Перейти к содержанию

Быстрое реле


barproject

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите схему "быстрого электронного реле" чтобы работала как обычное электромеханическое реле НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТОЕ.  Есть необходимость два упс (12в) такие как для охранных систем, видеонабл. подключить к одному емкому АКБ. Задача чтобы при отсутствии основного питания второй упс2 подключился быстро!!, без просадок. А когда основное питание есть ,то реле РАЗОМКНУТО и батарея полностью отключена от УПС2. Это нужно для того чтобы заряд акб происходил тольк от зарядки упс1. Поставить просто диод, считаю это не выход, потому что зарядник упс1 будет как-то влиять на упс2. Можно ли построить схему реле на транзисторах, твердотелках или еще как-то. Кто знает дайте схему и номиналы (все работает от 12в. Токи небольшие не больше 2А)

упсы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, barproject сказал:

для того чтобы заряд акб происходил тольк от зарядки упс1

достаточно отключить цепь зарядки внутри упс2.

Без постоянно подключённого аккумулятора, упс2 всё равно нормально работать не будет, не говоря уже о том, что при пропадании питания не сможет дать команду вашему реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я думал что не упсы должны давать команду реле, а что как в обычн реле норм замкн при попадании осн сетев  питания(можно даже от отдельного бп 12в запитать "катушки"(базы, гейты) "реле" оно замкнется и подкл акб к упс2. А по поводу откл зарядки от упс2(это плата ппк Лунь 9т), то зарядка от упс 1 будет воздействовать на плату ппк. А там cc/cv 2.5a. Это норм будет? Да и как откл зарядку в ппк Лунь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, barproject сказал:

зарядка от упс 1 будет воздействовать на плату ппк.

Каким образом, если там аккумулятор?!  Напряжение определяет аккумулятор. Есть там зарядка или нет, работает или нет, - от этого только будет меняться напряжение на аккумуляторе.

Не знаю, зачем вам понадобилось, чтобы "УПС2 охранника" не заряжал общий аккумулятор, но если зачем-то очень хочется, возьмите и отключите эту зарядку. А вообще, аккумулятору пофиг, одна зарядка его заряжает или несколько. Зарядное устройство - это источник тока. Токи от зарядок будут прекрасно складываться. Да, общий зарядный ток будет больше. какая-то из зарядок выключится раньше, какая-то позже... Это всего лишь время заряда. К тому же вы же сами написали, что будет "один ёмкий АКБ". Значит и его максимально-допустимый зарядный ток будет значительно больше, чем даже суммарный ток двух зарядок. Не вижу, с какими "взаимовлияниями" вы боретесь. :)

И ещё раз повторюсь: Без аккумулятора (вы хотите отключать его ) UPS скорее всего вообще не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2020 в 09:41, barproject сказал:

второй упс2 подключился быстро

Чтоб переключения происходили без провала, необходимо в УПС2 оставить штатный АКБ. Таким образом, когда присутствует сетевое питание, УПС1 заряжает емкий АКБ, а УПС2, отделенный разомкнутыми контактами реле, заряжает свой штатный АКБ. Когда пропадает питание, УПС2 держится на штатном АКБ до переключения реле, избавляя от провала в питании. При этом не надо быстрого - подойдет обычное промежуточное реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...