их осилишь .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио хорошо работает, без фона? 

Выкрути громкость на минимум, есть фон из динамика? 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2020 в 00:31, Игорь Бойчук сказал:

На всех выходах БИС - 0,35 В., думаю, что она накрылась.

Прежде чем выкидывать, обрати внимание, что в схеме применяется динамическая индикация, а сигнал для её правильной работы микросхема получает через 25 ногу.

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверять обвязку микросхемы. У меня трое подобных часов дома, отдали на запчасти. Все сделал. Одни сыну отдал. Нигде битая МС мне не попадалась, если не было скачка V. Другое дело, кварцы в них низкого качества - точность хода страдает.

Со старых наручных часов "Электроника" кварц ставил, часы ходят очень точно. Вообще любые, старые кварцевые часы имеют качественный кварц.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается электролитов, то на питании вместо 220 мФ стала емкость  180 мФ, что немного сказалось на картине питания, но я думаю, что не существенно. Да, действительно, схема без кварца, работает от 50 Гц, а при резервном питании от батареи Крона организован RC генератор. Так вот на этот вход (ввод 50 ГЦ), 25 ножка, приходит синусоида амплитудой 0,8 В, а когда я обрываю ножку микросхемы 25-ю, то на разорванной дорожке перед МС синусоида амплитудой 8,5 В. Получается, что вход микросхемы засаживает сигнал или я делаю не правильный вывод? Цепь запитана от крайней обмотки трансформатора (трансформатор две одинаковых обмотки со средней точкой)  через резистор 100 к. и емкость с общего провода на 25 ногу.

Изменено пользователем Игорь Бойчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Игорь Бойчук сказал:

вход микросхемы засаживает сигнал

Вольтметром мерять неправильная получится картинка.

Засаживает или нет сопротивление ноги относительно земли надо измерять.

16.09.2020 в 21:56, Игорь Бойчук сказал:

кроме двух разделяющих вертикальных точек

А точки мигают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...